Información del procedimiento
Información
Información
Información general
Precio estimado total:
1,600,000 Pesos Dominicanos
Referencia del procedimiento
DIDA-DAF-CM-2026-0023
Título:
“CONTRATACION DE UNA EMPRESA PARA EL DISEÑO, CONSTRUCCION, MONTAJE Y DESMONTAJE DE STANDS PARA LAS FERIAS 2026 (1RA. CONVOCATORIA)”
Fase:
Presentación de ofertas
Estado
Proceso adjudicado y celebrado
Descripción:
“CONTRATACION DE UNA EMPRESA PARA EL DISEÑO, CONSTRUCCION, MONTAJE Y DESMONTAJE DE STANDS PARA LAS FERIAS 2026 (1RA. CONVOCATORIA)”
Tipo de procedimiento
Contratación Menor
Datos del contrato
Datos del contrato
Object of the Contract
Tipo de contrato
Servicios
Subtipo
Comunes y Estandarizados
Dirección de ejecución del contrato
Ave. Tiradentes No.33 Ensanche Naco Distrito Nacional Distrito Nacional OZAMA O METROPOLITANA REPÚBLICA DOMINICANA
Identificación
Identificación
Identification
Dar publicidad al proceso
Sí
Cronograma
Cronograma
Scheduling
Publicación del aviso de convocatoria
09/07/2026 16:00:01
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de aclaraciones al Pliego de Condiciones / Especificaciones Técnicas / Términos de Referencia
14/07/2026 12:30:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Plazo máximo para expedir Emisión de Circulares, Enmiendas y/o Adendas
15/07/2026 15:45:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de Oferta Económica
17/07/2026 09:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Apertura Oferta Económica
17/07/2026 09:10:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de errores aritméticos, de solicitud de aclaraciones económicas y de solicitud de subsanación de garantía de seriedad de la oferta
21/07/2026 12:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Aceptación de correcciones de errores aritméticos y de respuesta a las aclaraciones
23/07/2026 12:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Periodo para subsanar la garantía de seriedad de la oferta
24/07/2026 12:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Acto de Adjudicación
27/07/2026 13:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de Adjudicación
27/07/2026 14:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Suscripción de Orden de Compras / Orden de Servicios
30/07/2026 12:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Publicación de Orden de Compras / Orden de Servicios
05/08/2026 12:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Configuración del presupuesto
Configuración del presupuesto
Configuración del presupuesto
Destino del gasto
Funcionamiento
Origen de los recursos
Fuente general
¿Integración Manual?
¿SNIP?
Snip
No
Código SNIP
Valor total del presupuesto
1,460,000.04
DOP
Valor Certificado(s) de Apropiación
1,460,000.04
DOP
Cuenta presupuestaria
Valor contratado
Disponibilidad Anual Vigente
2.2.7.3.01
1,460,000.04
DOP
1,460,000.04
DOP
Ver
Calendario de Pagos
ID
Descripción
Valor
Mes
Año
1
Pagos sucesivos
1,460,000.04
DOP
Agosto
2026
CERTIFICADO DE APROPIACIÓN PRESUPUESTARIA
Año
Código de Certificado
Versión del Certificado
Monto Certificado
Estado
Consulta Certificado
2026
EG1785253822311y9aeK
1
1,460,000.04
DOP
Aprobado
Link
Pago de Anticipos
Pago de Anticipos
Financial Settings
¿Pago de anticipos?
No
Solicitud de garantías?
No
Lista de respuesta de proveedores
Lista de respuesta de proveedores
Bidders Replies List
Fecha de publicación
27/07/2026 13:10:45
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Posición
Aceptado
Fecha y hora de llegada
Proveedor
1
No
15/07/2026 12:13:16
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
2
Sí
16/07/2026 08:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
3
Sí
16/07/2026 18:55:41
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Documentación
Documentación
Contract Documents
El acceso a la documentación exige pago
No
Nombre del documento
Tipo
SOLICITUD DE CONTRATACION- DIDA-DA-CM-2026-0023.pdf
Solicitud Compra o Contratación
Descargar
FICHA TECNICA - DIDA-DA-CM-2026-0023.pdf
Otro
Descargar
COMPROMISO-ETICO-DE-PROVEEDORES.docx
Otro
Descargar
DECLARACION JURADA PERSONAS JURIDICAS.doc
Otro
Descargar
SNCC F 042 Formulario Informacion oferente.docx
Otro
Descargar
SNCC F033 oferta economica.docx
Otro
Descargar
SNCC_D049_Experiencia_contratista.docx
Otro
Descargar
SNCC_F034_Presentacion_de_Oferta.docx
Otro
Descargar
SNCCP-F040- Formulario debida diligencia y conflicto de interes.docx
Otro
Descargar
ACTA DE APROBACION CM-2026-0023.pdf
Acto de aprobación Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones e Inicio del Procedimiento
Descargar
INVITACION A PRESENTAR OFERTA CM-2026-0023.pdf
Invitación Oferentes (un mínimo de 5 oferentes)
Descargar
PLIEGO DE CONDICIONES CM-2026-0023.pdf
Bases de la Contratación (Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones)
Descargar
CONVOCATORIA CM-2026-0023.pdf
Otro
Descargar
Información de la selección
Información de la selección
Award and Contract Information
Informes proceso de Adjudicación
Fecha Acta de Adjudicación
Valor
DO1.AWD.2002817
27/07/2026 13:20
1,460,000.03 Pesos Dominicanos
Acta de Adjudicación
27/07/2026 13:20
Descargar
Adjudicatario
Cuantía del contrato
Documentos
Graphic City, SRL
1,460,000.03 Pesos Dominicanos
Descargar
Descargar
Ver detalle
Artículos y Preguntas
Artículos y Preguntas
Artículos y Preguntas
1
Cuestionario
1.1
FERIA T2
-
Subtotal
1,600,000.00
Referencia
Código UNSPSC
Cuenta presupuestaria
Descripción
Cantidad
Unidad
Precio unitario estimado
Precio total estimado
1
90151803 - Construcción o
(...)
90151803 - Construcción o creación de pabellones de feria
2.2.7.3.01
STAND DIDA 3 X 3 METROS Feria Expo Vega Real 2026 a celebrarse del 30 de julio al 02 de agosto del 2026. SEGÚN ESPECIFICACIONES TECNICAS
1
UD
400,000
400,000.00
2
90151803 - Construcción o
(...)
90151803 - Construcción o creación de pabellones de feria
2.2.7.3.01
STAND DIDA 3 X 3 METROS Feria Expo Mayorista 2026 a celebrarse del 26 al 30 de agosto del 2026. SEGÚN ESPECIFICACIONES TECNICAS
1
UD
400,000
400,000.00
3
90151803 - Construcción o
(...)
90151803 - Construcción o creación de pabellones de feria
2.2.7.3.01
STAND DIDA 3 X 3 METROS Feria Expo Destino Oeste 2026 a celebrarse del 27 al 30 de agosto del 2026. SEGÚN ESPECIFICACIONES TECNICAS
1
UD
400,000
400,000.00
4
90151803 - Construcción o
(...)
90151803 - Construcción o creación de pabellones de feria
2.2.7.3.01
STAND DIDA 3 X 3 METROS Feria Expo Cibao 2026 a celebrarse del 1 al 5 de octubre del 2026. SEGÚN ESPECIFICACIONES TECNICAS
1
UD
400,000
400,000.00
Observaciones y Mensajes
Observaciones y Mensajes
Public Messages
Tipo
Referencia
Asunto
Fecha
Informe final
DO1.AWD.2002817
Informe final de la selección DO1.AWD.2002817
27/07/2026 13:20
(UTC -4 horas)
Detalle
Notificación
DO1.MSG.811849
La lista de oferentes del proceso DIDA-DAF-CM-2026-0023 publicada por Dirección de Información y Defensa Afiliados Seguridad Social
27/07/2026 13:10
(UTC -4 horas)
Detalle
General
DO1.MSG.805593
CIRCULAR DE REPUESTA A LOS OFERENTES SOBRE LAS FECHAS DEL SERVICIO
13/07/2026 08:51
(UTC -4 horas)
Detalle
General
DO1.MSG.805540
Fechas montaje Stands
12/07/2026 18:15
(UTC -4 horas)
Detalle