Información del procedimiento
Información
Información
Información general
Precio estimado total:
323,969 Pesos Dominicanos
Referencia del procedimiento
DGDC-DAF-CM-2026-0017
Título:
ADQUISICION DE TONERS.
Fase:
Presentación de ofertas
Estado
Proceso adjudicado y celebrado
Descripción:
ADQUISICION DE TONERS, PARA SE UTILIZADOS POR LOS DIFERENTES DEPARATAMENTOS DE ESTA Institución, DGDC.
Tipo de procedimiento
Contratación Menor
Datos del contrato
Datos del contrato
Object of the Contract
Tipo de contrato
Bienes
Subtipo
Comunes y Estandarizados
Dirección de ejecución del contrato
Av. Heroes de Luperon Esq. George Wahsington Distrito Nacional Distrito Nacional OZAMA O METROPOLITANA REPÚBLICA DOMINICANA
Identificación
Identificación
Identification
Dar publicidad al proceso
Sí
Cronograma
Cronograma
Scheduling
Publicación del aviso de convocatoria
09/07/2026 14:02:06
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de aclaraciones al Pliego de Condiciones / Especificaciones Técnicas / Términos de Referencia
13/07/2026 14:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Plazo máximo para expedir Emisión de Circulares, Enmiendas y/o Adendas
14/07/2026 14:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de Oferta Económica
15/07/2026 14:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Apertura Oferta Económica
15/07/2026 14:05:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de errores aritméticos, de solicitud de aclaraciones económicas y de solicitud de subsanación de garantía de seriedad de la oferta
15/07/2026 16:10:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Aceptación de correcciones de errores aritméticos y de respuesta a las aclaraciones
20/07/2026 16:15:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Acto de Adjudicación
24/07/2026 12:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de Adjudicación
24/07/2026 12:05:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Suscripción de Orden de Compras / Orden de Servicios
30/07/2026 12:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Publicación de Orden de Compras / Orden de Servicios
16 días de tiempo transcurrido
(21/08/2026 12:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Configuración del presupuesto
Configuración del presupuesto
Configuración del presupuesto
Destino del gasto
Funcionamiento
Origen de los recursos
Fuente general
¿Integración Manual?
¿SNIP?
Snip
No
Código SNIP
Valor total del presupuesto
312,204.40
DOP
Valor Certificado(s) de Apropiación
312,204.40
DOP
Cuenta presupuestaria
Valor contratado
Disponibilidad Anual Vigente
2.3.9.2.01
312,204.40
DOP
312,204.40
DOP
Ver
Calendario de Pagos
ID
Descripción
Valor
Mes
Año
0
ADQUISICION DE TONERS.
312,204.40
DOP
Agosto
2026
CERTIFICADO DE APROPIACIÓN PRESUPUESTARIA
Año
Código de Certificado
Versión del Certificado
Monto Certificado
Estado
Consulta Certificado
2026
EG1784660516668mki6T
1
312,204.40
DOP
Aprobado
Link
Pago de Anticipos
Pago de Anticipos
Financial Settings
¿Pago de anticipos?
No
Solicitud de garantías?
No
Lista de respuesta de proveedores
Lista de respuesta de proveedores
Bidders Replies List
Fecha de publicación
16/07/2026 14:52:51
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Posición
Aceptado
Fecha y hora de llegada
Proveedor
1
No
10/07/2026 15:15:18
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
2
No
10/07/2026 15:59:35
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
3
No
12/07/2026 12:37:16
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
4
No
13/07/2026 17:00:37
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
5
No
14/07/2026 09:15:59
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
6
No
15/07/2026 10:34:30
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
7
No
15/07/2026 10:51:53
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
8
No
15/07/2026 11:41:51
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
9
Sí
15/07/2026 12:35:51
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Documentación
Documentación
Contract Documents
El acceso a la documentación exige pago
No
Nombre del documento
Tipo
SNCC_F033_Of_Economica transporte - copia.docx
Otro
Descargar
SNCC_F034_Presentacion_de_Oferta (1).docx
Otro
Descargar
SNCC_F042_Informacion_Oferente (1).docx
Otro
Descargar
Convocatoria.pdf
Otro
Descargar
FICHA TECNICA.pdf
Bases de la Contratación (Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones)
Descargar
REQUERIMIENTO TONERS.pdf
Otro
Descargar
Solicitud de Compras.pdf
Solicitud Compra o Contratación
Descargar
09072026_CERTIFICACIÓN DE EXISTENCIA DE FONDOS.pdf
Acto de aprobación Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones e Inicio del Procedimiento
Descargar
Información de la selección
Información de la selección
Award and Contract Information
Informes proceso de Adjudicación
Fecha Acta de Adjudicación
Valor
DO1.AWD.1995560
16/07/2026 15:02
312,204.4 Pesos Dominicanos
Acta de Adjudicación
16/07/2026 15:02
Descargar
Adjudicatario
Cuantía del contrato
Documentos
NCR Surtidos Empresariales, SRL
312,204.4 Pesos Dominicanos
Descargar
Descargar
Descargar
Ver detalle
Artículos y Preguntas
Artículos y Preguntas
Artículos y Preguntas
1
Cuestionario
1.1
DGDC-T3-004
-
Subtotal
323,969.00
Referencia
Código UNSPSC
Cuenta presupuestaria
Descripción
Cantidad
Unidad
Precio unitario estimado
Precio total estimado
1
44103103 - Tóner para imp
(...)
44103103 - Tóner para impresoras o fax
2.3.9.2.01
Toner/DRUM HP CF232A original.
4
UD
5,664
22,656.00
2
44103103 - Tóner para imp
(...)
44103103 - Tóner para impresoras o fax
2.3.9.2.01
Toner HP CF230A {30A) original.
8
UD
4,602
36,816.00
3
44103103 - Tóner para imp
(...)
44103103 - Tóner para impresoras o fax
2.3.9.2.01
Toner HP Cf258A {58A) original.
8
UD
8,968
71,744.00
4
44103103 - Tóner para imp
(...)
44103103 - Tóner para impresoras o fax
2.3.9.2.01
Toner Hp W2110A {206A) negro original.
9
UD
4,602
41,418.00
5
44103103 - Tóner para imp
(...)
44103103 - Tóner para impresoras o fax
2.3.9.2.01
Toner Hp W2111A {206A) Azul original.
9
UD
5,605
50,445.00
6
44103103 - Tóner para imp
(...)
44103103 - Tóner para impresoras o fax
2.3.9.2.01
Toner Hp W2112A {206A) Amarillo original.
9
UD
5,605
50,445.00
7
44103103 - Tóner para imp
(...)
44103103 - Tóner para impresoras o fax
2.3.9.2.01
Toner Hp W2113A (206A) Rosado original.
9
UD
5,605
50,445.00
Observaciones y Mensajes
Observaciones y Mensajes
Public Messages
Tipo
Referencia
Asunto
Fecha
Informe final
DO1.AWD.1995560
Informe final de la selección DO1.AWD.1995560
16/07/2026 15:02
(UTC -4 horas)
Detalle
Notificación
DO1.MSG.807807
La lista de oferentes del proceso DGDC-DAF-CM-2026-0017 publicada por Dirección General de Desarrollo Comunidad
16/07/2026 14:52
(UTC -4 horas)
Detalle
General
DO1.MSG.806189
RE: ACLARACION
14/07/2026 08:26
(UTC -4 horas)
Detalle
General
DO1.MSG.805963
ACLARACION
13/07/2026 14:52
(UTC -4 horas)
Detalle