Información del procedimiento
Información
Información
Información general
Precio estimado total:
500,050 Pesos Dominicanos
Referencia del procedimiento
INFOTEP-DAF-CM-2026-0068
Título:
“Adquisición Pop Para Uso Institucional Y Polo-Shirt Para Diferentes Actividades, Dirigido A MiPymes”.
Fase:
Presentación de ofertas
Estado
Proceso adjudicado y celebrado
Descripción:
“Adquisición Pop Para Uso Institucional Y Polo-Shirt Para Diferentes Actividades, Dirigido A MiPymes”.
Tipo de procedimiento
Contratación Menor
Datos del contrato
Datos del contrato
Object of the Contract
Tipo de contrato
Bienes
Subtipo
No Comunes ni Estandarizados
Dirección de ejecución del contrato
Calle Paseo de los Aviadores No. 3, Ensanche Miraflores, D.N. REPÚBLICA DOMINICANA
Identificación
Identificación
Identification
Dar publicidad al proceso
Sí
Cronograma
Cronograma
Scheduling
Publicación del aviso de convocatoria
09/07/2026 14:00:01
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de aclaraciones al Pliego de Condiciones / Especificaciones Técnicas / Términos de Referencia
13/07/2026 14:15:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Plazo máximo para expedir Emisión de Circulares, Enmiendas y/o Adendas
14/07/2026 14:22:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de Oferta Económica
15/07/2026 14:30:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Apertura Oferta Económica
15/07/2026 14:35:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de errores aritméticos, de solicitud de aclaraciones económicas y de solicitud de subsanación de garantía de seriedad de la oferta
20/07/2026 11:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Aceptación de correcciones de errores aritméticos y de respuesta a las aclaraciones
22/07/2026 12:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Acto de Adjudicación
27/07/2026 13:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de Adjudicación
28/07/2026 14:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Suscripción de Orden de Compras / Orden de Servicios
29/07/2026 15:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Publicación de Orden de Compras / Orden de Servicios
30/07/2026 16:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Configuración del presupuesto
Configuración del presupuesto
Configuración del presupuesto
Destino del gasto
Inversión
Origen de los recursos
Fuente general
¿Integración Manual?
¿SNIP?
Snip
No
Código SNIP
Valor total del presupuesto
521,619.00
DOP
Valor Certificado(s) de Apropiación
521,619.00
DOP
Cuenta presupuestaria
Valor contratado
Disponibilidad Anual Vigente
2.3.2.3.01
214,760.00
DOP
----
Ver
2.3.9.5.01
20,060.00
DOP
----
Ver
2.3.9.9.05
22,479.00
DOP
----
Ver
2.3.9.3.01
51,920.00
DOP
----
Ver
2.3.9.9.04
23,010.00
DOP
----
Ver
2.3.9.2.01
189,390.00
DOP
----
Ver
Calendario de Pagos
ID
Descripción
Valor
Mes
Año
2026
Pago
521,619.00
DOP
Diciembre
2026
CERTIFICADO DE APROPIACIÓN PRESUPUESTARIA
Año
Código de Certificado
Versión del Certificado
Monto Certificado
Estado
Consulta Certificado
2026
2.3.2.3.01
3
521,619.00
DOP
Aprobado
10. CERTIFICACION DE CUOTA A COMPROMETER MJP PROMOTION GRUOP SRL.pdf
Pago de Anticipos
Pago de Anticipos
Financial Settings
¿Pago de anticipos?
No
Solicitud de garantías?
No
Lista de respuesta de proveedores
Lista de respuesta de proveedores
Bidders Replies List
Fecha de publicación
12/08/2026 11:15:36
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Posición
Aceptado
Fecha y hora de llegada
Proveedor
1
No
15/07/2026 10:17:40
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
2
Sí
15/07/2026 13:18:31
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Documentación
Documentación
Contract Documents
El acceso a la documentación exige pago
No
Nombre del documento
Tipo
SNCCP-PROV-F-040- Formulario debida diligencia y conflicto de interes (2) (1).docx
Otro
Descargar
2. ACTA DE APROBACION INFOTEP-DAF-CM-2026-0068.pdf
Acto de aprobación Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones e Inicio del Procedimiento
Descargar
3. CERTIFICACION DE EXISTENCIA INFOTEP-DAF-CM-2026-0068.pdf
Certificado de Apropiación Presupuestaria
Descargar
OFERTA ECONOMICA INFOTEP-DAF-CM-2026-0068.xlsx
Oferta Económica (Cotización)
Descargar
SNCC_D038_Garantia_GFC.docx
Otro
Descargar
SNCC_F034_Presentacion_de_Oferta.docx
Otro
Descargar
SNCC_F042_Informacion_Oferente.docx
Otro
Descargar
compromiso-etico-de-proveedores (4) (1).docx
Otro
Descargar
Modelo de declracion jurada o certificacion de oferta libre de colusion (2) (1).doc
Otro
Descargar
Modelo de Formulario Declaración Jurada simple (3) (1).doc
Otro
Descargar
4. Solicitud de Compras INFOTEP-DAF-CM-2026-0068.pdf
Solicitud Compra o Contratación
Descargar
5. PLIEGO DE CONDICIONES POP INSTITUCIONAL Y POLO-SHIRT.pdf
Descargar
Información de la selección
Información de la selección
Award and Contract Information
Informes proceso de Adjudicación
Fecha Acta de Adjudicación
Valor
DO1.AWD.2012224
12/08/2026 11:16
521,619 Pesos Dominicanos
Acta de Adjudicación
12/08/2026 11:16
Descargar
Adjudicatario
Cuantía del contrato
Documentos
MJP Promotion Group, SRL
521,619 Pesos Dominicanos
Descargar
Ver detalle
Artículos y Preguntas
Artículos y Preguntas
Artículos y Preguntas
1
Cuestionario
1.1
Lista de artículos
-
Subtotal
500,050.00
Referencia
Código UNSPSC
Cuenta presupuestaria
Descripción
Cantidad
Unidad
Precio unitario estimado
Precio total estimado
1
44121701 - Bolígrafos
2.3.9.2.01
LAPICERO SERIGRAFIADO CON LOGO: Lapiceros ejecutivos de metal con puntero tinta azul logo a un color tinta azul.
100
UD
80
8,000.00
2
44112001 - Libretas de di
(...)
44112001 - Libretas de direcciones o repuestos
2.3.9.2.01
LIBRETA RAYADA 5 X 8": Libretas ecológicas rayadas, tamaño media carta 5.5 pulgadas x 8. X11 pulgadas con separadores y lapicero azul tinta azul.
300
UD
170
51,000.00
3
44121701 - Bolígrafos
2.3.9.2.01
LAPICERO SERIGRAFIADO CON LOGO: Lapiceros plásticos tinta azul con un lego serigrafiado a un color tinta azul.
100
UD
50
5,000.00
4
46171515 - Cadenas de lla
(...)
46171515 - Cadenas de llaves o estuches de llaves
2.3.9.9.04
LLAVERO: Llaveros en acrílico con un lego serigrafiado a un color.
150
UD
235
35,250.00
5
48101905 - Tazas o tazone
(...)
48101905 - Tazas o tazones (mugs) para servicio de comidas
2.3.9.5.01
TAZA: Tazas blancas de cerámica con un logo serigrafiado.
100
UD
223
22,300.00
6
24111502 - Bolsas de pape
(...)
24111502 - Bolsas de papel
2.3.9.9.05
BOLSA KRAF CON LOGO INSTITUCIONAL: Bolsas Kraft Color blanco, tamaño 14.5 x 21 x 4.25 pulgadas, con logo impreso a full color.
150
UD
150
22,500.00
7
42251610 - Pelotas o acce
(...)
42251610 - Pelotas o accesorios terapéuticos
2.3.9.3.01
PELOTA TERAPEUTICAS MEDIANA: Pelotas antiestrés azules con lego a un color.
500
UD
110
55,000.00
8
43202005 - Tarjeta flash
(...)
43202005 - Tarjeta flash de almacenamiento de memoria
2.3.9.2.01
MEMORIA USB DE 16GB: Memorias USB de 8 -16 GB Azules Con Logo Institucional.
200
UD
430
86,000.00
9
53103001 - Camisetas (t-s
(...)
53103001 - Camisetas (t-shirts)
2.3.2.3.01
POLO-SHIRT CON EL LOGO INSTITUCIONAL: Polo-Shirt institucional negro STAFF, De algodón, color negro, con lago bordado en la parte frontal y la palabra «Staff», en la espalda, según diseño. Relación de tamaños: # S:30; M: 50; L:50; XL:35: XXL:35.
200
UD
550
110,000.00
10
53103001 - Camisetas (t-s
(...)
53103001 - Camisetas (t-shirts)
2.3.2.3.01
POLO-SHIRT CON EL LOGO INSTITUCIONAL: Polo-Shirt institucional blanco, En algodón blanco, con lago bordado en sus tres colores. Relación de tamaños: S 40: M: 50; L:50; XL:35: XXL:25.
200
UD
525
105,000.00
Observaciones y Mensajes
Observaciones y Mensajes
Public Messages
Tipo
Referencia
Asunto
Fecha
Informe final
DO1.AWD.2012224
Informe final de la selección DO1.AWD.2012224
12/08/2026 11:16
(UTC -4 horas)
Detalle
Notificación
DO1.MSG.818792
La lista de oferentes del proceso INFOTEP-DAF-CM-2026-0068 publicada por Instituto Nacional de formación Técnico Profesional
12/08/2026 11:15
(UTC -4 horas)
Detalle
General
DO1.MSG.806797
RE: RE: Artes para las muestras
14/07/2026 22:31
(UTC -4 horas)
Detalle
General
DO1.MSG.806495
RE: Artes para las muestras
14/07/2026 13:03
(UTC -4 horas)
Detalle
General
DO1.MSG.806491
RE: Especificaciones
14/07/2026 13:02
(UTC -4 horas)
Detalle
Notificación
DO1.REQ.2130807
Publicación modificación
14/07/2026 12:55
(UTC -4 horas)
Detalle
General
DO1.MSG.805529
Artes para las muestras
12/07/2026 10:20
(UTC -4 horas)
Detalle
General
DO1.MSG.805220
Especificaciones
10/07/2026 15:14
(UTC -4 horas)
Detalle