Información del procedimiento
Información

Información

Información general
6,429,040 Pesos Dominicanos
 
HOSGEDOPOL-CCC-CP-2026-0022 
ADQUISICION DE ALIMENTOS 
Presentación de ofertas
Proceso adjudicado y celebrado
ADQUISICION DE ALIMENTOS 
Comparación de Precios 
Datos del contrato

Datos del contrato

Object of the Contract
Bienes 
Comunes y Estandarizados 
C/Rafael Ravelo Esq. Independencia Hospital Gral Pollicia Nacional Distrito Nacional Distrito Nacional OZAMA O METROPOLITANA REPÚBLICA DOMINICANA  
Identificación

Identificación

Identification
 
Cronograma

Cronograma

Scheduling
09/07/2026 13:01:11 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
14/07/2026 13:00:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
15/07/2026 18:00:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
17/07/2026 13:00:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
17/07/2026 14:00:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
17/07/2026 14:30:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
20/07/2026 10:00:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
20/07/2026 11:00:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
22/07/2026 11:00:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
22/07/2026 14:00:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
23/07/2026 10:00:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
23/07/2026 11:00:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
24/07/2026 10:00:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
28/07/2026 10:00:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
29/07/2026 10:00:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
30/07/2026 10:00:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
30/07/2026 15:00:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
31/07/2026 15:00:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
03/08/2026 11:00:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
3 días de tiempo transcurrido (03/09/2026 11:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
Configuración del presupuesto

Configuración del presupuesto

Configuración del presupuesto
Funcionamiento
Fuente general
3,329,049.45 DOP
3,329,049.45 DOP
Cuenta presupuestariaValor contratadoDisponibilidad Anual Vigente
2.3.1.1.013,329,049.45  DOP
3,329,049.45  DOP
Ver
Calendario de Pagos
IDDescripciónValorMesAño
0  ADQUISICION DE ALIMENTOS3,329,049.45  DOPAgosto2026
CERTIFICADO DE APROPIACIÓN PRESUPUESTARIA
AñoCódigo de CertificadoVersión del Certificado Monto CertificadoEstadoConsulta Certificado
2026EG17861077477966vsdf13,329,049.45  DOPLink
Pago de Anticipos

Pago de Anticipos

Financial Settings
No 
No 
Lista de respuesta de proveedores

Lista de respuesta de proveedores

Bidders Replies List
24/07/2026 15:14:59 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
PosiciónAceptadoFecha y hora de llegadaProveedor
1
15/07/2026 17:27:23 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
2
16/07/2026 15:00:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
3
17/07/2026 10:00:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
4
17/07/2026 10:04:51 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Documentación

Documentación

Contract Documents
No
Nombre del documentoTipo
pliego de condiciones.pdfBases de la Contratación (Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones) Descargar
2) ACTA DE APROBACION ESPECIFICACIONES TECNICAS Y DESIGNACION DE PERITOS .pdfActo de Aprobación de las bases de la contratación (Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones) Descargar
2) ACTA DE APROBACION MODALIDAD DE CONTRATACION Y SELECCION DE PERITOS.pdfActo de Aprobación de la modalidad de contratación y selección de los peritosDescargar
solicitud de compras.pdfSolicitud Compra o ContrataciónDescargar
2 Informe de Estudios Previos del Proceso .pdfOtroDescargar
SNCC_F_056_Formulario_de_Entrega_de_Muestras (4) (1) (1) (2) (1).docxOtroDescargar
contrato-ejecucion-de-bienes-firma-digital (3) (1) (1) (1) (1).docxOtroDescargar
SNCC_F033_Of_Economica (10) (1) (1) (1) (2).docxOtroDescargar
SNCC_F034_Presentacion_de_Oferta (9) (1) (1) (1) (1).docxOtroDescargar
Información de la selección

Información de la selección

Award and Contract Information
 Informes proceso de AdjudicaciónFecha Acta de AdjudicaciónValor
   DO1.AWD.200620103/08/2026 14:095,198,737.04 Pesos Dominicanos
    Acta de Adjudicación03/08/2026 14:09Descargar
    AdjudicatarioCuantía del contrato
Documentos
    Grupo Barchi, SRL1,791,427.62 Pesos Dominicanos
Descargar
Descargar
Descargar
Descargar
Descargar
Ver detalle
    Ami & Asociados, SRL78,260 Pesos Dominicanos
Descargar
Descargar
Descargar
Descargar
Descargar
Ver detalle
    Alsara VJ, SRL3,329,049.42 Pesos Dominicanos
Descargar
Descargar
Descargar
Descargar
Descargar
Ver detalle
Artículos y Preguntas

Artículos y Preguntas

Artículos y Preguntas
 
 
 1 
Sobre 1 - Credenciales
 2 
Sobre 2 - Propuesta Económica
2.1  
 ADQUISICION DE ALIMENTOS, DIRIGIDO A MIPYMES-
    
Subtotal
6,429,040.00
    
 
ReferenciaCódigo UNSPSCCuenta presupuestariaDescripciónCantidadUnidadPrecio unitario estimadoPrecio total estimado
    
 
1
50161814 - Azúcar o susti(...)
2.3.1.1.01AZUCAR CREMA, SACOS DE 125 LIBRAS15UD3,62554,375.00
    
 
2
50221101 - Grano de cerea(...)
2.3.1.1.01ARROZ SUPER SELECTO, GRADO A EN SACO DE 100 LIBRAS 100%100UD5,200520,000.00
    
 
3
50151513 - Aceites vegeta(...)
2.3.1.1.01ACEITE DE SOYA, LATAS DE 30 LIBRAS60UD2,570154,200.00
    
 
4
50221201 - Listo para com(...)
2.3.1.1.01AVENA, FUNDAS DE 20/618 GRAMOS30UD3,00090,000.00
    
 
5
50171550 - Especies o ext(...)
2.3.1.1.01CANELA ENTERA50LB24812,400.00
    
 
6
50151513 - Aceites vegeta(...)
2.3.1.1.01ACEITE DE OLIVA ESPAÑOL, CAJA 12/638 GRAMOS3UD7,35022,050.00
    
 
7
50101538 - Verduras fresc(...)
2.3.1.1.01AJIES CUBANELA250LB6015,000.00
    
 
8
50101538 - Verduras fresc(...)
2.3.1.1.01AJIES MORRON ROJOS, AMARILLOS Y VERDE350LB8028,000.00
    
 
9
50101538 - Verduras fresc(...)
2.3.1.1.01AJO, SACO DE 22 LIBRAS25UD4,670116,750.00
    
 
10
50101538 - Verduras fresc(...)
2.3.1.1.01APIO, PAQUETE DE 2 LIBRAS200UD10020,000.00
    
 
11
50101538 - Verduras fresc(...)
2.3.1.1.01ATUN EN ACEITE VEGETAL EN TROZOS, CAJA DE 48/6 ONZAS30CAJ5,650169,500.00
    
 
12
50101538 - Verduras fresc(...)
2.3.1.1.01AUYAMA350LB4014,000.00
    
 
13
50101538 - Verduras fresc(...)
2.3.1.1.01BACALAO AHUMADO, CAJA DE 55 LIBRAS15CAJ14,000210,000.00
    
 
14
50101538 - Verduras fresc(...)
2.3.1.1.01BERENJENAS1,000LB4040,000.00
    
 
15
50101538 - Verduras fresc(...)
2.3.1.1.01BATATA1,200LB4048,000.00
    
 
16
50101538 - Verduras fresc(...)
2.3.1.1.01AJIES GUSTOSO150LB10015,000.00
    
 
17
50101538 - Verduras fresc(...)
2.3.1.1.01BROCOLI250LB7017,500.00
    
 
18
50201706 - Café
2.3.1.1.01CAFE, FARDOS DE 20/1 LIBRA8FT11,13089,040.00
    
 
19
50171830 - Salsas o condi(...)
2.3.1.1.01CALDO DE GALLINA CAJAS 1/1440 UD / 792 GR.15UD13,350200,250.00
    
 
20
50101538 - Verduras fresc(...)
2.3.1.1.01CEBOLLAS, SACOS DE 50 LIBRAS20UD5,600112,000.00
    
 
21
50112001 - Carnes procesa(...)
2.3.1.1.01CHULETA DE CERDO AHUMADA CON HUESO1,600LB190304,000.00
    
 
22
50112001 - Carnes procesa(...)
2.3.1.1.01CHULETA DE CERDO FRESCA CON HUESO1,500LB210315,000.00
    
 
23
50101538 - Verduras fresc(...)
2.3.1.1.01CILANTRO ANCHO PAQUETE DE 2 LIBRAS150PAQ8012,000.00
    
 
24
50192902 - Pasta o fideos(...)
2.3.1.1.01CODITOS, FARDOS DE 10 LIBRAS25FT3959,875.00
    
 
25
50101538 - Verduras fresc(...)
2.3.1.1.01COLIFLOR250LB8020,000.00
    
 
26
50192902 - Pasta o fideos(...)
2.3.1.1.01ESPAGUETIS, FARDOS DE 10 LIBRAS15FT3955,925.00
    
 
27
50192902 - Pasta o fideos(...)
2.3.1.1.01FIDEOS, FARDOS DE 10 LIBRAS10FT3953,950.00
    
 
28
50181909 - Galletas de so(...)
2.3.1.1.01GALLETAS DE SODA, FARDOS 6/20 UNIDADES70FT96067,200.00
    
 
29
50221001 - Granos
2.3.1.1.01GUANDULES SECOS EN SACOS DE 100 LIBRAS5UD8,25041,250.00
    
 
30
50101538 - Verduras fresc(...)
2.3.1.1.01GUINEOS VERDES15,000UD15225,000.00
    
 
31
50221001 - Granos
2.3.1.1.01HABICHUELAS NEGRAS DE PRIMERA CATEGORIA, SACO DE 100 LIBRAS10UD8,20082,000.00
    
 
32
50221001 - Granos
2.3.1.1.01HABICHUELAS ROJAS DE PRIMERA CATEGORIA, SACO DE 100 LIBRAS10UD8,88388,830.00
    
 
33
50131606 - Huevos frescos
2.3.1.1.01HUEVOS, CARTONES DE 30 UNIDADES500UD375187,500.00
    
 
34
50112003 - Carnes procesa(...)
2.3.1.1.01JAMON PECHUGA DE PAVO, PIEZAS DE 5.50 LIBRAS20UD1,25025,000.00
    
 
35
50131701 - Productos de l(...)
2.3.1.1.01LECHE EN POLVO, FUNDAS DE 55 LIBRAS, 26% GRASA40UD9,500380,000.00
    
 
36
50131701 - Productos de l(...)
2.3.1.1.01LECHE EVAPORADA ENRIQUECIDA CON VITAMINA A Y D, CAJA DE 48 315 GRAMOS5CAJ3,95519,775.00
    
 
37
50131701 - Productos de l(...)
2.3.1.1.01LECHE EN POLVO DESCREMADA, FUNDAS DE 1600 GRAMOS, 0% GRASA20CAJ1,60032,000.00
    
 
38
50101634 - Fruta fresca
2.3.1.1.01LECHOZA100UD19019,000.00
    
 
39
50112001 - Carnes procesa(...)
2.3.1.1.01LONGANIZA1,200LB175210,000.00
    
 
40
50221001 - Granos
2.3.1.1.01MAIZ DULCE, CAJA DE 6/7.05 LIBRAS15CAJ3,19047,850.00
    
 
41
50131701 - Productos de l(...)
2.3.1.1.01MANTEQUILLA, CAJA DE 4/1 GALON15CAJ2,48037,200.00
    
 
42
50131701 - Productos de l(...)
2.3.1.1.01MAYONESA, CAJA DE 4/1 GALON 20UD2,73054,600.00
    
 
43
50101634 - Fruta fresca
2.3.1.1.01MELON150UD10015,000.00
    
 
44
50101538 - Verduras fresc(...)
2.3.1.1.01ÑAME1,000LB100100,000.00
    
 
45
50101538 - Verduras fresc(...)
2.3.1.1.01SARDINA EN SALSA DE TOMATE, CAJA DE 24/15 ONZ25UD2,60065,000.00
    
 
46
50181901 - Pan fresco
2.3.1.1.01FUNDAS GRANDE PAN EN LONJAS INTEGRAL120UD35042,000.00
    
 
47
50101538 - Verduras fresc(...)
2.3.1.1.01PLATANOS VERDES 15,000UD40600,000.00
    
 
48
50131801 - Queso natural
2.3.1.1.01QUESO AMARILLO, PIEZAS DE 5 LIBRAS15UD1,75026,250.00
    
 
49
50131801 - Queso natural
2.3.1.1.01QUESO BLANCO, PIEZAS DE 5 LIBRAS20UD1,75035,000.00
    
 
50
50131801 - Queso natural
2.3.1.1.01QUESO MOZARRELLA, PIEZAS DE 5 LIBRAS20UD1,95039,000.00
    
 
51
50112001 - Carnes procesa(...)
2.3.1.1.01SALAMI SUPER ESPECIAL, UNIDADES DE 3.45 A 3.7 LIBRAS500UD690345,000.00
    
 
52
50171830 - Salsas o condi(...)
2.3.1.1.01SALSA DE TOMATE, CAJA DE 6/7 LIBRAS25UD3,20080,000.00
    
 
53
50101538 - Verduras fresc(...)
2.3.1.1.01SANDIA110UD15016,500.00
    
 
54
50171830 - Salsas o condi(...)
2.3.1.1.01SAZON SUPER COMPLETO EN POLVO CAJA DE 24/15 ONZAS25CAJ2,80070,000.00
    
 
55
50101538 - Verduras fresc(...)
2.3.1.1.01TAYOTAS1,200UD5060,000.00
    
 
56
50101538 - Verduras fresc(...)
2.3.1.1.01TOMATES DE ENSALADA1,000LB4848,000.00
    
 
57
50101538 - Verduras fresc(...)
2.3.1.1.01VERDURAS, PAQUETES DE 2 LIBRAS250PAQ8020,000.00
    
 
58
50101538 - Verduras fresc(...)
2.3.1.1.01NARANJA AGRIA400UD208,000.00
    
 
59
50101538 - Verduras fresc(...)
2.3.1.1.01LIMONES150LB8012,000.00
    
 
60
50171830 - Salsas o condi(...)
2.3.1.1.01VINAGRE DORADO, CAJA DE 4/1 GALÓN35CAJ60021,000.00
    
 
61
50101538 - Verduras fresc(...)
2.3.1.1.01YAUTIA BLANCA1,500LB150225,000.00
    
 
62
50131701 - Productos de l(...)
2.3.1.1.01YOGURT, GALONES 64 OZ, 0% SIN AZUCAR100UD38038,000.00
    
 
63
50101538 - Verduras fresc(...)
2.3.1.1.01YUCA1,600LB5080,000.00
    
 
64
50101538 - Verduras fresc(...)
2.3.1.1.01ZANAHORIA1,500LB6597,500.00
    
 
65
50101538 - Verduras fresc(...)
2.3.1.1.01PAPA1,600LB80128,000.00
    
 
66
50221201 - Listo para com(...)
2.3.1.1.01SACO DE SAL MOLIDA DE 100 LIBRAS3UD8002,400.00
    
 
67
50101538 - Verduras fresc(...)
2.3.1.1.01REPOLLO DE 5 LIBRAS250UD10025,000.00
    
 
68
50101538 - Verduras fresc(...)
2.3.1.1.01PEPINOS600UD3018,000.00
    
 
69
50101538 - Verduras fresc(...)
2.3.1.1.01LECHUGA250LB6516,250.00
    
 
70
50221201 - Listo para com(...)
2.3.1.1.01TRIGO EN SACOS DE 50 LIBRAS10UD1,70017,000.00
    
 
71
50221201 - Listo para com(...)
2.3.1.1.01HARINA DE MAIZ FARDOS DE 50/1, 14 ONZ10UD1,50015,000.00
    
 
72
50221201 - Listo para com(...)
2.3.1.1.01HARINA BLANCA, SACOS DE 100 LIBRAS2UD3,1606,320.00
    
 
73
50192404 - Cristales de g(...)
2.3.1.1.01GELATINA 48/1, 80 GRAMOS 0% AZUCAR10CAJ1,61016,100.00
    
 
74
50171830 - Salsas o condi(...)
2.3.1.1.01SALSA CHINA, CAJA DE 4/1, GALON4CAJ1,4255,700.00
Observaciones y Mensajes

Observaciones y Mensajes

Public Messages
TipoReferenciaAsuntoFecha
03/08/2026 14:09 (UTC -4 horas)
Detalle
24/07/2026 15:14 (UTC -4 horas)
Detalle