Información del procedimiento
Información
Información
Información general
Precio estimado total:
841,605.5 Pesos Dominicanos
Referencia del procedimiento
CAASD-DAF-CM-2026-0061
Título:
“CONTRATACIÓN DE SERVICIOS DE REFRIGERIOS Y EQUIPO DE SONIDOS CON CRITERIOS VERDES PARA ACTIVIDADES INSTITUCIONALES DIRIGIDO A MIPYMES”.
Fase:
Presentación de ofertas
Estado
Proceso adjudicado y celebrado
Descripción:
“CONTRATACIÓN DE SERVICIOS DE REFRIGERIOS Y EQUIPO DE SONIDOS CON CRITERIOS VERDES PARA ACTIVIDADES INSTITUCIONALES DIRIGIDO A MIPYMES”.
Tipo de procedimiento
Contratación Menor
Datos del contrato
Datos del contrato
Object of the Contract
Tipo de contrato
Servicios
Subtipo
Comunes y Estandarizados
Dirección de ejecución del contrato
C/ Euclides Morillo No. 65 Distrito Nacional Distrito Nacional OZAMA O METROPOLITANA REPÚBLICA DOMINICANA
Identificación
Identificación
Identification
Dar publicidad al proceso
Sí
Cronograma
Cronograma
Scheduling
Publicación del aviso de convocatoria
08/07/2026 16:15:04
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de aclaraciones al Pliego de Condiciones / Especificaciones Técnicas / Términos de Referencia
10/07/2026 16:15:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Plazo máximo para expedir Emisión de Circulares, Enmiendas y/o Adendas
13/07/2026 16:15:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de Oferta Económica
14/07/2026 16:15:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Apertura Oferta Económica
14/07/2026 16:20:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de errores aritméticos, de solicitud de aclaraciones económicas y de solicitud de subsanación de garantía de seriedad de la oferta
17/07/2026 14:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Aceptación de correcciones de errores aritméticos y de respuesta a las aclaraciones
21/07/2026 14:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Acto de Adjudicación
22/07/2026 15:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de Adjudicación
22/07/2026 15:30:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Suscripción de Orden de Compras / Orden de Servicios
22/07/2026 15:40:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Publicación de Orden de Compras / Orden de Servicios
31/07/2026 12:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Configuración del presupuesto
Configuración del presupuesto
Configuración del presupuesto
Destino del gasto
Funcionamiento
Origen de los recursos
Fuentes de recursos propios
¿Integración Manual?
¿SNIP?
Snip
No
Código SNIP
Valor total del presupuesto
702,100.00
DOP
Valor Certificado(s) de Apropiación
702,100.00
DOP
Cuenta presupuestaria
Valor contratado
Disponibilidad Anual Vigente
2.2.9.2.01
702,100.00
DOP
702,100.00
DOP
Ver
Calendario de Pagos
ID
Descripción
Valor
Mes
Año
1
PAGO UNICO
702,100.00
DOP
Octubre
2026
CERTIFICADO DE APROPIACIÓN PRESUPUESTARIA
Año
Código de Certificado
Versión del Certificado
Monto Certificado
Estado
Consulta Certificado
2026
EG1784662984408PDuqH
1
702,100.00
DOP
Aprobado
Link
Pago de Anticipos
Pago de Anticipos
Financial Settings
¿Pago de anticipos?
No
Solicitud de garantías?
No
Lista de respuesta de proveedores
Lista de respuesta de proveedores
Bidders Replies List
Fecha de publicación
21/07/2026 11:27:19
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Posición
Aceptado
Fecha y hora de llegada
Proveedor
1
Sí
10/07/2026 14:15:47
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
2
Sí
13/07/2026 15:30:09
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
3
Sí
14/07/2026 14:20:26
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Documentación
Documentación
Contract Documents
El acceso a la documentación exige pago
No
Nombre del documento
Tipo
compromiso-etico-de-proveedores (3) (1).docx
Otro
Descargar
SNCC.F.056_-_Formulario_de_Entrega_de_Muestras.docx
Formulario de Entrega de Muestras
Descargar
SNCC_F033_Of_Economica (1) (1).docx
Oferta Económica (Cotización)
Descargar
SNCC_F034_Presentacion_de_Oferta (1) (1).docx
Otro
Descargar
SNCC_F042_Informacion_Oferente (1) (1).docx
Formulario de Información sobre Oferente
Descargar
SNCCP-_Debida Diligencia.DOC
Otro
Descargar
solicitud de compra 0061.pdf
Solicitud Compra o Contratación
Descargar
Bases de la contratación CAASD 0061.pdf
Bases de la Contratación (Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones)
Descargar
ACTA DE INICIO 0061.pdf
Acto de aprobación Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones e Inicio del Procedimiento
Descargar
Ficha Técnica.pdf
Descargar
Información de la selección
Información de la selección
Award and Contract Information
Informes proceso de Adjudicación
Fecha Acta de Adjudicación
Valor
DO1.AWD.1998530
21/07/2026 11:47
811,840 Pesos Dominicanos
Acta de Adjudicación
21/07/2026 11:47
Descargar
Adjudicatario
Cuantía del contrato
Documentos
Lote de la seleccionado
Cantabria Brand Representative, SRL
702,100 Pesos Dominicanos
Descargar
Descargar
Ver detalle
Refrigerios
Romynd Eventos & Producción, SRL
109,740 Pesos Dominicanos
Descargar
Descargar
Ver detalle
Sonido
Artículos y Preguntas
Artículos y Preguntas
Artículos y Preguntas
1
Cuestionario
1.1
Lote 1
Adquisición de refrigerio para actividades institucionales
-
Subtotal
721,570.00
Referencia
Código UNSPSC
Cuenta presupuestaria
Descripción
Cantidad
Unidad
Precio unitario estimado
Precio total estimado
1
90101604 - Servicios de c
(...)
90101604 - Servicios de cáterin en la obra o lugar de trabajo
2.2.9.2.01
Contratación De Refrigerios Con Criterios Verdes Para Las Actividades Institucionales Dirigido A MiPymes
1
UD
721,570
721,570.00
1.2
Lote 2
Contratación de servicio de alquileres y sonido
-
Subtotal
120,035.50
Referencia
Código UNSPSC
Cuenta presupuestaria
Descripción
Cantidad
Unidad
Precio unitario estimado
Precio total estimado
1
80141607 - Gestión de eve
(...)
80141607 - Gestión de eventos
2.2.8.6.01
Servicio de alquiler de equipo de sonido
1
UD
120,035.5
120,035.50
Observaciones y Mensajes
Observaciones y Mensajes
Public Messages
Tipo
Referencia
Asunto
Fecha
Informe final
DO1.AWD.1998530
Informe final de la selección DO1.AWD.1998530
21/07/2026 11:47
(UTC -4 horas)
Detalle
Notificación
DO1.MSG.809454
La lista de oferentes del proceso CAASD-DAF-CM-2026-0061 publicada por Corporación del Acueducto y Alcantarillado de Santo Domingo
21/07/2026 11:27
(UTC -4 horas)
Detalle
General
DO1.MSG.805569
RE: Criterio de adjudicacion
13/07/2026 08:04
(UTC -4 horas)
Detalle
General
DO1.MSG.805567
RE: Criterio de adjudicacion
13/07/2026 08:03
(UTC -4 horas)
Detalle
General
DO1.MSG.805265
Criterio de adjudicacion
10/07/2026 15:42
(UTC -4 horas)
Detalle
General
DO1.MSG.804882
RE: CONSULTA
10/07/2026 10:45
(UTC -4 horas)
Detalle
Notificación
DO1.REQ.2141231
Publicación modificación
10/07/2026 10:37
(UTC -4 horas)
Detalle
General
DO1.MSG.804849
CONSULTA
10/07/2026 10:26
(UTC -4 horas)
Detalle