Información del procedimiento
Información
Información
Información general
Precio estimado total:
168,738 Pesos Dominicanos
Referencia del procedimiento
COPREMFA-DAF-CD-2026-0018
Título:
ADQUISICION DE MATERIALES DE REFRIGERACIÓN Y ELECTRICOS
Fase:
Presentación de ofertas
Estado
Proceso adjudicado y celebrado
Descripción:
ADQUISICION DE MATERIALES DE REFRIGERACIÓN Y ELECTRICOS, PARA SER UTILIZADOS EN ESTA COMISIÓN PERMANENTE PARA LA REFORMA Y MODERNIZACIÓN DE LAS FUERZAS ARMADAS
Tipo de procedimiento
Compras por Debajo del Umbral
Datos del contrato
Datos del contrato
Object of the Contract
Tipo de contrato
Bienes
Subtipo
Comunes y Estandarizados
Dirección de ejecución del contrato
Avenida 27 de Febrero Eq. Av Luperon Santo Domingo OZAMA O METROPOLITANA REPÚBLICA DOMINICANA
Identificación
Identificación
Identification
Dar publicidad al proceso
Sí
Cronograma
Cronograma
Scheduling
Publicación del aviso de convocatoria
08/07/2026 10:35:04
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de aclaraciones al Pliego de Condiciones / Especificaciones Técnicas / Términos de Referencia
08/07/2026 10:37:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Plazo máximo para expedir Emisión de Circulares, Enmiendas y/o Adendas
08/07/2026 10:38:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de Oferta Económica
08/07/2026 10:40:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Apertura Oferta Económica
08/07/2026 10:41:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Acto de Adjudicación
08/07/2026 10:42:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de Adjudicación
08/07/2026 10:43:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Suscripción de Orden de Compras / Orden de Servicios
08/07/2026 10:44:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Publicación de Orden de Compras / Orden de Servicios
08/07/2026 10:45:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Configuración del presupuesto
Configuración del presupuesto
Configuración del presupuesto
Destino del gasto
Funcionamiento
Origen de los recursos
Fuente general
¿Integración Manual?
¿SNIP?
Snip
No
Código SNIP
Valor total del presupuesto
199,110.84
DOP
Valor Certificado(s) de Apropiación
199,110.84
DOP
Cuenta presupuestaria
Valor contratado
Disponibilidad Anual Vigente
2.3.7.1.99
4,049.76
DOP
4,049.76
DOP
Ver
2.3.6.3.06
111,645.70
DOP
111,645.70
DOP
Ver
2.3.9.6.01
47,231.86
DOP
47,231.86
DOP
Ver
2.3.9.9.05
3,624.96
DOP
3,624.96
DOP
Ver
2.3.7.2.99
23,864.32
DOP
23,864.32
DOP
Ver
2.3.9.8.02
8,694.24
DOP
8,694.24
DOP
Ver
Calendario de Pagos
ID
Descripción
Valor
Mes
Año
0
1
199,110.84
DOP
Julio
2026
CERTIFICADO DE APROPIACIÓN PRESUPUESTARIA
Año
Código de Certificado
Versión del Certificado
Monto Certificado
Estado
Consulta Certificado
2026
EG17835271927280kuHD
1
199,110.84
DOP
Aprobado
Link
Pago de Anticipos
Pago de Anticipos
Financial Settings
¿Pago de anticipos?
No
Solicitud de garantías?
No
Lista de respuesta de proveedores
Lista de respuesta de proveedores
Bidders Replies List
Fecha de publicación
08/07/2026 12:02:57
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Posición
Aceptado
Fecha y hora de llegada
Proveedor
1
Sí
08/07/2026 10:40:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Documentación
Documentación
Contract Documents
El acceso a la documentación exige pago
No
Nombre del documento
Tipo
Acta de aprobacion ficha tecnica UC.pdf
Acto de aprobación Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones e Inicio del Procedimiento
Descargar
FICHA TECNICA.pdf
Bases de la Contratación (Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones)
Descargar
FORMULARIO DE SOLCITUD 01.pdf
Solicitud Compra o Contratación
Descargar
Información de la selección
Información de la selección
Award and Contract Information
Informes proceso de Adjudicación
Fecha Acta de Adjudicación
Valor
DO1.AWD.1990636
08/07/2026 12:05
199,110.84 Pesos Dominicanos
Acta de Adjudicación
08/07/2026 12:05
Descargar
Adjudicatario
Cuantía del contrato
Documentos
Suplidora Comercial Rodríguez, SRL
199,110.84 Pesos Dominicanos
Descargar
Ver detalle
Artículos y Preguntas
Artículos y Preguntas
Artículos y Preguntas
1
Cuestionario
1.1
Lista de artículos
-
Subtotal
168,738.00
Referencia
Código UNSPSC
Cuenta presupuestaria
Descripción
Cantidad
Unidad
Precio unitario estimado
Precio total estimado
1
15111509 - Gas metilaceti
(...)
15111509 - Gas metilacetileno propadieno mapp
2.3.7.1.99
Gas map pro en tanque14.1 oz
6
UD
572
3,432.00
2
23171512 - Varillas solda
(...)
23171512 - Varillas soldadoras
2.3.6.3.06
Varillas soldadura plata 5% 1/8x20
40
UD
598
23,920.00
3
40142110 - Tubería de cob
(...)
40142110 - Tubería de cobre
2.3.6.3.06
Tubos de cobre 3/8 flexible
215
FT
111
23,865.00
4
40142110 - Tubería de cob
(...)
40142110 - Tubería de cobre
2.3.6.3.06
Tubos de cobre 5/8 flexible
210
FT
214
44,940.00
5
31311212 - Ensambles de t
(...)
31311212 - Ensambles de tubería remachada de cobre
2.3.6.3.06
Codo de cobre SR 90 5/8
30
UD
63
1,890.00
6
39121721 - Aislantes eléc
(...)
39121721 - Aislantes eléctricos
2.3.9.6.01
Tape negro 2x60 YDS Rollo
5
UD
1,079
5,395.00
7
31201501 - Cinta de ducto
(...)
31201501 - Cinta de ductos
2.3.9.9.05
Tape de aluminio 3x50 YDS rollo
6
UD
512
3,072.00
8
60104912 - Alambres o cab
(...)
60104912 - Alambres o cables eléctricos
2.3.9.6.01
Alambre goma 14/4
212
FT
56
11,872.00
9
12142105 - Gas refrigeran
(...)
12142105 - Gas refrigerante
2.3.7.2.99
Refrigerante R410A cilindro de 25 Lbs.
1
UD
17,703
17,703.00
10
31201610 - Pegamentos
2.3.7.2.99
Cemento contacto p poliuretano 1/4 Gls.
1
UD
1,619
1,619.00
11
31201610 - Pegamentos
2.3.7.2.99
Cemento PVC 32 Onz.
1
UD
902
902.00
12
39121601 - Breakers de ci
(...)
39121601 - Breakers de circuito
2.3.9.6.01
Breaker doble 2150
5
UD
2,362
11,810.00
13
39121601 - Breakers de ci
(...)
39121601 - Breakers de circuito
2.3.9.6.01
Breaker doble 2120
5
UD
2,190
10,950.00
14
40142009 - Mangueras mult
(...)
40142009 - Mangueras multipropósito de aire, agua y gas
2.3.9.8.02
Juego de manguera para manómetro 410
1
UD
7,368
7,368.00
Observaciones y Mensajes
Observaciones y Mensajes
Public Messages
Tipo
Referencia
Asunto
Fecha
Informe final
DO1.AWD.1990636
Informe final de la selección DO1.AWD.1990636
08/07/2026 12:05
(UTC -4 horas)
Detalle
Informe final
DO1.MSG.803675
La lista de oferentes del proceso COPREMFA-DAF-CD-2026-0018 publicada por Comisión Permanente para la Reforma y Modernización FFAA
08/07/2026 12:02
(UTC -4 horas)
Detalle