Información del procedimiento
Información

Información

Información general
220,450 Pesos Dominicanos
 
GOBOG-DAF-CD-2026-0036 
Servicio de mantenimiento y reparación de aires acondicionado 
Presentación de ofertas
Proceso adjudicado y celebrado
Servicio de mantenimiento y reparación de aires acondicionado 
Compras por Debajo del Umbral 
Datos del contrato

Datos del contrato

Object of the Contract
Servicios 
Comunes y Estandarizados 
AVE. MEXICO, ENTRE LAS AVENIDAS DR. DELGADO Y 30 DE MARZO Distrito Nacional Distrito Nacional OZAMA O METROPOLITANA REPÚBLICA DOMINICANA  
Identificación

Identificación

Identification
 
Cronograma

Cronograma

Scheduling
08/07/2026 13:20:03 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
08/07/2026 13:22:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
08/07/2026 13:23:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
08/07/2026 13:25:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
08/07/2026 13:26:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
08/07/2026 13:27:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
08/07/2026 13:28:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
08/07/2026 13:29:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
08/07/2026 13:30:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
Configuración del presupuesto

Configuración del presupuesto

Configuración del presupuesto
Inversión
Fuente general
220,450.00 DOP
220,450.00 DOP
Cuenta presupuestariaValor contratadoDisponibilidad Anual Vigente
2.2.7.2.08220,450.00  DOP
220,450.00  DOP
Ver
Calendario de Pagos
IDDescripciónValorMesAño
1  pago220,450.00  DOPAgosto2026
CERTIFICADO DE APROPIACIÓN PRESUPUESTARIA
AñoCódigo de CertificadoVersión del Certificado Monto CertificadoEstadoConsulta Certificado
2026EG1783608346306j171z1220,450.00  DOPLink
Pago de Anticipos

Pago de Anticipos

Financial Settings
No 
No 
Lista de respuesta de proveedores

Lista de respuesta de proveedores

Bidders Replies List
08/07/2026 13:38:11 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
PosiciónAceptadoFecha y hora de llegadaProveedor
1
08/07/2026 13:36:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Documentación

Documentación

Contract Documents
No
Nombre del documentoTipo
img20260708_12550681 - copia - copia.pdfBases de la Contratación (Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones) Descargar
img20260708_12550681 - copia.pdfActo de aprobación Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones e Inicio del ProcedimientoDescargar
img20260708_12550681.pdfSolicitud Compra o ContrataciónDescargar
Información de la selección

Información de la selección

Award and Contract Information
 Informes proceso de AdjudicaciónFecha Acta de AdjudicaciónValor
   DO1.AWD.199064708/07/2026 13:41220,450 Pesos Dominicanos
    Acta de Adjudicación08/07/2026 13:41Descargar
    AdjudicatarioCuantía del contrato
Documentos
    Nikko Comercial, SRL220,450 Pesos Dominicanos
Descargar
Descargar
Descargar
Ver detalle
Artículos y Preguntas

Artículos y Preguntas

Artículos y Preguntas
 
 
 1 
Cuestionario
1.1  
 Mantenimiento de Aire-
    
Subtotal
220,450.00
    
 
ReferenciaCódigo UNSPSCCuenta presupuestariaDescripciónCantidadUnidadPrecio unitario estimadoPrecio total estimado
    
1
72101511 - Servicio de in(...)
2.2.7.2.08Servicios de mantenimientos y reparación de aire acondicionado y cortina de aires1UD220,450220,450.00
 
Servicios de mantenimientos y reparación de aire acondicionado y cortina de aires 2.- Aires de 3 y 5 toneladas inverter incluyendo: Cilindro de 25 libras, Gas Map en tanque, Varilla de soldaduras, Filtro secador de 3/8. 3.- Cortina de aires incluyendo limpieza profunda. 7.- Aires inverter de 18mil BTU incluyendo: gas, capacitores, lavado a presión 1.- Aires inverter de 36mil BTU incluyendo: gas, capacitores, lavado a presión
  
Observaciones y Mensajes

Observaciones y Mensajes

Public Messages
TipoReferenciaAsuntoFecha
08/07/2026 13:41 (UTC -4 horas)
Detalle
08/07/2026 13:38 (UTC -4 horas)
Detalle