Información del procedimiento
Información
Información
Información general
Precio estimado total:
682,375 Pesos Dominicanos
Referencia del procedimiento
DASAC-DAF-CM-2026-0115
Título:
ADQUISICION DE MATERIALES PARA LA REPARACION DE LA MARMITA DE VAPOR COMEDOR DE LOS MINAS
Fase:
Presentación de ofertas
Estado
Proceso adjudicado y celebrado
Descripción:
ADQUISICION DE MATERIALES PARA LA REPARACION DE LA MARMITA DE VAPOR COMEDOR DE LOS MINAS
Tipo de procedimiento
Contratación Menor
Datos del contrato
Datos del contrato
Object of the Contract
Tipo de contrato
Bienes
Subtipo
Comunes y Estandarizados
Dirección de ejecución del contrato
Ave. España #2, Villa Duarte, Santo Domingo Este, R.D. REPÚBLICA DOMINICANA
Identificación
Identificación
Identification
Dar publicidad al proceso
Sí
Cronograma
Cronograma
Scheduling
Publicación del aviso de convocatoria
08/07/2026 12:00:36
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de aclaraciones al Pliego de Condiciones / Especificaciones Técnicas / Términos de Referencia
10/07/2026 12:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Plazo máximo para expedir Emisión de Circulares, Enmiendas y/o Adendas
13/07/2026 12:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de Oferta Económica
14/07/2026 12:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Apertura Oferta Económica
16/07/2026 12:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de errores aritméticos, de solicitud de aclaraciones económicas y de solicitud de subsanación de garantía de seriedad de la oferta
20/07/2026 12:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Aceptación de correcciones de errores aritméticos y de respuesta a las aclaraciones
24/07/2026 10:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Acto de Adjudicación
27/07/2026 12:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de Adjudicación
27/07/2026 15:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Suscripción de Orden de Compras / Orden de Servicios
30/07/2026 12:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Publicación de Orden de Compras / Orden de Servicios
30/07/2026 14:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Configuración del presupuesto
Configuración del presupuesto
Configuración del presupuesto
Destino del gasto
Inversión
Origen de los recursos
Fuente general
¿Integración Manual?
¿SNIP?
Snip
No
Código SNIP
Valor total del presupuesto
675,470.94
DOP
Valor Certificado(s) de Apropiación
675,470.94
DOP
Cuenta presupuestaria
Valor contratado
Disponibilidad Anual Vigente
2.3.7.2.06
8,864.16
DOP
8,864.16
DOP
Ver
2.3.9.8.02
561,028.64
DOP
561,028.64
DOP
Ver
2.3.6.3.04
54,958.50
DOP
54,958.50
DOP
Ver
2.3.6.3.06
50,619.64
DOP
50,619.64
DOP
Ver
Calendario de Pagos
ID
Descripción
Valor
Mes
Año
1
ADQUISICION DE MATERIALES PARA LA REPARACION DE LA MARMITA DE VAPOR COMEDOR DE LOS MINAS
675,470.94
DOP
Agosto
2026
CERTIFICADO DE APROPIACIÓN PRESUPUESTARIA
Año
Código de Certificado
Versión del Certificado
Monto Certificado
Estado
Consulta Certificado
2026
EG1784298866634QINLk
1
675,470.94
DOP
Aprobado
Link
Pago de Anticipos
Pago de Anticipos
Financial Settings
¿Pago de anticipos?
No
Solicitud de garantías?
No
Lista de respuesta de proveedores
Lista de respuesta de proveedores
Bidders Replies List
Fecha de publicación
16/07/2026 14:37:44
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Posición
Aceptado
Fecha y hora de llegada
Proveedor
1
Sí
09/07/2026 11:11:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
2
Sí
21/07/2026 12:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Documentación
Documentación
Contract Documents
El acceso a la documentación exige pago
No
Nombre del documento
Tipo
SOLICITUD CM 0115.pdf
Solicitud Compra o Contratación
Descargar
ACTA APROBACION CM 0115.pdf
Acto de aprobación Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones e Inicio del Procedimiento
Descargar
REQUERIMIENTO CM 0015.pdf
Bases de la Contratación (Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones)
Descargar
SNCC F033 Of Economica 033.docx
Otro
Descargar
SNCC F034 Presentación de Oferta.docx
Otro
Descargar
SNCC F042 Información Sobre el Oferente.docx
Otro
Descargar
SNCC F056 Formulario de Entrega de Muestras.docx
Otro
Descargar
PLIEGO DE MATERIALES MARMITA.pdf
Acto de Aprobación de las bases de la contratación (Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones)
Descargar
Información de la selección
Información de la selección
Award and Contract Information
Informes proceso de Adjudicación
Fecha Acta de Adjudicación
Valor
DO1.AWD.1995649
16/07/2026 15:39
675,470.94 Pesos Dominicanos
Acta de Adjudicación
16/07/2026 15:39
Descargar
Adjudicatario
Cuantía del contrato
Documentos
Multiservicios Gremar, SRL
675,470.94 Pesos Dominicanos
Descargar
Descargar
Ver detalle
Artículos y Preguntas
Artículos y Preguntas
Artículos y Preguntas
1
Cuestionario
1.1
Lista de artículos
-
Subtotal
682,375.00
Referencia
Código UNSPSC
Cuenta presupuestaria
Descripción
Cantidad
Unidad
Precio unitario estimado
Precio total estimado
1
40141609 - Válvulas de co
(...)
40141609 - Válvulas de control
2.3.9.8.02
VALVULA REGULADORA DE 2¨´A 300 PSI G PILOTADA
1
UD
3,800
3,800.00
2
40141628 - Válvulas pilot
(...)
40141628 - Válvulas piloto
2.3.6.3.04
PILOTO REGULADOR DE 2-25 PSG REGULADOR
1
UD
55,000
55,000.00
3
40141609 - Válvulas de co
(...)
40141609 - Válvulas de control
2.3.9.8.02
FILTRO TIPO Y SERIE DE 2´CIY DE 2´¨A 20 MESH¨
1
UD
1,000
1,000.00
4
23151820 - Manómetro
2.3.9.8.02
MANOMETRO DE VAPOR DE 0¨100 PSI DE ¼¨NPT
1
UD
8,500
8,500.00
5
23151820 - Manómetro
2.3.9.8.02
MANOMETRO DE VAPOR DE 0¨200 PSI DE ¼¨NPT
1
UD
8,500
8,500.00
6
40141609 - Válvulas de co
(...)
40141609 - Válvulas de control
2.3.9.8.02
VALVULA DE SEGURIDAD P/VAPOR DE ¾ ¨A 30 PSI
8
UD
11,000
88,000.00
7
40141609 - Válvulas de co
(...)
40141609 - Válvulas de control
2.3.9.8.02
VALVULA BOLA DE ¾ A 600 PSI
8
UD
3,500
28,000.00
8
40141609 - Válvulas de co
(...)
40141609 - Válvulas de control
2.3.9.8.02
VALVULA BOLA1/4 ¨A 600 PS
8
UD
7,700
61,600.00
9
31231303 - Tubería de tit
(...)
31231303 - Tubería de titanio
2.3.6.3.06
CODO NIPLE HN DE 1 1/4
8
UD
350
2,800.00
10
31231303 - Tubería de tit
(...)
31231303 - Tubería de titanio
2.3.6.3.06
CHECK DE LINEA HN DE 2/4
8
UD
325
2,600.00
11
31231303 - Tubería de tit
(...)
31231303 - Tubería de titanio
2.3.6.3.06
UNION HN DE 3/4
40
UD
400
16,000.00
12
40142317 - Codo de tuberí
(...)
40142317 - Codo de tubería
2.3.9.8.02
UNION HN DE 3/4 CODO HN DE ¾ X 90
80
UD
305
24,400.00
13
31231303 - Tubería de tit
(...)
31231303 - Tubería de titanio
2.3.6.3.06
TEE HN DE 3/4
40
UD
355
14,200.00
14
31231303 - Tubería de tit
(...)
31231303 - Tubería de titanio
2.3.6.3.06
CODO NIPLE HN DE ¾¨¨
15
UD
325
4,875.00
15
31231303 - Tubería de tit
(...)
31231303 - Tubería de titanio
2.3.6.3.06
CODO NIPLE HN DE 1¨¨
10
UD
350
3,500.00
16
40142318 - Niples de tube
(...)
40142318 - Niples de tubería
2.3.9.8.02
NIPLE HN DE ¾ ¨X 3
40
UD
355
14,200.00
17
40142318 - Niples de tube
(...)
40142318 - Niples de tubería
2.3.9.8.02
NIPLE HN DE ¾ X 4¨¨
40
UD
305
12,200.00
18
40142318 - Niples de tube
(...)
40142318 - Niples de tubería
2.3.9.8.02
NIPLE HN DE ¾ X 5¨¨
40
UD
300
12,000.00
19
40142318 - Niples de tube
(...)
40142318 - Niples de tubería
2.3.9.8.02
NIPLE HN DE ¾ X 6¨¨
40
UD
400
16,000.00
20
23151820 - Manómetro
2.3.9.8.02
MANOMETRO DE 0/100 PSI CON SALIDA A 1/4
10
UD
8,500
85,000.00
21
23151820 - Manómetro
2.3.9.8.02
PIE DE TUBO HN DE 20 PIE DE 2X20
80
UD
2,500
200,000.00
22
31231303 - Tubería de tit
(...)
31231303 - Tubería de titanio
2.3.6.3.06
CODO HN DE 2¨¨X 90¨¨
10
UD
300
3,000.00
23
31231303 - Tubería de tit
(...)
31231303 - Tubería de titanio
2.3.6.3.06
TEE HN DE 2¨¨
10
UD
400
4,000.00
24
40142305 - Reductores de
(...)
40142305 - Reductores de tubería
2.3.9.8.02
REDUCCION TIPO BUSHING HN DE 2¨¨ X ¾¨¨
6
UD
200
1,200.00
25
40142305 - Reductores de
(...)
40142305 - Reductores de tubería
2.3.9.8.02
REDUCCION TIPO BUSHING HN DE ¾ X 1/4
15
UD
200
3,000.00
26
31211704 - Sellantes
2.3.7.2.06
JOMAR SEAL DE 10 OZ
3
UD
3,000
9,000.00
Observaciones y Mensajes
Observaciones y Mensajes
Public Messages
Tipo
Referencia
Asunto
Fecha
Informe final
DO1.AWD.1995649
Informe final de la selección DO1.AWD.1995649
16/07/2026 15:39
(UTC -4 horas)
Detalle
Notificación
DO1.MSG.807792
La lista de oferentes del proceso DASAC-DAF-CM-2026-0115 publicada por Dirección de Asistencia Social y Alimentación Comunitaria
16/07/2026 14:37
(UTC -4 horas)
Detalle