Información del procedimiento
Información
Información
Información general
Precio estimado total:
300,050 Pesos Dominicanos
Referencia del procedimiento
HMDJAA-DAF-CM-2026-0003
Título:
Alimentos
Fase:
Presentación de ofertas
Estado
Proceso adjudicado y celebrado
Descripción:
compra de alimentos para el funcionamiento de este centro hospitalario
Tipo de procedimiento
Contratación Menor
Datos del contrato
Datos del contrato
Object of the Contract
Tipo de contrato
Bienes
Subtipo
Comunes y Estandarizados
Dirección de ejecución del contrato
C/ RAFAEL ESTRELLA LIZ N.3 Castañuelas Montecristi CIBAO NOROESTE REPÚBLICA DOMINICANA
Identificación
Identificación
Identification
Dar publicidad al proceso
Sí
Cronograma
Cronograma
Scheduling
Publicación del aviso de convocatoria
08/07/2026 11:00:48
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de aclaraciones al Pliego de Condiciones / Especificaciones Técnicas / Términos de Referencia
10/07/2026 11:30:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Plazo máximo para expedir Emisión de Circulares, Enmiendas y/o Adendas
13/07/2026 11:45:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de Oferta Económica
14/07/2026 12:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Apertura Oferta Económica
14/07/2026 12:15:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de errores aritméticos, de solicitud de aclaraciones económicas y de solicitud de subsanación de garantía de seriedad de la oferta
15/07/2026 12:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Aceptación de correcciones de errores aritméticos y de respuesta a las aclaraciones
17/07/2026 12:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Acto de Adjudicación
20/07/2026 13:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de Adjudicación
20/07/2026 16:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Suscripción de Orden de Compras / Orden de Servicios
21/07/2026 13:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Publicación de Orden de Compras / Orden de Servicios
22/07/2026 12:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Configuración del presupuesto
Configuración del presupuesto
Configuración del presupuesto
Destino del gasto
Funcionamiento
Origen de los recursos
Fuente general
¿Integración Manual?
¿SNIP?
Snip
No
Código SNIP
Valor total del presupuesto
300,049.65
DOP
Valor Certificado(s) de Apropiación
300,049.65
DOP
Cuenta presupuestaria
Valor contratado
Disponibilidad Anual Vigente
2.3.1.1.01
278,874.07
DOP
----
Ver
2.3.9.5.01
19,175.62
DOP
----
Ver
2.2.1.8.01
1,999.96
DOP
----
Ver
Calendario de Pagos
ID
Descripción
Valor
Mes
Año
1
pago total
300,049.65
DOP
Septiembre
2026
CERTIFICADO DE APROPIACIÓN PRESUPUESTARIA
Año
Código de Certificado
Versión del Certificado
Monto Certificado
Estado
Consulta Certificado
2026
HMDJAA-DAF-CM-2026-0003
1
300,049.65
DOP
Aprobado
cuota03.pdf
Pago de Anticipos
Pago de Anticipos
Financial Settings
¿Pago de anticipos?
No
Solicitud de garantías?
No
Lista de respuesta de proveedores
Lista de respuesta de proveedores
Bidders Replies List
Fecha de publicación
14/07/2026 13:42:25
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Posición
Aceptado
Fecha y hora de llegada
Proveedor
1
Sí
13/07/2026 20:32:42
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Documentación
Documentación
Contract Documents
El acceso a la documentación exige pago
No
Nombre del documento
Tipo
ficha 0003.pdf
Bases de la Contratación (Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones)
Descargar
inicio de 0003.pdf
Acto de aprobación Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones e Inicio del Procedimiento
Descargar
solicitud 0003.pdf
Solicitud Compra o Contratación
Descargar
Información de la selección
Información de la selección
Award and Contract Information
Informes proceso de Adjudicación
Fecha Acta de Adjudicación
Valor
DO1.AWD.1994335
14/07/2026 14:10
300,049.65 Pesos Dominicanos
Acta de Adjudicación
14/07/2026 14:10
Descargar
Adjudicatario
Cuantía del contrato
Documentos
Daysi Maria Reyes Cabreja
300,049.65 Pesos Dominicanos
Descargar
Descargar
Descargar
Ver detalle
Artículos y Preguntas
Artículos y Preguntas
Artículos y Preguntas
1
Cuestionario
1.1
ALIMENTOS T3
-
Subtotal
300,050.00
Referencia
Código UNSPSC
Cuenta presupuestaria
Descripción
Cantidad
Unidad
Precio unitario estimado
Precio total estimado
1
50181901 - Pan fresco
2.3.1.1.01
Pan fresco
6
PAQ
200
1,200.00
2
50101538 - Verduras fresc
(...)
50101538 - Verduras frescas
2.3.1.1.01
Verduras frescas
12
PAQ
150
1,800.00
3
50192901 - Pasta sencilla
(...)
50192901 - Pasta sencilla o fideos
2.3.1.1.01
Pasta sencilla o fideos
24
PAQ
45
1,080.00
4
50192901 - Pasta sencilla
(...)
50192901 - Pasta sencilla o fideos
2.3.1.1.01
Pasta sencilla o fideos
50
PAQ
45
2,250.00
5
50101538 - Verduras fresc
(...)
50101538 - Verduras frescas
2.3.1.1.01
Verduras frescas
15
PAQ
100
1,500.00
6
50101538 - Verduras fresc
(...)
50101538 - Verduras frescas
2.3.1.1.01
Verduras frescas
25
LB
75
1,875.00
7
50101538 - Verduras fresc
(...)
50101538 - Verduras frescas
2.3.1.1.01
Verduras frescas
25
LB
80
2,000.00
8
50101538 - Verduras fresc
(...)
50101538 - Verduras frescas
2.3.1.1.01
Verduras frescas
8
LB
75
600.00
9
50101538 - Verduras fresc
(...)
50101538 - Verduras frescas
2.3.1.1.01
Verduras frescas
30
UD
80
2,400.00
10
50111510 - Carne de ave o
(...)
50111510 - Carne de ave o carne fresca
2.3.1.1.01
Carne de ave o carne fresca
190
LB
100
19,000.00
11
50111510 - Carne de ave o
(...)
50111510 - Carne de ave o carne fresca
2.3.1.1.01
Carne de ave o carne fresca
40
LB
200
8,000.00
12
50111510 - Carne de ave o
(...)
50111510 - Carne de ave o carne fresca
2.3.1.1.01
Carne de ave o carne fresca
40
LB
200
8,000.00
13
50112002 - Carnes procesa
(...)
50112002 - Carnes procesadas y preparadas congelado
2.3.1.1.01
Carnes procesadas y preparadas congelado
10
LB
140
1,400.00
14
50112003 - Carnes procesa
(...)
50112003 - Carnes procesadas y preparadas estable sin refrigerar
2.3.1.1.01
Carnes procesadas y preparadas estable sin refrigerar
24
UD
500
12,000.00
15
50121538 - Pescado almace
(...)
50121538 - Pescado almacenado en repisa
2.3.1.1.01
Pescado almacenado en repisa
30
LB
200
6,000.00
16
50131801 - Queso natural
2.3.1.1.01
Queso natural
12
UD
1,400
16,800.00
17
50131801 - Queso natural
2.3.1.1.01
Queso natural
11
UD
1,500
16,500.00
18
50131801 - Queso natural
2.3.1.1.01
Queso natural
10
LB
285
2,850.00
19
50112001 - Carnes procesa
(...)
50112001 - Carnes procesadas y preparadas fresco
2.3.1.1.01
Carnes procesadas y preparadas fresco
10
LB
230
2,300.00
20
50131606 - Huevos frescos
2.3.1.1.01
Huevos frescos
35
UD
220
7,700.00
21
50131701 - Productos de l
(...)
50131701 - Productos de leche o mantequilla frescos
2.3.1.1.01
Productos de leche o mantequilla frescos
8
GAL
450
3,600.00
22
50151513 - Aceites vegeta
(...)
50151513 - Aceites vegetales o de planta comestibles
2.3.1.1.01
Aceites vegetales o de planta comestibles
8
GAL
1,400
11,200.00
23
50171830 - Salsas o condi
(...)
50171830 - Salsas o condimentos o cremas de untar o marinados
2.3.1.1.01
Salsas o condimentos o cremas de untar o marinados
6
GAL
725
4,350.00
24
50161511 - Chocolate o su
(...)
50161511 - Chocolate o sustituto de chocolate
2.3.1.1.01
Chocolate o sustituto de chocolate
6
UD
450
2,700.00
25
50221201 - Listo para com
(...)
50221201 - Listo para comer o cereal caliente
2.3.1.1.01
Listo para comer o cereal caliente
6
UD
50
300.00
26
50221201 - Listo para com
(...)
50221201 - Listo para comer o cereal caliente
2.3.1.1.01
Listo para comer o cereal caliente
12
UD
50
600.00
27
50131702 - Productos de l
(...)
50131702 - Productos de leche o mantequilla de estante
2.3.1.1.01
Productos de leche o mantequilla de estante
48
UD
85
4,080.00
28
50201706 - Café
2.3.1.1.01
Café
45
PAQ
365
16,425.00
29
50181903 - Galletas senci
(...)
50181903 - Galletas sencillas de sal
2.3.1.1.01
Galletas sencillas de sal
60
PAQ
70
4,200.00
30
50161509 - Azucares natur
(...)
50161509 - Azucares naturales o productos endulzantes
2.3.1.1.01
Azucares naturales o productos endulzantes
60
LB
40
2,400.00
31
50161509 - Azucares natur
(...)
50161509 - Azucares naturales o productos endulzantes
2.3.1.1.01
Azucares naturales o productos endulzantes
60
LB
60
3,600.00
32
50171902 - Condimento
2.3.1.1.01
Condimento
6
UD
200
1,200.00
33
50171902 - Condimento
2.3.1.1.01
Condimento
6
CAJ
475
2,850.00
34
50171902 - Condimento
2.3.1.1.01
Condimento
6
GAL
300
1,800.00
35
50171707 - Vinagres
2.3.1.1.01
Vinagres
6
GAL
250
1,500.00
36
50171831 - Salsas para co
(...)
50171831 - Salsas para cocinar
2.3.1.1.01
Salsas para cocinar
6
UD
650
3,900.00
37
50171551 - Sal de mesa
2.3.1.1.01
Sal de mesa
15
LB
15
225.00
38
50171551 - Sal de mesa
2.3.1.1.01
Sal de mesa
30
LB
10
300.00
39
50171548 - Hierbas fresca
(...)
50171548 - Hierbas frescas
2.3.1.1.01
Hierbas frescas
30
LB
250
7,500.00
40
50171548 - Hierbas fresca
(...)
50171548 - Hierbas frescas
2.3.1.1.01
Hierbas frescas
30
LB
70
2,100.00
41
50171549 - Hierbas secas
2.3.1.1.01
Hierbas secas
4
LB
100
400.00
42
50171550 - Especies o ext
(...)
50171550 - Especies o extractos
2.3.1.1.01
Especies o extractos
4
LB
100
400.00
43
50171550 - Especies o ext
(...)
50171550 - Especies o extractos
2.3.1.1.01
Especies o extractos
5
LB
100
500.00
44
50171550 - Especies o ext
(...)
50171550 - Especies o extractos
2.3.1.1.01
Especies o extractos
4
LB
150
600.00
45
50171550 - Especies o ext
(...)
50171550 - Especies o extractos
2.3.1.1.01
Especies o extractos
3
LB
100
300.00
46
50221101 - Grano de cerea
(...)
50221101 - Grano de cereal
2.3.1.1.01
Grano de cereal
4
UD
4,500
18,000.00
47
50181901 - Pan fresco
2.3.1.1.01
Pan fresco
24
PAQ
90
2,160.00
48
50221001 - Granos
2.3.1.1.01
Granos
24
UD
85
2,040.00
49
50221001 - Granos
2.3.1.1.01
Granos
24
UD
95
2,280.00
50
50221001 - Granos
2.3.1.1.01
Granos
24
UD
85
2,040.00
51
50221001 - Granos
2.3.1.1.01
Granos
24
UD
85
2,040.00
52
50221001 - Granos
2.3.1.1.01
Granos
30
LB
65
1,950.00
53
50202301 - Agua
2.3.1.1.01
Agua
75
GAL
60
4,500.00
54
50202305 - Jugo fresco
2.3.1.1.01
Jugo fresco
20
CAJ
600
12,000.00
55
50202306 - Refrescos
2.3.1.1.01
Refrescos
6
PAQ
250
1,500.00
56
50221002 - Harina
2.3.1.1.01
Harina
15
UD
100
1,500.00
57
50202307 - Bebida de choc
(...)
50202307 - Bebida de chocolate o malta u otros
2.3.1.1.01
Bebida de chocolate o malta u otros
24
PAQ
150
3,600.00
58
50101538 - Verduras fresc
(...)
50101538 - Verduras frescas
2.3.1.1.01
Verduras frescas
50
LB
30
1,500.00
59
50101538 - Verduras fresc
(...)
50101538 - Verduras frescas
2.3.1.1.01
Verduras frescas
50
LB
30
1,500.00
60
50101538 - Verduras fresc
(...)
50101538 - Verduras frescas
2.3.1.1.01
Verduras frescas
50
LB
50
2,500.00
61
50101538 - Verduras fresc
(...)
50101538 - Verduras frescas
2.3.1.1.01
Verduras frescas
50
LB
35
1,750.00
62
50101538 - Verduras fresc
(...)
50101538 - Verduras frescas
2.3.1.1.01
Verduras frescas
200
UD
25
5,000.00
63
50101538 - Verduras fresc
(...)
50101538 - Verduras frescas
2.3.1.1.01
Verduras frescas
15
UD
700
10,500.00
64
50101538 - Verduras fresc
(...)
50101538 - Verduras frescas
2.3.1.1.01
Verduras frescas
25
UD
150
3,750.00
65
52151501 - Utensilios de
(...)
52151501 - Utensilios de cocina desechables para uso doméstico
2.3.9.5.01
Utensilios de cocina desechables para uso doméstico
75
PAQ
75
5,625.00
66
52151501 - Utensilios de
(...)
52151501 - Utensilios de cocina desechables para uso doméstico
2.3.9.5.01
Utensilios de cocina desechables para uso doméstico
50
UD
45
2,250.00
67
52151501 - Utensilios de
(...)
52151501 - Utensilios de cocina desechables para uso doméstico
2.3.9.5.01
Utensilios de cocina desechables para uso doméstico
50
UD
45
2,250.00
68
52151501 - Utensilios de
(...)
52151501 - Utensilios de cocina desechables para uso doméstico
2.3.9.5.01
Utensilios de cocina desechables para uso doméstico
10
UD
125
1,250.00
69
52151501 - Utensilios de
(...)
52151501 - Utensilios de cocina desechables para uso doméstico
2.3.9.5.01
Utensilios de cocina desechables para uso doméstico
20
UD
100
2,000.00
70
52151501 - Utensilios de
(...)
52151501 - Utensilios de cocina desechables para uso doméstico
2.3.9.5.01
Utensilios de cocina desechables para uso doméstico
5
UD
600
3,000.00
71
52151501 - Utensilios de
(...)
52151501 - Utensilios de cocina desechables para uso doméstico
2.3.9.5.01
Utensilios de cocina desechables para uso doméstico
12
UD
150
1,800.00
72
52151501 - Utensilios de
(...)
52151501 - Utensilios de cocina desechables para uso doméstico
2.3.9.5.01
Utensilios de cocina desechables para uso doméstico
4
PAQ
250
1,000.00
73
11141604 - Desechos de pa
(...)
11141604 - Desechos de papel
2.2.1.8.01
PAPEL DE EMBOLBER
8
UD
250
2,000.00
74
50131702 - Productos de l
(...)
50131702 - Productos de leche o mantequilla de estante
2.3.1.1.01
LECHE DE QUESO
12
UD
100
1,200.00
75
50131702 - Productos de l
(...)
50131702 - Productos de leche o mantequilla de estante
2.3.1.1.01
LECHE CANERCION
24
UD
95
2,280.00
76
50101538 - Verduras fresc
(...)
50101538 - Verduras frescas
2.3.1.1.01
papa
50
LB
60
3,000.00
Observaciones y Mensajes
Observaciones y Mensajes
Public Messages
Tipo
Referencia
Asunto
Fecha
Informe final
DO1.AWD.1994335
Informe final de la selección DO1.AWD.1994335
14/07/2026 14:10
(UTC -4 horas)
Detalle
Notificación
DO1.MSG.806530
La lista de oferentes del proceso HMDJAA-DAF-CM-2026-0003 publicada por Hospital Municipal Dr. Julio Alvarez Acosta
14/07/2026 13:42
(UTC -4 horas)
Detalle