Información del procedimiento
Información
Información
Información general
Precio estimado total:
602,280 Pesos Dominicanos
Referencia del procedimiento
HPGTH-DAF-CM-2026-0011
Título:
ADQUISICION DE MEDICAMENTOS Y MATERIAL MEDICO
Fase:
Presentación de ofertas
Estado
Proceso adjudicado y celebrado
Descripción:
ADQUISICION DE MEDICAMENTOS Y MATERIAL MEDICO
Tipo de procedimiento
Contratación Menor
Datos del contrato
Datos del contrato
Object of the Contract
Tipo de contrato
Bienes
Subtipo
Comunes y Estandarizados
Dirección de ejecución del contrato
MANUELA DIEZ JIMENEZ El Seibo YUMA REPÚBLICA DOMINICANA
Identificación
Identificación
Identification
Dar publicidad al proceso
Sí
Cronograma
Cronograma
Scheduling
Publicación del aviso de convocatoria
08/07/2026 14:02:02
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de aclaraciones al Pliego de Condiciones / Especificaciones Técnicas / Términos de Referencia
13/07/2026 09:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Plazo máximo para expedir Emisión de Circulares, Enmiendas y/o Adendas
14/07/2026 11:30:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de Oferta Económica
15/07/2026 14:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Apertura Oferta Económica
15/07/2026 14:15:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de errores aritméticos, de solicitud de aclaraciones económicas y de solicitud de subsanación de garantía de seriedad de la oferta
15/07/2026 14:25:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Aceptación de correcciones de errores aritméticos y de respuesta a las aclaraciones
20/07/2026 09:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Acto de Adjudicación
20/07/2026 09:15:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de Adjudicación
20/07/2026 09:20:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Suscripción de Orden de Compras / Orden de Servicios
20/07/2026 10:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Publicación de Orden de Compras / Orden de Servicios
20/07/2026 10:20:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Configuración del presupuesto
Configuración del presupuesto
Configuración del presupuesto
Destino del gasto
Funcionamiento
Origen de los recursos
Fuente general
¿Integración Manual?
¿SNIP?
Snip
No
Código SNIP
Valor total del presupuesto
188,680.00
DOP
Valor Certificado(s) de Apropiación
188,680.00
DOP
Cuenta presupuestaria
Valor contratado
Disponibilidad Anual Vigente
2.3.4.1.01
137,050.00
DOP
----
Ver
2.3.9.3.01
51,630.00
DOP
----
Ver
Calendario de Pagos
ID
Descripción
Valor
Mes
Año
1
ADQUISICION DE MEDICAMENTOS Y MATERIAL MEDICO
188,680.00
DOP
Septiembre
2026
CERTIFICADO DE APROPIACIÓN PRESUPUESTARIA
Año
Código de Certificado
Versión del Certificado
Monto Certificado
Estado
Consulta Certificado
2026
:HPGTH-DAF-CM-2026-0011
2
188,680.00
DOP
Aprobado
Certificacion cuota a comprometer Lagalpe.PDF
Pago de Anticipos
Pago de Anticipos
Financial Settings
¿Pago de anticipos?
No
Solicitud de garantías?
No
Lista de respuesta de proveedores
Lista de respuesta de proveedores
Bidders Replies List
Fecha de publicación
17/07/2026 09:18:33
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Posición
Aceptado
Fecha y hora de llegada
Proveedor
1
Sí
09/07/2026 10:56:09
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
2
Sí
09/07/2026 11:45:14
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
3
Sí
09/07/2026 11:49:11
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
4
Sí
10/07/2026 14:09:35
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
5
Sí
10/07/2026 15:05:06
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
6
Sí
10/07/2026 15:55:14
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
7
Sí
10/07/2026 17:44:55
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
8
Sí
13/07/2026 11:39:11
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
9
Sí
13/07/2026 15:03:43
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
10
Sí
13/07/2026 18:32:10
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
11
Sí
14/07/2026 08:27:40
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
12
Sí
14/07/2026 09:07:39
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
13
Sí
14/07/2026 10:13:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
14
Sí
14/07/2026 12:49:17
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
15
Sí
14/07/2026 14:42:32
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
16
Sí
14/07/2026 16:43:51
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
17
Sí
14/07/2026 17:25:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
18
Sí
14/07/2026 18:40:04
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
19
Sí
15/07/2026 00:00:54
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
20
Sí
15/07/2026 00:27:50
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
21
Sí
15/07/2026 08:22:59
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
22
Sí
15/07/2026 08:42:55
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
23
Sí
15/07/2026 13:51:53
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
24
Sí
15/07/2026 13:58:17
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Documentación
Documentación
Contract Documents
El acceso a la documentación exige pago
No
Nombre del documento
Tipo
ACTA COMITE DE COMPRA.PDF
Acto de aprobación Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones e Inicio del Procedimiento
Descargar
CERTIFICACION DE APROPIACION PRESUPUESTARIA.PDF
Certificado de Apropiación Presupuestaria
Descargar
FICHA TECNICA.PDF
Bases de la Contratación (Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones)
Descargar
SOLICITUD DE COMPRA.PDF
Solicitud Compra o Contratación
Descargar
Información de la selección
Información de la selección
Award and Contract Information
Informes proceso de Adjudicación
Fecha Acta de Adjudicación
Valor
DO1.AWD.1996506
17/07/2026 09:34
533,736.8 Pesos Dominicanos
Acta de Adjudicación
17/07/2026 09:34
Descargar
Adjudicatario
Cuantía del contrato
Documentos
Grupo Lagalpe, SRL
188,680 Pesos Dominicanos
Descargar
Ver detalle
Distribuidora Nacional De Medicamentos, SRL
205,540 Pesos Dominicanos
Descargar
Ver detalle
Grupo Farmacéutico Car-M, SRL (GRUFACARM)
139,516.8 Pesos Dominicanos
Descargar
Ver detalle
Artículos y Preguntas
Artículos y Preguntas
Artículos y Preguntas
1
Cuestionario
1.1
COMPRA MEDICAMENTO Y MATERIAL MEDICO T2
-
Subtotal
602,280.00
Referencia
Código UNSPSC
Cuenta presupuestaria
Descripción
Cantidad
Unidad
Precio unitario estimado
Precio total estimado
1
51141706 - Citicolina
2.3.4.1.01
Citicolina 500MG AMAPOLLAS
100
UD
186
18,600.00
2
51161620 - Difenhidramina
2.3.4.1.01
Difenhidramina 10 G AMPOLLAS
600
UD
38.5
23,100.00
3
42312201 - Suturas
2.3.9.3.01
HILO VICRYL 1 AGUJA GRANDE CAJA
10
UD
8,500
85,000.00
4
42221503 - Catéteres veno
(...)
42221503 - Catéteres venosos centrales
2.3.9.3.01
CATETERES VIA CENTRAL 7.5FR/20CM 2LUMEN
20
UD
3,970
79,400.00
5
51121904 - Nifedipina
2.3.4.1.01
Nifedipina SUBLINGUAL RETARD 30 MGTABLETAS
300
UD
30
9,000.00
8
42142609 - Jeringas con a
(...)
42142609 - Jeringas con agujas para uso médico
2.3.9.3.01
Jeringas 10ML UNIDAD
5,000
UD
7
35,000.00
11
51181724 - Hidrocortisona
(...)
51181724 - Hidrocortisona buteprato
2.3.4.1.01
Hidrocortisona 100MG VIAL
1,000
UD
80
80,000.00
12
51142905 - Bupivacaína
2.3.4.1.01
Bupivacaína Pesada 8.5%
100
UD
100
10,000.00
13
42132205 - Guantes de cir
(...)
42132205 - Guantes de cirugía
2.3.9.3.01
Guantes EXAMEN M CAJA
100
UD
550
55,000.00
14
42182206 - Termómetros de
(...)
42182206 - Termómetros de mercurio para uso médico
2.3.9.3.01
TERMOMETROS ORALES DE MERCURIO C/12
6
UD
1,480
8,880.00
15
51141706 - Citicolina
2.3.4.1.01
CITICOLINA 1000MG
100
UD
523
52,300.00
16
42132205 - Guantes de cir
(...)
42132205 - Guantes de cirugía
2.3.9.3.01
Guantes EXAMEN L CAJA
100
UD
550
55,000.00
17
51131805 - Etamsilato
2.3.4.1.01
DICYNONE 250MG AMPOLLA
100
UD
550
55,000.00
18
42201714 - Tensiómetros
2.6.3.4.01
ESFIGMOMANOMETRO MANUAL UNIDAD
4
UD
3,000
12,000.00
19
51142123 - Ketorolaco tro
(...)
51142123 - Ketorolaco trometamol
2.3.4.1.01
metilprednisolona 500MG VIAL
25
UD
80
2,000.00
20
42281602 - Soluciones de
(...)
42281602 - Soluciones de glutaraldehida
2.3.9.3.01
glutaraldehido GALON
10
GAL
2,200
22,000.00
Observaciones y Mensajes
Observaciones y Mensajes
Public Messages
Tipo
Referencia
Asunto
Fecha
Informe final
DO1.AWD.1996506
Informe final de la selección DO1.AWD.1996506
17/07/2026 09:34
(UTC -4 horas)
Detalle
Notificación
DO1.MSG.808074
La lista de oferentes del proceso HPGTH-DAF-CM-2026-0011 publicada por Hospital Provincial General Dr. Teófilo Hernández
17/07/2026 09:18
(UTC -4 horas)
Detalle
General
DO1.MSG.805548
ITEM A PARTICIPAR
12/07/2026 21:31
(UTC -4 horas)
Detalle
General
DO1.MSG.805481
Ficha tecnica
10/07/2026 20:09
(UTC -4 horas)
Detalle