Información del procedimiento
Información
Información
Información general
Precio estimado total:
343,000 Pesos Dominicanos
Referencia del procedimiento
AGN-DAF-CM-2026-0032
Título:
ADQUISICIÓN DE MATERIALES DE LIMPIEZA, PARA USO DE ESTE AGN.
Fase:
Presentación de ofertas
Estado
Proceso adjudicado y celebrado
Descripción:
ADQUISICIÓN DE MATERIALES DE LIMPIEZA, PARA USO DE ESTE AGN.
Tipo de procedimiento
Contratación Menor
Datos del contrato
Datos del contrato
Object of the Contract
Tipo de contrato
Bienes
Subtipo
Comunes y Estandarizados
Dirección de ejecución del contrato
C/Modesto Díaz no.2, Zona Universitaria Distrito Nacional OZAMA O METROPOLITANA REPÚBLICA DOMINICANA
Identificación
Identificación
Identification
Dar publicidad al proceso
Sí
Cronograma
Cronograma
Scheduling
Publicación del aviso de convocatoria
08/07/2026 12:15:03
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de aclaraciones al Pliego de Condiciones / Especificaciones Técnicas / Términos de Referencia
10/07/2026 13:37:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Plazo máximo para expedir Emisión de Circulares, Enmiendas y/o Adendas
13/07/2026 14:18:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de Oferta Económica
14/07/2026 15:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Apertura Oferta Económica
14/07/2026 15:30:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de errores aritméticos, de solicitud de aclaraciones económicas y de solicitud de subsanación de garantía de seriedad de la oferta
15/07/2026 12:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Aceptación de correcciones de errores aritméticos y de respuesta a las aclaraciones
17/07/2026 12:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Periodo para subsanar la garantía de seriedad de la oferta
22/07/2026 12:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Acto de Adjudicación
22/07/2026 15:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de Adjudicación
22/07/2026 15:30:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Suscripción de Orden de Compras / Orden de Servicios
23/07/2026 12:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Publicación de Orden de Compras / Orden de Servicios
23/07/2026 12:30:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Configuración del presupuesto
Configuración del presupuesto
Configuración del presupuesto
Destino del gasto
Funcionamiento
Origen de los recursos
Fuente general
¿Integración Manual?
¿SNIP?
Snip
No
Código SNIP
Valor total del presupuesto
24,072.00
DOP
Valor Certificado(s) de Apropiación
24,072.00
DOP
Cuenta presupuestaria
Valor contratado
Disponibilidad Anual Vigente
2.3.9.1.01
24,072.00
DOP
24,072.00
DOP
Ver
Calendario de Pagos
ID
Descripción
Valor
Mes
Año
1
Pago unico
24,072.00
DOP
Agosto
2026
CERTIFICADO DE APROPIACIÓN PRESUPUESTARIA
Año
Código de Certificado
Versión del Certificado
Monto Certificado
Estado
Consulta Certificado
2026
EG17846589237021MQ3e
1
24,072.00
DOP
Aprobado
Link
Pago de Anticipos
Pago de Anticipos
Financial Settings
¿Pago de anticipos?
No
Solicitud de garantías?
No
Lista de respuesta de proveedores
Lista de respuesta de proveedores
Bidders Replies List
Fecha de publicación
17/07/2026 10:58:57
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Posición
Aceptado
Fecha y hora de llegada
Proveedor
1
Sí
13/07/2026 14:51:02
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
2
Sí
14/07/2026 09:34:09
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
3
Sí
14/07/2026 10:43:07
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
4
Sí
14/07/2026 10:50:40
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
5
Sí
14/07/2026 11:15:48
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
6
Sí
14/07/2026 12:05:12
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
7
Sí
14/07/2026 13:38:41
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
8
Sí
14/07/2026 14:21:35
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Documentación
Documentación
Contract Documents
El acceso a la documentación exige pago
No
Nombre del documento
Tipo
1-Solicitud de compras.pdf
Solicitud Compra o Contratación
Descargar
2 - Especificaciones Tecnicas (Autoguardado).pdf
Bases de la Contratación (Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones)
Descargar
5 - Convocatoria.pdf
Otro
Descargar
4-Acta de inicio.pdf
Acto de aprobación Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones e Inicio del Procedimiento
Descargar
Información de la selección
Información de la selección
Award and Contract Information
Informes proceso de Adjudicación
Fecha Acta de Adjudicación
Valor
DO1.AWD.1996823
17/07/2026 12:47
278,974.42 Pesos Dominicanos
Acta de Adjudicación
17/07/2026 12:47
Descargar
Adjudicatario
Cuantía del contrato
Documentos
Suministros Guipak, SRL
13,859.1 Pesos Dominicanos
Descargar
Descargar
Descargar
Ver detalle
Hospifar, SRL
70,800 Pesos Dominicanos
Descargar
Descargar
Descargar
Ver detalle
Quality Clean Dominicana, SRL
24,072 Pesos Dominicanos
Descargar
Descargar
Descargar
Ver detalle
Kakmon, SRL
51,063.32 Pesos Dominicanos
Descargar
Descargar
Descargar
Ver detalle
GTG Industrial, SRL
119,180 Pesos Dominicanos
Descargar
Descargar
Descargar
Ver detalle
Artículos y Preguntas
Artículos y Preguntas
Artículos y Preguntas
1
Cuestionario
1.1
Materiales de limpieza 2
-
Subtotal
343,000.00
Referencia
Código UNSPSC
Cuenta presupuestaria
Descripción
Cantidad
Unidad
Precio unitario estimado
Precio total estimado
1
14111703 - Toallas de pap
(...)
14111703 - Toallas de papel
2.3.3.2.01
Fardo de papel toalla 6/1 (ver especificaciones anexas)
100
UD
650
65,000.00
2
14111704 - Papel higiénic
(...)
14111704 - Papel higiénico
2.3.3.2.01
Fardo de papel higiénico de baño 12/1 Doble capa de absorberte (ver especificaciones anexas)
100
UD
800
80,000.00
3
42132203 - Guantes de exa
(...)
42132203 - Guantes de examen o para procedimientos no quirúrgicos
2.3.9.3.01
Guantes de Nitrilo(100/1) S Azul
500
UD
4
2,000.00
4
42132203 - Guantes de exa
(...)
42132203 - Guantes de examen o para procedimientos no quirúrgicos
2.3.9.3.01
Guantes Nitrilo(100/1) M Azul
500
UD
4
2,000.00
5
42132203 - Guantes de exa
(...)
42132203 - Guantes de examen o para procedimientos no quirúrgicos
2.3.9.3.01
Guantes Nitrilo(100/1) L Azul
500
UD
4
2,000.00
6
42132203 - Guantes de exa
(...)
42132203 - Guantes de examen o para procedimientos no quirúrgicos
2.3.9.3.01
Guantes de Látex (100/1) S
10,000
UD
3
30,000.00
7
42132203 - Guantes de exa
(...)
42132203 - Guantes de examen o para procedimientos no quirúrgicos
2.3.9.3.01
Guantes de Látex (100/1) M
10,000
UD
3
30,000.00
8
42132203 - Guantes de exa
(...)
42132203 - Guantes de examen o para procedimientos no quirúrgicos
2.3.9.3.01
Guantes de Látex (100/1) L
10,000
UD
3
30,000.00
9
53131608 - Jabones
2.3.9.1.01
Jabón de fregar en pasta (tarros de dos libras)
50
GAL
250
12,500.00
10
53131608 - Jabones
2.3.9.1.01
Jabón Liquido Multiuso
100
GAL
200
20,000.00
11
24111503 - Bolsas plástic
(...)
24111503 - Bolsas plásticas
2.3.9.9.05
Fundas para Basura grande (100/1) Negras
50
FT
550
27,500.00
12
47131807 - Blanqueadores
2.3.9.1.01
Cloro Domestico
100
GAL
150
15,000.00
13
56101528 - Plantas artifi
(...)
56101528 - Plantas artificiales
2.3.9.9.05
Plantas Artificiales( ver especificaciones)
6
UD
4,500
27,000.00
Observaciones y Mensajes
Observaciones y Mensajes
Public Messages
Tipo
Referencia
Asunto
Fecha
Informe final
DO1.AWD.1996823
Informe final de la selección DO1.AWD.1996823
17/07/2026 12:47
(UTC -4 horas)
Detalle
Notificación
DO1.MSG.808183
La lista de oferentes del proceso AGN-DAF-CM-2026-0032 publicada por Archivo General de la Nacion
17/07/2026 10:58
(UTC -4 horas)
Detalle