Información del procedimiento
Información
Información
Información general
Precio estimado total:
499,197 Pesos Dominicanos
Referencia del procedimiento
CORAABO-DAF-CM-2026-0011
Título:
Adquisición de Materiales Eléctricos para uso del campo de pozos Brujuelas-Casui, catalina y Joyita
Fase:
Presentación de ofertas
Estado
Proceso adjudicado y celebrado
Descripción:
Adquisición de Materiales Eléctricos para uso del campo de pozos Brujuelas-Casui, catalina y Joyita
Tipo de procedimiento
Contratación Menor
Datos del contrato
Datos del contrato
Object of the Contract
Tipo de contrato
Bienes
Subtipo
Comunes y Estandarizados
Dirección de ejecución del contrato
c/ Juan Bautista Vicini no. 24 Boca Chica Santo Domingo OZAMA O METROPOLITANA REPÚBLICA DOMINICANA
Identificación
Identificación
Identification
Dar publicidad al proceso
Sí
Cronograma
Cronograma
Scheduling
Publicación del aviso de convocatoria
08/07/2026 12:03:04
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de aclaraciones al Pliego de Condiciones / Especificaciones Técnicas / Términos de Referencia
10/07/2026 12:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Plazo máximo para expedir Emisión de Circulares, Enmiendas y/o Adendas
13/07/2026 12:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de Oferta Económica
14/07/2026 12:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Apertura Oferta Económica
14/07/2026 12:10:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de errores aritméticos, de solicitud de aclaraciones económicas y de solicitud de subsanación de garantía de seriedad de la oferta
14/07/2026 15:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Aceptación de correcciones de errores aritméticos y de respuesta a las aclaraciones
16/07/2026 15:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Acto de Adjudicación
17/07/2026 12:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de Adjudicación
17/07/2026 14:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Suscripción de Orden de Compras / Orden de Servicios
17/07/2026 15:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Publicación de Orden de Compras / Orden de Servicios
20/07/2026 10:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Configuración del presupuesto
Configuración del presupuesto
Configuración del presupuesto
Destino del gasto
Funcionamiento
Origen de los recursos
Fuentes de recursos propios
¿Integración Manual?
¿SNIP?
Snip
No
Código SNIP
Valor total del presupuesto
145,671.42
DOP
Valor Certificado(s) de Apropiación
145,671.42
DOP
Cuenta presupuestaria
Valor contratado
Disponibilidad Anual Vigente
2.3.9.6.01
145,671.42
DOP
14,512.57
DOP
Ver
Calendario de Pagos
ID
Descripción
Valor
Mes
Año
1
Adquisición de Materiales Eléctricos para uso del campo de pozos Brujuelas-Casui, catalina y Joyita
145,671.42
DOP
Julio
2026
CERTIFICADO DE APROPIACIÓN PRESUPUESTARIA
Año
Código de Certificado
Versión del Certificado
Monto Certificado
Estado
Consulta Certificado
2026
EG1784825728395gVr2t
1
145,671.42
DOP
Aprobado
Link
Pago de Anticipos
Pago de Anticipos
Financial Settings
¿Pago de anticipos?
No
Solicitud de garantías?
No
Lista de respuesta de proveedores
Lista de respuesta de proveedores
Bidders Replies List
Fecha de publicación
14/07/2026 16:23:43
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Posición
Aceptado
Fecha y hora de llegada
Proveedor
1
No
13/07/2026 17:36:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
2
No
13/07/2026 22:20:52
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
3
No
14/07/2026 11:46:28
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
4
No
14/07/2026 11:47:15
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
5
No
14/07/2026 11:55:34
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Documentación
Documentación
Contract Documents
El acceso a la documentación exige pago
No
Nombre del documento
Tipo
declaracion-sencilla-personas-naturales.docx
Otro
Descargar
SNCC F033 Of Economica.docx
Otro
Descargar
SNCC F034 Presentacion de Oferta.docx
Otro
Descargar
SNCC F042 Informacion Oferente.docx
Otro
Descargar
compromiso etico de proveedores.docx
Otro
Descargar
declaracion-sencilla-persona-juridica.docx
Otro
Descargar
SNCCP-PROV-F-040- Formulario debida diligencia y conflicto de interes coraabo (1).docx
Otro
Descargar
Acta de aprobacion y designacion de peritos.pdf
Acto de aprobación Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones e Inicio del Procedimiento
Descargar
BASE DE LA CONTRATACION FICHA TECNICA materiales elctricos.pdf
Bases de la Contratación (Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones)
Descargar
Informe.pdf
Otro
Descargar
solicitud de compras.pdf
Solicitud Compra o Contratación
Descargar
Acta simple de apoderamiento.pdf
Acto de Aprobación de las bases de la contratación (Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones)
Descargar
Información de la selección
Información de la selección
Award and Contract Information
Informes proceso de Adjudicación
Fecha Acta de Adjudicación
Valor
DO1.AWD.1998655
23/07/2026 11:37
431,158.85 Pesos Dominicanos
Acta de Adjudicación
23/07/2026 11:37
Descargar
Adjudicatario
Cuantía del contrato
Documentos
Qualipliers, EIRL
145,671.42 Pesos Dominicanos
Descargar
Descargar
Descargar
Descargar
Descargar
Ver detalle
CORAMCA, SRL
185,954.43 Pesos Dominicanos
Descargar
Descargar
Descargar
Descargar
Descargar
Ver detalle
Punto Market, SRL
99,533 Pesos Dominicanos
Descargar
Descargar
Descargar
Descargar
Descargar
Ver detalle
Artículos y Preguntas
Artículos y Preguntas
Artículos y Preguntas
1
Cuestionario
1.1
ELECTROMECANICA ADQUISICIONES VARIAS
-
Subtotal
499,197.00
Referencia
Código UNSPSC
Cuenta presupuestaria
Descripción
Cantidad
Unidad
Precio unitario estimado
Precio total estimado
1
26121520 - Alambre de cob
(...)
26121520 - Alambre de cobre-acero
2.3.9.6.01
ALAMBRE 14 THNN AWG
500
FT
11.51
5,755.00
2
26121520 - Alambre de cob
(...)
26121520 - Alambre de cobre-acero
2.3.9.6.01
ALAMBRE 12 THNN AWG
2,000
FT
17.38
34,760.00
3
39121529 - Contactores
2.3.9.6.01
CONTACTOR DE OJAL PARA CABLE 1/0, 2/0
50
UD
134.46
6,723.00
4
39121529 - Contactores
2.3.9.6.01
CONTACTOR DE 150 AMPS., FRENT. GRANDE, TRIFASICO, REBOBINA 220/240 VOLTIOS PARA SER USADOS EN PANELES HYNDAY
4
UD
6,978.05
27,912.20
5
39121529 - Contactores
2.3.9.6.01
CONTACTOR DE 225 AMPS., FRENT. GRANDE, TRIFASICO, REBOBINA 220/240 VOLTIOS PARA SER USADOS EN PANELES HYNDAY
4
UD
7,670
30,680.00
5
39121535 - Relés de contr
(...)
39121535 - Relés de control
2.3.9.6.01
RELE TERMICO 125-155-185
5
UD
2,837.9
14,189.50
6
39121601 - Breakers de ci
(...)
39121601 - Breakers de circuito
2.3.9.6.01
BREAKER TRIFASICO, 150 AMPS.HGM 400,50/60 HZ, 1000 VOLTIOS, PARA SER USADOS EN PANELES HYNDAY
3
UD
6,978.05
20,934.15
7
39121601 - Breakers de ci
(...)
39121601 - Breakers de circuito
2.3.9.6.01
BREAKER TRIFASICO, 250 AMPS.HGM 400,50/60 HZ, 1000 VOLTIOS, PARA SER USADOS EN PANELES HYNDAY
3
UD
7,434
22,302.00
8
39121409 - Conectores de
(...)
39121409 - Conectores de cables eléctricos
2.3.9.6.01
CONTACTOR ELBOW CONECTOR
15
UD
2,539.82
38,097.30
9
32101527 - Terminaciones
2.3.9.6.01
CONO DE ALIVIO CABLE URD 2
15
UD
6,381.44
95,721.60
10
26121520 - Alambre de cob
(...)
26121520 - Alambre de cobre-acero
2.3.9.6.01
CABLE 1/0 THHN AWG
500
FT
342.2
171,100.00
11
31201502 - Cinta aislante
(...)
31201502 - Cinta aislante eléctrica
2.3.9.6.01
TAPE PLASTICO 3M #33
25
UD
416.07
10,401.75
12
31201502 - Cinta aislante
(...)
31201502 - Cinta aislante eléctrica
2.3.9.6.01
TAPE PLASTICO 3M #23
15
UD
1,374.7
20,620.50
Observaciones y Mensajes
Observaciones y Mensajes
Public Messages
Tipo
Referencia
Asunto
Fecha
Informe final
DO1.AWD.1998655
Informe final de la selección DO1.AWD.1998655
23/07/2026 11:37
(UTC -4 horas)
Detalle
Notificación
DO1.MSG.806721
La lista de oferentes del proceso CORAABO-DAF-CM-2026-0011 publicada por Corporación de Acueducto y Alcantarillado del Municipio de Boca Chica
14/07/2026 16:23
(UTC -4 horas)
Detalle