Información del procedimiento
Información

Información

Información general
91,000 Pesos Dominicanos
 
IGNJJHM-DAF-CD-2026-0023 
Contratación de servicios de capacitación especializada y participación en evento técnico para colaboradores del Instituto Geográfico Nacional José Joaquín Hungría Morell (IGNJJHM). 
Presentación de ofertas
Proceso adjudicado y celebrado
Contratación de servicios de capacitación especializada y participación en evento técnico para colaboradores del Instituto Geográfico Nacional José Joaquín Hungría Morell (IGNJJHM). 
Compras por Debajo del Umbral 
Datos del contrato

Datos del contrato

Object of the Contract
Servicios 
No Comunes ni Estandarizados 
C/ Jonas Salk No.101, Zona Universitaria, D.N. REPÚBLICA DOMINICANA  
Identificación

Identificación

Identification
 
Cronograma

Cronograma

Scheduling
08/07/2026 10:02:10 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
08/07/2026 10:02:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
08/07/2026 10:03:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
08/07/2026 10:05:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
08/07/2026 10:06:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
08/07/2026 12:00:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
08/07/2026 12:15:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
08/07/2026 13:00:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
08/07/2026 13:30:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
Configuración del presupuesto

Configuración del presupuesto

Configuración del presupuesto
Funcionamiento
Fuente general
14682
48,000.00 DOP
48,000.00 DOP
Cuenta presupuestariaValor contratadoDisponibilidad Anual Vigente
2.2.8.7.0448,000.00  DOP
48,000.00  DOP
Ver
Calendario de Pagos
IDDescripciónValorMesAño
1  Pago curso Dronix48,000.00  DOPSeptiembre2026
CERTIFICADO DE APROPIACIÓN PRESUPUESTARIA
AñoCódigo de CertificadoVersión del Certificado Monto CertificadoEstadoConsulta Certificado
2026EG1784130043982wDUrD148,000.00  DOPLink
Pago de Anticipos

Pago de Anticipos

Financial Settings
No 
No 
Lista de respuesta de proveedores

Lista de respuesta de proveedores

Bidders Replies List
08/07/2026 14:22:01 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
PosiciónAceptadoFecha y hora de llegadaProveedor
1
08/07/2026 10:03:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
2
08/07/2026 10:04:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
3
08/07/2026 10:05:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Documentación

Documentación

Contract Documents
No
Nombre del documentoTipo
Acta de inicio.pdfActo de aprobación Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones e Inicio del ProcedimientoDescargar
Ficha Tecnica.pdfBases de la Contratación (Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones) Descargar
Solicitud.pdfSolicitud Compra o ContrataciónDescargar
Información de la selección

Información de la selección

Award and Contract Information
 Informes proceso de AdjudicaciónFecha Acta de AdjudicaciónValor
   DO1.AWD.199073808/07/2026 14:2791,000 Pesos Dominicanos
    Acta de Adjudicación08/07/2026 14:27Descargar
    AdjudicatarioCuantía del contrato
Documentos
    SDQ Training Center, SRL37,500 Pesos Dominicanos
Descargar
Ver detalle
    UNIVERSIDAD ABIERTA PARA ADULTOS, UAPA.5,500 Pesos Dominicanos
Descargar
Ver detalle
    Dronix, SRL48,000 Pesos Dominicanos
Descargar
Ver detalle
Artículos y Preguntas

Artículos y Preguntas

Artículos y Preguntas
 
 
 1 
Cuestionario
1.1  
 SERVICIOS DE CAPACITACION-
    
Subtotal
91,000.00
    
 
ReferenciaCódigo UNSPSCCuenta presupuestariaDescripciónCantidadUnidadPrecio unitario estimadoPrecio total estimado
    
 
1
86101802 - Servicios de c(...)
2.2.8.7.04Servicio de capacitación de pilotaje de Drone, aplicado a la fotogrametría, fotos, videos e inspección para cuatros colaboradores de la Dirección de Geodesia del Instituto Geográfico Nacional José Joaquín Hungría Morell (IGNJJHM).4UD12,00048,000.00
    
 
2
86111604 - Educación para(...)
2.2.8.7.04Servicio de capacitación para el curso Python, para 3 servidores del Instituto Geográfico Nacional José Joaquín Hungría Morell (IGNJJHM).3UD12,50037,500.00
    
 
3
86111604 - Educación para(...)
2.2.8.7.04Servicio de capacitación y participación para el Congreso Internacional de Topografía: Ingeniería, Construcción e Inteligencia Artificial, para un analista de Geodesia del Instituto Geográfico Nacional José Joaquín Hungría Morell (IGNJJHM).1UD5,5005,500.00
Observaciones y Mensajes

Observaciones y Mensajes

Public Messages
TipoReferenciaAsuntoFecha
08/07/2026 14:27 (UTC -4 horas)
Detalle
08/07/2026 14:22 (UTC -4 horas)
Detalle