Información del procedimiento
Información
Información
Información general
Precio estimado total:
261,787.83 Pesos Dominicanos
Referencia del procedimiento
DNCD-DAF-CD-2026-0053
Título:
ADQUISICIÓN DE MATERIALES DE PINTURA
Fase:
Presentación de ofertas
Estado
Proceso adjudicado y celebrado
Descripción:
ADQUISICIÓN DE MATERIALES DE PINTURA, PARA SER UTILIZADOS EN DIFERENTES ÁREAS DE ESTA INSTITUCIÓN.
Tipo de procedimiento
Compras por Debajo del Umbral
Datos del contrato
Datos del contrato
Object of the Contract
Tipo de contrato
Bienes
Subtipo
Comunes y Estandarizados
Dirección de ejecución del contrato
Av. Máximo Gómez #70, El Vergel, Santo Domingo D.N OZAMA O METROPOLITANA REPÚBLICA DOMINICANA
Identificación
Identificación
Identification
Dar publicidad al proceso
Sí
Cronograma
Cronograma
Scheduling
Publicación del aviso de convocatoria
08/07/2026 10:00:02
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de aclaraciones al Pliego de Condiciones / Especificaciones Técnicas / Términos de Referencia
08/07/2026 10:02:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Plazo máximo para expedir Emisión de Circulares, Enmiendas y/o Adendas
08/07/2026 10:03:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de Oferta Económica
08/07/2026 10:05:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Apertura Oferta Económica
08/07/2026 10:06:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Acto de Adjudicación
08/07/2026 10:07:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de Adjudicación
08/07/2026 10:08:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Suscripción de Orden de Compras / Orden de Servicios
30/07/2026 12:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Publicación de Orden de Compras / Orden de Servicios
31/07/2026 12:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Configuración del presupuesto
Configuración del presupuesto
Configuración del presupuesto
Destino del gasto
Funcionamiento
Origen de los recursos
Crédito interno
¿Integración Manual?
¿SNIP?
Snip
No
Código SNIP
Valor total del presupuesto
261,787.91
DOP
Valor Certificado(s) de Apropiación
261,787.91
DOP
Cuenta presupuestaria
Valor contratado
Disponibilidad Anual Vigente
2.3.6.3.06
3,953.00
DOP
----
Ver
2.3.6.3.04
10,945.68
DOP
----
Ver
2.3.7.2.06
245,718.67
DOP
----
Ver
2.3.9.9.05
1,170.56
DOP
----
Ver
Calendario de Pagos
ID
Descripción
Valor
Mes
Año
1
Pago
261,787.91
DOP
Agosto
2026
CERTIFICADO DE APROPIACIÓN PRESUPUESTARIA
Año
Código de Certificado
Versión del Certificado
Monto Certificado
Estado
Consulta Certificado
2026
DNCD-2026-00085
1
261,787.91
DOP
Aprobado
CUOTA A COMPROMETER.pdf
Pago de Anticipos
Pago de Anticipos
Financial Settings
¿Pago de anticipos?
No
Solicitud de garantías?
No
Lista de respuesta de proveedores
Lista de respuesta de proveedores
Bidders Replies List
Fecha de publicación
08/07/2026 10:13:44
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Posición
Aceptado
Fecha y hora de llegada
Proveedor
1
Sí
08/07/2026 10:03:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Documentación
Documentación
Contract Documents
El acceso a la documentación exige pago
No
Nombre del documento
Tipo
Certificación existencia de fondos DNCD-DAF-CD-2026-0053.pdf
Certificado de Apropiación Presupuestaria
Descargar
Ficha Tecnica DNCD-DAF-CD-2026-0053.pdf
Bases de la Contratación (Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones)
Descargar
Solicitud de Compra DNCD-DAF-CD-2026-0053.pdf
Solicitud Compra o Contratación
Descargar
Acta de Aprobación.pdf
Acto de aprobación Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones e Inicio del Procedimiento
Descargar
Información de la selección
Información de la selección
Award and Contract Information
Informes proceso de Adjudicación
Fecha Acta de Adjudicación
Valor
DO1.AWD.1990608
08/07/2026 13:10
261,787.9 Pesos Dominicanos
Acta de Adjudicación
08/07/2026 13:10
Descargar
Adjudicatario
Cuantía del contrato
Documentos
Suplimax Ns, SRL
261,787.9 Pesos Dominicanos
Descargar
Descargar
Ver detalle
Artículos y Preguntas
Artículos y Preguntas
Artículos y Preguntas
1
Cuestionario
1.1
Lista de artículos
-
Subtotal
261,787.83
Referencia
Código UNSPSC
Cuenta presupuestaria
Descripción
Cantidad
Unidad
Precio unitario estimado
Precio total estimado
1
31211508 - Pinturas acríl
(...)
31211508 - Pinturas acrílicas
2.3.7.2.06
Galones de Pintura Plus Rojo Acrílica Positivo
10
GAL
1,524.5
15,245.00
2
31211508 - Pinturas acríl
(...)
31211508 - Pinturas acrílicas
2.3.7.2.06
Galones de Pintura Plus Azul Positivo
36
GAL
1,524.5
54,882.00
3
31211508 - Pinturas acríl
(...)
31211508 - Pinturas acrílicas
2.3.7.2.06
Cubetas Amarillo Alegre CUBETA
6
UD
6,567.88
39,407.28
4
31211508 - Pinturas acríl
(...)
31211508 - Pinturas acrílicas
2.3.7.2.06
Galones de Pintura Verde Limón Acrílica
12
GAL
1,150.5
13,806.00
5
31211508 - Pinturas acríl
(...)
31211508 - Pinturas acrílicas
2.3.7.2.06
Galones de Pintura Plus Naranja Positivo
17
GAL
1,524.5
25,916.50
6
31211508 - Pinturas acríl
(...)
31211508 - Pinturas acrílicas
2.3.7.2.06
Galones de Pintura Plus Blanco 00 Acrílica
3
GAL
1,997.62
5,992.86
7
31211906 - Rodillos de pi
(...)
31211906 - Rodillos de pintar
2.3.6.3.04
Mota mucho Pelo
6
UD
430.7
2,584.20
8
31211906 - Rodillos de pi
(...)
31211906 - Rodillos de pintar
2.3.6.3.04
Máquina para Mota de Pintar (Porta Rolo)
6
UD
230.1
1,380.60
9
31211904 - Brochas
2.3.6.3.04
Brocha de 3 Pulgadas
6
UD
207.68
1,246.08
10
30101504 - Ángulos de ace
(...)
30101504 - Ángulos de acero
2.3.6.3.06
Angulares de 2×2×1/8 de 11'
2
UD
1,976.5
3,953.00
11
31211508 - Pinturas acríl
(...)
31211508 - Pinturas acrílicas
2.3.7.2.06
Cubo de Pintura Acrílica Crema 65
1
UD
7,295.47
7,295.47
12
31211508 - Pinturas acríl
(...)
31211508 - Pinturas acrílicas
2.3.7.2.06
Cubos de Pintura Acrílica Porcelana 90
4
UD
8,599.84
34,399.36
13
31211508 - Pinturas acríl
(...)
31211508 - Pinturas acrílicas
2.3.7.2.06
Cubos de Pintura Acrílica Blanco (Base)
3
UD
3,584.84
10,754.52
14
31211508 - Pinturas acríl
(...)
31211508 - Pinturas acrílicas
2.3.7.2.06
Galones de Pintura Amarillo Tráfico
7
GAL
2,113.38
14,793.66
15
31211508 - Pinturas acríl
(...)
31211508 - Pinturas acrílicas
2.3.7.2.06
Galones de Pintura Blanca Tráfico
6
GAL
1,989.48
11,936.88
16
31211508 - Pinturas acríl
(...)
31211508 - Pinturas acrílicas
2.3.7.2.06
Galones de Thinner
5
GAL
573.48
2,867.40
17
31211508 - Pinturas acríl
(...)
31211508 - Pinturas acrílicas
2.3.7.2.06
Galones de Aguarrás
2
GAL
827.18
1,654.36
18
31211906 - Rodillos de pi
(...)
31211906 - Rodillos de pintar
2.3.6.3.04
Porta Rollos Grandes
4
UD
175.23
700.92
19
31211906 - Rodillos de pi
(...)
31211906 - Rodillos de pintar
2.3.6.3.04
Porta Rollos Pequeños con su Rolo
4
UD
183.49
733.96
20
31211906 - Rodillos de pi
(...)
31211906 - Rodillos de pintar
2.3.6.3.04
Motas Gruesas
4
UD
547.52
2,190.08
21
31211906 - Rodillos de pi
(...)
31211906 - Rodillos de pintar
2.3.6.3.04
Motas Antigotas
2
UD
207.68
415.36
22
31211904 - Brochas
2.3.6.3.04
Brochas de 3"
4
UD
152.22
608.88
23
31201503 - Cinta de enmas
(...)
31201503 - Cinta de enmascarar
2.3.9.9.05
Rollos de Masking Tape Verde
4
UD
292.64
1,170.56
24
27112304 - Líneas de marc
(...)
27112304 - Líneas de marcar con tiza
2.3.6.3.04
Tiralíneas tiza con 30 m hilo
2
UD
542.8
1,085.60
25
31211508 - Pinturas acríl
(...)
31211508 - Pinturas acrílicas
2.3.7.2.06
Galones de Pintura acrilica verde positivo 35
2
GAL
2,185.36
4,370.72
26
31211508 - Pinturas acríl
(...)
31211508 - Pinturas acrílicas
2.3.7.2.06
Galones de Pintura acrilica porcelana 90
1
GAL
2,396.58
2,396.58
Observaciones y Mensajes
Observaciones y Mensajes
Public Messages
Tipo
Referencia
Asunto
Fecha
Informe final
DO1.AWD.1990608
Informe final de la selección DO1.AWD.1990608
08/07/2026 13:10
(UTC -4 horas)
Detalle
Informe final
DO1.MSG.803513
La lista de oferentes del proceso DNCD-DAF-CD-2026-0053 publicada por DIRECCION NACIONAL DE CONTROL DE DROGAS
08/07/2026 10:13
(UTC -4 horas)
Detalle