Información del procedimiento
Información
Información
Información general
Precio estimado total:
632,480 Pesos Dominicanos
Referencia del procedimiento
AGRICULTURA-DAF-CM-2026-0068
Título:
ADQUISICIÓN DE MOBILIARIOS PARA DIFERENTES OFICINAS DE LA SEDE CENTRAL DEL MINISTERIO DE AGRICULTURA
Fase:
Presentación de ofertas
Estado
Proceso adjudicado y celebrado
Descripción:
ADQUISICIÓN DE MOBILIARIOS PARA DIFERENTES OFICINAS DE LA SEDE CENTRAL DEL MINISTERIO DE AGRICULTURA ESTE PROCESO ESTA DIRIGIDO A MIPYMES
Tipo de procedimiento
Contratación Menor
Datos del contrato
Datos del contrato
Object of the Contract
Tipo de contrato
Bienes
Subtipo
Comunes y Estandarizados
Dirección de ejecución del contrato
RES. LOS JARDINES, KM 6 1/2, AUTOPISTA DUARTE REPÚBLICA DOMINICANA
Identificación
Identificación
Identification
Dar publicidad al proceso
Sí
Cronograma
Cronograma
Scheduling
Publicación del aviso de convocatoria
08/07/2026 12:15:03
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de aclaraciones al Pliego de Condiciones / Especificaciones Técnicas / Términos de Referencia
10/07/2026 12:15:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Plazo máximo para expedir Emisión de Circulares, Enmiendas y/o Adendas
13/07/2026 12:15:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de Oferta Económica
14/07/2026 12:15:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Apertura Oferta Económica
14/07/2026 12:16:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de errores aritméticos, de solicitud de aclaraciones económicas y de solicitud de subsanación de garantía de seriedad de la oferta
15/07/2026 13:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Aceptación de correcciones de errores aritméticos y de respuesta a las aclaraciones
17/07/2026 14:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Acto de Adjudicación
21/07/2026 14:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de Adjudicación
21/07/2026 14:15:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Suscripción de Orden de Compras / Orden de Servicios
22/07/2026 12:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Publicación de Orden de Compras / Orden de Servicios
22/07/2026 13:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Configuración del presupuesto
Configuración del presupuesto
Configuración del presupuesto
Destino del gasto
Funcionamiento
Origen de los recursos
Fuente general
¿Integración Manual?
¿SNIP?
Snip
No
Código SNIP
Valor total del presupuesto
74,871.00
DOP
Valor Certificado(s) de Apropiación
74,871.00
DOP
Cuenta presupuestaria
Valor contratado
Disponibilidad Anual Vigente
2.6.1.1.01
74,871.00
DOP
74,871.00
DOP
Ver
Calendario de Pagos
ID
Descripción
Valor
Mes
Año
1
ADQUISICIÓN DE MOBILIARIOS PARA DIFERENTES OFICINAS DE LA SEDE CENTRAL DEL MINISTERIO DE AGRICULTURA
74,871.00
DOP
Noviembre
2026
CERTIFICADO DE APROPIACIÓN PRESUPUESTARIA
Año
Código de Certificado
Versión del Certificado
Monto Certificado
Estado
Consulta Certificado
2026
EG1785512202308AUONz
1
74,871.00
DOP
Aprobado
Link
Pago de Anticipos
Pago de Anticipos
Financial Settings
¿Pago de anticipos?
No
Solicitud de garantías?
No
Lista de respuesta de proveedores
Lista de respuesta de proveedores
Bidders Replies List
Fecha de publicación
31/07/2026 08:17:47
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Posición
Aceptado
Fecha y hora de llegada
Proveedor
1
Sí
09/07/2026 15:29:47
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
2
Sí
14/07/2026 08:53:42
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
3
Sí
14/07/2026 10:07:30
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
4
Sí
14/07/2026 10:23:17
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
5
Sí
14/07/2026 11:18:27
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
6
Sí
14/07/2026 11:29:10
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
7
Sí
14/07/2026 11:50:26
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
8
Sí
14/07/2026 11:51:52
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Documentación
Documentación
Contract Documents
El acceso a la documentación exige pago
No
Nombre del documento
Tipo
compromiso-etico-de-proveedores (1).docx
Otro
Descargar
SNCCP-PROV-F-040- Formulario debida diligencia y conflicto de interes.docx
Otro
Descargar
Declaracion Jurada oferta libre de colusion.docx
Otro
Descargar
SNCC_F033_Of_Economica.docx
Otro
Descargar
SNCC_F034_Presentacion_de_Oferta.docx
Otro
Descargar
SNCC F 042 Formulario Informacion oferente.docx
Otro
Descargar
SNCC_D049_Experiencia_contratista (1).docx
Otro
Descargar
PLANOS.pdf
Otro
Descargar
07072026_ACTO DE APROBACION ESPECIFICACIONES _FICHAS TECNICAS _.pdf
Acto de aprobación Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones e Inicio del Procedimiento
Descargar
SOLICITUD DE COMPRAS_148.pdf
Solicitud Compra o Contratación
Descargar
ESPECIFICACIONES TECNICAS DEL DEPTO. INGENIERIA_001.pdf
Otro
Descargar
Pliego de cm bienes unidad medica dicert varios CM0068.pdf
Bases de la Contratación (Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones)
Descargar
Información de la selección
Información de la selección
Award and Contract Information
Informes proceso de Adjudicación
Fecha Acta de Adjudicación
Valor
DO1.AWD.2005804
31/07/2026 08:32
183,273.9 Pesos Dominicanos
Acta de Adjudicación
31/07/2026 08:32
Descargar
Adjudicatario
Cuantía del contrato
Documentos
Wendy's Muebles, SRL
69,443.5 Pesos Dominicanos
Descargar
Descargar
Descargar
Descargar
Ver detalle
Flow, SRL
38,959.4 Pesos Dominicanos
Descargar
Descargar
Descargar
Descargar
Ver detalle
Obelca, SRL
74,871 Pesos Dominicanos
Descargar
Descargar
Descargar
Descargar
Ver detalle
Artículos y Preguntas
Artículos y Preguntas
Artículos y Preguntas
1
Cuestionario
1.1
MOBILIARIOS DE OFICINA
-
Subtotal
632,480.00
Referencia
Código UNSPSC
Cuenta presupuestaria
Descripción
Cantidad
Unidad
Precio unitario estimado
Precio total estimado
1
56112103 - Sillas para vi
(...)
56112103 - Sillas para visitantes
2.6.1.1.01
SILLA PARA USO INFANTIL DE CUATRO PATAS, ESTRUCTURA DE MADERA A JUEGO CON LA MESA PARA USO INFANTIL. MEDIDAS: 11" X 11" X 11"
2
UD
4,130
8,260.00
Mis observaciones:
UBICACION: UNIDAD MEDICA (CONSULTORIO DE PSICOLOGIA)
2
56101708 - Archivadores m
(...)
56101708 - Archivadores móviles
2.6.1.1.01
ARCHIVO MODULAR, DE 3 GAVETAS CON LLAVIN INTEGRADO, CON RUEDAS, COLOR BLANCO. MEDIDAS: 22" X 17" X 26"
6
UD
8,850
53,100.00
Mis observaciones:
UBICACION: UNIDAD MEDICA
3
56101708 - Archivadores m
(...)
56101708 - Archivadores móviles
2.6.1.1.01
ARCHIVO MODULAR, DE 3 GAVETAS CON LLAVIN INTEGRADO, CON RUEDAS, COLOR GRIS PLATEADO MEDIDAS: 22" X 17" X 26"
5
UD
8,850
44,250.00
Mis observaciones:
UBICACION: AREA ADMINISTRATIVA DEL VICEMINISTERIO DE PRODUCCION
4
56111507 - Paquetes de mu
(...)
56111507 - Paquetes de muebles para personal modulares
2.6.1.1.01
ESTACIONES MODULARES DE 1.20 X 0.70 MTS MADERA OSCURA (SUPERFICIE PULIDA/LISA), CON GABINETES AEREOS PUERTAS ENROLLABLES TIPO TAMBOR. PANELES LATERALES BAJOS EN CRISTAL , PANELES FRONTALES ALTO EN METAL CRISTAL
5
UD
41,890
209,450.00
Mis observaciones:
UBICACION: DICERT (3) Y UNIDAD MEDICA (2)
5
56111507 - Paquetes de mu
(...)
56111507 - Paquetes de muebles para personal modulares
2.6.1.1.01
ESTACIONES MODULARES DE (1.00 X 0.70) MTS, TOPE COLOR MADERA OSCURA (SUPERFICIE PULIDA/LISA), CON PASACABLES REDONDOS, GABINETES AEREOS DE PUERTAS ENROLLABLES TIPO TAMBOR, PANELES ALTOS LATERALES Y FRONTAL EN METAL GRIS
5
UD
38,350
191,750.00
Mis observaciones:
UBICACION: AREA ADMINISTRATIVA DEL VICEMINISTERIO DE PRODUCCION
6
56101538 - Mesas o bufete
(...)
56101538 - Mesas o bufetes para el comedor
2.6.1.1.01
MESA AUXILIAR TOPE CUADRADO COLOR MADERA OSCURA, CON DETALLES VETEADOS, TAMAÑO APROXIMADO 16"X16", ESTRUCTURA EN MELAMINA
1
UD
10,030
10,030.00
Mis observaciones:
UBICACION: UNIDAD MEDICA (SALA DE LACTANCIA)
7
56101538 - Mesas o bufete
(...)
56101538 - Mesas o bufetes para el comedor
2.6.1.1.01
MESA PARA USO INFANTIL DE CUATRO PATAS, ESTRUCTURA DE MADERA TOPE LAMINADO, MEDIDAS: 24 3/4" X 18 7/8" X 17 3/4"
1
UD
7,670
7,670.00
Mis observaciones:
UBICACION: UNIDAD MEDICA (CONSULTORIO DE PSICOLOGIA)
8
24112405 - Armarios
2.6.1.1.01
ARMARIO METALICO ALTO, CUATRO PUERTAS CON CERRADURAS, COLOR GRIS CLARO COMPLETO, DOS PUERTAS CON CRISTAL TIPO VITRINA EN LA PARTE SUPERIOR MED. 16" X 36" X 73"
2
UD
21,830
43,660.00
Mis observaciones:
UBICACION: UNIDAD MEDICA (CONSULTORIOS)
9
56111501 - Paquetes de mu
(...)
56111501 - Paquetes de muebles de recepción para oficinas
2.6.1.1.01
COUNTER DE RECEPCION PARA UNA PERSONA DE 1.0 DE ANCHO, COLOR BLANCO CON DETALLE GRISLOR BLANCO
1
UD
30,680
30,680.00
Mis observaciones:
UBICACION: UNIDAD MEDICA
10
56101502 - Sofás
2.6.1.1.01
SOFA RECLINABLE, COMPLETAMENTE TAPIZADO EN TELA COLOR BEIGE Y ACOLCHADO DE FACIL MONTAJE Y LIMPIEZA, CUATRO PATAS DE MADERA. MEDIDAS APROXIMADAS 3X70X100CM
1
UD
33,630
33,630.00
Mis observaciones:
UBICACION: UNIDAD MEDICA (SALA DE LACTANCIA)
Observaciones y Mensajes
Observaciones y Mensajes
Public Messages
Tipo
Referencia
Asunto
Fecha
Informe final
DO1.AWD.2005804
Informe final de la selección DO1.AWD.2005804
31/07/2026 08:32
(UTC -4 horas)
Detalle
Notificación
DO1.MSG.813989
La lista de oferentes del proceso AGRICULTURA-DAF-CM-2026-0068 publicada por Ministerio de Agricultura
31/07/2026 08:17
(UTC -4 horas)
Detalle
General
DO1.MSG.806120
PUBLICACION CIRULAR NO. 1 DE REPUESTA A OFEENTES
13/07/2026 17:03
(UTC -4 horas)
Detalle
General
DO1.MSG.806118
PUBLICACION ENMIENDA NO. 1
13/07/2026 17:02
(UTC -4 horas)
Detalle
General
DO1.MSG.804742
Presentación de Aclaraciones
10/07/2026 09:11
(UTC -4 horas)
Detalle
General
DO1.MSG.804659
SOLICITUD DE INFORMACION
09/07/2026 17:27
(UTC -4 horas)
Detalle