Información del procedimiento
Información
Información
Información general
Precio estimado total:
251,275.1 Pesos Dominicanos
Referencia del procedimiento
ERD-DAF-CD-2026-0072
Título:
ADQUISICIÓN DE HERRAMIENTAS.
Fase:
Presentación de ofertas
Estado
Proceso adjudicado y celebrado
Descripción:
ADQUISICIÓN DE HERRAMIENTAS.
Tipo de procedimiento
Compras por Debajo del Umbral
Datos del contrato
Datos del contrato
Object of the Contract
Tipo de contrato
Bienes
Subtipo
Comunes y Estandarizados
Dirección de ejecución del contrato
Auto. Duarte Km 25 CIBAO NORTE REPÚBLICA DOMINICANA
Identificación
Identificación
Identification
Dar publicidad al proceso
Sí
Cronograma
Cronograma
Scheduling
Publicación del aviso de convocatoria
08/07/2026 08:50:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de aclaraciones al Pliego de Condiciones / Especificaciones Técnicas / Términos de Referencia
08/07/2026 08:51:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Plazo máximo para expedir Emisión de Circulares, Enmiendas y/o Adendas
08/07/2026 08:52:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de Oferta Económica
08/07/2026 08:53:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Apertura Oferta Económica
08/07/2026 08:54:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Acto de Adjudicación
08/07/2026 08:55:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de Adjudicación
08/07/2026 08:56:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Suscripción de Orden de Compras / Orden de Servicios
08/07/2026 08:57:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Publicación de Orden de Compras / Orden de Servicios
08/07/2026 08:58:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Configuración del presupuesto
Configuración del presupuesto
Configuración del presupuesto
Destino del gasto
Funcionamiento
Origen de los recursos
Fuentes con destino específico
¿Integración Manual?
¿SNIP?
Snip
No
Código SNIP
Valor total del presupuesto
251,275.10
DOP
Valor Certificado(s) de Apropiación
251,275.10
DOP
Cuenta presupuestaria
Valor contratado
Disponibilidad Anual Vigente
2.6.5.7.01
133,676.30
DOP
133,676.30
DOP
Ver
2.3.9.6.01
2,395.40
DOP
2,395.40
DOP
Ver
2.3.9.8.01
2,089.78
DOP
2,089.78
DOP
Ver
2.3.6.3.04
74,876.90
DOP
74,876.90
DOP
Ver
2.3.9.9.05
9,432.92
DOP
9,432.92
DOP
Ver
2.3.6.3.06
5,947.20
DOP
5,947.20
DOP
Ver
2.6.3.4.01
15,179.52
DOP
15,179.52
DOP
Ver
2.3.9.1.01
398.84
DOP
398.84
DOP
Ver
2.6.5.2.01
719.80
DOP
719.80
DOP
Ver
2.6.1.1.01
6,558.44
DOP
6,558.44
DOP
Ver
Calendario de Pagos
ID
Descripción
Valor
Mes
Año
1
ADQUISICIÓN DE HERRAMIENTAS.
251,275.10
DOP
Julio
2026
CERTIFICADO DE APROPIACIÓN PRESUPUESTARIA
Año
Código de Certificado
Versión del Certificado
Monto Certificado
Estado
Consulta Certificado
2026
EG1783541232676DC7oJ
1
251,275.10
DOP
Aprobado
Link
Pago de Anticipos
Pago de Anticipos
Financial Settings
¿Pago de anticipos?
No
Solicitud de garantías?
No
Lista de respuesta de proveedores
Lista de respuesta de proveedores
Bidders Replies List
Fecha de publicación
08/07/2026 10:28:55
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Posición
Aceptado
Fecha y hora de llegada
Proveedor
1
Sí
08/07/2026 09:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Documentación
Documentación
Contract Documents
El acceso a la documentación exige pago
No
Nombre del documento
Tipo
ACTO DE APROBACION DEL INICIO DEL PROCESO NUEVO.pdf
Acto de aprobación Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones e Inicio del Procedimiento
Descargar
Nueva especificaciones tecnica.pdf
Bases de la Contratación (Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones)
Descargar
Solicitud de Compras (1).pdf
Solicitud Compra o Contratación
Descargar
Información de la selección
Información de la selección
Award and Contract Information
Informes proceso de Adjudicación
Fecha Acta de Adjudicación
Valor
DO1.AWD.1990611
08/07/2026 10:48
251,275.1 Pesos Dominicanos
Acta de Adjudicación
08/07/2026 10:48
Descargar
Adjudicatario
Cuantía del contrato
Documentos
Carafig Solutions, SRL
251,275.1 Pesos Dominicanos
Descargar
Ver detalle
Artículos y Preguntas
Artículos y Preguntas
Artículos y Preguntas
1
Cuestionario
1.1
Lista de artículos
-
Subtotal
251,275.10
Referencia
Código UNSPSC
Cuenta presupuestaria
Descripción
Cantidad
Unidad
Precio unitario estimado
Precio total estimado
1
27112719 - Pistolas para
(...)
27112719 - Pistolas para engomar
2.6.5.7.01
PISTOLA DE SOPLETE DE AIRE, A ALTA PRESION, 116PSI
1
UD
991.2
991.20
2
26121604 - Cable para señ
(...)
26121604 - Cable para señales
2.3.9.6.01
PINZA PELA CABLES: 3 EN 1 PRO, 8", BIMATERIAL, STANLEY
1
UD
2,395.4
2,395.40
3
26111518 - Puntal tensor
2.3.9.8.01
TENSOR CON GANCHO/ARGOLLA DE ACERO 5/8
1
UD
2,089.78
2,089.78
4
27111701 - Destornillador
(...)
27111701 - Destornilladores
2.3.6.3.04
JUEGO DE DESTONILLADORES 14 PIEZAS, BIMATERIAL
2
UD
2,056.74
4,113.48
5
24112204 - Cubos metálico
(...)
24112204 - Cubos metálicos
2.3.9.9.05
JUEGO DE 21 PCS DADOS 10-2 MM Y STD 3/8-15/16
2
UD
4,716.46
9,432.92
6
27111702 - Llaves para tu
(...)
27111702 - Llaves para tuercas
2.3.6.3.04
JUEGO DE 11 LLAVES COMBINADAS DESDE 6MM
2
UD
4,045.04
8,090.08
7
27113202 - Kit de herrami
(...)
27113202 - Kit de herramientas para ajustar rodamiento
2.6.5.7.01
LLAVE AJUSTABLE 6", PET-6X CON FORRO
2
UD
404.74
809.48
8
27111702 - Llaves para tu
(...)
27111702 - Llaves para tuercas
2.3.6.3.04
RATCHET ELÉCTRICO (CHICHARRA), INALAMBRICA, 20V, 3/8, SIN PILAS
1
UD
4,956
4,956.00
9
27112115 - Pinzas de cerr
(...)
27112115 - Pinzas de cerrado
2.3.6.3.04
TERMOMETRO INFRAROJO TOTAL, PLASTICO, -58F/842F
1
UD
1,652
1,652.00
10
27111702 - Llaves para tu
(...)
27111702 - Llaves para tuercas
2.3.6.3.04
LLAVE DE IMPACTO INALAMBRICA BATERIA IO
1
UD
17,321.22
17,321.22
11
27113202 - Kit de herrami
(...)
27113202 - Kit de herramientas para ajustar rodamiento
2.6.5.7.01
JUEGO DE 13 LLAVES ALLEN LARGAS DESDE 1.3 MM
1
UD
592.36
592.36
12
20111608 - Martillos de p
(...)
20111608 - Martillos de poder
2.6.5.7.01
MASETA DE 16 OZ DE GOMA MANGO DE MADERA
2
UD
542.8
1,085.60
13
27111519 - Tijeras para e
(...)
27111519 - Tijeras para estaño
2.3.6.3.04
TIJERA DE HOJALATELO (TOLA), TOTAL, 12"
5
UD
660.8
3,304.00
14
27112103 - Pinza de mano
2.3.6.3.04
PINZA PLANA DE AGARRE (PARA EXTRAER SEGUROS), 4.5MM, ANTIDESLIZANTE
1
UD
247.8
247.80
15
31162003 - Clavos de acab
(...)
31162003 - Clavos de acabado
2.3.6.3.06
ADAPTADORES PARA SISTEMAS R1234YF.
1
UD
5,947.2
5,947.20
16
41111932 - Detectores de
(...)
41111932 - Detectores de escape de líquidos
2.6.5.7.01
TESTER TOTAL AC 12-1000W, 50/60 GHZ, SIN CONTACTO, 6"
1
UD
743.4
743.40
17
31211904 - Brochas
2.3.6.3.04
SOLDADOR DE ESTAÑO TOTAL, 60W, TIPO LAPIZ, PRESTUL
1
UD
377.6
377.60
18
25191513 - Kit de manteni
(...)
25191513 - Kit de mantenimiento de vehículo de soporte en tierra
2.3.6.3.04
ESMERILADORA ANGULAR INDUSTRIAL 4-1/2 950
1
UD
7,398.6
7,398.60
19
23171622 - Prensas de tal
(...)
23171622 - Prensas de taller
2.6.5.7.01
PLUMA HIDRAULICA FIJA DE 2TONS, PHF-2
1
UD
49,336.98
49,336.98
20
23171622 - Prensas de tal
(...)
23171622 - Prensas de taller
2.6.5.7.01
PRENSA DE BANCO INDUSTRIAL CON MORDAZA, TA-5
1
UD
7,398.6
7,398.60
21
20111611 - Taladros girat
(...)
20111611 - Taladros giratorios
2.6.5.7.01
TALADRO DE PISO 5/8 X 13" 3/4 HP, TAPI 13
1
UD
46,470.76
46,470.76
22
24101612 - Gatos
2.6.5.7.01
TORRE DE 3TON PARA AUNTO
1
UD
4,441.52
4,441.52
23
27111712 - Extractores
2.3.6.3.04
EXTRACTOR DE POLEAS DE 3 PATAS CON TORNILLO
1
UD
4,039.14
4,039.14
24
56101504 - Asientos
2.6.1.1.01
CAMA PLASTICA PARA MECANICO DE 40"
1
UD
6,558.44
6,558.44
25
27111702 - Llaves para tu
(...)
27111702 - Llaves para tuercas
2.3.6.3.04
LLAVE DE TORQUE DE 2 LECTURAS CON ESTUCHE
1
UD
5,449.24
5,449.24
26
41111601 - Micrómetros
2.6.3.4.01
TORQUIMETRO MICROMETRICO 3/4"
1
UD
15,179.52
15,179.52
27
41113630 - Multímetros
2.6.5.7.01
MULTIMETRO DIGITAL PROF KULLT 105
1
UD
3,400.76
3,400.76
28
27112812 - Avellanadores
2.3.6.3.04
AVELLANADOR DE TUBERIA DE 3/16 A 5/8
1
UD
3,956.54
3,956.54
29
27113202 - Kit de herrami
(...)
27113202 - Kit de herramientas para ajustar rodamiento
2.6.5.7.01
JUEGO DE DADOS, PUNTA TORX, CUADRO 1/2
1
UD
2,444.96
2,444.96
30
27113202 - Kit de herrami
(...)
27113202 - Kit de herramientas para ajustar rodamiento
2.6.5.7.01
JUEGO DE DADOS, PUNTA HEXAGONAL, CUADRO 1/3
1
UD
2,874.48
2,874.48
31
41111621 - Calibradores
2.3.6.3.04
CALIBRADOR DE BUJIAS Y VALVULAS DE 26 HOJAS
1
UD
361.08
361.08
32
41111622 - Calibradores m
(...)
41111622 - Calibradores micrómetros
2.3.6.3.04
CALIBRADOR VERNIER DE 6", ANALOGO STD Y MM
1
UD
2,371.8
2,371.80
33
25191513 - Kit de manteni
(...)
25191513 - Kit de mantenimiento de vehículo de soporte en tierra
2.3.6.3.04
JUEGOS DE MACHUELOS Y TARRAJAS, 76 PIEZAS
1
UD
10,473.68
10,473.68
34
25191513 - Kit de manteni
(...)
25191513 - Kit de mantenimiento de vehículo de soporte en tierra
2.3.6.3.04
JUEGO DE 6 DESARMADORES TORX CON MANGO
1
UD
764.64
764.64
35
47132102 - Kits de limpie
(...)
47132102 - Kits de limpieza para uso general
2.3.9.1.01
SOPORTE Y LIMPIADOR P/CAU-30/45
1
UD
398.84
398.84
36
20111611 - Taladros girat
(...)
20111611 - Taladros giratorios
2.6.5.7.01
TALADRO INALAMBRICO 1/2, 20V
2
UD
6,543.1
13,086.20
37
40151601 - Compresores de
(...)
40151601 - Compresores de aire
2.6.5.2.01
COMPRESOR CO-ANT-PI ANILLOSP
1
UD
719.8
719.80
Observaciones y Mensajes
Observaciones y Mensajes
Public Messages
Tipo
Referencia
Asunto
Fecha
Informe final
DO1.AWD.1990611
Informe final de la selección DO1.AWD.1990611
08/07/2026 10:48
(UTC -4 horas)
Detalle
Informe final
DO1.MSG.803529
La lista de oferentes del proceso ERD-DAF-CD-2026-0072 publicada por Ejército de República Dominicana
08/07/2026 10:28
(UTC -4 horas)
Detalle