Información del procedimiento
Información
Información
Información general
Precio estimado total:
1,851,667.8 Pesos Dominicanos
Referencia del procedimiento
CESAC-DAF-CM-2026-0107
Título:
ADQUISICION DE MATERIALES PARA CARNET
Fase:
Presentación de ofertas
Estado
Proceso adjudicado y celebrado
Descripción:
ADQUISICION DE MATERIALES PARA CARNET
Tipo de procedimiento
Contratación Menor
Datos del contrato
Datos del contrato
Object of the Contract
Tipo de contrato
Bienes
Subtipo
Comunes y Estandarizados
Dirección de ejecución del contrato
Ing. Zoilo Hermogenes García (Antigua Prolongación Ruta 66) La Caleta Boca Chica Santo Domingo OZAMA O METROPOLITANA REPÚBLICA DOMINICANA
Identificación
Identificación
Identification
Dar publicidad al proceso
Sí
Cronograma
Cronograma
Scheduling
Publicación del aviso de convocatoria
08/07/2026 15:00:11
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de aclaraciones al Pliego de Condiciones / Especificaciones Técnicas / Términos de Referencia
10/07/2026 15:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Plazo máximo para expedir Emisión de Circulares, Enmiendas y/o Adendas
13/07/2026 15:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de Oferta Económica
14/07/2026 15:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Apertura Oferta Económica
15/07/2026 09:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de errores aritméticos, de solicitud de aclaraciones económicas y de solicitud de subsanación de garantía de seriedad de la oferta
15/07/2026 10:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Aceptación de correcciones de errores aritméticos y de respuesta a las aclaraciones
17/07/2026 10:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Acto de Adjudicación
17/07/2026 11:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de Adjudicación
20/07/2026 10:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Suscripción de Orden de Compras / Orden de Servicios
20/07/2026 17:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Publicación de Orden de Compras / Orden de Servicios
29/07/2026 17:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Configuración del presupuesto
Configuración del presupuesto
Configuración del presupuesto
Destino del gasto
Funcionamiento
Origen de los recursos
Fuente general
¿Integración Manual?
¿SNIP?
Snip
No
Código SNIP
Valor total del presupuesto
2,005,657.80
DOP
Valor Certificado(s) de Apropiación
2,005,657.80
DOP
Cuenta presupuestaria
Valor contratado
Disponibilidad Anual Vigente
2.6.5.8.01
630,120.00
DOP
630,120.00
DOP
Ver
2.3.9.2.01
1,295,120.80
DOP
1,295,120.80
DOP
Ver
2.3.9.9.05
80,417.00
DOP
80,417.00
DOP
Ver
Calendario de Pagos
ID
Descripción
Valor
Mes
Año
1
ADQUISICION DE MATERIALES PARA CARNET
2,005,657.80
DOP
Agosto
2026
CERTIFICADO DE APROPIACIÓN PRESUPUESTARIA
Año
Código de Certificado
Versión del Certificado
Monto Certificado
Estado
Consulta Certificado
2026
EG1785860721232UityD
1
2,005,657.80
DOP
Aprobado
Link
Pago de Anticipos
Pago de Anticipos
Financial Settings
¿Pago de anticipos?
No
Solicitud de garantías?
No
Lista de respuesta de proveedores
Lista de respuesta de proveedores
Bidders Replies List
Fecha de publicación
17/07/2026 11:26:50
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Posición
Aceptado
Fecha y hora de llegada
Proveedor
1
Sí
14/07/2026 09:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
2
Sí
14/07/2026 13:46:45
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Documentación
Documentación
Contract Documents
El acceso a la documentación exige pago
No
Nombre del documento
Tipo
Solicitud de compras .pdf
Solicitud Compra o Contratación
Descargar
Especificaciones tecnicas.pdf
Bases de la Contratación (Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones)
Descargar
Aprobacion de los pliegos.pdf
Acto de aprobación Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones e Inicio del Procedimiento
Descargar
Formulario SNCC F033 Oferta Economica.docx
Otro
Descargar
Formulario SNCC F034 Presentacion de Oferta.docx
Otro
Descargar
Formulario SNCC F042 Informacion Oferente.docx
Otro
Descargar
Formulario SNCC F056 Formulario de Entrega de Muestras.docx
Otro
Descargar
FORMULARIO ETICA (2026).docx
Otro
Descargar
Información de la selección
Información de la selección
Award and Contract Information
Informes proceso de Adjudicación
Fecha Acta de Adjudicación
Valor
DO1.AWD.1996835
17/07/2026 11:43
2,005,657.8 Pesos Dominicanos
Acta de Adjudicación
17/07/2026 11:43
Descargar
Adjudicatario
Cuantía del contrato
Documentos
Kadashi Comercial, SRL
2,005,657.8 Pesos Dominicanos
Descargar
Ver detalle
Artículos y Preguntas
Artículos y Preguntas
Artículos y Preguntas
1
Cuestionario
1.1
ADQUISICION DE MATERIALES PARA CARNET
-
Subtotal
1,851,667.80
Referencia
Código UNSPSC
Cuenta presupuestaria
Descripción
Cantidad
Unidad
Precio unitario estimado
Precio total estimado
1
44103203 - Cinta de repue
(...)
44103203 - Cinta de repuesto para máquinas de tarjetas de tiempo
2.3.9.2.01
DATACAR 535700-004-R002- CINTA DE COLOR Y KIT PARA LIMPIEZA - YMCKT- 5000 IMPRESIONES PARA CD800
33
UD
9,794
323,202.00
2
44102002 - Bolsas de lami
(...)
44102002 - Bolsas de laminadores
2.3.9.2.01
DATACARD 508808-001- LAMINADO DURAGARD HOLOGRAFICO 0.6 MIL- SECURE GLOBE- 350 LAMINADOS PARA CD800 DS3 SD460
25
UD
7,493
187,325.00
3
55121802 - Tarjetas o ban
(...)
55121802 - Tarjetas o bandas de identificación o productos similares
2.3.9.9.05
TARJETA PVC -CR80 0.30 MIL- COLOR BLANCO CAJA DE 500
29
UD
2,773
80,417.00
4
44103202 - Máquinas estam
(...)
44103202 - Máquinas estampadoras de tiempo
2.6.5.8.01
DATACARD 513107-001- CINTA DE COLOR Y KIT PARA LIMPIEZA - CMYK-1,000 IMPRESIONES PARA CR805 (REQUIERE FILM 513157-002)
30
UD
21,004
630,120.00
5
44103203 - Cinta de repue
(...)
44103203 - Cinta de repuesto para máquinas de tarjetas de tiempo
2.3.9.2.01
DATACARD 513157-002- PELICULA DE RE-TRANSFERENCIA 1,000 IMPRESIONES PARA CR805 (PARA CINTA 513107-003)
28
UD
10,909.1
305,454.80
6
44102002 - Bolsas de lami
(...)
44102002 - Bolsas de laminadores
2.3.9.2.01
LAMINADO MANUAL HOLOGRAFICO MANUAL 0.2 MIL. PARA CANET PVC- "SEGURO" - T5003- PAQUETE DE 100
33
UD
9,853
325,149.00
Observaciones y Mensajes
Observaciones y Mensajes
Public Messages
Tipo
Referencia
Asunto
Fecha
Informe final
DO1.AWD.1996835
Informe final de la selección DO1.AWD.1996835
17/07/2026 11:43
(UTC -4 horas)
Detalle
Notificación
DO1.MSG.808217
La lista de oferentes del proceso CESAC-DAF-CM-2026-0107 publicada por Cuerpo Especializado en Seguridad Aeroportuaria
17/07/2026 11:26
(UTC -4 horas)
Detalle