Información del procedimiento
Información
Información
Información general
Precio estimado total:
36,500 Pesos Dominicanos
Referencia del procedimiento
HOMUYA-DAF-CD-2026-0097
Título:
Adquisicion de materiales ferretero y limpieza
Fase:
Presentación de ofertas
Estado
Proceso adjudicado y celebrado
Descripción:
Adquisicion de articulos ferreteros y limpieza para uso en el hospital
Tipo de procedimiento
Compras por Debajo del Umbral
Datos del contrato
Datos del contrato
Object of the Contract
Tipo de contrato
Bienes
Subtipo
Comunes y Estandarizados
Dirección de ejecución del contrato
Calle Enrriquillono No. 80, Yaguate, San Cristobal Yaguate San Cristóbal VALDESIA REPÚBLICA DOMINICANA
Identificación
Identificación
Identification
Dar publicidad al proceso
Sí
Cronograma
Cronograma
Scheduling
Publicación del aviso de convocatoria
08/07/2026 14:50:03
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de aclaraciones al Pliego de Condiciones / Especificaciones Técnicas / Términos de Referencia
08/07/2026 15:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Plazo máximo para expedir Emisión de Circulares, Enmiendas y/o Adendas
08/07/2026 15:05:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de Oferta Económica
08/07/2026 15:10:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Apertura Oferta Económica
08/07/2026 15:12:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Acto de Adjudicación
08/07/2026 15:15:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de Adjudicación
08/07/2026 15:17:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Suscripción de Orden de Compras / Orden de Servicios
08/07/2026 16:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Publicación de Orden de Compras / Orden de Servicios
08/07/2026 17:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Configuración del presupuesto
Configuración del presupuesto
Configuración del presupuesto
Destino del gasto
Funcionamiento
Origen de los recursos
Fuente general
¿Integración Manual?
¿SNIP?
Snip
No
Código SNIP
Valor total del presupuesto
36,500.00
DOP
Valor Certificado(s) de Apropiación
36,500.00
DOP
Cuenta presupuestaria
Valor contratado
Disponibilidad Anual Vigente
2.3.6.2.02
6,400.00
DOP
----
Ver
2.3.9.6.01
9,500.00
DOP
----
Ver
2.3.6.3.06
15,000.00
DOP
----
Ver
2.3.7.2.06
5,600.00
DOP
----
Ver
Calendario de Pagos
ID
Descripción
Valor
Mes
Año
1
pago por suministro ferreteros y limpieza
36,500.00
DOP
Julio
2026
CERTIFICADO DE APROPIACIÓN PRESUPUESTARIA
Año
Código de Certificado
Versión del Certificado
Monto Certificado
Estado
Consulta Certificado
2026
1
1
36,500.00
DOP
Aprobado
CUOTA A COMPROMETER.pdf
Pago de Anticipos
Pago de Anticipos
Financial Settings
¿Pago de anticipos?
No
Solicitud de garantías?
No
Lista de respuesta de proveedores
Lista de respuesta de proveedores
Bidders Replies List
Fecha de publicación
08/07/2026 15:39:22
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Posición
Aceptado
Fecha y hora de llegada
Proveedor
1
Sí
08/07/2026 15:08:34
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
2
Sí
08/07/2026 15:10:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Documentación
Documentación
Contract Documents
El acceso a la documentación exige pago
No
Nombre del documento
Tipo
CERTIFICACION DE EXISTENCIA DE FONDO.pdf
Certificado de Apropiación Presupuestaria
Descargar
AUTORIZACION DE INICIO.pdf
Acto de aprobación Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones e Inicio del Procedimiento
Descargar
SOLICITUD DE COMPRA O CONTRATACION.pdf
Solicitud Compra o Contratación
Descargar
FICHA TECNICA.pdf
Bases de la Contratación (Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones)
Descargar
Información de la selección
Información de la selección
Award and Contract Information
Informes proceso de Adjudicación
Fecha Acta de Adjudicación
Valor
DO1.AWD.1990951
08/07/2026 15:40
36,500 Pesos Dominicanos
Acta de Adjudicación
08/07/2026 15:40
Descargar
Adjudicatario
Cuantía del contrato
Documentos
Ferretería La Via, SRL
36,500 Pesos Dominicanos
Descargar
Ver detalle
Artículos y Preguntas
Artículos y Preguntas
Artículos y Preguntas
1
Cuestionario
1.1
Adquisición de Articulos Ferreteros T3
-
Subtotal
36,500.00
Referencia
Código UNSPSC
Cuenta presupuestaria
Descripción
Cantidad
Unidad
Precio unitario estimado
Precio total estimado
1
31211505 - Pinturas de ac
(...)
31211505 - Pinturas de aceite
2.3.7.2.06
FUNDAS NEGRA 30GL
800
GAL
7
5,600.00
2
30181504 - Lavamanos/Freg
(...)
30181504 - Lavamanos/Fregadero
2.3.6.3.06
FUNDAS PLATANERA
800
UD
5
4,000.00
3
30181504 - Lavamanos/Freg
(...)
30181504 - Lavamanos/Fregadero
2.3.6.2.02
FUNDAS ROJAS DE 30 GL
800
UD
8
6,400.00
4
26121532 - Alambre para i
(...)
26121532 - Alambre para interconexiones
2.3.9.6.01
INSECTICITA
4
FT
650
2,600.00
5
39121310 - Cajas de uso g
(...)
39121310 - Cajas de uso general
2.3.9.6.01
AMBIENTADOR
4
UD
490
1,960.00
6
27111704 - Enchufes
2.3.9.6.01
GUANTES DE LIMPIEZA
6
UD
190
1,140.00
7
27111704 - Enchufes
2.3.9.6.01
ZAFACON
2
UD
1,900
3,800.00
8
31161709 - Tuercas sujeta
(...)
31161709 - Tuercas sujetadoras
2.3.6.3.06
CLORO GRANULADO
6
UD
350
2,100.00
9
31161709 - Tuercas sujeta
(...)
31161709 - Tuercas sujetadoras
2.3.6.3.06
BRASO HIDRAULICO
1
UD
6,500
6,500.00
10
31161709 - Tuercas sujeta
(...)
31161709 - Tuercas sujetadoras
2.3.6.3.06
CANDADO MEDIANO
2
UD
1,200
2,400.00
Observaciones y Mensajes
Observaciones y Mensajes
Public Messages
Tipo
Referencia
Asunto
Fecha
Informe final
DO1.AWD.1990951
Informe final de la selección DO1.AWD.1990951
08/07/2026 15:40
(UTC -4 horas)
Detalle
Notificación
DO1.MSG.803926
La lista de oferentes del proceso HOMUYA-DAF-CD-2026-0097 publicada por Hospital Municipal de Yaguate
08/07/2026 15:39
(UTC -4 horas)
Detalle