Información del procedimiento
Información
Información
Información general
Precio estimado total:
243,772.66 Pesos Dominicanos
Referencia del procedimiento
FAD-DAF-CD-2026-0031
Título:
Adquisición de materiales para lavandería
Fase:
Presentación de ofertas
Estado
Proceso adjudicado y celebrado
Descripción:
Adquisición de materiales para lavandería
Tipo de procedimiento
Compras por Debajo del Umbral
Datos del contrato
Datos del contrato
Object of the Contract
Tipo de contrato
Bienes
Subtipo
Comunes y Estandarizados
Dirección de ejecución del contrato
Base Aerea de San Isidro Santo Domingo Este Santo Domingo OZAMA O METROPOLITANA REPÚBLICA DOMINICANA
Identificación
Identificación
Identification
Dar publicidad al proceso
Sí
Cronograma
Cronograma
Scheduling
Publicación del aviso de convocatoria
08/07/2026 13:05:06
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de aclaraciones al Pliego de Condiciones / Especificaciones Técnicas / Términos de Referencia
08/07/2026 13:10:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Plazo máximo para expedir Emisión de Circulares, Enmiendas y/o Adendas
08/07/2026 13:13:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de Oferta Económica
08/07/2026 13:16:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Apertura Oferta Económica
08/07/2026 13:21:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Acto de Adjudicación
08/07/2026 13:25:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de Adjudicación
08/07/2026 14:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Suscripción de Orden de Compras / Orden de Servicios
08/07/2026 14:05:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Publicación de Orden de Compras / Orden de Servicios
08/07/2026 14:10:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Configuración del presupuesto
Configuración del presupuesto
Configuración del presupuesto
Destino del gasto
Funcionamiento
Origen de los recursos
Fuentes con destino específico
¿Integración Manual?
¿SNIP?
Snip
No
Código SNIP
Valor total del presupuesto
243,772.66
DOP
Valor Certificado(s) de Apropiación
243,772.66
DOP
Cuenta presupuestaria
Valor contratado
Disponibilidad Anual Vigente
2.3.6.3.04
1,996.56
DOP
1,996.56
DOP
Ver
2.3.2.3.01
56,457.10
DOP
56,457.10
DOP
Ver
2.3.9.1.01
117,351.00
DOP
117,351.00
DOP
Ver
2.3.9.9.05
48,026.00
DOP
48,026.00
DOP
Ver
2.3.3.2.01
19,942.00
DOP
19,942.00
DOP
Ver
Calendario de Pagos
ID
Descripción
Valor
Mes
Año
1
Adquisición de materiales para lavandería
243,772.66
DOP
Julio
2026
CERTIFICADO DE APROPIACIÓN PRESUPUESTARIA
Año
Código de Certificado
Versión del Certificado
Monto Certificado
Estado
Consulta Certificado
2026
EG17835463174640bwhx
1
243,772.66
DOP
Aprobado
Link
Pago de Anticipos
Pago de Anticipos
Financial Settings
¿Pago de anticipos?
No
Solicitud de garantías?
No
Lista de respuesta de proveedores
Lista de respuesta de proveedores
Bidders Replies List
Fecha de publicación
08/07/2026 17:16:55
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Posición
Aceptado
Fecha y hora de llegada
Proveedor
1
Sí
08/07/2026 13:24:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Documentación
Documentación
Contract Documents
El acceso a la documentación exige pago
No
Nombre del documento
Tipo
DO1_CDOC_2604520_SNCC_F033_Of_Economica.docx
Otro
Descargar
FORMULARIO DE MORAL Y ETICA.doc
Otro
Descargar
SNCC F 042 Formulario de Informacion oferente.docx
Otro
Descargar
SNCC_F034_Presentacion_de_Oferta.docx
Otro
Descargar
SNCCP-PROV-F-040- Formulario debida diligencia y conflicto de interes.docx
Otro
Descargar
APROBACION 0031.pdf
Bases de la Contratación (Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones)
Descargar
ESPECIFICACIONES TECNICAS 0031.pdf
Acto de aprobación Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones e Inicio del Procedimiento
Descargar
SOLICITUD DE COMPRAS 0031.pdf
Solicitud Compra o Contratación
Descargar
Información de la selección
Información de la selección
Award and Contract Information
Informes proceso de Adjudicación
Fecha Acta de Adjudicación
Valor
DO1.AWD.1990857
08/07/2026 17:19
243,772.66 Pesos Dominicanos
Acta de Adjudicación
08/07/2026 17:19
Descargar
Adjudicatario
Cuantía del contrato
Documentos
Nicoff Group, SRL
243,772.66 Pesos Dominicanos
Descargar
Descargar
Ver detalle
Artículos y Preguntas
Artículos y Preguntas
Artículos y Preguntas
1
Cuestionario
1.1
Adquisición de materiales para lavandería
-
Subtotal
243,772.66
Referencia
Código UNSPSC
Cuenta presupuestaria
Descripción
Cantidad
Unidad
Precio unitario estimado
Precio total estimado
1
53102507 - Ganchos para c
(...)
53102507 - Ganchos para colgar la ropa
2.3.2.3.01
Cajas de perchas blanca para camisa 500/1
7
CAJ
4,023.8
28,166.60
1
53102507 - Ganchos para c
(...)
53102507 - Ganchos para colgar la ropa
2.3.2.3.01
Cajas de perchas blancas para pantalones 500/1
7
CAJ
4,041.5
28,290.50
1
24111503 - Bolsas plástic
(...)
24111503 - Bolsas plásticas
2.3.9.9.05
Rollos de plastico 500/1 funda 24x40
11
UD
4,366
48,026.00
1
14111519 - Papeles cartul
(...)
14111519 - Papeles cartulina
2.3.3.2.01
Paquetes de cartoncillo para percha de pantalon 1000/1
13
UD
1,534
19,942.00
1
27112903 - Rociador manua
(...)
27112903 - Rociador manual
2.3.6.3.04
Frasco de rociador de ropa
4
UD
499.14
1,996.56
1
41104211 - Suavizantes
2.3.9.1.01
Galones Suavizante
40
GAL
407.1
16,284.00
1
42281704 - Limpiadores o
(...)
42281704 - Limpiadores o detergentes para instrumentos
2.3.9.1.01
Galones de jabón liquido
40
GAL
418.9
16,756.00
1
42281704 - Limpiadores o
(...)
42281704 - Limpiadores o detergentes para instrumentos
2.3.9.1.01
Funda de almidón 5 lbs
15
UD
1,298
19,470.00
1
42281704 - Limpiadores o
(...)
42281704 - Limpiadores o detergentes para instrumentos
2.3.9.1.01
Galones de collar limpiador de cuello de camisa
5
GAL
4,484
22,420.00
1
47131807 - Blanqueadores
2.3.9.1.01
Galones de cloro
30
GAL
265.5
7,965.00
1
47131805 - Limpiadores de
(...)
47131805 - Limpiadores de propósito general
2.3.9.1.01
Frasco de quita oxido 12 onz
4
UD
3,658
14,632.00
1
42281704 - Limpiadores o
(...)
42281704 - Limpiadores o detergentes para instrumentos
2.3.9.1.01
Quita pelusa
7
UD
1,062
7,434.00
1
42281704 - Limpiadores o
(...)
42281704 - Limpiadores o detergentes para instrumentos
2.3.9.1.01
Saco de detergente en polvo 30 lbs
5
UD
2,478
12,390.00
Observaciones y Mensajes
Observaciones y Mensajes
Public Messages
Tipo
Referencia
Asunto
Fecha
Informe final
DO1.AWD.1990857
Informe final de la selección DO1.AWD.1990857
08/07/2026 17:19
(UTC -4 horas)
Detalle
Informe final
DO1.MSG.804026
La lista de oferentes del proceso FAD-DAF-CD-2026-0031 publicada por Fuerza Aérea Dominicana
08/07/2026 17:16
(UTC -4 horas)
Detalle