Información del procedimiento
Información

Información

Información general
268,000 Pesos Dominicanos
 
ADN-DAF-CD-2026-0232 
Adquisición de Pinturas y Artículos para Trabajos de Mantenimiento en Parques y Plazas 
Presentación de ofertas
Proceso adjudicado y celebrado
Adquisición de Pinturas y Artículos para Trabajos de Mantenimiento en Parques y Plazas 
Compras por Debajo del Umbral 
Datos del contrato

Datos del contrato

Object of the Contract
Bienes 
Comunes y Estandarizados 
Av. Jimenz moya REPÚBLICA DOMINICANA  
Identificación

Identificación

Identification
 
Cronograma

Cronograma

Scheduling
08/07/2026 12:40:03 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
08/07/2026 12:41:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
08/07/2026 12:42:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
08/07/2026 12:43:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
08/07/2026 12:44:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
08/07/2026 12:45:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
08/07/2026 12:46:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
08/07/2026 12:47:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
08/07/2026 12:48:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
Configuración del presupuesto

Configuración del presupuesto

Configuración del presupuesto
Funcionamiento
Fuente general
267,999.83 DOP
267,999.83 DOP
Cuenta presupuestariaValor contratadoDisponibilidad Anual Vigente
2.3.9.8.02146,927.70  DOP----Ver
2.6.5.2.0110,856.00  DOP----Ver
2.3.7.1.05413.00  DOP----Ver
2.3.7.2.06109,803.13  DOP----Ver
Calendario de Pagos
IDDescripciónValorMesAño
1  ADN-DAF-CD-2026-0232267,999.83  DOPEnero2027
CERTIFICADO DE APROPIACIÓN PRESUPUESTARIA
AñoCódigo de CertificadoVersión del Certificado Monto CertificadoEstadoConsulta Certificado
2026ADN-DAF-CD-2026-02322026267,999.83  DOP
Pago de Anticipos

Pago de Anticipos

Financial Settings
No 
No 
Lista de respuesta de proveedores

Lista de respuesta de proveedores

Bidders Replies List
08/07/2026 12:53:57 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
PosiciónAceptadoFecha y hora de llegadaProveedor
1
08/07/2026 12:43:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Documentación

Documentación

Contract Documents
No
Nombre del documentoTipo
ESPECIFICACIONES TECNICAS.pdfBases de la Contratación (Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones) Descargar
ACTO DE INICIO DE PROCEDIMIENTO.pdfActo de aprobación Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones e Inicio del ProcedimientoDescargar
SOLICITUD DE COMPRA.pdfSolicitud Compra o ContrataciónDescargar
Información de la selección

Información de la selección

Award and Contract Information
 Informes proceso de AdjudicaciónFecha Acta de AdjudicaciónValor
   DO1.AWD.199064308/07/2026 12:57267,999.83 Pesos Dominicanos
    Acta de Adjudicación08/07/2026 12:57Descargar
    AdjudicatarioCuantía del contrato
Documentos
    Mercantil del Caribe, SAS267,999.83 Pesos Dominicanos
Descargar
Descargar
Descargar
Ver detalle
Artículos y Preguntas

Artículos y Preguntas

Artículos y Preguntas
 
 
 1 
Cuestionario
 1.1  
 Lista de artículos-
    
Subtotal
268,000.00
    
 
ReferenciaCódigo UNSPSCCuenta presupuestariaDescripciónCantidadUnidadPrecio unitario estimadoPrecio total estimado
    
1
31211501 - Pinturas de es(...)
2.3.7.2.06PINTURA CAOBA GL (ESMALTE)20GAL1,482.0829,641.60
    
 
2
40142002 - Mangueras de a(...)
2.3.9.8.02MANGUERA P/COMPRESOR 10ML1UD607.75607.75
    
 
3
31231313 - Tubería de plá(...)
2.3.9.8.02TUBO PVC CON JUNTA 8x1916UD9,145146,320.00
    
4
31211508 - Pinturas acríl(...)
2.3.7.2.06PINTURA CONT. CHOCOLATE 57 GL (ACRILICA)16UD796.512,744.00
    
5
40151601 - Compresores de(...)
2.6.5.2.01COMPRESOR AIRE VERTICAL 2HP 50L1UD10,85610,856.00
    
6
31211704 - Sellantes
2.3.7.2.06SELLADOR DE TECHO (CUBETA DE 5 GL)15UD3,885.6358,284.45
    
7
31211501 - Pinturas de es(...)
2.3.7.2.06PINTURA ROJO CHINO GL (ESMALTE)12GAL761.19,133.20
    
 
8
15121902 - Grasa
2.3.7.1.05GRASA P/TUBO PVC 1UD413413.00
Observaciones y Mensajes

Observaciones y Mensajes

Public Messages
TipoReferenciaAsuntoFecha
08/07/2026 12:57 (UTC -4 horas)
Detalle
08/07/2026 12:53 (UTC -4 horas)
Detalle