Información del procedimiento
Información
Información
Información general
Precio estimado total:
227,610 Pesos Dominicanos
Referencia del procedimiento
SRSCNE-CCC-PEPU-2026-0006
Título:
ADQUISICIÓN DE REACTIVOS EXCLUSIVOS Y MATERIAL GASTABLE, DE LA CASA COMERCIAL FARMACÉUTICA DALMASI (FARMADAL), SRL
Fase:
Presentación de ofertas
Estado
Proceso adjudicado y celebrado
Descripción:
ADQUISICIÓN DE REACTIVOS EXCLUSIVOS Y MATERIAL GASTABLE, DE LA CASA COMERCIAL FARMACÉUTICA DALMASI (FARMADAL), SRL
Tipo de procedimiento
Procesos de Excepción
Datos del contrato
Datos del contrato
Object of the Contract
Tipo de contrato
Bienes
Subtipo
Comunes y Estandarizados
Dirección de ejecución del contrato
san francisco de macoris CIBAO NORDESTE REPÚBLICA DOMINICANA
Identificación
Identificación
Identification
Dar publicidad al proceso
Sí
Cronograma
Cronograma
Scheduling
Publicación del aviso de convocatoria
08/07/2026 11:30:03
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de aclaraciones
08/07/2026 11:45:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Plazo máximo para expedir Emisión de Circulares, Enmiendas y/o Adendas
14/07/2026 11:30:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de ofertas
14/07/2026 11:35:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Apertura de Ofertas
14/07/2026 11:45:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Evaluación de Ofertas
15/07/2026 09:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de Errores u Omisiones de Naturaleza Subsanable
15/07/2026 09:30:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Ponderación y Evaluación de Subsanaciones
15/07/2026 11:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de errores aritméticos, de solicitud de aclaraciones económicas y de solicitud de subsanación de garantía de seriedad de la oferta
15/07/2026 11:30:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Aceptación de correcciones de errores aritméticos y de respuesta a las aclaraciones
20/07/2026 09:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Periodo para subsanar la garantía de seriedad de la oferta
21/07/2026 09:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Acto de Adjudicación
21/07/2026 09:30:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de Adjudicación
21/07/2026 10:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Constitución de garantia de Fiel Cumplimiento
22/07/2026 10:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Suscripción del Contrato / Orden de Compra / Orden de Servicio
22/07/2026 10:30:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Publicación del Contrato / Orden de Compra / Orden de Servicio
22/07/2026 11:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Configuración del presupuesto
Configuración del presupuesto
Configuración del presupuesto
Destino del gasto
Inversión
Origen de los recursos
Fuente general
¿Integración Manual?
¿SNIP?
Snip
No
Código SNIP
Valor total del presupuesto
227,610.00
DOP
Valor Certificado(s) de Apropiación
227,610.00
DOP
Cuenta presupuestaria
Valor contratado
Disponibilidad Anual Vigente
2.2.4.3.02
660.00
DOP
----
Ver
2.3.7.2.03
226,950.00
DOP
----
Ver
Calendario de Pagos
ID
Descripción
Valor
Mes
Año
1
PAGO AL PROVEEDOR
227,610.00
DOP
Agosto
2026
CERTIFICADO DE APROPIACIÓN PRESUPUESTARIA
Año
Código de Certificado
Versión del Certificado
Monto Certificado
Estado
Consulta Certificado
2026
313
2072026
227,610.00
DOP
Aprobado
CUOTA REACTIVO.pdf
Pago de Anticipos
Pago de Anticipos
Financial Settings
¿Pago de anticipos?
No
Solicitud de garantías?
No
Lista de respuesta de proveedores
Lista de respuesta de proveedores
Bidders Replies List
Fecha de publicación
15/07/2026 10:01:31
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Posición
Aceptado
Fecha y hora de llegada
Proveedor
1
Sí
13/07/2026 14:41:55
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Documentación
Documentación
Contract Documents
El acceso a la documentación exige pago
No
Nombre del documento
Tipo
ACTA DE INICIO FARMADAL.pdf
Acto de Aprobación de las bases de la contratación (Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones)
Descargar
CERTIFICACION.pdf
Certificado de Apropiación Presupuestaria
Descargar
CUOTA.pdf
Certificado de Cuota a Comprometer
Descargar
INFORME PERICIAL.pdf
Informe pericial que justifique el uso de la excepción
Descargar
pliego.pdf
Bases de la Contratación (Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones)
Descargar
RESOLUCION FARMADAL.pdf
Resolución del Comité de Compras y Contrataciones
Descargar
SOLICITUD.pdf
Solicitud Compra o Contratación
Descargar
Información de la selección
Información de la selección
Award and Contract Information
Informes proceso de Adjudicación
Fecha Acta de Adjudicación
Valor
DO1.AWD.1994805
15/07/2026 10:55
227,610 Pesos Dominicanos
Acta de Adjudicación
15/07/2026 10:55
Descargar
Adjudicatario
Cuantía del contrato
Documentos
Farmaceutica Dalmasi (FARMADAL), SRL
227,610 Pesos Dominicanos
Descargar
Descargar
Descargar
Ver detalle
Artículos y Preguntas
Artículos y Preguntas
Artículos y Preguntas
1
Artículos y Preguntas
1.1
Lista de artículos
-
Subtotal
227,610.00
Referencia
Código UNSPSC
Cuenta presupuestaria
Descripción
Cantidad
Unidad
Precio unitario estimado
Precio total estimado
1
41116002 - Reactivos anal
(...)
41116002 - Reactivos analizadores de bancos de sangre
2.3.7.2.03
REACTIVO DE HEMOGLOBINA GLUCOCILADA EQUIPO LS-4000 (CAJAS DE 50)
25
CAJ
9,078
226,950.00
78121601 - Carga y descar
(...)
78121601 - Carga y descarga de mercancías
2.2.4.3.02
SERVICIO DE TRASNPORTE
2
UD
330
660.00
Observaciones y Mensajes
Observaciones y Mensajes
Public Messages
Tipo
Referencia
Asunto
Fecha
Informe final
DO1.AWD.1994805
Informe final de la selección DO1.AWD.1994805
15/07/2026 10:55
(UTC -4 horas)
Detalle
Notificación
DO1.MSG.806911
La lista de oferentes del proceso SRSCNE-CCC-PEPU-2026-0006 publicada por Servicio Regional de Salud Cibao Nordeste
15/07/2026 10:01
(UTC -4 horas)
Detalle