Información del procedimiento
Información
Información
Información general
Precio estimado total:
32,161 Pesos Dominicanos
Referencia del procedimiento
ASDO-DAF-CD-2026-0034
Título:
ADQUISICION DE MATERIALES GASTABLES Y REFRIGERIO PARA EL CAMPAMENTO
Fase:
Presentación de ofertas
Estado
Proceso adjudicado y celebrado
Descripción:
ADQUISICION DE MATERIALES GASTABLES Y REFRIGERIO PARA EL CAMPAMENTO
Tipo de procedimiento
Compras por Debajo del Umbral
Datos del contrato
Datos del contrato
Object of the Contract
Tipo de contrato
Bienes
Subtipo
Comunes y Estandarizados
Dirección de ejecución del contrato
C/ Los Coquitos #19, Manzana 19, Las Caobas, Santo Domingo Oeste OZAMA O METROPOLITANA REPÚBLICA DOMINICANA
Identificación
Identificación
Identification
Dar publicidad al proceso
Sí
Cronograma
Cronograma
Scheduling
Publicación del aviso de convocatoria
08/07/2026 08:00:03
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de aclaraciones al Pliego de Condiciones / Especificaciones Técnicas / Términos de Referencia
08/07/2026 10:30:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Plazo máximo para expedir Emisión de Circulares, Enmiendas y/o Adendas
08/07/2026 11:45:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de Oferta Económica
08/07/2026 13:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Apertura Oferta Económica
08/07/2026 13:05:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Acto de Adjudicación
08/07/2026 13:20:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de Adjudicación
08/07/2026 13:30:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Constitución de garantia de Fiel Cumplimiento
08/07/2026 13:40:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Suscripción de Orden de Compras / Orden de Servicios
08/07/2026 13:45:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Publicación de Orden de Compras / Orden de Servicios
08/07/2026 13:50:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Configuración del presupuesto
Configuración del presupuesto
Configuración del presupuesto
Destino del gasto
Funcionamiento
Origen de los recursos
Fuente general
¿Integración Manual?
¿SNIP?
Snip
No
Código SNIP
Valor total del presupuesto
32,161.00
DOP
Valor Certificado(s) de Apropiación
32,161.00
DOP
Cuenta presupuestaria
Valor contratado
Disponibilidad Anual Vigente
2.3.3.1.01
19,247.00
DOP
----
Ver
2.3.1.1.01
12,914.00
DOP
----
Ver
Calendario de Pagos
ID
Descripción
Valor
Mes
Año
0
ADQUISICION DE MATERIALES GASTABLES Y REFRIGERIO PARA EL CAMPAMENTO
32,161.00
DOP
Agosto
2026
CERTIFICADO DE APROPIACIÓN PRESUPUESTARIA
Año
Código de Certificado
Versión del Certificado
Monto Certificado
Estado
Consulta Certificado
2026
D96-2026
1
32,161.00
DOP
Aprobado
CUOTA.pdf
Pago de Anticipos
Pago de Anticipos
Financial Settings
¿Pago de anticipos?
No
Solicitud de garantías?
No
Lista de respuesta de proveedores
Lista de respuesta de proveedores
Bidders Replies List
Fecha de publicación
08/07/2026 14:22:44
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Posición
Aceptado
Fecha y hora de llegada
Proveedor
1
Sí
08/07/2026 10:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
2
Sí
08/07/2026 12:58:03
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Documentación
Documentación
Contract Documents
El acceso a la documentación exige pago
No
Nombre del documento
Tipo
FONDOS CAMPAMENTO DE VERANO 2026.pdf
Bases de la Contratación (Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones)
Descargar
SOLICITUD DE COMPRAS CAMPAMENTO DE VERANO 2026.pdf
Solicitud Compra o Contratación
Descargar
REQUERIMIENTO CAMPAMENTO DE VERANO 2026 (1).pdf
Acto de aprobación Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones e Inicio del Procedimiento
Descargar
Información de la selección
Información de la selección
Award and Contract Information
Informes proceso de Adjudicación
Fecha Acta de Adjudicación
Valor
DO1.AWD.1990739
08/07/2026 14:29
32,161 Pesos Dominicanos
Acta de Adjudicación
08/07/2026 14:29
Descargar
Adjudicatario
Cuantía del contrato
Documentos
Grupo Ramos, S.A.
32,161 Pesos Dominicanos
Descargar
Descargar
Ver detalle
Artículos y Preguntas
Artículos y Preguntas
Artículos y Preguntas
1
Cuestionario
1.1
Lista de artículos
-
Subtotal
32,161.00
Referencia
Código UNSPSC
Cuenta presupuestaria
Descripción
Cantidad
Unidad
Precio unitario estimado
Precio total estimado
1
14111501 - Papel cebolla
2.3.3.1.01
POINTER MANUAL PERLA
10
UD
110
1,100.00
2
14111501 - Papel cebolla
2.3.3.1.01
TALBO LIENZO 59X59/
50
UD
149
7,450.00
3
14111501 - Papel cebolla
2.3.3.1.01
TALBO PINC NYLON PLANO 5T-PP-5
50
UD
29
1,450.00
4
14111501 - Papel cebolla
2.3.3.1.01
KEYROAD SET MANUALIDADES
6
UD
279
1,674.00
5
14111501 - Papel cebolla
2.3.3.1.01
FACELA CILICON LIQUIDO 60ML
12
UD
70
840.00
6
14111501 - Papel cebolla
2.3.3.1.01
TIJERA STARD 5 BLISTER
5
UD
58
290.00
7
14111501 - Papel cebolla
2.3.3.1.01
PLATO 7 12/1
10
UD
69
690.00
8
14111501 - Papel cebolla
2.3.3.1.01
VASO 7 OZ 12/1
5
UD
60
300.00
9
14111501 - Papel cebolla
2.3.3.1.01
POINTER PALITOS MADERA
10
UD
140
1,400.00
10
14111501 - Papel cebolla
2.3.3.1.01
KEYROAD TEMPERA 22 ML
7
UD
299
2,093.00
11
14111501 - Papel cebolla
2.3.3.1.01
POINTER ALAMBRE P/MANUAL
6
UD
85
510.00
12
14111501 - Papel cebolla
2.3.3.1.01
ATTICO MANGA DECO RESPOSTERIA
10
UD
145
1,450.00
13
50192503 - Rellenos fresc
(...)
50192503 - Rellenos frescos para emparedados
2.3.1.1.01
GALLETAS 12/1
11
UD
154
1,694.00
14
50181903 - Galletas senci
(...)
50181903 - Galletas sencillas de sal
2.3.1.1.01
BIZCOCHO SPONGY 16/1
74
UD
85
6,290.00
15
50202303 - Jugos congelad
(...)
50202303 - Jugos congelados
2.3.1.1.01
JUGOS SANTA 6/1
28
UD
135
3,780.00
16
50202301 - Agua
2.3.1.1.01
AGUA PLANETA AZUL
5
UD
230
1,150.00
Observaciones y Mensajes
Observaciones y Mensajes
Public Messages
Tipo
Referencia
Asunto
Fecha
Informe final
DO1.AWD.1990739
Informe final de la selección DO1.AWD.1990739
08/07/2026 14:29
(UTC -4 horas)
Detalle
Notificación
DO1.MSG.803811
La lista de oferentes del proceso ASDO-DAF-CD-2026-0034 publicada por Ayuntamiento Santo Domingo Oeste
08/07/2026 14:22
(UTC -4 horas)
Detalle