Información del procedimiento
Información
Información
Información general
Precio estimado total:
95,655 Pesos Dominicanos
Referencia del procedimiento
CES-DAF-CD-2026-0026
Título:
COMPRA DE TONER T3
Fase:
Presentación de ofertas
Estado
Proceso adjudicado y celebrado
Descripción:
compra de Toners para las oficinas de la institución
Tipo de procedimiento
Compras por Debajo del Umbral
Datos del contrato
Datos del contrato
Object of the Contract
Tipo de contrato
Bienes
Subtipo
Comunes y Estandarizados
Dirección de ejecución del contrato
Ave. Abraham Lincoln No.295, Centro Empresarial Caribálico, Primer piso Local 1A, sector La Julia, D.N. Distrito Nacional Distrito Nacional OZAMA O METROPOLITANA REPÚBLICA DOMINICANA
Identificación
Identificación
Identification
Dar publicidad al proceso
Sí
Cronograma
Cronograma
Scheduling
Publicación del aviso de convocatoria
08/07/2026 17:50:01
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de aclaraciones al Pliego de Condiciones / Especificaciones Técnicas / Términos de Referencia
09/07/2026 08:55:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Plazo máximo para expedir Emisión de Circulares, Enmiendas y/o Adendas
09/07/2026 09:27:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de Oferta Económica
09/07/2026 10:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Apertura Oferta Económica
09/07/2026 10:05:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Acto de Adjudicación
10/07/2026 11:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de Adjudicación
10/07/2026 11:30:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Suscripción de Orden de Compras / Orden de Servicios
10/07/2026 11:45:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Publicación de Orden de Compras / Orden de Servicios
10/07/2026 11:50:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Configuración del presupuesto
Configuración del presupuesto
Configuración del presupuesto
Destino del gasto
Funcionamiento
Origen de los recursos
Fuentes de recursos propios
¿Integración Manual?
¿SNIP?
Snip
No
Código SNIP
Valor total del presupuesto
72,947.60
DOP
Valor Certificado(s) de Apropiación
96,655.00
DOP
Cuenta presupuestaria
Valor contratado
Disponibilidad Anual Vigente
2.3.9.2.01
72,947.60
DOP
----
Ver
Calendario de Pagos
ID
Descripción
Valor
Mes
Año
1
PAGO TOTAL
72,947.60
DOP
Julio
2026
CERTIFICADO DE APROPIACIÓN PRESUPUESTARIA
Año
Código de Certificado
Versión del Certificado
Monto Certificado
Estado
Consulta Certificado
2026
CES-CUOTA-2026-0033
1
96,655.00
DOP
Aprobado
CERTIFICACION DE CUOTA A COMPROMETER.pdf
Pago de Anticipos
Pago de Anticipos
Financial Settings
¿Pago de anticipos?
No
Solicitud de garantías?
No
Lista de respuesta de proveedores
Lista de respuesta de proveedores
Bidders Replies List
Fecha de publicación
10/07/2026 14:03:17
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Posición
Aceptado
Fecha y hora de llegada
Proveedor
1
No
09/07/2026 06:57:09
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
2
Sí
09/07/2026 09:06:23
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
3
No
09/07/2026 09:32:49
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
4
Sí
09/07/2026 09:34:52
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
5
No
09/07/2026 09:34:59
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
6
No
09/07/2026 09:36:09
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Documentación
Documentación
Contract Documents
El acceso a la documentación exige pago
No
Nombre del documento
Tipo
SOLICITUD DE COMPRAS.pdf
Solicitud Compra o Contratación
Descargar
ESPECIFICACIONES TECNICAS.pdf
Bases de la Contratación (Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones)
Descargar
CERTIFICACION APROPIACIÓN DE FONDOS.pdf
Acto de aprobación Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones e Inicio del Procedimiento
Descargar
Información de la selección
Información de la selección
Award and Contract Information
Informes proceso de Adjudicación
Fecha Acta de Adjudicación
Valor
DO1.AWD.1992651
10/07/2026 14:22
83,514.5 Pesos Dominicanos
Acta de Adjudicación
10/07/2026 14:22
Descargar
Adjudicatario
Cuantía del contrato
Documentos
Soluciones Tecnológicas Empresariales, SRL
10,566.9 Pesos Dominicanos
Descargar
Descargar
Ver detalle
Almed Comercial, SRL
72,947.6 Pesos Dominicanos
Descargar
Descargar
Ver detalle
Artículos y Preguntas
Artículos y Preguntas
Artículos y Preguntas
1
Cuestionario
1.1
COMPRA TONERS PARA IMPRESORA T3
-
Subtotal
95,655.00
Referencia
Código UNSPSC
Cuenta presupuestaria
Descripción
Cantidad
Unidad
Precio unitario estimado
Precio total estimado
1
44103103 - Tóner para imp
(...)
44103103 - Tóner para impresoras o fax
2.3.9.2.01
Toner HP 502A amarillo
1
UD
3,885
3,885.00
2
44103103 - Tóner para imp
(...)
44103103 - Tóner para impresoras o fax
2.3.9.2.01
Toner HP 501A azul
1
UD
3,885
3,885.00
3
44103103 - Tóner para imp
(...)
44103103 - Tóner para impresoras o fax
2.3.9.2.01
Toner HP 500A negro
1
UD
3,885
3,885.00
4
44103103 - Tóner para imp
(...)
44103103 - Tóner para impresoras o fax
2.3.9.2.01
Toner 105A
8
UD
3,360
26,880.00
5
44103103 - Tóner para imp
(...)
44103103 - Tóner para impresoras o fax
2.3.9.2.01
Toner 30A
2
UD
3,885
7,770.00
6
44103103 - Tóner para imp
(...)
44103103 - Tóner para impresoras o fax
2.3.9.2.01
Toner HP 414A amarillo
2
UD
6,300
12,600.00
7
44103103 - Tóner para imp
(...)
44103103 - Tóner para impresoras o fax
2.3.9.2.01
Toner HP 414A rosado
2
UD
6,300
12,600.00
8
44103103 - Tóner para imp
(...)
44103103 - Tóner para impresoras o fax
2.3.9.2.01
Toner HP 414A azul
2
UD
6,300
12,600.00
9
44103103 - Tóner para imp
(...)
44103103 - Tóner para impresoras o fax
2.3.9.2.01
Toner HP 414A negro
2
UD
5,775
11,550.00
Observaciones y Mensajes
Observaciones y Mensajes
Public Messages
Tipo
Referencia
Asunto
Fecha
Informe final
DO1.AWD.1992651
Informe final de la selección DO1.AWD.1992651
10/07/2026 14:22
(UTC -4 horas)
Detalle
Notificación
DO1.MSG.805114
La lista de oferentes del proceso CES-DAF-CD-2026-0026 publicada por Consejo Economico y Social
10/07/2026 14:03
(UTC -4 horas)
Detalle