Información del procedimiento
Información
Información
Información general
Precio estimado total:
267,240 Pesos Dominicanos
Referencia del procedimiento
HJJJAEL-DAF-CD-2026-0078
Título:
DEPARTAMENTO DE FARMACIA
Fase:
Presentación de ofertas
Estado
Proceso adjudicado y celebrado
Descripción:
Adquisición de Productos Medico Farmacia y Laboratorio.
Tipo de procedimiento
Compras por Debajo del Umbral
Datos del contrato
Datos del contrato
Object of the Contract
Tipo de contrato
Bienes
Dirección de ejecución del contrato
Av. Salvador Estrella Sadhala, No. 100 esq 11. Ensanche Libertad Santiago de los Caballeros Santiago CIBAO NORTE REPÚBLICA DOMINICANA
Identificación
Identificación
Identification
Dar publicidad al proceso
Sí
Cronograma
Cronograma
Scheduling
Publicación del aviso de convocatoria
08/07/2026 17:00:28
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de aclaraciones al Pliego de Condiciones / Especificaciones Técnicas / Términos de Referencia
09/07/2026 12:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Plazo máximo para expedir Emisión de Circulares, Enmiendas y/o Adendas
09/07/2026 14:30:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de Oferta Económica
09/07/2026 17:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Apertura Oferta Económica
10/07/2026 08:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Acto de Adjudicación
10/07/2026 08:50:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de Adjudicación
10/07/2026 08:55:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Suscripción de Orden de Compras / Orden de Servicios
10/07/2026 09:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Publicación de Orden de Compras / Orden de Servicios
10/07/2026 09:05:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Configuración del presupuesto
Configuración del presupuesto
Configuración del presupuesto
Destino del gasto
Funcionamiento
Origen de los recursos
Fuente general
¿Integración Manual?
¿SNIP?
Snip
No
Código SNIP
Valor total del presupuesto
20,440.00
DOP
Valor Certificado(s) de Apropiación
24,440.00
DOP
Cuenta presupuestaria
Valor contratado
Disponibilidad Anual Vigente
2.3.4.1.01
20,440.00
DOP
----
Ver
Calendario de Pagos
ID
Descripción
Valor
Mes
Año
1
un pago
20,440.00
DOP
Julio
2026
CERTIFICADO DE APROPIACIÓN PRESUPUESTARIA
Año
Código de Certificado
Versión del Certificado
Monto Certificado
Estado
Consulta Certificado
2026
1
1
24,440.00
DOP
Aprobado
certi cuota comprometer hexapower.pdf
Pago de Anticipos
Pago de Anticipos
Financial Settings
¿Pago de anticipos?
No
Solicitud de garantías?
No
Lista de respuesta de proveedores
Lista de respuesta de proveedores
Bidders Replies List
Fecha de publicación
10/07/2026 16:54:35
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Posición
Aceptado
Fecha y hora de llegada
Proveedor
1
No
09/07/2026 08:58:53
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
2
No
09/07/2026 10:31:34
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
3
No
09/07/2026 10:41:01
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
4
No
09/07/2026 11:14:14
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
5
No
09/07/2026 11:57:26
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
6
No
09/07/2026 12:07:09
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
7
No
09/07/2026 13:42:46
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
8
No
09/07/2026 13:45:46
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
9
No
09/07/2026 13:59:12
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
10
No
09/07/2026 14:39:09
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
11
No
09/07/2026 14:51:42
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
12
No
09/07/2026 14:52:10
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
13
No
09/07/2026 15:19:41
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
14
No
09/07/2026 16:33:14
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
15
No
09/07/2026 16:43:50
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
16
No
09/07/2026 16:46:37
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
17
No
10/07/2026 12:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
17
No
10/07/2026 12:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
17
No
10/07/2026 12:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Documentación
Documentación
Contract Documents
El acceso a la documentación exige pago
No
Nombre del documento
Tipo
solicitud farm.pdf
Solicitud Compra o Contratación
Descargar
pliego de condiciones 1 (53).pdf
Bases de la Contratación (Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones)
Descargar
Comite farmacia.pdf
Otro
Descargar
pedido julio.pdf
Otro
Descargar
certi fondo far.pdf
Certificado de Apropiación Presupuestaria
Descargar
acto adm .pdf
Acto de aprobación Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones e Inicio del Procedimiento
Descargar
Información de la selección
Información de la selección
Award and Contract Information
Informes proceso de Adjudicación
Fecha Acta de Adjudicación
Valor
DO1.AWD.1992671
10/07/2026 18:09
251,679.28 Pesos Dominicanos
Acta de Adjudicación
10/07/2026 18:09
Descargar
Adjudicatario
Cuantía del contrato
Documentos
Grupo Farmacéutico Car-M, SRL (GRUFACARM)
29,483.6 Pesos Dominicanos
Descargar
Descargar
MCP Medical Cure Pharmaceutical, SRL
26,188.92 Pesos Dominicanos
Medi-San, SRL
86,661 Pesos Dominicanos
Zen Pharmaceuthical, S.R.L.
1,925.76 Pesos Dominicanos
Brenmarfa Import, SRL
19,116 Pesos Dominicanos
Descargar
Descargar
Hexapower Pharma, SRL
20,440 Pesos Dominicanos
Descargar
Descargar
Ver detalle
Rofasa Farma, S.A.S.
20,100 Pesos Dominicanos
Descargar
Descargar
Gerenfar, SRL
22,500 Pesos Dominicanos
Descargar
Descargar
Morami, SRL
25,264 Pesos Dominicanos
Descargar
Descargar
Artículos y Preguntas
Artículos y Preguntas
Artículos y Preguntas
1
Cuestionario
1.1
Lista de artículos
-
Subtotal
267,240.00
Referencia
Código UNSPSC
Cuenta presupuestaria
Descripción
Cantidad
Unidad
Precio unitario estimado
Precio total estimado
1
42142523 - Agujas hipodér
(...)
42142523 - Agujas hipodérmicas
2.3.9.3.01
AGUJA HIPODERMICA 18 GX 1 1/2
10
CAJ
150
1,500.00
2
42221504 - Catéteres intr
(...)
42221504 - Catéteres intravenosos periféricos para uso general
2.3.9.3.01
CATETER JELCO #18
400
UD
45
18,000.00
3
42221504 - Catéteres intr
(...)
42221504 - Catéteres intravenosos periféricos para uso general
2.3.9.3.01
CATETER JELCO #20
400
UD
45
18,000.00
4
42221504 - Catéteres intr
(...)
42221504 - Catéteres intravenosos periféricos para uso general
2.3.9.3.01
CATETER JELCO #22
600
UD
45
27,000.00
5
42221504 - Catéteres intr
(...)
42221504 - Catéteres intravenosos periféricos para uso general
2.3.9.3.01
CATETER JELCO #24
200
UD
45
9,000.00
6
42294907 - Cepillos de ci
(...)
42294907 - Cepillos de citología endoscópica o microbiología
2.6.3.2.01
CITOBRUSH MARCA LUZ MED CAJA
1
CAJ
1,000
1,000.00
7
42271901 - Vías aéreas fa
(...)
42271901 - Vías aéreas faríngeas
2.3.9.3.01
ESPIROMETRO
2
UD
2,000
4,000.00
8
42241504 - Media o revest
(...)
42241504 - Media o revestimientos para yeso o tablillas
2.3.9.3.01
ESTOQUINETE 6X10 ROLLO
1
UD
700
700.00
9
42241504 - Media o revest
(...)
42241504 - Media o revestimientos para yeso o tablillas
2.3.9.3.01
ESTOQUINETE 6X10 ROLLO
1
UD
700
700.00
10
42203708 - Fijadores para
(...)
42203708 - Fijadores para procesar película de rayos x para uso médico
2.3.7.2.03
FIJADOR DE PAPANICOLAO
2
UD
500
1,000.00
11
42311511 - Vendajes de ga
(...)
42311511 - Vendajes de gasa
2.3.9.3.01
GAZA COMPREZA 45CMX45CM
50
PAQ
200
10,000.00
12
42201719 - Lociones de es
(...)
42201719 - Lociones de escáner por ultrasonido para uso médico
2.6.3.1.01
GEL SONOGRAFIA GALON
4
GAL
700
2,800.00
13
42131604 - Gorro de quiró
(...)
42131604 - Gorro de quirófano para personal médico
2.3.9.3.01
GORRO DE ENFERMERIA C/100
5
UD
200
1,000.00
14
42312201 - Suturas
2.3.9.3.01
HILO NYLON 3-0 AGUJA CORTANTE 30MMX75 CM VITAL
360
UD
10
3,600.00
15
42312201 - Suturas
2.3.9.3.01
HILO NYLON 5-0 AGUJA CORTANTE 20MMX45 VITAL
120
UD
10
1,200.00
16
42312201 - Suturas
2.3.9.3.01
HILO VICRYL 0 35MMX70CM VITAL
108
UD
10
1,080.00
17
52121509 - Sábanas
2.3.2.2.01
MOVIBLE
100
PAQ
20
2,000.00
18
42192207 - Camillas para
(...)
42192207 - Camillas para pacientes o accesorios para camillas
2.6.3.1.01
PAPEL CAMILLA
180
UD
80
14,400.00
20
51191602 - Electrolitos d
(...)
51191602 - Electrolitos de cloruro de sodio
2.3.4.1.01
CLORURO DE SODIO 0.45% 1000ML
48
UD
70
3,360.00
21
51181704 - Dexametasona
2.3.4.1.01
DEXAMETASONA 8MG AMPOLLA
2,000
UD
3
6,000.00
22
51161620 - Difenhidramina
2.3.4.1.01
DIFENHIDRAMINA 10MG AMPOLLA
500
UD
10
5,000.00
23
51142009 - Metamizol sódi
(...)
51142009 - Metamizol sódico
2.3.4.1.01
DIPIRONA 1GR AMPOLLA
1,400
UD
5
7,000.00
24
51141525 - Fenitoína sódi
(...)
51141525 - Fenitoína sódica
2.3.4.1.01
FENITOINA 250MG AMPOLLA
300
UD
60
18,000.00
25
51142123 - Ketorolaco tro
(...)
51142123 - Ketorolaco trometamol
2.3.4.1.01
KETOROLACO 60MG AMPOLLA
300
UD
14
4,200.00
26
51172107 - Butilbromuro d
(...)
51172107 - Butilbromuro de hioscina
2.3.4.1.01
N-BUTIL HIOSCINA 20MG AMPOLLA
800
UD
24
19,200.00
27
51141714 - Piracetam
2.3.4.1.01
PIRACETAM 1 GR AMPOLLA
20
UD
75
1,500.00
28
51142206 - Sulfato de mor
(...)
51142206 - Sulfato de morfina
2.3.4.1.01
MORFINA 0.1 MG AMPOLLA
50
UD
400
20,000.00
29
51201805 - Inmunoglobulin
(...)
51201805 - Inmunoglobulina rho d
2.3.4.1.01
INMUNOGLOBULINA HUMANA ANTITETANICA 250MG AMPOLLA
40
UD
1,400
56,000.00
30
51201805 - Inmunoglobulin
(...)
51201805 - Inmunoglobulina rho d
2.3.4.1.01
INMUNOGLOBULINA ANTI-D 300MCG AMPOLLA
2
UD
5,000
10,000.00
Observaciones y Mensajes
Observaciones y Mensajes
Public Messages
Tipo
Referencia
Asunto
Fecha
Informe final
DO1.AWD.1992671
Informe final de la selección DO1.AWD.1992671
10/07/2026 18:09
(UTC -4 horas)
Detalle
Notificación
DO1.MSG.805403
La lista de oferentes del proceso HJJJAEL-DAF-CD-2026-0078 publicada por Hospital Jose de Jesús Jiménez Almonte del Ensanche Libertad
10/07/2026 16:54
(UTC -4 horas)
Detalle