Información del procedimiento
Información
Información
Información general
Precio estimado total:
713,310 Pesos Dominicanos
Referencia del procedimiento
INABIE-DAF-CM-2026-0072
Título:
Adquisición de insumos menores odontológicos para uso de la División de Salud Bucal del INABIE
Fase:
Presentación de ofertas
Estado
Proceso adjudicado y celebrado
Descripción:
Adquisición de insumos menores odontológicos para uso de la División de Salud Bucal del INABIE
Tipo de procedimiento
Contratación Menor
Datos del contrato
Datos del contrato
Object of the Contract
Tipo de contrato
Bienes
Subtipo
Comunes y Estandarizados
Dirección de ejecución del contrato
C/Max Henríquez Ureña No.35 Ensanche Piantini, D.N. Distrito Nacional Distrito Nacional OZAMA O METROPOLITANA REPÚBLICA DOMINICANA
Identificación
Identificación
Identification
Dar publicidad al proceso
Sí
Cronograma
Cronograma
Scheduling
Publicación del aviso de convocatoria
08/07/2026 15:02:47
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de aclaraciones al Pliego de Condiciones / Especificaciones Técnicas / Términos de Referencia
13/07/2026 10:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Plazo máximo para expedir Emisión de Circulares, Enmiendas y/o Adendas
14/07/2026 12:30:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de Oferta Económica
15/07/2026 15:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Apertura Oferta Económica
15/07/2026 15:10:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de errores aritméticos, de solicitud de aclaraciones económicas y de solicitud de subsanación de garantía de seriedad de la oferta
04/08/2026 16:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Aceptación de correcciones de errores aritméticos y de respuesta a las aclaraciones
06/08/2026 16:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Acto de Adjudicación
25 días de tiempo transcurrido
(12/08/2026 16:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de Adjudicación
24 días de tiempo transcurrido
(13/08/2026 16:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Suscripción de Orden de Compras / Orden de Servicios
19 días de tiempo transcurrido
(18/08/2026 16:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Publicación de Orden de Compras / Orden de Servicios
16 días de tiempo transcurrido
(21/08/2026 16:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Configuración del presupuesto
Configuración del presupuesto
Configuración del presupuesto
Destino del gasto
Funcionamiento
Origen de los recursos
Fuente general
¿Integración Manual?
¿SNIP?
Snip
No
Código SNIP
Valor total del presupuesto
510,350.00
DOP
Valor Certificado(s) de Apropiación
510,350.00
DOP
Cuenta presupuestaria
Valor contratado
Disponibilidad Anual Vigente
2.3.9.3.01
510,350.00
DOP
510,350.00
DOP
Ver
Calendario de Pagos
ID
Descripción
Valor
Mes
Año
1
Adquisición de insumos menores odontológicos para uso de la División de Salud Bucal del INABIE
510,350.00
DOP
Octubre
2026
CERTIFICADO DE APROPIACIÓN PRESUPUESTARIA
Año
Código de Certificado
Versión del Certificado
Monto Certificado
Estado
Consulta Certificado
2026
EG1787074029290bV3n5
1
510,350.00
DOP
Aprobado
Link
Pago de Anticipos
Pago de Anticipos
Financial Settings
¿Pago de anticipos?
No
Solicitud de garantías?
No
Lista de respuesta de proveedores
Lista de respuesta de proveedores
Bidders Replies List
Fecha de publicación
17/08/2026 15:34:50
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Posición
Aceptado
Fecha y hora de llegada
Proveedor
1
Sí
11/07/2026 01:16:08
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
2
No
13/07/2026 20:56:34
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
3
No
14/07/2026 09:53:41
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
4
Sí
15/07/2026 12:26:16
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
5
Sí
15/07/2026 12:26:20
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
6
Sí
15/07/2026 12:54:53
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
7
Sí
15/07/2026 14:49:14
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
8
No
15/07/2026 14:55:39
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
9
No
15/07/2026 14:58:51
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Documentación
Documentación
Contract Documents
El acceso a la documentación exige pago
No
Nombre del documento
Tipo
convocatoria.pdf
Otro
Descargar
ESPECIFICACIONES TECNICAS CM 0072.pdf
Bases de la Contratación (Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones)
Descargar
solicitud de compra.pdf
Solicitud Compra o Contratación
Descargar
FICHA TECNICA CM 0072.pdf
Otro
Descargar
Acta de inicio.pdf
Acto de aprobación Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones e Inicio del Procedimiento
Descargar
Carta Compromiso de Cumplimiento del Código de Integridad Institucional INABIE-DCC-FO-003.docx
Otro
Descargar
Declaración jurada no prohibiciones de la ley Personas Jurídicas (Formulario RPE-F002).doc
Otro
Descargar
Declaración jurada no prohibiciones de la ley Personas Naturales (Formulario RPE-F004).doc
Otro
Descargar
Formulario de Compromiso ético de proveedores del Estado.docx
Otro
Descargar
Formulario de Debida Diligencia y Declaración de Conflicto de Interés.docx
Otro
Descargar
Formulario para la recepcion de ofertas.docx
Otro
Descargar
Formulario SNCC F033 Oferta Económica.docx
Otro
Descargar
Formulario SNCC F034 Presentación de Oferta.docx
Otro
Descargar
Formulario SNCC F042 Información del Oferente.docx
Otro
Descargar
INABIE-DJU-FO-003 DECLARACIÓN JURADA DE OFERTA LIBRE DE COLUSIÓN.docx
Otro
Descargar
SNCC_F_056_Formulario_de_Entrega_de_Muestras.docx
Otro
Descargar
Información de la selección
Información de la selección
Award and Contract Information
Informes proceso de Adjudicación
Fecha Acta de Adjudicación
Valor
DO1.AWD.2015144
17/08/2026 15:46
510,350 Pesos Dominicanos
Acta de Adjudicación
17/08/2026 15:46
Descargar
Adjudicatario
Cuantía del contrato
Documentos
Medicona, SRL
510,350 Pesos Dominicanos
Descargar
Ver detalle
Artículos y Preguntas
Artículos y Preguntas
Artículos y Preguntas
1
Cuestionario
1.1
T1 INABIE/DGSE/2026/011 insumos odontologicos
-
Subtotal
613,600.00
Referencia
Código UNSPSC
Cuenta presupuestaria
Descripción
Cantidad
Unidad
Precio unitario estimado
Precio total estimado
1
42151635 - Eyectores de s
(...)
42151635 - Eyectores de saliva o dispositivos de succión oral o suministros dentales
2.3.9.3.01
Eyectores para saliva, paquete de 1 X 100 unidades
500
UD
1,227.2
613,600.00
1.2
T1 INABIE/DGSE/2026/027, POA 510200
-
Subtotal
99,710.00
Referencia
Código UNSPSC
Cuenta presupuestaria
Descripción
Cantidad
Unidad
Precio unitario estimado
Precio total estimado
2
42152502 - Baberos de uso
(...)
42152502 - Baberos de uso odontológico
2.3.9.3.01
Baberos de uso odontológico caja de 1 X 500 unidades
500
CAJ
199.42
99,710.00
Observaciones y Mensajes
Observaciones y Mensajes
Public Messages
Tipo
Referencia
Asunto
Fecha
Informe final
DO1.AWD.2015144
Informe final de la selección DO1.AWD.2015144
17/08/2026 15:46
(UTC -4 horas)
Detalle
Notificación
DO1.MSG.820808
La lista de oferentes del proceso INABIE-DAF-CM-2026-0072 publicada por INSTITUTO NACIONAL DE BIENESTAR ESTUDIANTIL
17/08/2026 15:34
(UTC -4 horas)
Detalle