Información del procedimiento
Información
Información
Información general
Precio estimado total:
20,031.71 Pesos Dominicanos
Referencia del procedimiento
HDRB-DAF-CD-2026-0070
Título:
ADQUISICIÓN DE PRODUCTOS DE LIMPIEZA E HIGIENE
Fase:
Presentación de ofertas
Estado
Proceso adjudicado y celebrado
Descripción:
ADQUISICIÓN DE PRODUCTOS DE LIMPIEZA E HIGIENE
Tipo de procedimiento
Compras por Debajo del Umbral
Datos del contrato
Datos del contrato
Object of the Contract
Tipo de contrato
Bienes
Subtipo
Comunes y Estandarizados
Dirección de ejecución del contrato
: Pról. 27 de Febrero C/ Juan Sánchez Ramírez. REPÚBLICA DOMINICANA
Identificación
Identificación
Identification
Dar publicidad al proceso
Sí
Cronograma
Cronograma
Scheduling
Publicación del aviso de convocatoria
08/07/2026 12:42:04
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de aclaraciones al Pliego de Condiciones / Especificaciones Técnicas / Términos de Referencia
08/07/2026 13:01:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Plazo máximo para expedir Emisión de Circulares, Enmiendas y/o Adendas
08/07/2026 13:10:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de Oferta Económica
08/07/2026 13:20:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Apertura Oferta Económica
08/07/2026 13:30:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Acto de Adjudicación
08/07/2026 13:55:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de Adjudicación
08/07/2026 14:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Suscripción de Orden de Compras / Orden de Servicios
08/07/2026 14:25:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Publicación de Orden de Compras / Orden de Servicios
08/07/2026 14:28:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Configuración del presupuesto
Configuración del presupuesto
Configuración del presupuesto
Destino del gasto
Funcionamiento
Origen de los recursos
Fuentes de recursos propios
¿Integración Manual?
¿SNIP?
Snip
No
Código SNIP
Valor total del presupuesto
20,031.72
DOP
Valor Certificado(s) de Apropiación
20,031.71
DOP
Cuenta presupuestaria
Valor contratado
Disponibilidad Anual Vigente
2.3.9.1.01
17,631.72
DOP
----
Ver
2.3.3.2.01
2,400.00
DOP
----
Ver
Calendario de Pagos
ID
Descripción
Valor
Mes
Año
1
PRODUCTOS DE LIMPIEZA E HIGIENE
20,031.72
DOP
Julio
2026
CERTIFICADO DE APROPIACIÓN PRESUPUESTARIA
Año
Código de Certificado
Versión del Certificado
Monto Certificado
Estado
Consulta Certificado
2026
1
70
20,031.71
DOP
Aprobado
CERTIFICACION CUOTA A COMPROMETER.pdf
Pago de Anticipos
Pago de Anticipos
Financial Settings
¿Pago de anticipos?
No
Solicitud de garantías?
No
Lista de respuesta de proveedores
Lista de respuesta de proveedores
Bidders Replies List
Fecha de publicación
08/07/2026 14:05:48
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Posición
Aceptado
Fecha y hora de llegada
Proveedor
1
No
08/07/2026 13:08:28
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
2
No
08/07/2026 13:14:22
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
3
Sí
08/07/2026 13:18:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Documentación
Documentación
Contract Documents
El acceso a la documentación exige pago
No
Nombre del documento
Tipo
Base de la contratacion.pdf
Bases de la Contratación (Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones)
Descargar
Solicitud de Compras.pdf
Solicitud Compra o Contratación
Descargar
CERTIFICACION DE EXISTENCIA.pdf
Certificado de Apropiación Presupuestaria
Descargar
ACTO DE APROBACION ESPECIFICACIONES.pdf
Acto de aprobación Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones e Inicio del Procedimiento
Descargar
Información de la selección
Información de la selección
Award and Contract Information
Informes proceso de Adjudicación
Fecha Acta de Adjudicación
Valor
DO1.AWD.1990936
08/07/2026 14:11
20,031.71 Pesos Dominicanos
Acta de Adjudicación
08/07/2026 14:11
Descargar
Adjudicatario
Cuantía del contrato
Documentos
Lucilo Palmero, SRL
20,031.71 Pesos Dominicanos
Descargar
Ver detalle
Artículos y Preguntas
Artículos y Preguntas
Artículos y Preguntas
1
Cuestionario
1.1
ADQUISICIÓN DE PRODUCTOS DE LIMPIEZA E HIGIENE
-
Subtotal
20,031.71
Referencia
Código UNSPSC
Cuenta presupuestaria
Descripción
Cantidad
Unidad
Precio unitario estimado
Precio total estimado
1
47131811 - Productos de l
(...)
47131811 - Productos de lavandería
2.3.9.1.01
DETERGENTE
3
UD
1,500.57
4,501.71
2
47131801 - Limpiadores de
(...)
47131801 - Limpiadores de pisos
2.3.9.1.01
MISTOLÍN
10
GAL
350
3,500.00
3
47131811 - Productos de l
(...)
47131811 - Productos de lavandería
2.3.9.1.01
CLORO
10
GAL
110
1,100.00
4
53131608 - Jabones
2.3.9.1.01
JABÓN DE CUABA
10
PAQ
175
1,750.00
5
47131810 - Productos para
(...)
47131810 - Productos para el lavaplatos
2.3.9.1.01
LAVAPLATOS
10
GAL
180
1,800.00
6
14111704 - Papel higiénic
(...)
14111704 - Papel higiénico
2.3.3.2.01
PAPEL DE BAÑO
96
UD
25
2,400.00
7
47131604 - Escobas
2.3.9.1.01
ESCOBA PLASTICA
12
UD
190
2,280.00
8
47131604 - Escobas
2.3.9.1.01
ESCOBA DE JARDÍN
6
UD
450
2,700.00
Observaciones y Mensajes
Observaciones y Mensajes
Public Messages
Tipo
Referencia
Asunto
Fecha
Informe final
DO1.AWD.1990936
Informe final de la selección DO1.AWD.1990936
08/07/2026 14:11
(UTC -4 horas)
Detalle
Notificación
DO1.MSG.803800
La lista de oferentes del proceso HDRB-DAF-CD-2026-0070 publicada por Hospital Dr. Ramón Báez
08/07/2026 14:05
(UTC -4 horas)
Detalle