Información del procedimiento
Información
Información
Información general
Precio estimado total:
127,500 Pesos Dominicanos
Referencia del procedimiento
INDRHI-DAF-CD-2026-0351
Título:
COMPRA DE ALCANTARILLA , PARA SER USADO EN LA DIRECCION REGIONAL SISTEMA DE RIEGO BAJO YUNA
Fase:
Presentación de ofertas
Estado
Proceso adjudicado y celebrado
Descripción:
COMPRA DE ALCANTARILLA , PARA SER USADO EN LA DIRECCION REGIONAL SISTEMA DE RIEGO BAJO YUNA, PARA LAS LABORES DE MANTENIMIENTO , REHABILITACION Y MEJORAMIENTO DE LAS INFRAESTRUCTRAS HIDRAULICAS Y DE DRENAJE BAJO SU JURIDISCCION
Tipo de procedimiento
Compras por Debajo del Umbral
Datos del contrato
Datos del contrato
Object of the Contract
Tipo de contrato
Bienes
Subtipo
Comunes y Estandarizados
Dirección de ejecución del contrato
INDRHI REPÚBLICA DOMINICANA
Identificación
Identificación
Identification
Dar publicidad al proceso
Sí
Cronograma
Cronograma
Scheduling
Publicación del aviso de convocatoria
08/07/2026 09:15:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de aclaraciones al Pliego de Condiciones / Especificaciones Técnicas / Términos de Referencia
08/07/2026 09:16:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Plazo máximo para expedir Emisión de Circulares, Enmiendas y/o Adendas
08/07/2026 09:17:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de Oferta Económica
08/07/2026 09:18:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Apertura Oferta Económica
08/07/2026 09:19:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Acto de Adjudicación
08/07/2026 09:20:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de Adjudicación
08/07/2026 09:21:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Suscripción de Orden de Compras / Orden de Servicios
08/07/2026 09:22:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Publicación de Orden de Compras / Orden de Servicios
08/07/2026 09:23:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Configuración del presupuesto
Configuración del presupuesto
Configuración del presupuesto
Destino del gasto
Funcionamiento
Origen de los recursos
Fuente general
¿Integración Manual?
¿SNIP?
Snip
No
Código SNIP
Valor total del presupuesto
243,552.00
DOP
Valor Certificado(s) de Apropiación
243,552.00
DOP
Cuenta presupuestaria
Valor contratado
Disponibilidad Anual Vigente
2.3.6.1.01
243,552.00
DOP
243,552.00
DOP
Ver
Calendario de Pagos
ID
Descripción
Valor
Mes
Año
0
COMPRA DE ALCANTARILLA , PARA SER USADO EN LA DIRECCION REGIONAL SISTEMA DE RIEGO BAJO YUNA
243,552.00
DOP
Septiembre
2026
CERTIFICADO DE APROPIACIÓN PRESUPUESTARIA
Año
Código de Certificado
Versión del Certificado
Monto Certificado
Estado
Consulta Certificado
2026
EG17835251912914KY49
1
243,552.00
DOP
Aprobado
Link
Pago de Anticipos
Pago de Anticipos
Financial Settings
¿Pago de anticipos?
No
Solicitud de garantías?
No
Lista de respuesta de proveedores
Lista de respuesta de proveedores
Bidders Replies List
Fecha de publicación
08/07/2026 11:35:45
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Posición
Aceptado
Fecha y hora de llegada
Proveedor
1
Sí
08/07/2026 10:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Documentación
Documentación
Contract Documents
El acceso a la documentación exige pago
No
Nombre del documento
Tipo
SOLICITUD DE COMPRA DE ALCANTARILLA.pdf
Solicitud Compra o Contratación
Descargar
SOLICITUD DE COMPRA DE ALCANTARILLA.pdf
Acto de aprobación Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones e Inicio del Procedimiento
Descargar
SOLICITUD DE COMPRA DE ALCANTARILLA.pdf
Bases de la Contratación (Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones)
Descargar
Información de la selección
Información de la selección
Award and Contract Information
Informes proceso de Adjudicación
Fecha Acta de Adjudicación
Valor
DO1.AWD.1990720
08/07/2026 11:37
243,552 Pesos Dominicanos
Acta de Adjudicación
08/07/2026 11:37
Descargar
Adjudicatario
Cuantía del contrato
Documentos
Cange Industrial, EIRL
243,552 Pesos Dominicanos
Descargar
Descargar
Descargar
Ver detalle
Artículos y Preguntas
Artículos y Preguntas
Artículos y Preguntas
1
Cuestionario
1.1
Lista de artículos
-
Subtotal
127,500.00
Referencia
Código UNSPSC
Cuenta presupuestaria
Descripción
Cantidad
Unidad
Precio unitario estimado
Precio total estimado
1
30101717 - Vigas de concr
(...)
30101717 - Vigas de concreto
2.3.6.1.01
ALCANTARILLA DE 36" , INCLUYENDO TRANSPORTE Y DESCARGA A SAN FRANCISCO
25
UD
5,100
127,500.00
Observaciones y Mensajes
Observaciones y Mensajes
Public Messages
Tipo
Referencia
Asunto
Fecha
Informe final
DO1.AWD.1990720
Informe final de la selección DO1.AWD.1990720
08/07/2026 11:37
(UTC -4 horas)
Detalle
Informe final
DO1.MSG.803638
La lista de oferentes del proceso INDRHI-DAF-CD-2026-0351 publicada por Instituto Nacional de Recursos Hidráulicos
08/07/2026 11:35
(UTC -4 horas)
Detalle