Información del procedimiento
Información

Información

Información general
165,600 Pesos Dominicanos
 
EGEHID-DAF-CD-2026-0020 
Adquisición de azúcar 
Presentación de ofertas
Proceso adjudicado y celebrado
Adquisición de azúcar 
Compras por Debajo del Umbral 
Datos del contrato

Datos del contrato

Object of the Contract
Bienes 
Comunes y Estandarizados 
Av. Romulo Betancourt No. 303 Distrito Nacional Distrito Nacional OZAMA O METROPOLITANA REPÚBLICA DOMINICANA  
Identificación

Identificación

Identification
 
Cronograma

Cronograma

Scheduling
07/07/2026 14:10:23 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
09/07/2026 09:05:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
09/07/2026 16:32:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
10/07/2026 14:00:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
10/07/2026 14:05:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
14/07/2026 17:00:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
15/07/2026 12:00:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
17/07/2026 17:00:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
17/07/2026 17:05:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
Configuración del presupuesto

Configuración del presupuesto

Configuración del presupuesto
Funcionamiento
Fuentes de recursos propios
62,245.60 DOP
62,245.60 DOP
Cuenta presupuestariaValor contratadoDisponibilidad Anual Vigente
2.3.1.1.0162,245.60  DOP----Ver
Calendario de Pagos
IDDescripciónValorMesAño
1  TOTAL62,245.60  DOPSeptiembre2026
CERTIFICADO DE APROPIACIÓN PRESUPUESTARIA
AñoCódigo de CertificadoVersión del Certificado Monto CertificadoEstadoConsulta Certificado
2026EGEHID-DO-DL-ALM-SOL-060-2026162,245.60  DOP
Pago de Anticipos

Pago de Anticipos

Financial Settings
No 
No 
Lista de respuesta de proveedores

Lista de respuesta de proveedores

Bidders Replies List
22/07/2026 15:06:53 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
PosiciónAceptadoFecha y hora de llegadaProveedor
1
07/07/2026 18:02:46 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
2
09/07/2026 16:43:20 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
3
09/07/2026 22:34:40 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
4
10/07/2026 09:33:11 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
5
10/07/2026 09:48:23 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
6
10/07/2026 10:59:20 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
7
10/07/2026 11:41:38 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
8
10/07/2026 11:48:16 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
9
10/07/2026 13:28:29 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
10
10/07/2026 13:55:38 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
11
10/07/2026 13:55:59 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Documentación

Documentación

Contract Documents
No
Nombre del documentoTipo
APROPIACION PRESUPUESTARIA (1).PDFOtroDescargar
CERTIFICACION DE FONDOS (2).PDFCertificado de Apropiación PresupuestariaDescargar
compromiso-etico-de-proveedores.docxOtroDescargar
ESPECIFICACIONES TECNICAS (1).PDFActo de Aprobación de las bases de la contratación (Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones) Descargar
SNCC_D042_Informacion_Oferente.docxFormulario de Información sobre OferenteDescargar
SNCC_F033 Oferta Economica.docxOferta Económica (Cotización)Descargar
SNCC_F034_Presentacion_de_Oferta.docxOtroDescargar
SNCCP-PROV-F-040- Formulario debida diligencia y conflicto de interes (1).docxOtroDescargar
ESTUDIO PREVIO.pdfOtroDescargar
ACTA DE INICIO.pdfActo de aprobación Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones e Inicio del ProcedimientoDescargar
PLIEGOS DE CONDICIONES.pdfBases de la Contratación (Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones) Descargar
SOLICITUD DE COMPRA.pdfSolicitud Compra o ContrataciónDescargar
SNCC_F_056_Formulario_de_Entrega_de_Muestras.docxOtroDescargar
Información de la selección

Información de la selección

Award and Contract Information
 Informes proceso de AdjudicaciónFecha Acta de AdjudicaciónValor
   DO1.AWD.200015422/07/2026 15:32121,637.6 Pesos Dominicanos
    Acta de Adjudicación22/07/2026 15:32Descargar
    AdjudicatarioCuantía del contrato
Documentos
    ADS, SRL62,245.6 Pesos Dominicanos
Descargar
Descargar
Descargar
Ver detalle
    Edyjcsa, SRL59,392 Pesos Dominicanos
Descargar
Descargar
Descargar
Ver detalle
Artículos y Preguntas

Artículos y Preguntas

Artículos y Preguntas
 
 
 1 
Cuestionario
1.1  
 Adquisición de azúcar -
    
Subtotal
165,600.00
    
 
ReferenciaCódigo UNSPSCCuenta presupuestariaDescripciónCantidadUnidadPrecio unitario estimadoPrecio total estimado
    
 
1
50161509 - Azucares natur(...)
2.3.1.1.01Azúcar crema paquete de 10 libras, empaque resistente 2,000LB4284,000.00
    
 
2
50161509 - Azucares natur(...)
2.3.1.1.01Azúcar blanca paquete de 10 libras, empaque resistente1,600LB5181,600.00
Observaciones y Mensajes

Observaciones y Mensajes

Public Messages
TipoReferenciaAsuntoFecha
22/07/2026 15:32 (UTC -4 horas)
Detalle
22/07/2026 15:06 (UTC -4 horas)
Detalle
07/07/2026 14:22 (UTC -4 horas)
Detalle