Información del procedimiento
Información
Información
Información general
Precio estimado total:
1,953,738 Pesos Dominicanos
Referencia del procedimiento
Hosp Marcelino Velez-DAF-CM-2026-0111
Título:
COMPRAS DE REACTIVOS E INSUMOS DE LABORATORIO VARIOS (GENERAL)
Fase:
Presentación de ofertas
Estado
Proceso adjudicado y celebrado
Descripción:
COMPRAS DE REACTIVOS E INSUMOS DE LABORATORIO VARIOS (GENERAL)
Tipo de procedimiento
Contratación Menor
Datos del contrato
Datos del contrato
Object of the Contract
Tipo de contrato
Bienes
Subtipo
Comunes y Estandarizados
Dirección de ejecución del contrato
Av. isabel aguiar, #141, Herrera, Santo domingo oeste REPÚBLICA DOMINICANA
Identificación
Identificación
Identification
Dar publicidad al proceso
Sí
Cronograma
Cronograma
Scheduling
Publicación del aviso de convocatoria
07/07/2026 12:02:26
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de aclaraciones al Pliego de Condiciones / Especificaciones Técnicas / Términos de Referencia
09/07/2026 12:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Plazo máximo para expedir Emisión de Circulares, Enmiendas y/o Adendas
10/07/2026 12:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de Oferta Económica
13/07/2026 12:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Apertura Oferta Económica
13/07/2026 12:05:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de errores aritméticos, de solicitud de aclaraciones económicas y de solicitud de subsanación de garantía de seriedad de la oferta
13/07/2026 12:10:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Aceptación de correcciones de errores aritméticos y de respuesta a las aclaraciones
17/07/2026 12:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Acto de Adjudicación
20/07/2026 12:05:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de Adjudicación
21/07/2026 12:10:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Suscripción de Orden de Compras / Orden de Servicios
22/07/2026 12:15:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Publicación de Orden de Compras / Orden de Servicios
23/07/2026 12:20:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Configuración del presupuesto
Configuración del presupuesto
Configuración del presupuesto
Destino del gasto
Inversión
Origen de los recursos
Fuentes de recursos propios
¿Integración Manual?
¿SNIP?
Snip
No
Código SNIP
Valor total del presupuesto
629,642.20
DOP
Valor Certificado(s) de Apropiación
629,642.20
DOP
Cuenta presupuestaria
Valor contratado
Disponibilidad Anual Vigente
2.3.7.2.03
8,000.00
DOP
8,000.00
DOP
Ver
2.3.9.3.01
621,642.20
DOP
621,642.20
DOP
Ver
Calendario de Pagos
ID
Descripción
Valor
Mes
Año
1
transferencia
629,642.20
DOP
Octubre
2026
CERTIFICADO DE APROPIACIÓN PRESUPUESTARIA
Año
Código de Certificado
Versión del Certificado
Monto Certificado
Estado
Consulta Certificado
2026
EG17842924277466Jgbj
1
629,642.20
DOP
Aprobado
Link
Pago de Anticipos
Pago de Anticipos
Financial Settings
¿Pago de anticipos?
No
Solicitud de garantías?
No
Lista de respuesta de proveedores
Lista de respuesta de proveedores
Bidders Replies List
Fecha de publicación
16/07/2026 10:47:43
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Posición
Aceptado
Fecha y hora de llegada
Proveedor
1
Sí
13/07/2026 10:13:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
2
Sí
13/07/2026 10:25:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Documentación
Documentación
Contract Documents
El acceso a la documentación exige pago
No
Nombre del documento
Tipo
SOL 0111.pdf
Solicitud Compra o Contratación
Descargar
PLIEGO 0111 REACTIVOS.pdf
Bases de la Contratación (Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones)
Descargar
PLIEGO 0111 REACTIVOS.pdf
Acto de aprobación Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones e Inicio del Procedimiento
Descargar
Información de la selección
Información de la selección
Award and Contract Information
Informes proceso de Adjudicación
Fecha Acta de Adjudicación
Valor
DO1.AWD.1995813
16/07/2026 11:01
1,266,386.64 Pesos Dominicanos
Acta de Adjudicación
16/07/2026 11:01
Descargar
Adjudicatario
Cuantía del contrato
Documentos
Protection One, SRL
523,002.2 Pesos Dominicanos
Inversiones Dumé Infante, EIRL
743,384.44 Pesos Dominicanos
DO1.AWD.1995817
16/07/2026 11:25
1,360,636.64 Pesos Dominicanos
Acta de Adjudicación
16/07/2026 11:25
Descargar
Adjudicatario
Cuantía del contrato
Documentos
Protection One, SRL
629,642.2 Pesos Dominicanos
Descargar
Descargar
Descargar
Ver detalle
Inversiones Dumé Infante, EIRL
730,994.44 Pesos Dominicanos
Descargar
Descargar
Descargar
Ver detalle
Artículos y Preguntas
Artículos y Preguntas
Artículos y Preguntas
1
Cuestionario
1.1
Lista de artículos
-
Subtotal
1,953,738.00
Referencia
Código UNSPSC
Cuenta presupuestaria
Descripción
Cantidad
Unidad
Precio unitario estimado
Precio total estimado
1
41116010 - Reactivos anal
(...)
41116010 - Reactivos analizadores de inmunología
2.3.7.2.03
ANTI A
50
UD
300
15,000.00
2
41116010 - Reactivos anal
(...)
41116010 - Reactivos analizadores de inmunología
2.3.7.2.03
ANTI B
50
UD
300
15,000.00
3
41116010 - Reactivos anal
(...)
41116010 - Reactivos analizadores de inmunología
2.3.7.2.03
ANTI D
50
UD
400
20,000.00
4
41116010 - Reactivos anal
(...)
41116010 - Reactivos analizadores de inmunología
2.3.7.2.03
ANTI AB
40
UD
600
24,000.00
5
41116010 - Reactivos anal
(...)
41116010 - Reactivos analizadores de inmunología
2.3.7.2.03
ALBUMINA BOVINE
30
UD
700
21,000.00
6
41116010 - Reactivos anal
(...)
41116010 - Reactivos analizadores de inmunología
2.3.7.2.03
ANTI GLOBULINA HUMANA
30
UD
680
20,400.00
7
41104107 - Tubos de recol
(...)
41104107 - Tubos de recolección o contenedores de sangre al vacío
2.3.9.3.01
TUBO VACUT MORADO
14,000
UD
4.5
63,000.00
8
41104107 - Tubos de recol
(...)
41104107 - Tubos de recolección o contenedores de sangre al vacío
2.3.9.3.01
TUBO VACUT AMARILLO GEL
10,000
UD
6.5
65,000.00
9
41104107 - Tubos de recol
(...)
41104107 - Tubos de recolección o contenedores de sangre al vacío
2.3.9.3.01
TUBO VACUT azul
1,000
UD
6.5
6,500.00
10
41104107 - Tubos de recol
(...)
41104107 - Tubos de recolección o contenedores de sangre al vacío
2.3.9.3.01
TUBO VACUT rojo no aditivo
3,000
UD
6.5
19,500.00
11
41104120 - Tubos de tasa
(...)
41104120 - Tubos de tasa de sedimentación
2.3.9.3.01
TUBO DE CRISTAL 12X75MM
3,000
UD
1.9
5,700.00
12
41116010 - Reactivos anal
(...)
41116010 - Reactivos analizadores de inmunología
2.3.7.2.03
PROTEINA C REACTIVA
15
UD
1,100
16,500.00
13
41116010 - Reactivos anal
(...)
41116010 - Reactivos analizadores de inmunología
2.3.7.2.03
VDRL
10
UD
1,000
10,000.00
14
41116010 - Reactivos anal
(...)
41116010 - Reactivos analizadores de inmunología
2.3.7.2.03
FTA-ABC
600
UD
44.68
26,808.00
15
41116205 - Kits de prueba
(...)
41116205 - Kits de pruebas rápidas
2.3.9.3.01
HCG
800
UD
14
11,200.00
16
41116205 - Kits de prueba
(...)
41116205 - Kits de pruebas rápidas
2.3.9.3.01
HBSAG
1,200
UD
40
48,000.00
17
41116205 - Kits de prueba
(...)
41116205 - Kits de pruebas rápidas
2.3.9.3.01
HCV
1,200
UD
40
48,000.00
18
41116205 - Kits de prueba
(...)
41116205 - Kits de pruebas rápidas
2.3.9.3.01
TROPONINA
500
UD
150
75,000.00
19
41116205 - Kits de prueba
(...)
41116205 - Kits de pruebas rápidas
2.3.9.3.01
ONE STEP MULTI-DRUG
4
UD
450
1,800.00
20
41116010 - Reactivos anal
(...)
41116010 - Reactivos analizadores de inmunología
2.3.7.2.03
GLUCOLA
24
UD
195
4,680.00
21
41116205 - Kits de prueba
(...)
41116205 - Kits de pruebas rápidas
2.3.9.3.01
HEMOCULTIVO ADULTO
300
UD
300
90,000.00
22
41116205 - Kits de prueba
(...)
41116205 - Kits de pruebas rápidas
2.3.9.3.01
HEMOCULTIVO PEDIATRICO
200
UD
200
40,000.00
23
41121510 - Pipetas volumé
(...)
41121510 - Pipetas volumétricas
2.3.9.3.01
TRANSCULL AIME
1,000
UD
150
150,000.00
24
41122101 - Platos o placa
(...)
41122101 - Platos o placas petri
2.3.9.3.01
PLACA PETRI DOBLE
4,000
UD
9
36,000.00
25
41116138 - Tiras para aná
(...)
41116138 - Tiras para análisis de orina
2.3.9.3.01
TIRILLAS DE ORINA
50
UD
700
35,000.00
26
41123403 - Goteros dosifi
(...)
41123403 - Goteros dosificadores
2.3.9.3.01
GOTEROS PLASTICOS
3,000
UD
3
9,000.00
27
41121706 - Tubos de culti
(...)
41121706 - Tubos de cultivo
2.3.9.3.01
SISTEMA SEDIGREN
1,000
UD
3
3,000.00
28
41121605 - Puntas de pipe
(...)
41121605 - Puntas de pipeta ultra micro
2.3.9.3.01
TIPS AMARILLOS CON ROSCA
10,000
UD
9.5
95,000.00
29
41121605 - Puntas de pipe
(...)
41121605 - Puntas de pipeta ultra micro
2.3.9.3.01
TIPS AZUL CON ROSCA
2,000
UD
9.5
19,000.00
30
42141502 - Palitos (copit
(...)
42141502 - Palitos (copitos) con punta de fibra
2.3.9.3.01
APLICADORES DE MADERA
10,000
UD
7.5
75,000.00
31
42141502 - Palitos (copit
(...)
42141502 - Palitos (copitos) con punta de fibra
2.3.9.3.01
HISOPO ESTERIL
1,000
UD
7
7,000.00
32
41122602 - Portaobjetos d
(...)
41122602 - Portaobjetos de microscopio
2.6.3.2.01
CUBRE OBJETO
3,000
UD
120
360,000.00
33
41116010 - Reactivos anal
(...)
41116010 - Reactivos analizadores de inmunología
2.3.7.2.03
DISCO AZTREONAM
10
UD
750
7,500.00
34
41116010 - Reactivos anal
(...)
41116010 - Reactivos analizadores de inmunología
2.3.7.2.03
DISCO AMPICILINA
10
UD
750
7,500.00
35
41116010 - Reactivos anal
(...)
41116010 - Reactivos analizadores de inmunología
2.3.7.2.03
DISCO OXACILINA
2
UD
750
1,500.00
36
41116010 - Reactivos anal
(...)
41116010 - Reactivos analizadores de inmunología
2.3.7.2.03
DISCO CEFOXITIN
5
UD
750
3,750.00
37
41116010 - Reactivos anal
(...)
41116010 - Reactivos analizadores de inmunología
2.3.7.2.03
DISCO NITROFURANTOINA
2
UD
750
1,500.00
38
41116010 - Reactivos anal
(...)
41116010 - Reactivos analizadores de inmunología
2.3.7.2.03
DISCO FOSFOMICINA
2
UD
750
1,500.00
39
41116010 - Reactivos anal
(...)
41116010 - Reactivos analizadores de inmunología
2.3.7.2.03
DISCO CEFTADICIME
10
UD
750
7,500.00
40
41116010 - Reactivos anal
(...)
41116010 - Reactivos analizadores de inmunología
2.3.7.2.03
DISCO IMIPENEM
3
UD
750
2,250.00
41
41116010 - Reactivos anal
(...)
41116010 - Reactivos analizadores de inmunología
2.3.7.2.03
DISCO MEROPENEM
2
UD
750
1,500.00
42
41116010 - Reactivos anal
(...)
41116010 - Reactivos analizadores de inmunología
2.3.7.2.03
DISCO ERTAPENEM
2
UD
750
1,500.00
43
41116010 - Reactivos anal
(...)
41116010 - Reactivos analizadores de inmunología
2.3.7.2.03
DISCO AMOX/ACIDO CLAVULANICO
10
UD
750
7,500.00
44
41116010 - Reactivos anal
(...)
41116010 - Reactivos analizadores de inmunología
2.3.7.2.03
DISCO PENICILINA
5
UD
750
3,750.00
45
41116010 - Reactivos anal
(...)
41116010 - Reactivos analizadores de inmunología
2.3.7.2.03
DISCO LINEZOLID
3
UD
750
2,250.00
46
41116010 - Reactivos anal
(...)
41116010 - Reactivos analizadores de inmunología
2.3.7.2.03
DICO TETRACICLINA
5
UD
750
3,750.00
47
41116010 - Reactivos anal
(...)
41116010 - Reactivos analizadores de inmunología
2.3.7.2.03
DISCO COLISTINA
10
UD
750
7,500.00
48
41116010 - Reactivos anal
(...)
41116010 - Reactivos analizadores de inmunología
2.3.7.2.03
DISCO CEFTOZANO
10
UD
750
7,500.00
49
41116010 - Reactivos anal
(...)
41116010 - Reactivos analizadores de inmunología
2.3.7.2.03
DISCO CEFTADICINE
10
UD
750
7,500.00
50
41105317 - Reactivos para
(...)
41105317 - Reactivos para preparar geles de agarosa
2.3.7.2.03
AGAR GC BASE
3
UD
3,000
9,000.00
51
41105317 - Reactivos para
(...)
41105317 - Reactivos para preparar geles de agarosa
2.3.7.2.03
AGAR THIGLICOLATE
1
UD
3,000
3,000.00
52
41105317 - Reactivos para
(...)
41105317 - Reactivos para preparar geles de agarosa
2.3.7.2.03
AGAR HEMOGLOBIN
2
UD
3,000
6,000.00
53
41104006 - Coliwasas (mue
(...)
41104006 - Coliwasas (muestreadores de desechos líquidos de compostaje)
2.3.9.3.01
ASAS SIN CALIBRAR
3,000
UD
35.4
106,200.00
54
41104006 - Coliwasas (mue
(...)
41104006 - Coliwasas (muestreadores de desechos líquidos de compostaje)
2.3.9.3.01
ASAS CALIBRADAS
3,000
UD
35.4
106,200.00
55
41104112 - Contenedores d
(...)
41104112 - Contenedores de recolección de orina
2.3.9.3.01
FRASCO DE ORINA
10,000
UD
20.49
204,900.00
56
41116010 - Reactivos anal
(...)
41116010 - Reactivos analizadores de inmunología
2.3.7.2.03
FALCEMIA
1
UD
6,000
6,000.00
57
41122701 - Etiquetas para
(...)
41122701 - Etiquetas para portaobjetos o especímenes
2.3.9.3.01
ETIQUETAS TERMICAS
1
UD
600
600.00
Observaciones y Mensajes
Observaciones y Mensajes
Public Messages
Tipo
Referencia
Asunto
Fecha
Informe final
DO1.AWD.1995817
Informe final de la selección DO1.AWD.1995817
16/07/2026 11:25
(UTC -4 horas)
Detalle
Informe final
DO1.AWD.1995813
Informe final de la selección DO1.AWD.1995813
16/07/2026 11:01
(UTC -4 horas)
Detalle
Informe final
DO1.MSG.807580
La lista de oferentes del proceso Hosp Marcelino Velez-DAF-CM-2026-0111 publicada por Hospital General Regional Dr. Macelino Velez Santana
16/07/2026 10:47
(UTC -4 horas)
Detalle