Información del procedimiento
Información
Información
Información general
Precio estimado total:
105,644 Pesos Dominicanos
Referencia del procedimiento
DGDRAGAS-DAF-CD-2026-0042
Título:
Adquisición de Herramientas para uso en el Taller de Mecánica de esta Dirección General de Dragas, Presas y Balizamientos ARD.
Fase:
Presentación de ofertas
Estado
Proceso adjudicado y celebrado
Descripción:
Adquisición de Herramientas para uso en el Taller de Mecánica de esta Dirección General de Dragas, Presas y Balizamientos ARD.
Tipo de procedimiento
Compras por Debajo del Umbral
Datos del contrato
Datos del contrato
Object of the Contract
Tipo de contrato
Bienes
Subtipo
Comunes y Estandarizados
Dirección de ejecución del contrato
Av. España Sans Souci, Villa Duarte, Santo Domingo Este REPÚBLICA DOMINICANA
Identificación
Identificación
Identification
Dar publicidad al proceso
Sí
Cronograma
Cronograma
Scheduling
Publicación del aviso de convocatoria
07/07/2026 10:25:04
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de aclaraciones al Pliego de Condiciones / Especificaciones Técnicas / Términos de Referencia
07/07/2026 10:27:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Plazo máximo para expedir Emisión de Circulares, Enmiendas y/o Adendas
07/07/2026 10:28:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de Oferta Económica
07/07/2026 10:30:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Apertura Oferta Económica
07/07/2026 10:35:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Acto de Adjudicación
07/07/2026 10:40:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de Adjudicación
07/07/2026 10:45:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Constitución de garantia de Fiel Cumplimiento
07/07/2026 10:50:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Suscripción de Orden de Compras / Orden de Servicios
07/07/2026 10:55:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Publicación de Orden de Compras / Orden de Servicios
07/07/2026 11:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Configuración del presupuesto
Configuración del presupuesto
Configuración del presupuesto
Destino del gasto
Inversión
Origen de los recursos
Fuente general
¿Integración Manual?
¿SNIP?
Snip
No
Código SNIP
Valor total del presupuesto
124,659.92
DOP
Valor Certificado(s) de Apropiación
124,659.92
DOP
Cuenta presupuestaria
Valor contratado
Disponibilidad Anual Vigente
2.3.7.2.99
11,953.40
DOP
11,953.40
DOP
Ver
2.3.6.3.06
1,916.32
DOP
1,916.32
DOP
Ver
2.3.9.8.02
9,489.56
DOP
9,489.56
DOP
Ver
2.3.9.9.04
4,979.60
DOP
4,979.60
DOP
Ver
2.3.6.3.04
96,321.04
DOP
96,321.04
DOP
Ver
Calendario de Pagos
ID
Descripción
Valor
Mes
Año
1
PAGO DE FACTURA
124,659.92
DOP
Agosto
2026
CERTIFICADO DE APROPIACIÓN PRESUPUESTARIA
Año
Código de Certificado
Versión del Certificado
Monto Certificado
Estado
Consulta Certificado
2026
EG1783437112617oezu5
1
124,659.92
DOP
Aprobado
Link
Pago de Anticipos
Pago de Anticipos
Financial Settings
¿Pago de anticipos?
No
Solicitud de garantías?
No
Lista de respuesta de proveedores
Lista de respuesta de proveedores
Bidders Replies List
Fecha de publicación
07/07/2026 11:08:34
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Posición
Aceptado
Fecha y hora de llegada
Proveedor
1
Sí
07/07/2026 12:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Documentación
Documentación
Contract Documents
El acceso a la documentación exige pago
No
Nombre del documento
Tipo
42. FICHA TECNICA HERRAMIENTAS DGDRAGAS-DAF-CD-2025-0042.pdf
Acto de aprobación Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones e Inicio del Procedimiento
Descargar
42. FICHA TECNICA HERRAMIENTAS DGDRAGAS-DAF-CD-2025-0042.pdf
Bases de la Contratación (Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones)
Descargar
42. SOLICITUD DE COMPRA HERRAMIENTAS DGDRAGAS-DAF-CD-2025-0042.pdf
Solicitud Compra o Contratación
Descargar
Información de la selección
Información de la selección
Award and Contract Information
Informes proceso de Adjudicación
Fecha Acta de Adjudicación
Valor
DO1.AWD.1989716
07/07/2026 11:09
124,659.92 Pesos Dominicanos
Acta de Adjudicación
07/07/2026 11:09
Descargar
Adjudicatario
Cuantía del contrato
Documentos
Valeryn Multiservice, EIRL
124,659.92 Pesos Dominicanos
Descargar
Ver detalle
Artículos y Preguntas
Artículos y Preguntas
Artículos y Preguntas
1
Cuestionario
1.1
Adquisición de Herramientas para uso en el Taller Mecánico esta dirección General Dragas Presa Y Balizamientos ARD.
-
Subtotal
105,644.00
Referencia
Código UNSPSC
Cuenta presupuestaria
Descripción
Cantidad
Unidad
Precio unitario estimado
Precio total estimado
1
27111702 - Llaves para tu
(...)
27111702 - Llaves para tuercas
2.3.6.3.04
LLAVE DE BUJIA ARTICULADA 5/8
1
UD
345
345.00
2
27111702 - Llaves para tu
(...)
27111702 - Llaves para tuercas
2.3.6.3.04
LLAVE COMBINADA 8 MM
3
UD
94
282.00
3
27111702 - Llaves para tu
(...)
27111702 - Llaves para tuercas
2.3.6.3.04
LLAVE COMBINADA 10 MM
3
UD
125
375.00
4
27111702 - Llaves para tu
(...)
27111702 - Llaves para tuercas
2.3.6.3.04
LLAVE COMBINADA 11 MM
3
UD
106
318.00
5
27111702 - Llaves para tu
(...)
27111702 - Llaves para tuercas
2.3.6.3.04
LLAVE COMBINADA 32 MM
1
UD
564
564.00
6
27111702 - Llaves para tu
(...)
27111702 - Llaves para tuercas
2.3.6.3.04
LLAVE COMBINADA 13 MM
3
UD
273
819.00
7
27111702 - Llaves para tu
(...)
27111702 - Llaves para tuercas
2.3.6.3.04
LLAVE COMBINADA 14 MM
3
UD
128
384.00
8
27111702 - Llaves para tu
(...)
27111702 - Llaves para tuercas
2.3.6.3.04
LLAVE COMBINADA 15 MM
3
UD
162
486.00
9
27111702 - Llaves para tu
(...)
27111702 - Llaves para tuercas
2.3.6.3.04
LLAVE COMBINADA CROMO- VANADIO 16 MM
3
UD
169
507.00
10
27111702 - Llaves para tu
(...)
27111702 - Llaves para tuercas
2.3.6.3.04
LLAVE COMBINADA 17 MM
3
UD
162
486.00
11
27111702 - Llaves para tu
(...)
27111702 - Llaves para tuercas
2.3.6.3.04
LLAVE COMBINADA 18 MM
3
UD
153
459.00
12
27111702 - Llaves para tu
(...)
27111702 - Llaves para tuercas
2.3.6.3.04
LLAVE COMBINADA 19 MM
3
UD
209
627.00
13
27111702 - Llaves para tu
(...)
27111702 - Llaves para tuercas
2.3.6.3.04
LLAVE COMMBINADA CROMO- VANADIO 20 MM
3
UD
304
912.00
14
27111702 - Llaves para tu
(...)
27111702 - Llaves para tuercas
2.3.6.3.04
LLAVE COMBINADA 21 MM
3
UD
253
759.00
15
27111702 - Llaves para tu
(...)
27111702 - Llaves para tuercas
2.3.6.3.04
LLAVE COMBINADA 22 MM
3
UD
253
759.00
16
27111702 - Llaves para tu
(...)
27111702 - Llaves para tuercas
2.3.6.3.04
LLAVE COMBINADA 23 MM
3
UD
631
1,893.00
17
27111702 - Llaves para tu
(...)
27111702 - Llaves para tuercas
2.3.6.3.04
LLAVE COMBINADA 24 MM
3
UD
708
2,124.00
18
27111702 - Llaves para tu
(...)
27111702 - Llaves para tuercas
2.3.6.3.04
LLAVE COMBINADA 27 MM
3
UD
883
2,649.00
19
27111702 - Llaves para tu
(...)
27111702 - Llaves para tuercas
2.3.6.3.04
LLAVE COMBINADA 28 MM
3
UD
945
2,835.00
20
27111702 - Llaves para tu
(...)
27111702 - Llaves para tuercas
2.3.6.3.04
LLAVE COMBINADA 1.1/4
3
UD
1,205
3,615.00
21
27111702 - Llaves para tu
(...)
27111702 - Llaves para tuercas
2.3.6.3.04
LLAVE AJUSTADA 12´´ PET-12 PB
3
UD
846
2,538.00
22
27112125 - Alicates de pu
(...)
27112125 - Alicates de punta redonda
2.3.6.3.04
ALICATE AJUSTABLE 8´´
3
UD
785
2,355.00
23
27111706 - Llave de tuerc
(...)
27111706 - Llave de tuercas de boca abierta
2.3.6.3.04
JUEGO DE CUBO 24 PCS
1
UD
5,685
5,685.00
24
27111702 - Llaves para tu
(...)
27111702 - Llaves para tuercas
2.3.6.3.04
PALOTE CORREDIZO 3/4 X 20 ´´
1
UD
2,218
2,218.00
25
27111702 - Llaves para tu
(...)
27111702 - Llaves para tuercas
2.3.6.3.04
MANGO ARTICULADO FLEXIBLE 1/2 X 18´´
1
UD
1,767
1,767.00
26
27111702 - Llaves para tu
(...)
27111702 - Llaves para tuercas
2.3.6.3.04
JUEGO LLAVE ALLEN 9 PCS EXTRA LARGA
1
UD
394
394.00
27
27111702 - Llaves para tu
(...)
27111702 - Llaves para tuercas
2.3.6.3.04
JUEGO LLAVE TORX 9 PCS EXTRA LARGA
1
UD
423
423.00
28
27111702 - Llaves para tu
(...)
27111702 - Llaves para tuercas
2.3.6.3.04
LLAVE STILLSON 18 TW
3
UD
906
2,718.00
29
12352310 - Siliconas
2.3.7.2.99
SILICON RTV JUNTAS ALTA TEMPERAT ULTRA GRIS 30Z
10
UD
1,013
10,130.00
30
31161728 - Tuercas de aco
(...)
31161728 - Tuercas de acople
2.3.6.3.06
ACOPLE RAPIDO HENBRE 1/4
8
UD
203
1,624.00
31
27111702 - Llaves para tu
(...)
27111702 - Llaves para tuercas
2.3.6.3.04
LLAVE DE BUJIA ARTICULADA 5/8
1
UD
340
340.00
32
27112105 - Pinzas
2.3.6.3.04
PINZA DE CORTE HEAVY DUTY 7´´
1
UD
377
377.00
33
27111701 - Destornillador
(...)
27111701 - Destornilladores
2.3.6.3.04
JUEGO DE DESTORNILLADORES 6 PZ
1
UD
564
564.00
34
27111706 - Llave de tuerc
(...)
27111706 - Llave de tuercas de boca abierta
2.3.6.3.04
JUEGO DE CUBOS 219 PCS 1/4, 3/8 Y 1/2
1
UD
10,669
10,669.00
35
27111706 - Llave de tuerc
(...)
27111706 - Llave de tuercas de boca abierta
2.3.6.3.04
CUBO HEX. CONEX. 1/2 X 10 MM
3
UD
94
282.00
36
27111706 - Llave de tuerc
(...)
27111706 - Llave de tuercas de boca abierta
2.3.6.3.04
CUBO HEX. CONEX. 1/2 X 11 MM
3
UD
94
282.00
37
27111706 - Llave de tuerc
(...)
27111706 - Llave de tuercas de boca abierta
2.3.6.3.04
CUBO HEX. CONEX. 1/2 X 12 MM
3
UD
94
282.00
38
27111706 - Llave de tuerc
(...)
27111706 - Llave de tuercas de boca abierta
2.3.6.3.04
CUBO HEX. CONEX. 1/2 X 13 MM
3
UD
94
282.00
39
27111706 - Llave de tuerc
(...)
27111706 - Llave de tuercas de boca abierta
2.3.6.3.04
CUBO HEX. CONEX. 1/2 X 14 MM
3
UD
98
294.00
40
27111706 - Llave de tuerc
(...)
27111706 - Llave de tuercas de boca abierta
2.3.6.3.04
CUBO HEX. CONEX. 1/2 X 15 MM
3
UD
98
294.00
41
27111706 - Llave de tuerc
(...)
27111706 - Llave de tuercas de boca abierta
2.3.6.3.04
CUBO P/ BUJIAS 16MM- 5/8
3
UD
112
336.00
42
27111706 - Llave de tuerc
(...)
27111706 - Llave de tuercas de boca abierta
2.3.6.3.04
CUBO HEXAGONAL 1/2 X 18 MM
3
UD
368
1,104.00
43
27111706 - Llave de tuerc
(...)
27111706 - Llave de tuercas de boca abierta
2.3.6.3.04
CUBO HEXAGONAL CONEX. 1/2´´ X 19 MM
3
UD
125
375.00
44
27111706 - Llave de tuerc
(...)
27111706 - Llave de tuercas de boca abierta
2.3.6.3.04
CUBO HEXAGONAL CONEX. 1/2 X 20 MM
10
UD
365
3,650.00
45
44121618 - Tijeras
2.3.6.3.04
CUBO HEXAGONAL 1/2 X 21 MM
11
UD
115
1,265.00
46
27111802 - Nivel
2.3.6.3.04
TIJERA HOJATERO 10 ´´/ 250 MM DIST. ACE.
1
UD
828
828.00
47
27111802 - Nivel
2.3.6.3.04
NIIVEL MAGNETICO PROFECIONAL ALUMINIO ´´48
1
UD
1,708
1,708.00
48
31211908 - Pistolas de pi
(...)
31211908 - Pistolas de pintar
2.3.6.3.04
PISTOLA PROFESIONAL TRANSTAR 1.3 NIKEL XM ESPECIAL
1
UD
19,400
19,400.00
49
40142002 - Mangueras de a
(...)
40142002 - Mangueras de aire
2.3.9.8.02
MANGUERA P/ AIRE 3/8´´ 15M PL
4
UD
1,900
7,600.00
50
46181703 - Máscaras de so
(...)
46181703 - Máscaras de soldadura
2.3.9.9.04
CARETA SOLDAR PVC C/ VENTANA VIDRIO
2
UD
485
970.00
51
46181705 - Cascos para mo
(...)
46181705 - Cascos para motociclistas
2.3.9.9.04
CASCO PROTECTOR P/ TRANSP
1
UD
3,250
3,250.00
52
31162906 - Abrazaderas de
(...)
31162906 - Abrazaderas de manguera o tubo
2.3.9.8.02
ACOPLE RAPIDO MACHO 1/4
2
UD
168
336.00
53
31162906 - Abrazaderas de
(...)
31162906 - Abrazaderas de manguera o tubo
2.3.9.8.02
CONECTOR RAPIDO MACHO 1/4
2
UD
53
106.00
Observaciones y Mensajes
Observaciones y Mensajes
Public Messages
Tipo
Referencia
Asunto
Fecha
Informe final
DO1.AWD.1989716
Informe final de la selección DO1.AWD.1989716
07/07/2026 11:09
(UTC -4 horas)
Detalle
Informe final
DO1.MSG.802989
La lista de oferentes del proceso DGDRAGAS-DAF-CD-2026-0042 publicada por DIRECCION GENERAL DE DRAGAS, PRESAS Y BALIZAMIENTO MG
07/07/2026 11:08
(UTC -4 horas)
Detalle