Información del procedimiento
Información
Información
Información general
Precio estimado total:
2,000,000 Pesos Dominicanos
Referencia del procedimiento
INFOTEP-DAF-CM-2026-0075
Título:
“Adquisición de Máquina de hacer Helados para la Escuela de Formación Técnico Profesional Guarocuya"
Fase:
Presentación de ofertas
Estado
Proceso adjudicado y celebrado
Descripción:
“Adquisición de Máquina de hacer Helados para la Escuela de Formación Técnico Profesional Guarocuya"
Tipo de procedimiento
Contratación Menor
Datos del contrato
Datos del contrato
Object of the Contract
Tipo de contrato
Bienes
Subtipo
No Comunes ni Estandarizados
Dirección de ejecución del contrato
Calle Paseo de los Aviadores No. 3, Ensanche Miraflores, D.N. REPÚBLICA DOMINICANA
Identificación
Identificación
Identification
Dar publicidad al proceso
Sí
Cronograma
Cronograma
Scheduling
Publicación del aviso de convocatoria
07/07/2026 10:01:56
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de aclaraciones al Pliego de Condiciones / Especificaciones Técnicas / Términos de Referencia
09/07/2026 10:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Plazo máximo para expedir Emisión de Circulares, Enmiendas y/o Adendas
10/07/2026 10:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de Oferta Económica
13/07/2026 10:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Apertura Oferta Económica
13/07/2026 10:01:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de errores aritméticos, de solicitud de aclaraciones económicas y de solicitud de subsanación de garantía de seriedad de la oferta
16/07/2026 12:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Aceptación de correcciones de errores aritméticos y de respuesta a las aclaraciones
22/07/2026 12:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Acto de Adjudicación
30/07/2026 12:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de Adjudicación
31/07/2026 12:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Suscripción de Orden de Compras / Orden de Servicios
03/08/2026 12:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Publicación de Orden de Compras / Orden de Servicios
04/08/2026 12:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Configuración del presupuesto
Configuración del presupuesto
Configuración del presupuesto
Destino del gasto
Inversión
Origen de los recursos
Fuente general
¿Integración Manual?
¿SNIP?
Snip
No
Código SNIP
Valor total del presupuesto
1,652,000.00
DOP
Valor Certificado(s) de Apropiación
1,652,000.00
DOP
Cuenta presupuestaria
Valor contratado
Disponibilidad Anual Vigente
2.6.5.2.01
1,652,000.00
DOP
----
Ver
Calendario de Pagos
ID
Descripción
Valor
Mes
Año
1
“Adquisición de Máquina de hacer Helados para la Escuela de Formación Técnico Profesional Guarocuya"
1,652,000.00
DOP
Octubre
2026
CERTIFICADO DE APROPIACIÓN PRESUPUESTARIA
Año
Código de Certificado
Versión del Certificado
Monto Certificado
Estado
Consulta Certificado
2026
2.6.5.2.01
1
1,652,000.00
DOP
Aprobado
CERTIFICACION DE CUOTA A COMPROMETER INFOTEP-DAF-CM-2026-0075.pdf
Pago de Anticipos
Pago de Anticipos
Financial Settings
¿Pago de anticipos?
No
Solicitud de garantías?
No
Lista de respuesta de proveedores
Lista de respuesta de proveedores
Bidders Replies List
Fecha de publicación
23/07/2026 12:54:15
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Posición
Aceptado
Fecha y hora de llegada
Proveedor
1
No
10/07/2026 16:04:19
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
2
No
11/07/2026 12:28:04
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
3
Sí
12/07/2026 13:44:58
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Documentación
Documentación
Contract Documents
El acceso a la documentación exige pago
No
Nombre del documento
Tipo
ACTO ADMINISTRATIVO INFOTEP-DAF-CM-2026-0075.pdf
Acto de aprobación Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones e Inicio del Procedimiento
Descargar
OFERTA ECONOMICA-INFOTEP-DAF-CM-2026-0075.xlsx
Oferta Económica (Cotización)
Descargar
PLIEGO DE CONDICIONES INFOTEP-DAF-CM-2026-0075.pdf
Bases de la Contratación (Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones)
Descargar
SOLICITUD DE COMPRAS INFOTEP-DAF-CM-2026-0075.pdf
Solicitud Compra o Contratación
Descargar
Información de la selección
Información de la selección
Award and Contract Information
Informes proceso de Adjudicación
Fecha Acta de Adjudicación
Valor
DO1.AWD.2001028
23/07/2026 14:43
1,652,000 Pesos Dominicanos
Acta de Adjudicación
23/07/2026 14:43
Descargar
Adjudicatario
Cuantía del contrato
Documentos
Golden Tech Caribbean, SRL
1,652,000 Pesos Dominicanos
Descargar
Ver detalle
Artículos y Preguntas
Artículos y Preguntas
Artículos y Preguntas
1
Cuestionario
1.1
Lista de artículos
-
Subtotal
2,000,000.00
Referencia
Código UNSPSC
Cuenta presupuestaria
Descripción
Cantidad
Unidad
Precio unitario estimado
Precio total estimado
1
23181804 - Máquinas para
(...)
23181804 - Máquinas para hacer helados
2.6.5.2.01
Máquina de helado suave: Suministro e instalación de máquina comercial para producción de helado suave tipo Soft Serve, de piso. Capacidad mínima de producción de 30 litros por hora. Sistema de enfriamiento por compresor hermético. Tolva refrigerada. Construcción en acero inoxidable grado alimenticio. Sistema automático de control de viscosidad y congelación. Alimentación eléctrica 120V, 60 Hz. Dimensiones: ancho 54 cm, profundidad 73 cm y altura 143 cm Incluye: Instalación y puesta en marca en
1
UD
2,000,000
2,000,000.00
Observaciones y Mensajes
Observaciones y Mensajes
Public Messages
Tipo
Referencia
Asunto
Fecha
General
DO1.MSG.812154
Recurso de Impugnación
27/07/2026 21:42
(UTC -4 horas)
Detalle
Informe final
DO1.AWD.2001028
Informe final de la selección DO1.AWD.2001028
23/07/2026 14:43
(UTC -4 horas)
Detalle
Notificación
DO1.MSG.810784
La lista de oferentes del proceso INFOTEP-DAF-CM-2026-0075 publicada por Instituto Nacional de formación Técnico Profesional
23/07/2026 12:54
(UTC -4 horas)
Detalle
General
DO1.MSG.802978
CONSULTA
07/07/2026 11:02
(UTC -4 horas)
Detalle
General
DO1.MSG.802941
PREGUNTA
07/07/2026 10:36
(UTC -4 horas)
Detalle