Información del procedimiento
Información

Información

Información general
6,073,124.44 Pesos Dominicanos
 
AMPB-DAF-CM-2026-0014 
CONSTRUCCION DE CONTENES EN EL SECTOR FRANQUITO GOMEZ Y EL KM. 24, CON FONDOS DE LA LIGA MUNICIPAL DOMINICANA, RESTRINGIDO A OFERENTES DEL MUNICIPIO DE PEDRO BRAND 
Presentación de ofertas
Proceso adjudicado y celebrado
CONSTRUCCION DE CONTENES EN EL SECTOR FRAQUITO GOMEZ Y EL KM. 24, CON FONDOS DE LA LIGA MUNICIPAL DOMINICANA, RESTRINGIDO A OFERENTES DEL MUNICIPIO DE PEDRO BRAND 
Contratación Menor 
Datos del contrato

Datos del contrato

Object of the Contract
Obras 
De Menor cuantia 
AUTOPISTA DUARTE KM. 25, SECTOR FLOR DE LOTO, PEDRO BRAND Pedro Brand Santo Domingo OZAMA O METROPOLITANA REPÚBLICA DOMINICANA  
Identificación

Identificación

Identification
 
Cronograma

Cronograma

Scheduling
07/07/2026 09:02:01 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
13/07/2026 12:30:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
15/07/2026 14:15:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
17/07/2026 16:00:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
17/07/2026 16:10:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
17/07/2026 16:20:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
22/07/2026 09:00:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
27/07/2026 09:00:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
27/07/2026 09:30:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
27/07/2026 10:00:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
27/07/2026 12:00:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
Configuración del presupuesto

Configuración del presupuesto

Configuración del presupuesto
Inversión
Transferencias
6,068,959.83 DOP
6,068,959.83 DOP
Cuenta presupuestariaValor contratadoDisponibilidad Anual Vigente
2.7.2.4.016,068,959.83  DOP----Ver
Calendario de Pagos
IDDescripciónValorMesAño
1  Cubicaciones6,068,959.83  DOPAgosto2026
CERTIFICADO DE APROPIACIÓN PRESUPUESTARIA
AñoCódigo de CertificadoVersión del Certificado Monto CertificadoEstadoConsulta Certificado
20262.7.2.4.01721017036,068,959.83  DOP
Pago de Anticipos

Pago de Anticipos

Financial Settings
No 
No 
Lista de respuesta de proveedores

Lista de respuesta de proveedores

Bidders Replies List
12/08/2026 10:36:52 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
PosiciónAceptadoFecha y hora de llegadaProveedor
1
16/07/2026 17:59:48 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
2
17/07/2026 00:00:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Documentación

Documentación

Contract Documents
No
Nombre del documentoTipo
convocatoria.pdfOtroDescargar
Dictamen juridico.pdfOtroDescargar
Ficha tecnica.pdfOtroDescargar
Requisicion.pdfBases de la Contratación (Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones) Descargar
Solicitud de compras.pdfSolicitud Compra o ContrataciónDescargar
Volumetria.pdfOtroDescargar
Acto administrativo.pdfActo de aprobación Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones e Inicio del ProcedimientoDescargar
Pliego de condiciones.pdfPliego de CondicionesDescargar
Información de la selección

Información de la selección

Award and Contract Information
 Informes proceso de AdjudicaciónFecha Acta de AdjudicaciónValor
   DO1.AWD.201211012/08/2026 10:406,068,959.82 Pesos Dominicanos
    Acta de Adjudicación12/08/2026 10:40Descargar
    AdjudicatarioCuantía del contrato
Documentos
    Pedro Baldomero Reyes Muñoz6,068,959.82 Pesos Dominicanos
Descargar
Descargar
Ver detalle
Artículos y Preguntas

Artículos y Preguntas

Artículos y Preguntas
 
 
 1 
Cuestionario
 1.1  
 Lista de artículos-
    
Subtotal
6,073,124.44
    
 
ReferenciaCódigo UNSPSCCuenta presupuestariaDescripciónCantidadUnidadPrecio unitario estimadoPrecio total estimado
    
 
1
72101703 - Construcción d(...)
2.7.2.4.01C/ PRINCIPAL, SECTOR FRANQUITO GOMEZ1UD2,249,682.872,249,682.87
    
 
2
72101703 - Construcción d(...)
2.7.2.4.01C/ PRINCIPAL OESTE, SECTOR FRANQUITO GOMEZ1UD969,801.54969,801.54
    
 
3
72101703 - Construcción d(...)
2.7.2.4.01C/ METRICILI, KM. 241UD1,229,778.471,229,778.47
    
 
4
72101703 - Construcción d(...)
2.7.2.4.01C/ ROBERTO PASTORIZA, KM 241UD1,623,861.561,623,861.56
Observaciones y Mensajes

Observaciones y Mensajes

Public Messages
TipoReferenciaAsuntoFecha
12/08/2026 10:40 (UTC -4 horas)
Detalle
12/08/2026 10:36 (UTC -4 horas)
Detalle
16/07/2026 16:23 (UTC -4 horas)
Detalle
16/07/2026 07:22 (UTC -4 horas)
Detalle