Información del procedimiento
Información

Información

Información general
4,249,999.99 Pesos Dominicanos
 
AMPB-DAF-CM-2026-0013 
CONSTRUCCION DE PUENTES TIPO ALCANTARILLA EN LOS SECTORES MARIA ESPERANZA Y SECTOR NUEVA ESPERANZA CON FONDOS DE EMERGENCIA, RESTRINGIDO A OFERENTES DEL MUNICIPIO 
Presentación de ofertas
Proceso adjudicado y celebrado
CONSTRUCCION DE PUENTES TIPO ALCANTARILLA EN LOS SECTORES MARIA ESPERANZA Y SECTOR NUEVA ESPERANZA, CON FONDOS DE EMERGENCIA 
Contratación Menor 
Datos del contrato

Datos del contrato

Object of the Contract
Obras 
De Menor cuantia 
AUTOPISTA DUARTE KM. 25, SECTOR FLOR DE LOTO, PEDRO BRAND Pedro Brand Santo Domingo OZAMA O METROPOLITANA REPÚBLICA DOMINICANA  
Identificación

Identificación

Identification
 
Cronograma

Cronograma

Scheduling
07/07/2026 09:02:01 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
13/07/2026 12:30:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
15/07/2026 14:15:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
17/07/2026 16:00:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
17/07/2026 16:10:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
17/07/2026 16:20:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
22/07/2026 09:00:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
27/07/2026 09:00:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
27/07/2026 09:30:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
27/07/2026 10:00:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
27/07/2026 12:00:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
Configuración del presupuesto

Configuración del presupuesto

Configuración del presupuesto
Inversión
Transferencias
2,033,999.99 DOP
2,033,999.99 DOP
Cuenta presupuestariaValor contratadoDisponibilidad Anual Vigente
2.7.2.4.012,033,999.99  DOP----Ver
Calendario de Pagos
IDDescripciónValorMesAño
1  Cubicaciones2,033,999.99  DOPAgosto2026
CERTIFICADO DE APROPIACIÓN PRESUPUESTARIA
AñoCódigo de CertificadoVersión del Certificado Monto CertificadoEstadoConsulta Certificado
20262.7.2.4.01721317022,033,999.99  DOP
Pago de Anticipos

Pago de Anticipos

Financial Settings
No 
No 
Lista de respuesta de proveedores

Lista de respuesta de proveedores

Bidders Replies List
12/08/2026 10:19:34 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
PosiciónAceptadoFecha y hora de llegadaProveedor
1
15/07/2026 00:00:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Documentación

Documentación

Contract Documents
No
Nombre del documentoTipo
Convocatoria.pdfOtroDescargar
Dictamen juridico.pdfOtroDescargar
Ficha tecnica.pdfOtroDescargar
Requisicion.pdfBases de la Contratación (Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones) Descargar
Solicitud de compras.pdfSolicitud Compra o ContrataciónDescargar
Volumetria.pdfOtroDescargar
Acto administrativo.pdfActo de aprobación Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones e Inicio del ProcedimientoDescargar
Pliego de condiciones.pdfPliego de CondicionesDescargar
Información de la selección

Información de la selección

Award and Contract Information
 Informes proceso de AdjudicaciónFecha Acta de AdjudicaciónValor
   DO1.AWD.201260512/08/2026 10:252,033,999.99 Pesos Dominicanos
    Acta de Adjudicación12/08/2026 10:25Descargar
    AdjudicatarioCuantía del contrato
Documentos
    FAUSTO DE LEON MELO2,033,999.99 Pesos Dominicanos
Descargar
Descargar
Ver detalle
Artículos y Preguntas

Artículos y Preguntas

Artículos y Preguntas
 
 
 1 
Cuestionario
 1.1  
 Lista de artículos-
    
Subtotal
4,249,999.99
    
 
ReferenciaCódigo UNSPSCCuenta presupuestariaDescripciónCantidadUnidadPrecio unitario estimadoPrecio total estimado
    
 
1
72131702 - Construcción d(...)
2.7.2.4.01Puente tipo alcantarilla Sector María Esperanza1UD1,990,441.331,990,441.33
    
 
2
72131702 - Construcción d(...)
2.7.2.4.01Puente tipo alcantarilla Sector Nueva Esperanza1UD2,259,558.662,259,558.66
Observaciones y Mensajes

Observaciones y Mensajes

Public Messages
TipoReferenciaAsuntoFecha
12/08/2026 10:25 (UTC -4 horas)
Detalle
12/08/2026 10:19 (UTC -4 horas)
Detalle