Información del procedimiento
Información
Información
Información general
Precio estimado total:
106,249 Pesos Dominicanos
Referencia del procedimiento
ADN-DAF-CD-2026-0230
Título:
Adquisición de Utilería Escolar
Fase:
Presentación de ofertas
Estado
Proceso adjudicado y celebrado
Descripción:
Adquisición de Utilería Escolar
Tipo de procedimiento
Compras por Debajo del Umbral
Datos del contrato
Datos del contrato
Object of the Contract
Tipo de contrato
Bienes
Subtipo
Comunes y Estandarizados
Dirección de ejecución del contrato
Fray Cipriano de Utera REPÚBLICA DOMINICANA
Identificación
Identificación
Identification
Dar publicidad al proceso
Sí
Cronograma
Cronograma
Scheduling
Publicación del aviso de convocatoria
07/07/2026 15:40:03
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de aclaraciones al Pliego de Condiciones / Especificaciones Técnicas / Términos de Referencia
07/07/2026 15:42:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Plazo máximo para expedir Emisión de Circulares, Enmiendas y/o Adendas
07/07/2026 15:43:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de Oferta Económica
07/07/2026 15:45:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Apertura Oferta Económica
07/07/2026 15:46:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Acto de Adjudicación
07/07/2026 15:47:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de Adjudicación
07/07/2026 15:48:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Suscripción de Orden de Compras / Orden de Servicios
07/07/2026 15:49:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Publicación de Orden de Compras / Orden de Servicios
07/07/2026 15:50:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Configuración del presupuesto
Configuración del presupuesto
Configuración del presupuesto
Destino del gasto
Funcionamiento
Origen de los recursos
Fuente general
¿Integración Manual?
¿SNIP?
Snip
No
Código SNIP
Valor total del presupuesto
93,430.45
DOP
Valor Certificado(s) de Apropiación
93,430.45
DOP
Cuenta presupuestaria
Valor contratado
Disponibilidad Anual Vigente
2.3.7.2.06
590.00
DOP
----
Ver
2.3.9.2.01
16,530.07
DOP
----
Ver
2.3.7.2.99
10,650.09
DOP
----
Ver
2.3.1.3.02
8,429.98
DOP
----
Ver
2.3.9.4.01
10,950.40
DOP
----
Ver
2.3.2.1.01
2,429.92
DOP
----
Ver
2.3.9.5.01
11,189.19
DOP
----
Ver
2.3.6.3.04
449.88
DOP
----
Ver
2.3.3.2.01
12,285.62
DOP
----
Ver
2.3.9.2.02
19,925.30
DOP
----
Ver
Calendario de Pagos
ID
Descripción
Valor
Mes
Año
0
ADN-2026-00565
93,430.45
DOP
Agosto
2026
CERTIFICADO DE APROPIACIÓN PRESUPUESTARIA
Año
Código de Certificado
Versión del Certificado
Monto Certificado
Estado
Consulta Certificado
2026
ADN-DAF-CD-2026-0230
2026
93,430.45
DOP
Aprobado
CERT.FONDOS_0001.pdf
Pago de Anticipos
Pago de Anticipos
Financial Settings
¿Pago de anticipos?
No
Solicitud de garantías?
No
Lista de respuesta de proveedores
Lista de respuesta de proveedores
Bidders Replies List
Fecha de publicación
08/07/2026 15:58:10
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Posición
Aceptado
Fecha y hora de llegada
Proveedor
1
Sí
07/07/2026 15:42:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Documentación
Documentación
Contract Documents
El acceso a la documentación exige pago
No
Nombre del documento
Tipo
SOL.COMPRAS_0001.pdf
Solicitud Compra o Contratación
Descargar
BASE DE CONDICIONES_0001.pdf
Bases de la Contratación (Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones)
Descargar
ACTO DE INICIO_0001.pdf
Acto de aprobación Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones e Inicio del Procedimiento
Descargar
Información de la selección
Información de la selección
Award and Contract Information
Informes proceso de Adjudicación
Fecha Acta de Adjudicación
Valor
DO1.AWD.1990660
08/07/2026 16:03
93,430.42 Pesos Dominicanos
Acta de Adjudicación
08/07/2026 16:03
Descargar
Adjudicatario
Cuantía del contrato
Documentos
Plaza Lama, SA
93,430.42 Pesos Dominicanos
Descargar
Ver detalle
Artículos y Preguntas
Artículos y Preguntas
Artículos y Preguntas
1
Cuestionario
1.1
Lista de artículos
-
Subtotal
106,249.00
Referencia
Código UNSPSC
Cuenta presupuestaria
Descripción
Cantidad
Unidad
Precio unitario estimado
Precio total estimado
1
31201505 - Cinta doble fa
(...)
31201505 - Cinta doble faz
2.3.9.2.01
CINTA DOBLE CARA
3
UD
437
1,311.00
2
31201605 - Masillas
2.3.7.2.99
MASILLA • MASILLA DE 4 COLORES
75
UD
167
12,525.00
3
60121116 - Papel crepé pa
(...)
60121116 - Papel crepé para manualidades
2.3.3.2.01
PAPEL CRESPE • 17 GR
25
UD
127
3,175.00
4
44121618 - Tijeras
2.3.6.3.04
TIJERA PEQUEÑA • 5 PULGADAS
25
UD
22
550.00
5
52151706 - Palillos
2.3.9.5.01
PALITOS DE MADERA JUMBO • SURTIDO
9
UD
86
774.00
6
60105704 - Barras de pega
(...)
60105704 - Barras de pegante libres de ácido
2.3.9.2.01
PEGAMENTO EN BARRA
30
UD
100
3,000.00
7
60121226 - Pinceles para
(...)
60121226 - Pinceles para acuarela
2.3.9.4.01
OJITOS MOVILES NEGROS
75
UD
132
9,900.00
8
52151706 - Palillos
2.3.9.5.01
PINCELES PEQUEÑOS • 4/1
50
UD
182
9,100.00
9
31211508 - Pinturas acríl
(...)
31211508 - Pinturas acrílicas
2.3.7.2.06
PALITO DE MADEERA NATURAL
10
UD
70
700.00
10
44112005 - Libretas de ci
(...)
44112005 - Libretas de citas o repuestos
2.3.9.2.01
TEMPERA PASTEL 6PC
75
UD
118
8,850.00
11
14111519 - Papeles cartul
(...)
14111519 - Papeles cartulina
2.3.3.2.01
CARTA PACK x 10 HOJAS /COLOR
75
UD
130
9,750.00
12
14111519 - Papeles cartul
(...)
14111519 - Papeles cartulina
2.3.3.2.01
SACAPUNTAS PLASTICO DEPOSITO RECTANGULAR 1 HOYO
75
UD
6
450.00
13
44121709 - Crayolas
2.3.9.2.02
PLIEGOS CARTULINA COLORES DIFERENTES
45
UD
53
2,385.00
14
60105704 - Barras de pega
(...)
60105704 - Barras de pegante libres de ácido
2.3.9.2.01
CRAYONES
75
UD
83
6,225.00
15
11151508 - Fibras de lana
2.3.2.1.01
PEGAMENTO • 120g
25
UD
59
1,475.00
16
11151508 - Fibras de lana
2.3.2.1.01
PAQUETES DE HILO DE LANAS • 25 GR
20
UD
69
1,380.00
17
60102713 - Sets de activi
(...)
60102713 - Sets de actividades de rompecabezas tangram
2.3.9.2.02
ESCARCHA • COLORES VARIADOS
25
UD
290
7,250.00
18
60102713 - Sets de activi
(...)
60102713 - Sets de actividades de rompecabezas tangram
2.3.9.2.02
ROMPECABEZAS ANIMALES BOSQUE
15
UD
318
4,770.00
19
60102713 - Sets de activi
(...)
60102713 - Sets de actividades de rompecabezas tangram
2.3.9.2.02
ROMPECABEZAS DE ZOOLOGICOS 2
15
UD
147
2,205.00
20
60102713 - Sets de activi
(...)
60102713 - Sets de actividades de rompecabezas tangram
2.3.9.2.02
ROMPECABEZAS UNICORNIOS 5
15
UD
250
3,750.00
21
60102713 - Sets de activi
(...)
60102713 - Sets de actividades de rompecabezas tangram
2.3.9.2.02
ROMPECABEZAS ANIMALES 24
15
UD
160
2,400.00
22
48101903 - Vasos para ser
(...)
48101903 - Vasos para servicio de comidas
2.3.9.5.01
ROMPECABEZAS DE VAQUITAS 24
15
UD
147
2,205.00
23
52151502 - Platos desecha
(...)
52151502 - Platos desechables para uso doméstico
2.3.9.5.01
VASOS DESECHABLES DE 7 ONZA
5
PAQ
140
700.00
24
14111705 - Servilletas de
(...)
14111705 - Servilletas de papel
2.3.3.2.01
PLATOS FOAM #9
3
PAQ
113
339.00
25
48101903 - Vasos para ser
(...)
48101903 - Vasos para servicio de comidas
2.3.9.5.01
SERVILLETAS DE PAPEL
3
PAQ
140
420.00
26
60141001 - Globos o pelot
(...)
60141001 - Globos o pelotas de juguete
2.3.9.4.01
VASOS PLASTICOS DESECHABLE 12 ONZ
10
PAQ
122
1,220.00
27
11121802 - Algodón
2.3.1.3.02
PELOTAS PLÁSTICAS DE COLORES 100 PZAS
3
UD
1,200
3,600.00
28
11121802 - Algodón
2.3.1.3.02
ALGODON
10
PAQ
584
5,840.00
Observaciones y Mensajes
Observaciones y Mensajes
Public Messages
Tipo
Referencia
Asunto
Fecha
Informe final
DO1.AWD.1990660
Informe final de la selección DO1.AWD.1990660
08/07/2026 16:03
(UTC -4 horas)
Detalle
Informe final
DO1.MSG.803964
La lista de oferentes del proceso ADN-DAF-CD-2026-0230 publicada por Ayuntamiento del Distrito Nacional (ADN)
08/07/2026 15:58
(UTC -4 horas)
Detalle