Información del procedimiento
Información
Información
Información general
Precio estimado total:
66,000 Pesos Dominicanos
Referencia del procedimiento
ONAPI-DAF-CD-2026-0086
Título:
Arreglos de flores cortadas y en plantas para ornamentar oficinas de la institución, uso en actividades y actos fúnebres.
Fase:
Presentación de ofertas
Estado
Proceso adjudicado y celebrado
Descripción:
Arreglos de flores cortadas y en plantas para ornamentar oficinas de la institución, uso en actividades y actos fúnebres.
Tipo de procedimiento
Compras por Debajo del Umbral
Datos del contrato
Datos del contrato
Object of the Contract
Tipo de contrato
Servicios
Subtipo
Comunes y Estandarizados
Dirección de ejecución del contrato
Av. Los Próceres No. 11 Los Jardines D. N. Distrito Nacional Distrito Nacional OZAMA O METROPOLITANA REPÚBLICA DOMINICANA
Identificación
Identificación
Identification
Dar publicidad al proceso
Sí
Cronograma
Cronograma
Scheduling
Publicación del aviso de convocatoria
07/07/2026 14:01:21
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de aclaraciones al Pliego de Condiciones / Especificaciones Técnicas / Términos de Referencia
07/07/2026 14:07:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Plazo máximo para expedir Emisión de Circulares, Enmiendas y/o Adendas
07/07/2026 14:11:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de Oferta Económica
07/07/2026 14:15:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Apertura Oferta Económica
09/07/2026 13:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Acto de Adjudicación
09/07/2026 14:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de Adjudicación
09/07/2026 14:30:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Suscripción de Orden de Compras / Orden de Servicios
09/07/2026 15:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Publicación de Orden de Compras / Orden de Servicios
13/07/2026 12:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Configuración del presupuesto
Configuración del presupuesto
Configuración del presupuesto
Destino del gasto
Funcionamiento
Origen de los recursos
Fuente general
¿Integración Manual?
¿SNIP?
Snip
No
Código SNIP
Valor total del presupuesto
15,104.00
DOP
Valor Certificado(s) de Apropiación
15,104.00
DOP
Cuenta presupuestaria
Valor contratado
Disponibilidad Anual Vigente
2.3.1.3.03
15,104.00
DOP
15,104.00
DOP
Ver
Calendario de Pagos
ID
Descripción
Valor
Mes
Año
1
Arreglos de flores cortadas y en plantas para ornamentar oficinas de la institución, uso en actividades y actos fúnebres.
15,104.00
DOP
Septiembre
2026
CERTIFICADO DE APROPIACIÓN PRESUPUESTARIA
Año
Código de Certificado
Versión del Certificado
Monto Certificado
Estado
Consulta Certificado
2026
EG1783968897832tjG9i
1
15,104.00
DOP
Aprobado
Link
Pago de Anticipos
Pago de Anticipos
Financial Settings
¿Pago de anticipos?
No
Solicitud de garantías?
No
Lista de respuesta de proveedores
Lista de respuesta de proveedores
Bidders Replies List
Fecha de publicación
09/07/2026 14:19:43
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Posición
Aceptado
Fecha y hora de llegada
Proveedor
1
Sí
07/07/2026 14:12:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
2
Sí
07/07/2026 14:14:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Documentación
Documentación
Contract Documents
El acceso a la documentación exige pago
No
Nombre del documento
Tipo
ACTA DE APROBACION CD-2026-0086.pdf
Acto de aprobación Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones e Inicio del Procedimiento
Descargar
SOLICITUD DE COMPRAS CD-2026-0086.pdf
Solicitud Compra o Contratación
Descargar
Formulario de oferta economica.docx
Otro
Descargar
BASES CD-2026-0086.pdf
Bases de la Contratación (Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones)
Descargar
Información de la selección
Información de la selección
Award and Contract Information
Informes proceso de Adjudicación
Fecha Acta de Adjudicación
Valor
DO1.AWD.1992811
10/07/2026 12:36
66,656.01 Pesos Dominicanos
Acta de Adjudicación
10/07/2026 12:36
Descargar
Adjudicatario
Cuantía del contrato
Documentos
Anthuriana Dominicana, SRL
51,552.01 Pesos Dominicanos
Descargar
Descargar
Ver detalle
Floristería Zuniflor, SRL
15,104 Pesos Dominicanos
Descargar
Ver detalle
Artículos y Preguntas
Artículos y Preguntas
Artículos y Preguntas
1
Cuestionario
1.1
Arreglos de flores terc trim 2026
-
Subtotal
66,000.00
Referencia
Código UNSPSC
Cuenta presupuestaria
Descripción
Cantidad
Unidad
Precio unitario estimado
Precio total estimado
1
10161707 - Arreglo de flo
(...)
10161707 - Arreglo de flores cortadas
2.3.1.3.03
Arreglos de flores cortadas y en plantas para ornamentar oficinas de la institución y uso en actividades.
1
UD
50,000
50,000.00
1
10161707 - Arreglo de flo
(...)
10161707 - Arreglo de flores cortadas
2.3.1.3.03
Compra de corona funebre para el señor Mario Antonio Collado Raposo
1
UD
8,000
8,000.00
1
10161707 - Arreglo de flo
(...)
10161707 - Arreglo de flores cortadas
2.3.1.3.03
Compra de corona funebre para el Dr. Radames Rodriguez Gomez
1
UD
8,000
8,000.00
Observaciones y Mensajes
Observaciones y Mensajes
Public Messages
Tipo
Referencia
Asunto
Fecha
Informe final
DO1.AWD.1992811
Informe final de la selección DO1.AWD.1992811
10/07/2026 12:36
(UTC -4 horas)
Detalle
Informe final
DO1.MSG.804491
La lista de oferentes del proceso ONAPI-DAF-CD-2026-0086 publicada por Oficina Nacional de la Propiedad Industrial
09/07/2026 14:19
(UTC -4 horas)
Detalle