Información del procedimiento
Información
Información
Información general
Precio estimado total:
6,404,235 Pesos Dominicanos
Referencia del procedimiento
PROINDUSTRIA-CCC-CP-2026-0003
Título:
ADQUISICIÓN DE COMBUSTIBLE (GASOIL ÓPTIMO) PARA OPERACIONES DE LA FLOTILLA VEHICULAR INSTITUCIONAL
Fase:
Presentación de ofertas
Estado
Proceso adjudicado y celebrado
Descripción:
ADQUISICIÓN DE COMBUSTIBLE (GASOIL ÓPTIMO) PARA OPERACIONES DE LA FLOTILLA VEHICULAR INSTITUCIONAL
Tipo de procedimiento
Comparación de Precios
Datos del contrato
Datos del contrato
Object of the Contract
Tipo de contrato
Bienes
Subtipo
Comunes y Estandarizados
Dirección de ejecución del contrato
AV. 27 DE FEBRERO, ESQ. LUPERON FRENTE A LA PLAZA DE LA BANDERA, SANTO DOMINGO Distrito Nacional OZAMA O METROPOLITANA REPÚBLICA DOMINICANA
Identificación
Identificación
Identification
Dar publicidad al proceso
Sí
Cronograma
Cronograma
Scheduling
Apertura Oferta Económica
15/07/2026 11:30:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Fecha de publicación del aviso de convocatoria
07/07/2026 11:10:22
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de aclaraciones
10/07/2026 11:10:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Plazo máximo para expedir Emisión de Circulares, Enmiendas y/o Adendas
13/07/2026 16:10:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de Credenciales/Ofertas técnicas y Ofertas Económicas
15/07/2026 11:10:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Apertura de Credenciales/Ofertas técnicas
15/07/2026 11:30:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Verificación, Validación y Evaluación de Credenciales/Ofertas técnicas
16/07/2026 14:30:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Informe Preliminar de Evaluación de Credenciales/Ofertas técnicas
16/07/2026 15:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de Errores u Omisiones de Naturaleza Subsanable
17/07/2026 15:30:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Ponderación y Evaluación de Subsanaciones
21/07/2026 15:30:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de Oferentes Habilitados para presentación de Oferta Económica
22/07/2026 15:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Apertura Oferta Económica
23/07/2026 10:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Evaluación de Ofertas Económicas
23/07/2026 10:30:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de errores aritméticos, de solicitud de aclaraciones económicas y de solicitud de subsanación de garantía de seriedad de la oferta
23/07/2026 14:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Aceptación de correcciones de errores aritméticos y de respuesta a las aclaraciones
27/07/2026 14:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Periodo para subsanar la garantía de seriedad de la oferta
28/07/2026 14:30:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Acto de Adjudicación
28/07/2026 15:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de Adjudicación
28/07/2026 15:30:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Constitución de Garantía de Fiel Cumplimiento
04/08/2026 15:30:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Suscripción del Contrato
29 días de tiempo transcurrido
(07/08/2026 16:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Publicación del Contrato
27 días de tiempo transcurrido
(10/08/2026 14:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Configuración del presupuesto
Configuración del presupuesto
Configuración del presupuesto
Destino del gasto
Funcionamiento
Origen de los recursos
Fuente general
¿Integración Manual?
¿SNIP?
Snip
No
Código SNIP
Valor total del presupuesto
6,404,235.00
DOP
Valor Certificado(s) de Apropiación
6,404,235.00
DOP
Cuenta presupuestaria
Valor contratado
Disponibilidad Anual Vigente
2.3.7.1.02
6,404,235.00
DOP
----
Ver
Calendario de Pagos
ID
Descripción
Valor
Mes
Año
1
ADQUISICIÓN DE COMBUSTIBLE (GASOIL ÓPTIMO) PARA OPERACIONES DE LA FLOTILLA VEHICULAR INSTITUCIONAL
1,280,847.00
DOP
Agosto
2026
2
ADQUISICIÓN DE COMBUSTIBLE (GASOIL ÓPTIMO) PARA OPERACIONES DE LA FLOTILLA VEHICULAR INSTITUCIONAL
1,280,847.00
DOP
Septiembre
2026
3
ADQUISICIÓN DE COMBUSTIBLE (GASOIL ÓPTIMO) PARA OPERACIONES DE LA FLOTILLA VEHICULAR INSTITUCIONAL
1,280,847.00
DOP
Octubre
2026
4
ADQUISICIÓN DE COMBUSTIBLE (GASOIL ÓPTIMO) PARA OPERACIONES DE LA FLOTILLA VEHICULAR INSTITUCIONAL
1,280,847.00
DOP
Noviembre
2026
5
ADQUISICIÓN DE COMBUSTIBLE (GASOIL ÓPTIMO) PARA OPERACIONES DE LA FLOTILLA VEHICULAR INSTITUCIONAL
1,280,847.00
DOP
Diciembre
2026
CERTIFICADO DE APROPIACIÓN PRESUPUESTARIA
Año
Código de Certificado
Versión del Certificado
Monto Certificado
Estado
Consulta Certificado
2026
206-2026
1
6,404,235.00
DOP
Aprobado
Cuota_0001.pdf
Pago de Anticipos
Pago de Anticipos
Financial Settings
¿Pago de anticipos?
No
Solicitud de garantías?
No
Lista de respuesta de proveedores
Lista de respuesta de proveedores
Bidders Replies List
Fecha de publicación
23/07/2026 10:09:38
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Posición
Aceptado
Fecha y hora de llegada
Proveedor
1
Sí
14/07/2026 09:35:31
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
2
Sí
15/07/2026 09:56:08
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Documentación
Documentación
Contract Documents
El acceso a la documentación exige pago
No
Nombre del documento
Tipo
2. Solicitud de compra_0001.pdf
Solicitud Compra o Contratación
Descargar
3. Certificacion de Apropiacion Presupuestaria_0001.pdf
Certificado de Apropiación Presupuestaria
Descargar
5. Convocatoria_0001.pdf
Otro
Descargar
6. Acta Administrativa Inicio de procedimiento y designacion peritos_0001.pdf
Acto de Aprobación de las bases de la contratación (Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones)
Descargar
6. Acta Administrativa Inicio de procedimiento y designacion peritos_0001.pdf
Acto de aprobación Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones e Inicio del Procedimiento
Descargar
7. Pliego de Condiciones_0001.pdf
Bases de la Contratación (Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones)
Descargar
compromiso-etico-de-proveedores.docx
Otro
Descargar
DECLARACION JURADA PERSONAS JURIDICAS.doc
Otro
Descargar
Formulario de presentacion oferta F.033.docx
Otro
Descargar
SNCC F 042 Formulario Informacion oferente.docx
Otro
Descargar
SNCC_D049_Experiencia_contratista.docx
Otro
Descargar
SNCC_F034_Presentacion_de_Oferta.docx
Otro
Descargar
SNCCP-PROV-F-040- Formulario debida diligencia y conflicto de interes (1).docx
Otro
Descargar
contrato-ejecucion-de-bienes.docx
Otro
Descargar
6. Acta Administrativa Inicio de procedimiento y designacion peritos_0001.pdf
Acto de Aprobación de la modalidad de contratación y selección de los peritos
Descargar
Enmienda 1_0001.pdf
Descargar
Información de la selección
Información de la selección
Award and Contract Information
Informes proceso de Adjudicación
Fecha Acta de Adjudicación
Valor
DO1.AWD.2002540
27/07/2026 14:35
6,404,235 Pesos Dominicanos
Acta de Adjudicación
27/07/2026 14:35
Descargar
Adjudicatario
Cuantía del contrato
Documentos
Rili Gasoil, SRL
6,404,235 Pesos Dominicanos
Descargar
Descargar
Descargar
Descargar
Descargar
Descargar
Descargar
Ver detalle
Artículos y Preguntas
Artículos y Preguntas
Artículos y Preguntas
1
Sobre 1 - Credenciales
1.1
Esecificaciones Tecnicas
Esta pregunta requiere anexar documentos (Esecificaciones Tecnicas)
El Proveedor debe anexar estos documentos en su oferta en la pregunta 'Esecificaciones Tecnicas'.
2
Sobre 2 - Propuesta Económica
2.1
servicios de combustible gasoil t3
-
Subtotal
6,404,235.00
Referencia
Código UNSPSC
Cuenta presupuestaria
Descripción
Cantidad
Unidad
Precio unitario estimado
Precio total estimado
1
15101505 - Combustible di
(...)
15101505 - Combustible diesel
2.3.7.1.02
GASOIL OPTIMO
21,850
GAL
293.1
6,404,235.00
Observaciones y Mensajes
Observaciones y Mensajes
Public Messages
Tipo
Referencia
Asunto
Fecha
Informe final
DO1.AWD.2002540
Informe final de la selección DO1.AWD.2002540
27/07/2026 14:35
(UTC -4 horas)
Detalle
Notificación
DO1.MSG.810586
La lista de oferentes del proceso PROINDUSTRIA-CCC-CP-2026-0003 publicada por Centro de Desarrollo y Competitividad Industrial
23/07/2026 10:09
(UTC -4 horas)
Detalle
General
DO1.MSG.810561
Link Zoom Transmisión Apertura Ofertas Técnicas Sobre B
23/07/2026 09:35
(UTC -4 horas)
Detalle
General
DO1.MSG.806932
Link Zoom Transmisión Apertura Ofertas Técnicas Sobre A
15/07/2026 10:21
(UTC -4 horas)
Detalle
General
DO1.MSG.806250
PREGUNTA
14/07/2026 09:38
(UTC -4 horas)
Detalle
General
DO1.MSG.805957
RE: Pregunta para aclaracion
13/07/2026 14:48
(UTC -4 horas)
Detalle
General
DO1.MSG.805942
Enmienda No. 1
13/07/2026 14:44
(UTC -4 horas)
Detalle
Notificación
DO1.REQ.2133047
Publicación modificación
13/07/2026 14:40
(UTC -4 horas)
Detalle
General
DO1.MSG.805727
Pregunta para aclaracion
13/07/2026 11:10
(UTC -4 horas)
Detalle