Información del procedimiento
Información
Información
Información general
Precio estimado total:
305,850 Pesos Dominicanos
Referencia del procedimiento
Biblioteca Nacional-DAF-CM-2026-0022
Título:
Adquisición de botellas de agua e insumos para uso de la institución.
Fase:
Presentación de ofertas
Estado
Proceso adjudicado y celebrado
Descripción:
Adquisición de botellas de agua e insumos para uso de la institución.
Tipo de procedimiento
Contratación Menor
Datos del contrato
Datos del contrato
Object of the Contract
Tipo de contrato
Bienes
Subtipo
Comunes y Estandarizados
Dirección de ejecución del contrato
CESAR NICOLAS PENSON 91 Distrito Nacional Distrito Nacional OZAMA O METROPOLITANA REPÚBLICA DOMINICANA
Identificación
Identificación
Identification
Dar publicidad al proceso
Sí
Cronograma
Cronograma
Scheduling
Publicación del aviso de convocatoria
07/07/2026 15:01:23
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de aclaraciones al Pliego de Condiciones / Especificaciones Técnicas / Términos de Referencia
09/07/2026 15:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Plazo máximo para expedir Emisión de Circulares, Enmiendas y/o Adendas
10/07/2026 15:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de Oferta Económica
13/07/2026 15:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Apertura Oferta Económica
13/07/2026 15:05:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de errores aritméticos, de solicitud de aclaraciones económicas y de solicitud de subsanación de garantía de seriedad de la oferta
14/07/2026 10:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Aceptación de correcciones de errores aritméticos y de respuesta a las aclaraciones
16/07/2026 10:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Acto de Adjudicación
17/07/2026 12:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de Adjudicación
17/07/2026 14:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Suscripción de Orden de Compras / Orden de Servicios
20/07/2026 12:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Publicación de Orden de Compras / Orden de Servicios
20/07/2026 14:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Configuración del presupuesto
Configuración del presupuesto
Configuración del presupuesto
Destino del gasto
Funcionamiento
Origen de los recursos
Fuente general
¿Integración Manual?
¿SNIP?
Snip
No
Código SNIP
Valor total del presupuesto
299,955.29
DOP
Valor Certificado(s) de Apropiación
299,955.29
DOP
Cuenta presupuestaria
Valor contratado
Disponibilidad Anual Vigente
2.3.1.1.01
293,368.53
DOP
293,368.53
DOP
Ver
2.3.9.5.01
4,484.00
DOP
4,484.00
DOP
Ver
2.3.3.2.01
2,102.76
DOP
2,102.76
DOP
Ver
Calendario de Pagos
ID
Descripción
Valor
Mes
Año
1
Adquisición de botellas de agua e insumos para uso de la institución.
299,955.29
DOP
Agosto
2026
CERTIFICADO DE APROPIACIÓN PRESUPUESTARIA
Año
Código de Certificado
Versión del Certificado
Monto Certificado
Estado
Consulta Certificado
2026
EG1784572758703VtgEC
1
299,955.29
DOP
Aprobado
Link
Pago de Anticipos
Pago de Anticipos
Financial Settings
¿Pago de anticipos?
No
Solicitud de garantías?
No
Lista de respuesta de proveedores
Lista de respuesta de proveedores
Bidders Replies List
Fecha de publicación
20/07/2026 13:59:26
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Posición
Aceptado
Fecha y hora de llegada
Proveedor
1
Sí
10/07/2026 15:53:19
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
2
Sí
12/07/2026 18:20:17
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
3
Sí
13/07/2026 12:40:19
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
4
Sí
13/07/2026 13:37:06
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
5
Sí
13/07/2026 13:46:38
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
6
Sí
13/07/2026 13:58:25
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Documentación
Documentación
Contract Documents
El acceso a la documentación exige pago
No
Nombre del documento
Tipo
Carta botella de agua.pdf
Solicitud Compra o Contratación
Descargar
Carta insumos.pdf
Solicitud Compra o Contratación
Descargar
Ficha botella de agua.pdf
Bases de la Contratación (Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones)
Descargar
Carta botella de agua.pdf
Acto de aprobación Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones e Inicio del Procedimiento
Descargar
Carta insumos.pdf
Acto de aprobación Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones e Inicio del Procedimiento
Descargar
Ficha insumos.pdf
Bases de la Contratación (Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones)
Descargar
Información de la selección
Información de la selección
Award and Contract Information
Informes proceso de Adjudicación
Fecha Acta de Adjudicación
Valor
DO1.AWD.1997944
20/07/2026 14:34
299,955.29 Pesos Dominicanos
Acta de Adjudicación
20/07/2026 14:34
Descargar
Adjudicatario
Cuantía del contrato
Documentos
Servi Solutions ND, SRL
299,955.29 Pesos Dominicanos
Descargar
Descargar
Descargar
Descargar
Descargar
Descargar
Descargar
Ver detalle
Artículos y Preguntas
Artículos y Preguntas
Artículos y Preguntas
1
Cuestionario
1.1
Lista de artículos
-
Subtotal
305,850.00
Referencia
Código UNSPSC
Cuenta presupuestaria
Descripción
Cantidad
Unidad
Precio unitario estimado
Precio total estimado
1
50202301 - Agua
2.3.1.1.01
Fardos de botellas de agua 16 onzas 20/1(Ver ficha técnica)
100
UD
150
15,000.00
2
50201706 - Café
2.3.1.1.01
Fardos de café de 24 paquetes de 12 unidades (Ver ficha técnica)
28
UD
8,000
224,000.00
3
50161814 - Azúcar o susti
(...)
50161814 - Azúcar o sustituto de azúcar, confite
2.3.1.1.01
Paquetes de azúcar crema empacada de 5 libras (Ver ficha técnica)
135
UD
150
20,250.00
4
50161813 - Chocolate o su
(...)
50161813 - Chocolate o sustituto de chocolate, confite
2.3.1.1.01
Potes de chocolate en polvo de 32 oz (Ver ficha técnica)
20
UD
400
8,000.00
5
50161813 - Chocolate o su
(...)
50161813 - Chocolate o sustituto de chocolate, confite
2.3.1.1.01
Cajas de chocolate en tablas 30/1 (Ver ficha técnica)
60
UD
300
18,000.00
6
50201711 - Té instantáneo
2.3.1.1.01
Te frio (10 sabor a ponche de frutas y 10 sabor a limón) (Ver ficha técnica)
20
UD
600
12,000.00
7
50161813 - Chocolate o su
(...)
50161813 - Chocolate o sustituto de chocolate, confite
2.3.1.1.01
Potes de chocolate amargo de 10 oz (Ver ficha técnica)
6
UD
400
2,400.00
8
14121808 - Papel para con
(...)
14121808 - Papel para congelador
2.3.3.2.01
Papel plástico transparente de 100 pies (Ver ficha técnica)
9
UD
300
2,700.00
9
14121703 - Hojas de papel
(...)
14121703 - Hojas de papel aluminio laminado
2.3.9.5.01
Papel de aluminio de 75 pies (Ver ficha técnica)
10
UD
350
3,500.00
Observaciones y Mensajes
Observaciones y Mensajes
Public Messages
Tipo
Referencia
Asunto
Fecha
Informe final
DO1.AWD.1997944
Informe final de la selección DO1.AWD.1997944
20/07/2026 14:34
(UTC -4 horas)
Detalle
Notificación
DO1.MSG.808998
La lista de oferentes del proceso Biblioteca Nacional-DAF-CM-2026-0022 publicada por Biblioteca Nacional Pedro Henríquez Ureña
20/07/2026 13:59
(UTC -4 horas)
Detalle
Notificación
DO1.REQ.2140344
Publicación modificación
07/07/2026 15:09
(UTC -4 horas)
Detalle