Información del procedimiento
Información
Información
Información general
Precio estimado total:
231,000 Pesos Dominicanos
Referencia del procedimiento
INFOTEP-DAF-CD-2026-0689
Título:
Contratación de servicios alojamientos, para participantes en la Adozona Business y Golf Weekend (Dirigido a MIPYMES Mujer)
Fase:
Presentación de ofertas
Estado
Proceso adjudicado y celebrado
Descripción:
Contratación de servicios alojamientos, para participantes en la Adozona Business y Golf Weekend (Dirigido a MIPYMES Mujer)
Tipo de procedimiento
Compras por Debajo del Umbral
Datos del contrato
Datos del contrato
Object of the Contract
Tipo de contrato
Servicios
Subtipo
No Comunes ni Estandarizados
Dirección de ejecución del contrato
Calle Paseo de los Aviadores No. 3, Ensanche Miraflores, D.N. REPÚBLICA DOMINICANA
Identificación
Identificación
Identification
Dar publicidad al proceso
Sí
Cronograma
Cronograma
Scheduling
Publicación del aviso de convocatoria
07/07/2026 12:02:15
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de aclaraciones al Pliego de Condiciones / Especificaciones Técnicas / Términos de Referencia
07/07/2026 12:02:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Plazo máximo para expedir Emisión de Circulares, Enmiendas y/o Adendas
07/07/2026 12:03:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de Oferta Económica
07/07/2026 12:04:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Apertura Oferta Económica
07/07/2026 12:05:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Acto de Adjudicación
07/07/2026 12:30:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de Adjudicación
07/07/2026 12:31:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Suscripción de Orden de Compras / Orden de Servicios
21/07/2026 12:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Publicación de Orden de Compras / Orden de Servicios
21/07/2026 12:01:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Configuración del presupuesto
Configuración del presupuesto
Configuración del presupuesto
Destino del gasto
Funcionamiento
Origen de los recursos
Fuente general
¿Integración Manual?
¿SNIP?
Snip
No
Código SNIP
Valor total del presupuesto
227,897.60
DOP
Valor Certificado(s) de Apropiación
227,897.60
DOP
Cuenta presupuestaria
Valor contratado
Disponibilidad Anual Vigente
2.2.5.1.02
227,897.60
DOP
----
Ver
Calendario de Pagos
ID
Descripción
Valor
Mes
Año
1
Contratación de servicios alojamientos, para participantes en la Adozona Business y Golf Weekend (Dirigido a MIPYMES Mujer)
227,897.60
DOP
Agosto
2026
CERTIFICADO DE APROPIACIÓN PRESUPUESTARIA
Año
Código de Certificado
Versión del Certificado
Monto Certificado
Estado
Consulta Certificado
2026
2.2.5.1.02
2026
227,897.60
DOP
Aprobado
9. CERTIFICACION DE CUOTA A COMPROMETER INFOTEP-DAF-CM-2026-0689.pdf
Pago de Anticipos
Pago de Anticipos
Financial Settings
¿Pago de anticipos?
No
Solicitud de garantías?
No
Lista de respuesta de proveedores
Lista de respuesta de proveedores
Bidders Replies List
Fecha de publicación
07/07/2026 12:37:59
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Posición
Aceptado
Fecha y hora de llegada
Proveedor
1
Sí
07/07/2026 12:05:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Documentación
Documentación
Contract Documents
El acceso a la documentación exige pago
No
Nombre del documento
Tipo
1. APROBACIÓN DE PROCEDIMIENTO DE CONTRATACION DIRECTA SUJETA AL UMBRAL.pdf
Acto de aprobación Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones e Inicio del Procedimiento
Descargar
4. SOLICITUD DE COTIZACION CONTRATACION DIRECTA SUJETA AL UMBRAL.pdf
Bases de la Contratación (Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones)
Descargar
3. SOLICITUD DE COMPRAS INFOTEP-DAF-CD-2026-0689.pdf
Solicitud Compra o Contratación
Descargar
Información de la selección
Información de la selección
Award and Contract Information
Informes proceso de Adjudicación
Fecha Acta de Adjudicación
Valor
DO1.AWD.1989919
07/07/2026 12:40
227,897.6 Pesos Dominicanos
Acta de Adjudicación
07/07/2026 12:40
Descargar
Adjudicatario
Cuantía del contrato
Documentos
Caribbean Xam, SRL
227,897.6 Pesos Dominicanos
Descargar
Ver detalle
Artículos y Preguntas
Artículos y Preguntas
Artículos y Preguntas
1
Cuestionario
1.1
Lista de artículos
-
Subtotal
231,000.00
Referencia
Código UNSPSC
Cuenta presupuestaria
Descripción
Cantidad
Unidad
Precio unitario estimado
Precio total estimado
1
90111801 - Habitación sen
(...)
90111801 - Habitación sencilla
2.2.5.1.02
Alojamientos en habitaciones sencillas, para las señoras Maira Morla e Iris Hurtado y el señor Juan Carlos Lopéz (chofer designado para traslado de la señora Iris Hurtado) participantes en la ADOZONA BUSINESS Y GOLF WEEKEND 2026 en el Campo de Golf, Punta Cana.
3
UD
51,000
153,000.00
2
90111802 - Habitación dob
(...)
90111802 - Habitación doble
2.2.5.1.02
Alojamiento en habitacion doble, para las señores: Jose Portorreal y Reynado Confesor (chofer y Seguridad) designado para traslado de personal en la ADOZONA BUSINESS Y GOLF WEEKEND 2026 en el Campo de Golf, Punta Cana.
1
UD
59,500
59,500.00
3
90111801 - Habitación sen
(...)
90111801 - Habitación sencilla
2.2.5.1.02
Propina legal 10%
1
UD
18,500
18,500.00
Observaciones y Mensajes
Observaciones y Mensajes
Public Messages
Tipo
Referencia
Asunto
Fecha
Informe final
DO1.AWD.1989919
Informe final de la selección DO1.AWD.1989919
07/07/2026 12:40
(UTC -4 horas)
Detalle
Informe final
DO1.MSG.803086
La lista de oferentes del proceso INFOTEP-DAF-CD-2026-0689 publicada por Instituto Nacional de formación Técnico Profesional
07/07/2026 12:37
(UTC -4 horas)
Detalle