Información del procedimiento
Información
Información
Información general
Precio estimado total:
8,821,200 Pesos Dominicanos
Referencia del procedimiento
DPP-CCC-PEPB-2026-0030
Título:
Contratación de Publicidad a través de Medios de Comunicación Social.
Fase:
Presentación de ofertas
Estado
Proceso adjudicado y celebrado
Descripción:
Contratación de Publicidad a través de Medios de Comunicación Social.
Tipo de procedimiento
Procesos de Excepción
Datos del contrato
Datos del contrato
Object of the Contract
Tipo de contrato
Servicios
Subtipo
Comunes y Estandarizados
Dirección de ejecución del contrato
AV. MEXICO #10201 EDIFICIO DE OFICINAS GUBERNAMENTALES PROF. JUAN BOSCH BLOQUE D Distrito Nacional Distrito Nacional OZAMA O METROPOLITANA REPÚBLICA DOMINICANA
Identificación
Identificación
Identification
Dar publicidad al proceso
Sí
Cronograma
Cronograma
Scheduling
Publicación del aviso de convocatoria
07/07/2026 09:20:07
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de aclaraciones
07/07/2026 09:25:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Plazo máximo para expedir Emisión de Circulares, Enmiendas y/o Adendas
13/07/2026 09:20:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de ofertas
13/07/2026 09:30:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Apertura de Ofertas
14/07/2026 13:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Evaluación de Ofertas
14/07/2026 14:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de Errores u Omisiones de Naturaleza Subsanable
15/07/2026 12:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Ponderación y Evaluación de Subsanaciones
15/07/2026 14:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de errores aritméticos, de solicitud de aclaraciones económicas y de solicitud de subsanación de garantía de seriedad de la oferta
15/07/2026 16:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Aceptación de correcciones de errores aritméticos y de respuesta a las aclaraciones
17/07/2026 16:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Periodo para subsanar la garantía de seriedad de la oferta
20/07/2026 16:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Acto de Adjudicación
21/07/2026 12:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de Adjudicación
21/07/2026 12:30:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Constitución de garantia de Fiel Cumplimiento
22/07/2026 12:30:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Suscripción del Contrato / Orden de Compra / Orden de Servicio
27/07/2026 12:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Publicación del Contrato / Orden de Compra / Orden de Servicio
27/07/2026 13:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Configuración del presupuesto
Configuración del presupuesto
Configuración del presupuesto
Destino del gasto
Funcionamiento
Origen de los recursos
Fuente general
¿Integración Manual?
¿SNIP?
Snip
No
Código SNIP
Valor total del presupuesto
2,000,000.01
DOP
Valor Certificado(s) de Apropiación
2,000,000.01
DOP
Cuenta presupuestaria
Valor contratado
Disponibilidad Anual Vigente
2.2.2.1.01
2,000,000.01
DOP
2,000,000.01
DOP
Ver
Calendario de Pagos
ID
Descripción
Valor
Mes
Año
1
PAGO UNICO
2,000,000.01
DOP
Octubre
2026
CERTIFICADO DE APROPIACIÓN PRESUPUESTARIA
Año
Código de Certificado
Versión del Certificado
Monto Certificado
Estado
Consulta Certificado
2026
EG1784726809246iV9bO
1
2,000,000.01
DOP
Aprobado
Link
Pago de Anticipos
Pago de Anticipos
Financial Settings
¿Pago de anticipos?
No
Solicitud de garantías?
No
Lista de respuesta de proveedores
Lista de respuesta de proveedores
Bidders Replies List
Fecha de publicación
17/07/2026 08:11:55
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Posición
Aceptado
Fecha y hora de llegada
Proveedor
1
Sí
13/07/2026 08:04:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
1
Sí
13/07/2026 08:04:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
1
Sí
13/07/2026 08:04:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
4
Sí
13/07/2026 08:05:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
4
Sí
13/07/2026 08:05:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
4
Sí
13/07/2026 08:05:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
4
Sí
13/07/2026 08:05:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
4
Sí
13/07/2026 08:05:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
4
Sí
13/07/2026 08:05:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
4
Sí
13/07/2026 08:05:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
4
Sí
13/07/2026 08:05:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
4
Sí
13/07/2026 08:05:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
4
Sí
13/07/2026 08:05:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
4
Sí
13/07/2026 08:05:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
4
Sí
13/07/2026 08:05:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
4
Sí
13/07/2026 08:05:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
4
Sí
13/07/2026 08:05:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
4
Sí
13/07/2026 08:05:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
19
Sí
13/07/2026 08:06:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
19
Sí
13/07/2026 08:06:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
19
Sí
13/07/2026 08:06:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
19
Sí
13/07/2026 08:06:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
19
Sí
13/07/2026 08:06:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
19
Sí
13/07/2026 08:06:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
19
Sí
13/07/2026 08:06:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Documentación
Documentación
Contract Documents
El acceso a la documentación exige pago
No
Nombre del documento
Tipo
COMPROMISO ETICO.docx
Otro
Descargar
FORMULARIO DE DEBIDA DILIGENCIA.docx
Otro
Descargar
FORMULARIO DE INFORMACION SOBRE EL OFERENTE.docx
Otro
Descargar
OFERTA ECONOMICA FORMULARIO 33.docx
Otro
Descargar
OFERTA TECNICA 0034.docx
Otro
Descargar
ACTA DE DESIGNACION DE PERITOS.pdf
Otro
Descargar
COMPROMISO ETICO DE LA INSTITUCION.pdf
Otro
Descargar
COMPROMISO ETICO PERITOS.pdf
Otro
Descargar
DECLARACION JURADA PERITO.pdf
Otro
Descargar
FICHA TECNICAS.pdf
Bases de la Contratación (Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones)
Descargar
INFORME JUSTIFICATIVO.pdf
Informe pericial que justifique el uso de la excepción
Descargar
ESTUDIO PREVIO DE COMPRAS PEPB-T3.pdf
Otro
Descargar
REQUERIMIENTO PEPB-T3.pdf
Bases de la Contratación (Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones)
Descargar
ESPECIFICACIONES_TECNICAS_0030.pdf
Acto de aprobación Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones e Inicio del Procedimiento
Descargar
SOLICITUD_DE_COMPRAS.pdf
Solicitud Compra o Contratación
Descargar
ACTA DE RESOLUCION DEL COMITE.pdf
Resolución del Comité de Compras y Contrataciones
Descargar
Información de la selección
Información de la selección
Award and Contract Information
Informes proceso de Adjudicación
Fecha Acta de Adjudicación
Valor
DO1.AWD.1996601
21/07/2026 09:18
8,821,200.05 Pesos Dominicanos
Acta de Adjudicación
21/07/2026 09:18
Descargar
Adjudicatario
Cuantía del contrato
Documentos
Prisma Productions, SRL
236,000 Pesos Dominicanos
Descargar
Descargar
Descargar
Ver detalle
Kevin Morillo Media, EIRL
250,000 Pesos Dominicanos
Descargar
Descargar
Descargar
Ver detalle
Editorial CM, SAS
400,000 Pesos Dominicanos
Descargar
Descargar
Descargar
Ver detalle
Pincel Media Group, SRL
236,000 Pesos Dominicanos
Descargar
Descargar
Descargar
Ver detalle
Expreso Digital RD , SRL
236,000 Pesos Dominicanos
Descargar
Descargar
Descargar
Ver detalle
Kenia Yuderky Gonzalez Muñoz
300,000 Pesos Dominicanos
Descargar
Descargar
Descargar
Ver detalle
CADENA DE NOTICIA – TELEVISION (CDN-TV), S.A.
1,000,000 Pesos Dominicanos
Descargar
Descargar
Descargar
Ver detalle
Paver Alberto Arias Olaverria
177,000 Pesos Dominicanos
Descargar
Descargar
Descargar
Ver detalle
Rene Polanco Del Orbe
200,000.01 Pesos Dominicanos
Descargar
Descargar
Descargar
Ver detalle
Rommer Wilky De La Cruz Angomas
165,200 Pesos Dominicanos
Descargar
Descargar
Descargar
Ver detalle
Milguedep E.I.R.L.
236,000 Pesos Dominicanos
Descargar
Descargar
Descargar
Ver detalle
Juan Enrique Figuereo Gomez
200,000.01 Pesos Dominicanos
Descargar
Descargar
Descargar
Ver detalle
Opcion Legal En Linea, SRL
472,000 Pesos Dominicanos
Descargar
Descargar
Descargar
Ver detalle
Ruth Carbonell Terrero
150,000 Pesos Dominicanos
Descargar
Descargar
Descargar
Ver detalle
Cristina Elizabeth Díaz Ramírez
300,000 Pesos Dominicanos
Descargar
Descargar
Descargar
Ver detalle
Notisdom, SRL
177,000 Pesos Dominicanos
Descargar
Descargar
Descargar
Ver detalle
Maria Del Carmen Rojas Rosario
350,000 Pesos Dominicanos
Descargar
Descargar
Descargar
Ver detalle
Lidia Mercedes Arias
250,000 Pesos Dominicanos
Descargar
Descargar
Descargar
Ver detalle
George Luís Concepción Viloria
150,000 Pesos Dominicanos
Descargar
Descargar
Descargar
Ver detalle
JUAN ENRIQUE TAVAREZ MARTE
200,000.01 Pesos Dominicanos
Descargar
Descargar
Descargar
Ver detalle
Félix De Jesús Franco Pérez
400,000 Pesos Dominicanos
Descargar
Descargar
Descargar
Ver detalle
Medios del Norte, SRL
2,000,000 Pesos Dominicanos
Descargar
Descargar
Descargar
Ver detalle
La Mañana Picante, EIRL
236,000 Pesos Dominicanos
Descargar
Descargar
Descargar
Ver detalle
Soul Media Group, SRL
200,000.01 Pesos Dominicanos
Descargar
Descargar
Descargar
Ver detalle
Ana Yonaika Ventura Jimenez
300,000 Pesos Dominicanos
Descargar
Descargar
Descargar
Ver detalle
Artículos y Preguntas
Artículos y Preguntas
Artículos y Preguntas
1
Artículos y Preguntas
1.1
Publicidad
-
Subtotal
8,821,200.00
Referencia
Código UNSPSC
Cuenta presupuestaria
Descripción
Cantidad
Unidad
Precio unitario estimado
Precio total estimado
1
82101602 - Publicidad en
(...)
82101602 - Publicidad en televisión
2.2.2.1.01
rograma de televisión: Etiqueta Tropical. Se transmite los sábados de 9:00 p.m. a 10: 30 p.m. por RTVD canal 4.
1
UD
236,000
236,000.00
2
82101603 - Publicidad en
(...)
82101603 - Publicidad en internet
2.2.2.1.01
eriódico digital a través de banner en: nizaero.com. Tamaño: 300x250 píxeles.
1
UD
200,000
200,000.00
3
82101603 - Publicidad en
(...)
82101603 - Publicidad en internet
2.2.2.1.01
Periódico digital a través de Banner: eyr.com.do. Tamaño: 300x250 y 728x90 pixeles.
1
UD
250,000
250,000.00
4
82101603 - Publicidad en
(...)
82101603 - Publicidad en internet
2.2.2.1.01
Portal digital a través de banner en: eldinero.com.do. Tamaño: 160x600/120x600 píxeles.
1
UD
400,000
400,000.00
5
82101603 - Publicidad en
(...)
82101603 - Publicidad en internet
2.2.2.1.01
Periódico digital a través de Banner: I pinceldigital.do. Tamaño: 300 x 225 píxeles
1
UD
236,000
236,000.00
6
82101603 - Publicidad en
(...)
82101603 - Publicidad en internet
2.2.2.1.01
Periódico digital a través de Banner: expresodigital.com.do.Tamaño: 300 x 250 píxeles.
1
UD
236,000
236,000.00
7
82101603 - Publicidad en
(...)
82101603 - Publicidad en internet
2.2.2.1.01
Periódico digital a través de banner: en: espaciosanidad.com. Tamaño: 300 x 250 píxeles.
1
UD
300,000
300,000.00
8
82101602 - Publicidad en
(...)
82101602 - Publicidad en televisión
2.2.2.1.01
Programas de televisión: Verdades al Aire con Adolfo Salomón. Se transmite los sábados de 10:00 a.m. a 11:00 a.m. y el programa Momentos del Boxeo. Se transmite los sábados de 2:30 p.m. a 4:00 p.m. por CDN Deportes Canal 37
1
UD
1,000,000
1,000,000.00
9
82101603 - Publicidad en
(...)
82101603 - Publicidad en internet
2.2.2.1.01
Periódico digital a través de Banner: elmunicipe.com. Tamaño: 500 x 500 píxeles.
1
UD
177,000
177,000.00
10
82101603 - Publicidad en
(...)
82101603 - Publicidad en internet
2.2.2.1.01
Periódico digital a través de Banner: Reporterosenlineard.com.Tamaño: 300 x 250 píxeles.
1
UD
200,000
200,000.00
11
82101601 - Publicidad en
(...)
82101601 - Publicidad en radio
2.2.2.1.01
Programa de radio: Audiencia pública. Se transmite los sábados, de 9:00 a.m. a 9:30 a.m., por HIJB 830 AM
1
UD
165,200
165,200.00
12
82101602 - Publicidad en
(...)
82101602 - Publicidad en televisión
2.2.2.1.01
Programa de televisión: Municipalidad y Negocios. Se transmite los sábados de 8:00 p.m. a 9:00 pm por canal ruta 66
1
UD
236,000
236,000.00
13
82101602 - Publicidad en
(...)
82101602 - Publicidad en televisión
2.2.2.1.01
Programa de televisión: Opción Legal en Línea. Se transmite cada jueves de 6:00 p.m. a 7:00 p.m., por Bajo Techo TV
1
UD
472,000
472,000.00
14
82101603 - Publicidad en
(...)
82101603 - Publicidad en internet
2.2.2.1.01
Programa: Rompiendo los Límites con Jesús, se transmite de 10: 00 a.m. a 11:00 a.m., los sábados, por Completa90FM.com
1
UD
150,000
150,000.00
15
82101603 - Publicidad en
(...)
82101603 - Publicidad en internet
2.2.2.1.01
Periódico digital a través de banner en ambienteinformativo.net, Tamaño: 300x250 píxeles
1
UD
300,000
300,000.00
16
82101603 - Publicidad en
(...)
82101603 - Publicidad en internet
2.2.2.1.01
Periódico digital a través de banner en: notisdom.com. Tamaño: 300x 300 píxeles
1
UD
177,000
177,000.00
17
82101602 - Publicidad en
(...)
82101602 - Publicidad en televisión
2.2.2.1.01
Programa televisión: Foro Semanal, se trasmite los sábados, de 6:00 p.m a 6:30 p.m. por Cinevisión Canal 19
1
UD
350,000
350,000.00
18
82101603 - Publicidad en
(...)
82101603 - Publicidad en internet
2.2.2.1.01
Periódico digital a través de banner red informativard.com. Tamaño:300X250 pixeles
1
UD
250,000
250,000.00
19
82101602 - Publicidad en
(...)
82101602 - Publicidad en televisión
2.2.2.1.01
Programa de televisión: Frente al Pueblo. Se transmite de lunes a viernes de 8:00 a.m. a 3:00 a.m. por Microvision Canal 10
1
UD
150,000
150,000.00
20
82101603 - Publicidad en
(...)
82101603 - Publicidad en internet
2.2.2.1.01
Periódico digital a través de banner: elatlantico.do. Tamaño: 728x90, 336x280 pixeles.
1
UD
200,000
200,000.00
21
82101602 - Publicidad en
(...)
82101602 - Publicidad en televisión
2.2.2.1.01
Programa de televisión: Espacio Abierto. Se transmite de lunes a viernes, de 8:00 a.m. a 9:00 a.m., por Megavisión canal 2
1
UD
400,000
400,000.00
22
82101602 - Publicidad en
(...)
82101602 - Publicidad en televisión
2.2.2.1.01
Programación regular en televisión: Telecontacto canal 35 / Galaxia TEVE canal 42/TV Éxitos canal 51.
1
UD
2,000,000
2,000,000.00
23
82101603 - Publicidad en
(...)
82101603 - Publicidad en internet
2.2.2.1.01
Programa de radio: La Mañana Picante. Se transmite de lunes a viernes de 8:00 a.m. a 9:00 a.m. por lamananapicante.com
1
UD
236,000
236,000.00
24
82101603 - Publicidad en
(...)
82101603 - Publicidad en internet
2.2.2.1.01
Periódico digital a través de banner: informandot.com. Tamaño: 930x 100 píxeles.
1
UD
200,000
200,000.00
25
82101603 - Publicidad en
(...)
82101603 - Publicidad en internet
2.2.2.1.01
Periódico digital a través de banner: tabulanoticias.com. Tamaño: 300x 250 píxeles.
1
UD
300,000
300,000.00
Observaciones y Mensajes
Observaciones y Mensajes
Public Messages
Tipo
Referencia
Asunto
Fecha
Informe final
DO1.AWD.1996601
Informe final de la selección DO1.AWD.1996601
21/07/2026 09:18
(UTC -4 horas)
Detalle
Informe final
DO1.MSG.808032
La lista de oferentes del proceso DPP-CCC-PEPB-2026-0030 publicada por Dirección de Prensa del Presidente
17/07/2026 08:11
(UTC -4 horas)
Detalle