Información del procedimiento
Información
Información
Información general
Precio estimado total:
1,864,700 Pesos Dominicanos
Referencia del procedimiento
INESPRE-DAF-CM-2026-0046
Título:
SERVICIO DE ALQUILER DE SALON PARA EVENTO DEL IX ENCUENTRO DE LA RED DE SISTEMAS PUBLICOS DE ABASTECIMIENTO Y COMERCIALIZACION DE ALIMENTOS DE AMERICA LATINA Y EL CARIBE
Fase:
Presentación de ofertas
Estado
Proceso adjudicado y celebrado
Descripción:
SERVICIO DE ALQUILER DE SALON PARA EVENTO DEL IX ENCUENTRO DE LA RED DE SISTEMAS PUBLICOS DE ABASTECIMIENTO Y COMERCIALIZACION DE ALIMENTOS DE AMERICA LATINA Y EL CARIBE
Tipo de procedimiento
Contratación Menor
Datos del contrato
Datos del contrato
Object of the Contract
Tipo de contrato
Servicios
Subtipo
Comunes y Estandarizados
Dirección de ejecución del contrato
Av. 27 de Febrero esq. Gregorio Luperón Distrito Nacional Distrito Nacional OZAMA O METROPOLITANA REPÚBLICA DOMINICANA
Identificación
Identificación
Identification
Dar publicidad al proceso
Sí
Cronograma
Cronograma
Scheduling
Publicación del aviso de convocatoria
07/07/2026 18:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de aclaraciones al Pliego de Condiciones / Especificaciones Técnicas / Términos de Referencia
10/07/2026 08:30:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Plazo máximo para expedir Emisión de Circulares, Enmiendas y/o Adendas
13/07/2026 08:45:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de Oferta Económica
14/07/2026 09:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Apertura Oferta Económica
14/07/2026 10:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de errores aritméticos, de solicitud de aclaraciones económicas y de solicitud de subsanación de garantía de seriedad de la oferta
15/07/2026 15:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Aceptación de correcciones de errores aritméticos y de respuesta a las aclaraciones
17/07/2026 15:30:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Acto de Adjudicación
20/07/2026 15:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de Adjudicación
20/07/2026 15:30:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Suscripción de Orden de Compras / Orden de Servicios
20/07/2026 16:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Publicación de Orden de Compras / Orden de Servicios
20/07/2026 16:30:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Configuración del presupuesto
Configuración del presupuesto
Configuración del presupuesto
Destino del gasto
Funcionamiento
Origen de los recursos
Fuente general
¿Integración Manual?
¿SNIP?
Snip
No
Código SNIP
Valor total del presupuesto
1,369,644.33
DOP
Valor Certificado(s) de Apropiación
1,369,644.33
DOP
Cuenta presupuestaria
Valor contratado
Disponibilidad Anual Vigente
2.2.8.6.01
1,369,644.33
DOP
----
Ver
Calendario de Pagos
ID
Descripción
Valor
Mes
Año
1
SERVICIO DE ALQUILER DE SALON PARA EVENTO DEL IX ENCUENTRO DE LA RED DE SISTEMAS PUBLICOS DE ABASTECIMIENTO Y COMERCIALIZACION DE ALIMENTOS DE AMERICA LATINA Y EL CARIBE
1,067,786.32
DOP
Septiembre
2026
CERTIFICADO DE APROPIACIÓN PRESUPUESTARIA
Año
Código de Certificado
Versión del Certificado
Monto Certificado
Estado
Consulta Certificado
2026
3244
1
1,369,644.33
DOP
Aprobado
CUOTA A COMPROMETER 3244 EXTENSION.pdf
(Ver Histórico)
Pago de Anticipos
Pago de Anticipos
Financial Settings
¿Pago de anticipos?
No
Solicitud de garantías?
No
Lista de respuesta de proveedores
Lista de respuesta de proveedores
Bidders Replies List
Fecha de publicación
17/07/2026 11:21:17
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Posición
Aceptado
Fecha y hora de llegada
Proveedor
1
Sí
14/07/2026 08:30:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
2
Sí
14/07/2026 08:49:27
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Documentación
Documentación
Contract Documents
El acceso a la documentación exige pago
No
Nombre del documento
Tipo
compromiso-etico-de-proveedores.docx
Otro
Descargar
Constancia de recepcion y entendimiento documentos del SGI INESPRE - Proveedores - copia.docx
Otro
Descargar
DECLARACION JURADA PERSONAS JURIDICAS (3) (2).doc
Otro
Descargar
SNCC_D049_Experiencia_contratista (3).docx
Otro
Descargar
SNCC_F033_Of_Economica.docx
Otro
Descargar
SNCC_F034_Presentacion_de_Oferta.docx
Otro
Descargar
SNCC_F042_Informacion_Oferente.docx
Otro
Descargar
SNCCP-PROV-F-040- Formulario debida diligencia y conflicto de interes.docx
Otro
Descargar
Acta de Inicio - CM-46.pdf
Acto de aprobación Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones e Inicio del Procedimiento
Descargar
Certificado de Apropiacion presupuestaria.pdf
Certificado de Apropiación Presupuestaria
Descargar
Estudios Previo.pdf
Otro
Descargar
Solicitud de compras.pdf
Solicitud Compra o Contratación
Descargar
PLIEGO DE CONDICIONES ALQUILER DE SALON EN HOTEL-CM-2026-0046.pdf
Bases de la Contratación (Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones)
Descargar
Acta de Inicio - CM-46.pdf
Acto de Aprobación de las bases de la contratación (Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones)
Descargar
Información de la selección
Información de la selección
Award and Contract Information
Informes proceso de Adjudicación
Fecha Acta de Adjudicación
Valor
DO1.AWD.1996918
17/07/2026 11:25
1,067,786.32 Pesos Dominicanos
Acta de Adjudicación
17/07/2026 11:25
Descargar
Adjudicatario
Cuantía del contrato
Documentos
Inverplata, SA
1,067,786.32 Pesos Dominicanos
Descargar
Descargar
Descargar
Descargar
Descargar
Ver detalle
Artículos y Preguntas
Artículos y Preguntas
Artículos y Preguntas
1
Cuestionario
1.1
006 Prot - Conferencia de XI Reunión de la Red Sistemas Públicos de Abastecimiento y Comercialización de Alimentos de América Latina y el Caribe (SPAA) T3
-
Subtotal
1,864,700.00
Referencia
Código UNSPSC
Cuenta presupuestaria
Descripción
Cantidad
Unidad
Precio unitario estimado
Precio total estimado
1
90111501 - Hoteles
2.2.8.6.01
Alquiler de salón, montaje, instalación, estructuras, grafica y alimentación para evento, según especificaciones técnicas.
1
UD
1,864,700
1,864,700.00
Observaciones y Mensajes
Observaciones y Mensajes
Public Messages
Tipo
Referencia
Asunto
Fecha
Informe final
DO1.AWD.1996918
Informe final de la selección DO1.AWD.1996918
17/07/2026 11:25
(UTC -4 horas)
Detalle
Notificación
DO1.MSG.808213
La lista de oferentes del proceso INESPRE-DAF-CM-2026-0046 publicada por Instituto Estabilización de Precios
17/07/2026 11:21
(UTC -4 horas)
Detalle
General
DO1.MSG.806781
Notificación de Subsanaciones
14/07/2026 18:16
(UTC -4 horas)
Detalle