Información del procedimiento
Información

Información

Información general
1,580,055 Pesos Dominicanos
 
Teatro Nacional-DAF-CM-2026-0021 
ALIMENTOS Y BEBIDAS III 
Presentación de ofertas
Proceso adjudicado y celebrado
ALIMENTOS Y BEBIDAS PARA EL BAR JL Y DIFERENTES AREAS 
Contratación Menor 
Datos del contrato

Datos del contrato

Object of the Contract
Bienes 
Comunes y Estandarizados 
AV. MAXIMO GOMEZ 35 REPÚBLICA DOMINICANA  
Identificación

Identificación

Identification
 
Cronograma

Cronograma

Scheduling
07/07/2026 15:30:04 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
10/07/2026 08:15:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
13/07/2026 09:37:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
14/07/2026 11:00:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
14/07/2026 11:30:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
14/07/2026 12:00:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
16/07/2026 12:00:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
23/07/2026 12:00:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
23/07/2026 12:06:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
23/07/2026 12:08:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
23/07/2026 12:10:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
Configuración del presupuesto

Configuración del presupuesto

Configuración del presupuesto
Funcionamiento
Fuentes de recursos propios
975,069.21 DOP
975,069.21 DOP
Cuenta presupuestariaValor contratadoDisponibilidad Anual Vigente
2.3.9.5.0111,958.15  DOP----Ver
2.3.3.2.01849.51  DOP----Ver
2.3.1.1.01962,261.55  DOP----Ver
Calendario de Pagos
IDDescripciónValorMesAño
1  CENTRO CUESTA NACIONAL, SAS975,069.21  DOPAgosto2026
CERTIFICADO DE APROPIACIÓN PRESUPUESTARIA
AñoCódigo de CertificadoVersión del Certificado Monto CertificadoEstadoConsulta Certificado
2026Teatro Nacional-DAF-CM-2026-00211975,069.21  DOP
Pago de Anticipos

Pago de Anticipos

Financial Settings
No 
No 
Lista de respuesta de proveedores

Lista de respuesta de proveedores

Bidders Replies List
15/07/2026 09:33:59 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
PosiciónAceptadoFecha y hora de llegadaProveedor
1
08/07/2026 16:16:11 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
2
10/07/2026 13:00:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
3
13/07/2026 10:15:34 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
4
13/07/2026 15:18:15 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
5
13/07/2026 15:43:48 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
6
14/07/2026 09:58:53 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
7
14/07/2026 11:00:03 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
8
14/07/2026 14:26:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Documentación

Documentación

Contract Documents
No
Nombre del documentoTipo
SOLICITUD.pdfSolicitud Compra o ContrataciónDescargar
ACTA DE INICIO.pdfActo de aprobación Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones e Inicio del ProcedimientoDescargar
FICHA TECNICA ESTANDARIZADA.pdfActo de Aprobación de las bases de la contratación (Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones) Descargar
INFORME DEFINITIVO.pdfBases de la Contratación (Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones) Descargar
Información de la selección

Información de la selección

Award and Contract Information
 Informes proceso de AdjudicaciónFecha Acta de AdjudicaciónValor
   DO1.AWD.199471627/07/2026 13:141,146,998.91 Pesos Dominicanos
    Acta de Adjudicación27/07/2026 13:14Descargar
    AdjudicatarioCuantía del contrato
Documentos
    Moncali, SRL81,929.76 Pesos Dominicanos
Descargar
Descargar
Descargar
Ver detalle
    Industrias Banilejas, SAS37,500.48 Pesos Dominicanos
Descargar
Descargar
Descargar
Ver detalle
    Planeta Azul, SA52,500 Pesos Dominicanos
Descargar
Descargar
Descargar
Ver detalle
    Centro Cuesta Nacional, SAS975,068.67 Pesos Dominicanos
Descargar
Descargar
Descargar
Ver detalle
Artículos y Preguntas

Artículos y Preguntas

Artículos y Preguntas
 
 
 1 
Cuestionario
1.1  
 A&B III-
    
Subtotal
1,514,055.00
    
 
ReferenciaCódigo UNSPSCCuenta presupuestariaDescripciónCantidadUnidadPrecio unitario estimadoPrecio total estimado
    
1
50161509 - Azucares natur(...)
2.3.1.1.01AZUCAR PARDA 5 LIBRA35LB1555,425.00
    
2
50201706 - Café
2.3.1.1.01CAFÉ DE 1 LIB C/U100LB34034,000.00
    
3
50202301 - Agua
2.3.1.1.01AGUA M CARBONATADA 330ml360UD10036,000.00
    
4
50202301 - Agua
2.3.1.1.01AGUA M BOTELLON 5 GL600UD6036,000.00
    
5
50202301 - Agua
2.3.1.1.01AGUA MINERAL 500ML3,500UD2277,000.00
    
 
6
50202206 - Licor destilad(...)
2.3.1.1.01VODKA RUSA D TRIGO Y CENTENO 24UD1,15027,600.00
    
 
7
50202206 - Licor destilad(...)
2.3.1.1.01GINEBRA36UD3,100111,600.00
    
 
8
50202206 - Licor destilad(...)
2.3.1.1.01TEQUILA REPOSADO 180024UD3,00072,000.00
    
 
9
50202206 - Licor destilad(...)
2.3.1.1.01RON GRAN RESERVA BOURBON Y JEREZ12UD1,10013,200.00
    
 
10
50202206 - Licor destilad(...)
2.3.1.1.01RON EXTRA VIEJO12UD8009,600.00
    
 
11
50202206 - Licor destilad(...)
2.3.1.1.01WHISKY ESCOCES BL 12 AÑOS 12UD4,70056,400.00
    
 
12
50202206 - Licor destilad(...)
2.3.1.1.01RON DOBLE RESERVA24UD1,00024,000.00
    
 
13
50202206 - Licor destilad(...)
2.3.1.1.01RON TRIBLE RESERVA24UD1,20028,800.00
    
 
14
50202206 - Licor destilad(...)
2.3.1.1.01VODKA FRANCESA GG6UD3,00018,000.00
    
 
15
50202206 - Licor destilad(...)
2.3.1.1.01LICOR D CREMA WHISKY IRLANDES 700ML12UD1,45017,400.00
    
 
16
50202206 - Licor destilad(...)
2.3.1.1.01MARTINI VERMUT BIANCO6UD1,0006,000.00
    
 
17
50202206 - Licor destilad(...)
2.3.1.1.01LICOR DE NARANJA6UD1,3007,800.00
    
 
18
50202206 - Licor destilad(...)
2.3.1.1.01CINNAMON WHISKY4UD1,6006,400.00
    
 
19
50202203 - Vino
2.3.1.1.01VINO TINTO RIBIERA DEL DUERO120UD1,100132,000.00
    
 
20
50202203 - Vino
2.3.1.1.01VINO SAUVIGNON BLANC CALIFORNIA120UD80096,000.00
    
 
21
50202203 - Vino
2.3.1.1.01VINO TINTO INGLES120UD1,500180,000.00
    
 
22
50202203 - Vino
2.3.1.1.01VINO CALIFORNIANO RED12UD1,20014,400.00
    
 
23
50202203 - Vino
2.3.1.1.01VINO CABERNET S 187872UD1,00072,000.00
    
 
24
50202203 - Vino
2.3.1.1.01VINO MERLOT CALIFORNIANO72UD95068,400.00
    
 
25
50202203 - Vino
2.3.1.1.01VINO TINTO RED WINE24UD1,70040,800.00
    
 
26
50202203 - Vino
2.3.1.1.01CAVA ICE EDITION 700 ML60UD85051,000.00
    
 
27
50202203 - Vino
2.3.1.1.01CAVA ESPUMANTE SEMISECO 700ML12UD1,50018,000.00
    
28
50181903 - Galletas senci(...)
2.3.1.1.01GALLETAS SALADA REDONDA120PAQ9511,400.00
    
 
29
50202201 - Cerveza
2.3.1.1.01CERVEZA CRIOLLA 350ML NORMAL240UD11026,400.00
    
 
30
50202201 - Cerveza
2.3.1.1.01CERVEZA CRIOLLA 350ML LIGHT960UD110105,600.00
    
 
31
50202201 - Cerveza
2.3.1.1.01CERVEZA PILSNER MODELO NEGRA120UD13015,600.00
    
 
32
50202201 - Cerveza
2.3.1.1.01CERVEZA RUBIA MEJICANA COR360UD15054,000.00
    
 
33
50202201 - Cerveza
2.3.1.1.01CERVEZA RUSA ORIGINAL120UD16519,800.00
    
34
50202306 - Refrescos
2.3.1.1.01REFRESCO NEGRO 2BLE LITRO 10UD95950.00
    
35
50202306 - Refrescos
2.3.1.1.01REFRESCO 2BLE LITRO LIMA/LIMON 10UD95950.00
    
36
50161511 - Chocolate o su(...)
2.3.1.1.01CHOCOLATE EN BARRA H36UD752,700.00
    
37
50161511 - Chocolate o su(...)
2.3.1.1.01CHOCOLATE MIKY WAY BARRA36UD752,700.00
    
38
50161511 - Chocolate o su(...)
2.3.1.1.01CHOCOLATE SNYKERS48UD753,600.00
    
39
50171903 - Aceitunas
2.3.1.1.01ACEITUNA RELLENA PIMIENTO GL 2500GR18UD1,30023,400.00
    
 
40
50192109 - Papas fritas d(...)
2.3.1.1.01PAPITAS PLATANITO150UD609,000.00
    
 
41
50192109 - Papas fritas d(...)
2.3.1.1.01PAPITA ENLATADA ORIGINAL 40GRS240UD7016,800.00
    
42
50202304 - Jugos de repis(...)
2.3.1.1.01JUGO CRANBERRY 64 ONZ8UD2902,320.00
    
 
43
50161813 - Chocolate o su(...)
2.3.1.1.01MENTA HALLS MENTHOLIPTUS 100/110PAQ1651,650.00
    
44
50131702 - Productos de l(...)
2.3.1.1.01LECHE EVAPORADA12UD951,140.00
    
45
50131702 - Productos de l(...)
2.3.1.1.01LECHE DESCREMADA 12L70840.00
    
46
50131702 - Productos de l(...)
2.3.1.1.01LECHE ENTERA12L70840.00
    
47
50131702 - Productos de l(...)
2.3.1.1.01LECHE DESCREMADA SIN LACTOSA12L951,140.00
    
48
50151513 - Aceites vegeta(...)
2.3.1.1.01ACEITE DE OLIVA EXTRA VIRGEN 250ML10UD3003,000.00
    
49
52151504 - Tazas o vasos (...)
2.3.9.5.01VASOS PLASTICOS TRANSP 10 OZ15PAQ2704,050.00
    
50
14111705 - Servilletas de(...)
2.3.3.2.01SERVILLETAS DECORATIVAS10PAQ3203,200.00
    
51
52151502 - Platos desecha(...)
2.3.9.5.01PLATO PLASTICO No.910PAQ4004,000.00
    
52
52151502 - Platos desecha(...)
2.3.9.5.01PLATO PLASTICO No.610PAQ2952,950.00
    
53
52151503 - Cubiertos dese(...)
2.3.9.5.01JGO TENEDORES, CUCHILLOS CUCHARAS 192/32PAQ1,1002,200.00
Observaciones y Mensajes

Observaciones y Mensajes

Public Messages
TipoReferenciaAsuntoFecha
27/07/2026 13:14 (UTC -4 horas)
Detalle
15/07/2026 09:33 (UTC -4 horas)
Detalle