Información del procedimiento
Información
Información
Información general
Precio estimado total:
1,191,800 Pesos Dominicanos
Referencia del procedimiento
UTECO-DAF-CM-2026-0023
Título:
Adquisición de una Pantalla Interactiva de 65", Smart TV de 65" y Accesorios para Aulas y Salones del Campus Universitario
Fase:
Presentación de ofertas
Estado
Proceso adjudicado y celebrado
Descripción:
Adquisición de una Pantalla Interactiva de 65", Smart TV de 65" y Accesorios para Aulas y Salones del Campus Universitario
Tipo de procedimiento
Contratación Menor
Datos del contrato
Datos del contrato
Object of the Contract
Tipo de contrato
Bienes
Subtipo
Comunes y Estandarizados
Dirección de ejecución del contrato
Av. Universitaria #100 Cotuí Sánchez Ramírez CIBAO SUR REPÚBLICA DOMINICANA
Identificación
Identificación
Identification
Dar publicidad al proceso
Sí
Cronograma
Cronograma
Scheduling
Publicación del aviso de convocatoria
07/07/2026 14:00:01
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de aclaraciones al Pliego de Condiciones / Especificaciones Técnicas / Términos de Referencia
09/07/2026 14:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Plazo máximo para expedir Emisión de Circulares, Enmiendas y/o Adendas
10/07/2026 14:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de Oferta Económica
13/07/2026 14:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Apertura Oferta Económica
13/07/2026 14:01:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de errores aritméticos, de solicitud de aclaraciones económicas y de solicitud de subsanación de garantía de seriedad de la oferta
13/07/2026 15:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Aceptación de correcciones de errores aritméticos y de respuesta a las aclaraciones
16/07/2026 17:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Acto de Adjudicación
20/07/2026 14:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de Adjudicación
21/07/2026 12:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Suscripción de Orden de Compras / Orden de Servicios
23/07/2026 15:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Publicación de Orden de Compras / Orden de Servicios
23/07/2026 16:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Configuración del presupuesto
Configuración del presupuesto
Configuración del presupuesto
Destino del gasto
Inversión
Origen de los recursos
Fuentes de recursos propios
¿Integración Manual?
¿SNIP?
Snip
No
Código SNIP
Valor total del presupuesto
895,740.12
DOP
Valor Certificado(s) de Apropiación
1,191,800.00
DOP
Cuenta presupuestaria
Valor contratado
Disponibilidad Anual Vigente
2.6.2.1.01
895,740.12
DOP
----
Ver
Calendario de Pagos
ID
Descripción
Valor
Mes
Año
1
Pago unico
895,740.12
DOP
Agosto
2026
CERTIFICADO DE APROPIACIÓN PRESUPUESTARIA
Año
Código de Certificado
Versión del Certificado
Monto Certificado
Estado
Consulta Certificado
2026
1
1
1,191,800.00
DOP
Aprobado
02 - Certificacion de fondos CM-0023.pdf
Pago de Anticipos
Pago de Anticipos
Financial Settings
¿Pago de anticipos?
No
Solicitud de garantías?
No
Lista de respuesta de proveedores
Lista de respuesta de proveedores
Bidders Replies List
Fecha de publicación
24/07/2026 15:28:24
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Posición
Aceptado
Fecha y hora de llegada
Proveedor
1
No
08/07/2026 21:19:18
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
2
Sí
09/07/2026 10:43:58
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
3
Sí
09/07/2026 23:24:57
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
4
Sí
10/07/2026 11:22:11
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
5
Sí
13/07/2026 10:44:55
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
6
Sí
13/07/2026 12:45:40
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
7
No
13/07/2026 13:43:57
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
8
Sí
13/07/2026 13:48:22
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
9
Sí
13/07/2026 13:51:46
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Documentación
Documentación
Contract Documents
El acceso a la documentación exige pago
No
Nombre del documento
Tipo
01 - Solicitud de compra CM-0023.pdf
Solicitud Compra o Contratación
Descargar
02 - Certificacion de fondos CM-0023.pdf
Certificado de Apropiación Presupuestaria
Descargar
03 - Pliego de condiciones CM-0023.pdf
Pliego de Condiciones
Descargar
04 - Especificaciones tecnicas CM-0023.pdf
Bases de la Contratación (Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones)
Descargar
05 - Acto de aprobacion e inicio de proceso CM-0023.pdf
Acto de aprobación Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones e Inicio del Procedimiento
Descargar
06 - Compromiso etico CM-0023.pdf
Otro
Descargar
Información de la selección
Información de la selección
Award and Contract Information
Informes proceso de Adjudicación
Fecha Acta de Adjudicación
Valor
DO1.AWD.2001647
27/07/2026 14:52
895,740.12 Pesos Dominicanos
Acta de Adjudicación
27/07/2026 14:52
Descargar
Adjudicatario
Cuantía del contrato
Documentos
JM Danyel Technology, SRL
895,740.12 Pesos Dominicanos
Descargar
Descargar
Ver detalle
Artículos y Preguntas
Artículos y Preguntas
Artículos y Preguntas
1
Cuestionario
1.1
Adquisición de una Pantalla Interactiva de 65", Smart TV de 65" y Accesorios para Aulas y Salones del Campus Universitario
-
Subtotal
1,191,800.00
Referencia
Código UNSPSC
Cuenta presupuestaria
Descripción
Cantidad
Unidad
Precio unitario estimado
Precio total estimado
1
45111810 - Presentadores
(...)
45111810 - Presentadores visuales
2.6.2.1.01
Pantalla Interactiva 65"
1
UD
200,600
200,600.00
2
45111810 - Presentadores
(...)
45111810 - Presentadores visuales
2.6.2.1.01
Smart TV 65", con base para pared
20
UD
47,200
944,000.00
3
45111802 - Soportes para
(...)
45111802 - Soportes para televisiones
2.3.9.8.02
Trípode móvil para pantalla 65"
2
UD
23,600
47,200.00
Observaciones y Mensajes
Observaciones y Mensajes
Public Messages
Tipo
Referencia
Asunto
Fecha
Informe final
DO1.AWD.2001647
Informe final de la selección DO1.AWD.2001647
27/07/2026 14:52
(UTC -4 horas)
Detalle
Notificación
DO1.MSG.811492
La lista de oferentes del proceso UTECO-DAF-CM-2026-0023 publicada por Universidad Tecnologica del Cibao Oriental
24/07/2026 15:28
(UTC -4 horas)
Detalle
General
DO1.MSG.803358
RE: Consulta adjudicacion
07/07/2026 16:59
(UTC -4 horas)
Detalle
General
DO1.MSG.803276
Consulta adjudicacion
07/07/2026 15:36
(UTC -4 horas)
Detalle