Información del procedimiento
Información
Información
Información general
Precio estimado total:
1,200,000 Pesos Dominicanos
Referencia del procedimiento
INCABIDE-DAF-CM-2026-0015
Título:
CONTRATACION DE SERVICIOS GESTION DE EVENTOS PARA CAPACITACION NOBACI E ICI.
Fase:
Presentación de ofertas
Estado
Proceso adjudicado y celebrado
Descripción:
CONTRATACION DE SERVICIOS GESTION DE EVENTOS PARA CAPACITACION NOBACI E ICI.
Tipo de procedimiento
Contratación Menor
Datos del contrato
Datos del contrato
Object of the Contract
Tipo de contrato
Servicios
Subtipo
Comunes y Estandarizados
Dirección de ejecución del contrato
CALLE F NO.5 ARROYO HONDO VIEJO Distrito Nacional Distrito Nacional OZAMA O METROPOLITANA REPÚBLICA DOMINICANA
Identificación
Identificación
Identification
Dar publicidad al proceso
Sí
Cronograma
Cronograma
Scheduling
Publicación del aviso de convocatoria
07/07/2026 13:01:32
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de aclaraciones al Pliego de Condiciones / Especificaciones Técnicas / Términos de Referencia
09/07/2026 13:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Plazo máximo para expedir Emisión de Circulares, Enmiendas y/o Adendas
10/07/2026 13:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de Oferta Económica
13/07/2026 13:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Apertura Oferta Económica
13/07/2026 13:15:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de errores aritméticos, de solicitud de aclaraciones económicas y de solicitud de subsanación de garantía de seriedad de la oferta
13/07/2026 13:30:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Aceptación de correcciones de errores aritméticos y de respuesta a las aclaraciones
15/07/2026 13:30:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Acto de Adjudicación
15/07/2026 14:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de Adjudicación
15/07/2026 14:30:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Suscripción de Orden de Compras / Orden de Servicios
15/07/2026 15:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Publicación de Orden de Compras / Orden de Servicios
15/07/2026 15:30:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Configuración del presupuesto
Configuración del presupuesto
Configuración del presupuesto
Destino del gasto
Funcionamiento
Origen de los recursos
Fuente general
¿Integración Manual?
¿SNIP?
Snip
No
Código SNIP
Valor total del presupuesto
579,380.00
DOP
Valor Certificado(s) de Apropiación
579,380.00
DOP
Cuenta presupuestaria
Valor contratado
Disponibilidad Anual Vigente
2.2.8.6.01
579,380.00
DOP
579,380.00
DOP
Ver
Calendario de Pagos
ID
Descripción
Valor
Mes
Año
1
PAGO TOTAL
579,380.00
DOP
Septiembre
2026
CERTIFICADO DE APROPIACIÓN PRESUPUESTARIA
Año
Código de Certificado
Versión del Certificado
Monto Certificado
Estado
Consulta Certificado
2026
EG1785789725868YiC4M
1
579,380.00
DOP
Aprobado
Link
Pago de Anticipos
Pago de Anticipos
Financial Settings
¿Pago de anticipos?
No
Solicitud de garantías?
No
Lista de respuesta de proveedores
Lista de respuesta de proveedores
Bidders Replies List
Fecha de publicación
31/07/2026 13:41:21
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Posición
Aceptado
Fecha y hora de llegada
Proveedor
1
Sí
10/07/2026 13:56:01
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
2
Sí
12/07/2026 10:14:52
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
3
Sí
13/07/2026 02:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
4
Sí
13/07/2026 05:41:52
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
5
Sí
13/07/2026 07:43:06
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
6
Sí
13/07/2026 10:30:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
7
Sí
13/07/2026 12:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
8
Sí
13/07/2026 12:40:21
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Documentación
Documentación
Contract Documents
El acceso a la documentación exige pago
No
Nombre del documento
Tipo
ACTO ADMINISTRATIVO INICIO PROCESO Evento para capacitacion.pdf
Acto de aprobación Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones e Inicio del Procedimiento
Descargar
FICHA TECNICA Contratacion de gestion de evento para capacitacion.pdf
Bases de la Contratación (Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones)
Descargar
SOLICITUD DE COMPRAS Contratacion de gestion de evento para capacitacion.pdf
Solicitud Compra o Contratación
Descargar
Información de la selección
Información de la selección
Award and Contract Information
Informes proceso de Adjudicación
Fecha Acta de Adjudicación
Valor
DO1.AWD.2007039
03/08/2026 16:37
1,110,380 Pesos Dominicanos
Acta de Adjudicación
03/08/2026 16:37
Descargar
Adjudicatario
Cuantía del contrato
Documentos
Lote de la seleccionado
Producciones WSAC, EIRL
579,380 Pesos Dominicanos
Descargar
Descargar
Ver detalle
Salon y audiovisuales
Glendale, SRL
531,000 Pesos Dominicanos
Descargar
Descargar
Ver detalle
Alimentos y Bebida
Artículos y Preguntas
Artículos y Preguntas
Artículos y Preguntas
1
Cuestionario
1.1
Lote 1
Salon y Audiovisuales
-
Subtotal
600,000.00
Referencia
Código UNSPSC
Cuenta presupuestaria
Descripción
Cantidad
Unidad
Precio unitario estimado
Precio total estimado
1
80141607 - Gestión de eve
(...)
80141607 - Gestión de eventos
2.2.8.6.01
Contratación de servicios de gestión de evento (Salón y audiovisuales) para capacitación y elaboración de los manuales, políticas y procedimiento establecido en NOBACI e ICI. LOTE 1
1
UD
600,000
600,000.00
1.2
Lote 2
Alimentos y Bebidas
-
Subtotal
600,000.00
Referencia
Código UNSPSC
Cuenta presupuestaria
Descripción
Cantidad
Unidad
Precio unitario estimado
Precio total estimado
1
80141607 - Gestión de eve
(...)
80141607 - Gestión de eventos
2.2.8.6.01
Contratación de servicios de gestión de evento (Alimentos y Bebidas) para capacitación y elaboración de los manuales, políticas y procedimiento establecido en NOBACI e ICI. LOTE 2
1
UD
600,000
600,000.00
Observaciones y Mensajes
Observaciones y Mensajes
Public Messages
Tipo
Referencia
Asunto
Fecha
Informe final
DO1.AWD.2007039
Informe final de la selección DO1.AWD.2007039
03/08/2026 16:37
(UTC -4 horas)
Detalle
Notificación
DO1.MSG.814296
La lista de oferentes del proceso INCABIDE-DAF-CM-2026-0015 publicada por Instituto Nacional de Custodia y Administración de Bienes Incautados, Decomisados y en Extinción de Dominio.
31/07/2026 13:41
(UTC -4 horas)
Detalle
General
DO1.MSG.804404
Consulta
09/07/2026 13:00
(UTC -4 horas)
Detalle
General
DO1.MSG.804007
Solicitud de Aclaración
08/07/2026 16:51
(UTC -4 horas)
Detalle