Información del procedimiento
Información
Información
Información general
Precio estimado total:
2,000,031 Pesos Dominicanos
Referencia del procedimiento
CORAMON-DAF-CM-2026-0017
Título:
ADQUISICIÓN DE COMBUSTIBLE PARA LOS DIFERENTES VEHÍCULOS Y EQUIPOS DE LA INSTITUCIÓN
Fase:
Presentación de ofertas
Estado
Proceso adjudicado y celebrado
Descripción:
ADQUISICIÓN DE COMBUSTIBLE PARA LOS DIFERENTES VEHÍCULOS Y EQUIPOS DE LA INSTITUCIÓN
Tipo de procedimiento
Contratación Menor
Datos del contrato
Datos del contrato
Object of the Contract
Tipo de contrato
Servicios
Subtipo
Comunes y Estandarizados
Dirección de ejecución del contrato
CALLE DUARTE NO. 195 Monseñor Nouel CIBAO SUR REPÚBLICA DOMINICANA
Identificación
Identificación
Identification
Dar publicidad al proceso
Sí
Cronograma
Cronograma
Scheduling
Publicación del aviso de convocatoria
07/07/2026 13:01:01
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de aclaraciones al Pliego de Condiciones / Especificaciones Técnicas / Términos de Referencia
09/07/2026 13:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Plazo máximo para expedir Emisión de Circulares, Enmiendas y/o Adendas
10/07/2026 13:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de Oferta Económica
13/07/2026 13:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Apertura Oferta Económica
13/07/2026 18:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de errores aritméticos, de solicitud de aclaraciones económicas y de solicitud de subsanación de garantía de seriedad de la oferta
14/07/2026 12:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Aceptación de correcciones de errores aritméticos y de respuesta a las aclaraciones
17/07/2026 08:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Acto de Adjudicación
20/07/2026 12:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de Adjudicación
20/07/2026 18:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Suscripción de Orden de Compras / Orden de Servicios
21/07/2026 12:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Publicación de Orden de Compras / Orden de Servicios
21/07/2026 18:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Configuración del presupuesto
Configuración del presupuesto
Configuración del presupuesto
Destino del gasto
Funcionamiento
Origen de los recursos
Fuente general
¿Integración Manual?
¿SNIP?
Snip
No
Código SNIP
Valor total del presupuesto
2,000,031.00
DOP
Valor Certificado(s) de Apropiación
2,000,031.00
DOP
Cuenta presupuestaria
Valor contratado
Disponibilidad Anual Vigente
2.3.7.1.02
1,649,781.00
DOP
----
Ver
2.3.7.1.01
350,250.00
DOP
----
Ver
Calendario de Pagos
ID
Descripción
Valor
Mes
Año
0
TRANSFERENCIA
2,000,031.00
DOP
Agosto
2026
CERTIFICADO DE APROPIACIÓN PRESUPUESTARIA
Año
Código de Certificado
Versión del Certificado
Monto Certificado
Estado
Consulta Certificado
2026
CORAMON-DAF-CM-2026-0017
1
2,000,031.00
DOP
Aprobado
CUOTA COMPROMETER.pdf
Pago de Anticipos
Pago de Anticipos
Financial Settings
¿Pago de anticipos?
No
Solicitud de garantías?
No
Lista de respuesta de proveedores
Lista de respuesta de proveedores
Bidders Replies List
Fecha de publicación
16/07/2026 09:52:59
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Posición
Aceptado
Fecha y hora de llegada
Proveedor
1
Sí
16/07/2026 16:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Documentación
Documentación
Contract Documents
El acceso a la documentación exige pago
No
Nombre del documento
Tipo
SCAN DE FICHA TÈCNICA.pdf
Bases de la Contratación (Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones)
Descargar
SCAN DE SOLICITUD DE COMPRAS.pdf
Solicitud Compra o Contratación
Descargar
ACTA DE APROBACIÒN DE ESPECIFICACIONES DE FICHAS TÈCNICAS.pdf
Acto de aprobación Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones e Inicio del Procedimiento
Descargar
Información de la selección
Información de la selección
Award and Contract Information
Informes proceso de Adjudicación
Fecha Acta de Adjudicación
Valor
DO1.AWD.1995909
16/07/2026 09:54
2,000,031 Pesos Dominicanos
Acta de Adjudicación
16/07/2026 09:55
Descargar
Adjudicatario
Cuantía del contrato
Documentos
Provincial Fuels, Oils and Energy Ecoprovincial, SRL
2,000,031 Pesos Dominicanos
Descargar
Ver detalle
Artículos y Preguntas
Artículos y Preguntas
Artículos y Preguntas
1
Cuestionario
1.1
Lista de artículos
-
Subtotal
2,000,031.00
Referencia
Código UNSPSC
Cuenta presupuestaria
Descripción
Cantidad
Unidad
Precio unitario estimado
Precio total estimado
1
15101506 - Gasolina
2.3.7.1.01
TICKETS DE GASOLINA
1
UD
350,250
350,250.00
2
15101505 - Combustible di
(...)
15101505 - Combustible diesel
2.3.7.1.02
TICKETS DE GASOIL
1
UD
1,649,781
1,649,781.00
Observaciones y Mensajes
Observaciones y Mensajes
Public Messages
Tipo
Referencia
Asunto
Fecha
Informe final
DO1.AWD.1995909
Informe final de la selección DO1.AWD.1995909
16/07/2026 09:55
(UTC -4 horas)
Detalle
Informe final
DO1.MSG.807512
La lista de oferentes del proceso CORAMON-DAF-CM-2026-0017 publicada por Corporación de Acueducto y Alcantarillado de Monseñor Nouel
16/07/2026 09:52
(UTC -4 horas)
Detalle