Información del procedimiento
Información

Información

Información general
1,125,000 Pesos Dominicanos
 
CERTV-DAF-CM-2026-0016 
“ADQUISICIÓN DE LICENCIAS SOFTWARE, PARA USO DE ESTA CERTV”. DIRIGIDO A MIPYME.  
Presentación de ofertas
Proceso adjudicado y celebrado
“ADQUISICIÓN DE LICENCIAS SOFTWARE, PARA USO DE ESTA CERTV”. DIRIGIDO A MIPYME.  
Contratación Menor 
Datos del contrato

Datos del contrato

Object of the Contract
Bienes 
Comunes y Estandarizados 
Dr. Tejada Florentino No. 8 REPÚBLICA DOMINICANA  
Identificación

Identificación

Identification
 
Cronograma

Cronograma

Scheduling
07/07/2026 10:01:56 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
09/07/2026 10:00:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
10/07/2026 10:00:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
13/07/2026 10:00:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
13/07/2026 10:02:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
14/07/2026 16:00:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
17/07/2026 14:00:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
30/07/2026 16:00:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
30/07/2026 16:01:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
31/07/2026 13:01:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
31/07/2026 13:02:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
Configuración del presupuesto

Configuración del presupuesto

Configuración del presupuesto
Funcionamiento
Fuentes de recursos propios
698,081.20 DOP
698,081.20 DOP
Cuenta presupuestariaValor contratadoDisponibilidad Anual Vigente
2.2.5.9.01698,081.20  DOP
698,081.20  DOP
Ver
Calendario de Pagos
IDDescripciónValorMesAño
1  TOTAL698,081.20  DOPAgosto2026
CERTIFICADO DE APROPIACIÓN PRESUPUESTARIA
AñoCódigo de CertificadoVersión del Certificado Monto CertificadoEstadoConsulta Certificado
2026EG1784640850971s98Yp1698,081.20  DOPLink
Pago de Anticipos

Pago de Anticipos

Financial Settings
No 
No 
Lista de respuesta de proveedores

Lista de respuesta de proveedores

Bidders Replies List
15/07/2026 15:31:52 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
PosiciónAceptadoFecha y hora de llegadaProveedor
1
09/07/2026 15:11:46 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
2
12/07/2026 14:58:31 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
3
13/07/2026 01:17:18 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
4
13/07/2026 09:05:50 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
5
13/07/2026 09:43:49 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
6
13/07/2026 09:43:52 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
7
13/07/2026 09:58:22 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Documentación

Documentación

Contract Documents
No
Nombre del documentoTipo
Acto de Aprobación Licencias CM-2026-0016.pdfActo de aprobación Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones e Inicio del ProcedimientoDescargar
Anexo 1. SNCC_F034_Presentacion_de_Oferta.docxOtroDescargar
Anexo 2. SNCC_F042_Informacion_Oferente (1).docxOtroDescargar
Anexo 3. SNCC_F033_Of_Economica.docxOtroDescargar
Anexo 4. SNCC_D028_Orden_Servicios.docxOtroDescargar
Base de la contratacion software.pdfBases de la Contratación (Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones) Descargar
OGTIC LICENCIAS CM-2026-0016.pdfOtroDescargar
SOL. COMPRA FIRMADA LICENCIAS.pdfSolicitud Compra o ContrataciónDescargar
Información de la selección

Información de la selección

Award and Contract Information
 Informes proceso de AdjudicaciónFecha Acta de AdjudicaciónValor
   DO1.AWD.199476115/07/2026 15:44926,695.6 Pesos Dominicanos
    Acta de Adjudicación15/07/2026 15:44Descargar
    AdjudicatarioCuantía del contrato
Documentos
    FL Betances & Asociados, SRL698,081.2 Pesos Dominicanos
Descargar
Descargar
Descargar
Ver detalle
    Silicio Technology, EIRL228,614.4 Pesos Dominicanos
Descargar
Descargar
Descargar
Ver detalle
Artículos y Preguntas

Artículos y Preguntas

Artículos y Preguntas
 
 
 1 
Cuestionario
1.1  
 Adquisicion de licencias de software, para uso de esta CERTV.dirigido a MIPYMES (Tercer trimestre) -
    
Subtotal
1,125,000.00
    
 
ReferenciaCódigo UNSPSCCuenta presupuestariaDescripciónCantidadUnidadPrecio unitario estimadoPrecio total estimado
    
 
1
81112501 - Servicio de li(...)
2.2.5.9.01ADOBE CREATIVE CLOUD ALL APPS (SEGUN FICHA TECNICA)10UD80,000800,000.00
    
 
2
81112501 - Servicio de li(...)
2.2.5.9.01OMNISTREAN PLAN DE EMISION (SEGUN FICHA TECNICA)1UD25,00025,000.00
    
 
3
81112501 - Servicio de li(...)
2.2.5.9.01HIGGSFIELD IA PLAN ULTRA CON CARGA DE 9,000 (SEGUN FICHA TECNICA)1UD300,000300,000.00
Observaciones y Mensajes

Observaciones y Mensajes

Public Messages
TipoReferenciaAsuntoFecha
15/07/2026 15:44 (UTC -4 horas)
Detalle
15/07/2026 15:31 (UTC -4 horas)
Detalle
09/07/2026 11:23 (UTC -4 horas)
Detalle
09/07/2026 10:13 (UTC -4 horas)
Detalle
09/07/2026 09:31 (UTC -4 horas)
Detalle
09/07/2026 09:30 (UTC -4 horas)
Detalle
08/07/2026 14:31 (UTC -4 horas)
Detalle