Información del procedimiento
Información
Información
Información general
Precio estimado total:
12,045,000 Pesos Dominicanos
Referencia del procedimiento
DPP-CCC-PEPB-2026-0032
Título:
Contratación de Publicidad a través de Medios de Comunicación Social.
Fase:
Presentación de ofertas
Estado
Proceso adjudicado y celebrado
Descripción:
Contratación de Publicidad a través de Medios de Comunicación Social.
Tipo de procedimiento
Procesos de Excepción
Datos del contrato
Datos del contrato
Object of the Contract
Tipo de contrato
Servicios
Subtipo
Comunes y Estandarizados
Dirección de ejecución del contrato
AV. MEXICO #10201 EDIFICIO DE OFICINAS GUBERNAMENTALES PROF. JUAN BOSCH BLOQUE D Distrito Nacional Distrito Nacional OZAMA O METROPOLITANA REPÚBLICA DOMINICANA
Identificación
Identificación
Identification
Dar publicidad al proceso
Sí
Cronograma
Cronograma
Scheduling
Publicación del aviso de convocatoria
07/07/2026 08:01:33
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de aclaraciones
07/07/2026 08:05:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Plazo máximo para expedir Emisión de Circulares, Enmiendas y/o Adendas
13/07/2026 08:07:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de ofertas
13/07/2026 08:10:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Apertura de Ofertas
14/07/2026 13:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Evaluación de Ofertas
14/07/2026 14:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de Errores u Omisiones de Naturaleza Subsanable
15/07/2026 12:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Ponderación y Evaluación de Subsanaciones
15/07/2026 14:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de errores aritméticos, de solicitud de aclaraciones económicas y de solicitud de subsanación de garantía de seriedad de la oferta
15/07/2026 16:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Aceptación de correcciones de errores aritméticos y de respuesta a las aclaraciones
17/07/2026 16:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Periodo para subsanar la garantía de seriedad de la oferta
20/07/2026 16:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Acto de Adjudicación
21/07/2026 12:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de Adjudicación
21/07/2026 12:30:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Constitución de garantia de Fiel Cumplimiento
22/07/2026 12:30:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Suscripción del Contrato / Orden de Compra / Orden de Servicio
27/07/2026 12:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Publicación del Contrato / Orden de Compra / Orden de Servicio
27/07/2026 13:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Configuración del presupuesto
Configuración del presupuesto
Configuración del presupuesto
Destino del gasto
Funcionamiento
Origen de los recursos
Fuente general
¿Integración Manual?
¿SNIP?
Snip
No
Código SNIP
Valor total del presupuesto
250,000.00
DOP
Valor Certificado(s) de Apropiación
250,000.00
DOP
Cuenta presupuestaria
Valor contratado
Disponibilidad Anual Vigente
2.2.2.1.01
250,000.00
DOP
250,000.00
DOP
Ver
Calendario de Pagos
ID
Descripción
Valor
Mes
Año
1
PAGO TOTAL
250,000.00
DOP
Octubre
2026
CERTIFICADO DE APROPIACIÓN PRESUPUESTARIA
Año
Código de Certificado
Versión del Certificado
Monto Certificado
Estado
Consulta Certificado
2026
EG1784664767756FDyl6
1
250,000.00
DOP
Aprobado
Link
Pago de Anticipos
Pago de Anticipos
Financial Settings
¿Pago de anticipos?
No
Solicitud de garantías?
No
Lista de respuesta de proveedores
Lista de respuesta de proveedores
Bidders Replies List
Fecha de publicación
16/07/2026 14:09:13
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Posición
Aceptado
Fecha y hora de llegada
Proveedor
1
Sí
13/07/2026 08:05:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
1
Sí
13/07/2026 08:05:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
1
Sí
13/07/2026 08:05:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
1
Sí
13/07/2026 08:05:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
1
Sí
13/07/2026 08:05:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
1
Sí
13/07/2026 08:05:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
1
Sí
13/07/2026 08:05:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
1
Sí
13/07/2026 08:05:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
1
Sí
13/07/2026 08:05:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
1
Sí
13/07/2026 08:05:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
1
Sí
13/07/2026 08:05:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
1
Sí
13/07/2026 08:05:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
1
Sí
13/07/2026 08:05:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
1
Sí
13/07/2026 08:05:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
1
Sí
13/07/2026 08:05:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
1
Sí
13/07/2026 08:05:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
1
Sí
13/07/2026 08:05:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
1
Sí
13/07/2026 08:05:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
1
Sí
13/07/2026 08:05:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
1
Sí
13/07/2026 08:05:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
1
Sí
13/07/2026 08:05:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
1
Sí
13/07/2026 08:05:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
1
Sí
13/07/2026 08:05:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
1
Sí
13/07/2026 08:05:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
1
Sí
13/07/2026 08:05:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Documentación
Documentación
Contract Documents
El acceso a la documentación exige pago
No
Nombre del documento
Tipo
FORMULARIO DE INFORMACION SOBRE EL OFERENTE.docx
Otro
Descargar
OFERTA ECONOMICA FORMULARIO 33.docx
Otro
Descargar
OFERTA TECNICA 0034.docx
Otro
Descargar
COMPROMISO ETICO.docx
Otro
Descargar
FORMULARIO DE DEBIDA DILIGENCIA.docx
Otro
Descargar
SOLICITUD DE COMPRAS PEPB-0032 FIRMADA.pdf
Solicitud Compra o Contratación
Descargar
Pliego colocacion JULIO-SEPTIEMBRE PEPB-0032 FIRMADO.pdf
Acto de Aprobación de las bases de la contratación (Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones)
Descargar
REQUERIMIENTO PEPB-T3.pdf
Acto de aprobación Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones e Inicio del Procedimiento
Descargar
RESOLUCION PEPB-2026-0032.pdf
Resolución del Comité de Compras y Contrataciones
Descargar
ACTA DE DESIGNACION DE PERITOS PEPB-2026-0032.pdf
Acto de Aprobación de la modalidad de contratación y selección de los peritos
Descargar
COMPROMISO ETICO DE LOS PERITOS PEPB-2026-0032.pdf
Otro
Descargar
COMPROMISO ETICO INSTITUCIONAL PEPB-2026-0032.pdf
Otro
Descargar
DECLARACION JURADA PERITOS PEPB-2026-0032.pdf
Otro
Descargar
ESTUDIO PREVIO DE COMPRAS PEPB-T3.pdf
Otro
Descargar
FICHA TECNICA PEPB-2026-0032.pdf
Bases de la Contratación (Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones)
Descargar
INFORME JUSTIFICATIVO PEPB-2026-0032.pdf
Informe pericial que justifique el uso de la excepción
Descargar
Información de la selección
Información de la selección
Award and Contract Information
Informes proceso de Adjudicación
Fecha Acta de Adjudicación
Valor
DO1.AWD.1995833
21/07/2026 09:28
12,045,000.01 Pesos Dominicanos
Acta de Adjudicación
21/07/2026 09:28
Descargar
Adjudicatario
Cuantía del contrato
Documentos
Vibiano Paulino De León Alcántara
300,000 Pesos Dominicanos
Descargar
Descargar
Descargar
Ver detalle
Pascualina Reyes Valdez
177,000 Pesos Dominicanos
Descargar
Descargar
Descargar
Ver detalle
Luis Andrés Díaz Mercedes
150,000 Pesos Dominicanos
Descargar
Descargar
Descargar
Ver detalle
Batallandotv, SRL
250,000 Pesos Dominicanos
Descargar
Descargar
Descargar
Ver detalle
Francisco Javier De León Adames
354,000 Pesos Dominicanos
Descargar
Descargar
Descargar
Ver detalle
Su Mundo Multimedios, S.R.L.
3,000,000 Pesos Dominicanos
Descargar
Descargar
Descargar
Ver detalle
Cristian Ozadet Abreu Romano
150,000 Pesos Dominicanos
Descargar
Descargar
Descargar
Ver detalle
Cadena de Noticias-Radio (CDN-R), SRL
200,000.01 Pesos Dominicanos
Descargar
Descargar
Descargar
Ver detalle
Héctor José Marte Luzón
250,000 Pesos Dominicanos
Descargar
Descargar
Descargar
Ver detalle
Francisco Rafael Alejo Veras
200,000.01 Pesos Dominicanos
Descargar
Descargar
Descargar
Ver detalle
Qplextis Negocios SRL
450,000 Pesos Dominicanos
Descargar
Descargar
Descargar
Ver detalle
Wilson Pérez Saldaña
236,000 Pesos Dominicanos
Descargar
Descargar
Descargar
Ver detalle
WILSON RODRIGUEZ PEÑA
200,000.01 Pesos Dominicanos
Descargar
Descargar
Descargar
Ver detalle
Hugo Estragildo Lopez Morrobel
300,000 Pesos Dominicanos
Descargar
Descargar
Descargar
Ver detalle
Rehobot Media, SRL
275,000 Pesos Dominicanos
Descargar
Descargar
Descargar
Ver detalle
Operaciones Supercanal RD, SRL
1,200,000 Pesos Dominicanos
Descargar
Descargar
Descargar
Ver detalle
José Manuel Gutierrez Pantaleón
118,000 Pesos Dominicanos
Descargar
Descargar
Descargar
Ver detalle
Andrés Arias Castillo
150,000 Pesos Dominicanos
Descargar
Descargar
Descargar
Ver detalle
TVS Cable, SRL
1,200,000 Pesos Dominicanos
Descargar
Descargar
Descargar
Ver detalle
Consejo Nacional de Comerciantes y Empresarios de la República Dominicana CONACERD
295,000 Pesos Dominicanos
Descargar
Descargar
Descargar
Ver detalle
Carlos Manuel Bueno Bueno
200,000.01 Pesos Dominicanos
Descargar
Descargar
Descargar
Ver detalle
Grupo de Comunicaciones Armario Libre GCAL, SRL
200,000.01 Pesos Dominicanos
Descargar
Descargar
Descargar
Ver detalle
Carivisión, SRL
1,200,000 Pesos Dominicanos
Descargar
Descargar
Descargar
Ver detalle
Gabriela Isabel Melo
400,000 Pesos Dominicanos
Descargar
Descargar
Descargar
Ver detalle
Café Diario, SRL
590,000 Pesos Dominicanos
Descargar
Descargar
Descargar
Ver detalle
Artículos y Preguntas
Artículos y Preguntas
Artículos y Preguntas
1
Artículos y Preguntas
1.1
Publicidad
-
Subtotal
12,045,000.00
Referencia
Código UNSPSC
Cuenta presupuestaria
Descripción
Cantidad
Unidad
Precio unitario estimado
Precio total estimado
1
82101602 - Publicidad en
(...)
82101602 - Publicidad en televisión
2.2.2.1.01
Programa de televisión: Punto de Equilibrio. Se transmite los domingos, de 8:00 p.m. a 9:00 p.m., por Teleimpacto, canal 22 de Altice y 52 de Claro.
1
UD
300,000
300,000.00
2
82101603 - Publicidad en
(...)
82101603 - Publicidad en internet
2.2.2.1.01
Periódico digital a través de banner: manchetasalud.com. Tamaño: 300x250 pixeles.
1
UD
177,000
177,000.00
3
82101602 - Publicidad en
(...)
82101602 - Publicidad en televisión
2.2.2.1.01
Programa de Televisión: Gente Ready. Se transmite los lunes de 6:00 p.m. a 7:00 p.m. Por Telecanal 28.
1
UD
150,000
150,000.00
4
82101602 - Publicidad en
(...)
82101602 - Publicidad en televisión
2.2.2.1.01
Programa de Televisión: Batallando TV. Se transmite de lunes a viernes de 6:00 p.m. a 7:00 p.m. por Cinevisión canal 19.
1
UD
250,000
250,000.00
5
82101602 - Publicidad en
(...)
82101602 - Publicidad en televisión
2.2.2.1.01
Programa de Televisión: Sabadon. Se transmite los sábados de 9:00 a.m. a 11:00 a.m. por Teleuniverso canal 29.
1
UD
354,000
354,000.00
6
82101602 - Publicidad en
(...)
82101602 - Publicidad en televisión
2.2.2.1.01
Programación regular en televisión: Su Mundo TV canales 101 y 1101 HD de claro, canal 46 de Wind Telecom, canal 82 de Altice, canal 82 de Aster, canal 20 de Telecable Dominicano.
1
UD
3,000,000
3,000,000.00
7
82101601 - Publicidad en
(...)
82101601 - Publicidad en radio
2.2.2.1.01
Programa de radio: La Máquina Deportiva, se transmite de lunes a viernes, de 10:00 p.m. a 11:00 p.m., por Radio Ideal, 99.5FM.
1
UD
150,000
150,000.00
8
82101601 - Publicidad en
(...)
82101601 - Publicidad en radio
2.2.2.1.01
Programa de Radio: Enterados, se transmite por CDN Radio los sábados de 7:00 a.m. a 9:00 a.m.
1
UD
200,000
200,000.00
9
82101602 - Publicidad en
(...)
82101602 - Publicidad en televisión
2.2.2.1.01
Programa de televisión: Visión del Milenio, se transmite los sábados de 11:00 p.m. a 12:00 a.m., Por Cinevision, canal 19.
1
UD
250,000
250,000.00
10
82101603 - Publicidad en
(...)
82101603 - Publicidad en internet
2.2.2.1.01
Portal digital a través de banner en: Valornoticioso.com. Tamaño: 300x250, 984x170,300x600 pixeles.
1
UD
200,000
200,000.00
11
82101602 - Publicidad en
(...)
82101602 - Publicidad en televisión
2.2.2.1.01
Programas de televisión: La Hora de Cierre. Se transmite de lunes a viernes de 08:00 p.m. a 09:00 p.m. por Mega Visión Canal 2.
1
UD
450,000
450,000.00
12
82101602 - Publicidad en
(...)
82101602 - Publicidad en televisión
2.2.2.1.01
Programa de televisión: Ante el País. Se transmite los sábados, de 1:00 p.m. a 2:00 p.m., por Santo Domingo TV, canal 24 y 69 UHF.
1
UD
236,000
236,000.00
13
82101603 - Publicidad en
(...)
82101603 - Publicidad en internet
2.2.2.1.01
Periódico digital a través de banner: noticiasaltiempo.com. Tamaño: 728x90 pixeles.
1
UD
200,000
200,000.00
14
82101602 - Publicidad en
(...)
82101602 - Publicidad en televisión
2.2.2.1.01
Programa de televisión: Radar Deportivo. Se transmite los domingos de 4:00 p.m. a 5:00 p.m. por Canal 4 RTVD.
1
UD
300,000
300,000.00
15
82101603 - Publicidad en
(...)
82101603 - Publicidad en internet
2.2.2.1.01
Periódico digital a través de banner: rehobotmedia.com. Tamaño: 300x250 pixeles.
1
UD
275,000
275,000.00
16
82101602 - Publicidad en
(...)
82101602 - Publicidad en televisión
2.2.2.1.01
Programación regular en televisión: Supercanal 33.
1
UD
1,200,000
1,200,000.00
17
82101601 - Publicidad en
(...)
82101601 - Publicidad en radio
2.2.2.1.01
Programa de radio: Venciendo Barreras. Se transmite los domingos, de 11:00 a.m. 12:00 m., por Hibi Radio 1070 AM.
1
UD
118,000
118,000.00
18
82101602 - Publicidad en
(...)
82101602 - Publicidad en televisión
2.2.2.1.01
Programa de televisión: Aqui Santo Domingo. Se transmite los sábados de 11:00a.m. a 12:00 m. por Cinevisión, canal 19.
1
UD
150,000
150,000.00
19
82101602 - Publicidad en
(...)
82101602 - Publicidad en televisión
2.2.2.1.01
Programación regular en televisión: TVS canal 22.
1
UD
1,200,000
1,200,000.00
20
82101601 - Publicidad en
(...)
82101601 - Publicidad en radio
2.2.2.1.01
Programa de radio: Primero Las MiPymes. Se transmite los sábados de 1:00 p.m. a 2:00 p.m. por CDN Radio, 92.5 FM.
1
UD
295,000
295,000.00
21
82101602 - Publicidad en
(...)
82101602 - Publicidad en televisión
2.2.2.1.01
Programa de televisión: Carlos Bueno Noticias. Se transmite de lunes a viernes de 12:00 p.m. a 1:00 p.m. por Dajabón Digital, canal 6.
1
UD
200,000
200,000.00
22
82101603 - Publicidad en
(...)
82101603 - Publicidad en internet
2.2.2.1.01
Periódico digital: armariolibre.com.do. Tamaño:300x250 píxeles.
1
UD
200,000
200,000.00
23
82101602 - Publicidad en
(...)
82101602 - Publicidad en televisión
2.2.2.1.01
Programación Regular en televisión: Carivisión canal 26.
1
UD
1,200,000
1,200,000.00
24
82101602 - Publicidad en
(...)
82101602 - Publicidad en televisión
2.2.2.1.01
Programa de televisión: Activando la mañana. Se transmite de lunes a viernes de 10:00 a.m. a 11:00 a.m. por Telecentro, canal 13.
1
UD
400,000
400,000.00
25
82101603 - Publicidad en
(...)
82101603 - Publicidad en internet
2.2.2.1.01
Periódico digital a través de banner: Cafediario.com.do. Tamaño: 300x250 píxeles.
1
UD
590,000
590,000.00
Observaciones y Mensajes
Observaciones y Mensajes
Public Messages
Tipo
Referencia
Asunto
Fecha
Informe final
DO1.AWD.1995833
Informe final de la selección DO1.AWD.1995833
21/07/2026 09:28
(UTC -4 horas)
Detalle
Informe final
DO1.MSG.807757
La lista de oferentes del proceso DPP-CCC-PEPB-2026-0032 publicada por Dirección de Prensa del Presidente
16/07/2026 14:09
(UTC -4 horas)
Detalle