Información del procedimiento
Información

Información

Información general
211,810 Pesos Dominicanos
 
CORAMON-DAF-CD-2026-0028 
ADQUISICIÓN DE BOMBA Y AFINES PARA ABSTECIMIENTO DE AGUA EN LA PROVINCIA 
Presentación de ofertas
Proceso adjudicado y celebrado
ADQUISICIÓN DE BOMBA Y AFINES PARA ABSTECIMIENTO DE AGUA EN LA PROVINCIA 
Compras por Debajo del Umbral 
Datos del contrato

Datos del contrato

Object of the Contract
Bienes 
Comunes y Estandarizados 
CALLE DUARTE NO. 195 Monseñor Nouel CIBAO SUR REPÚBLICA DOMINICANA  
Identificación

Identificación

Identification
 
Cronograma

Cronograma

Scheduling
07/07/2026 16:00:28 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
08/07/2026 09:00:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
08/07/2026 10:30:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
08/07/2026 12:00:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
08/07/2026 18:00:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
09/07/2026 08:00:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
09/07/2026 12:00:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
09/07/2026 17:00:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
09/07/2026 18:00:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
Configuración del presupuesto

Configuración del presupuesto

Configuración del presupuesto
Funcionamiento
Fuente general
130,980.00 DOP
130,980.00 DOP
Cuenta presupuestariaValor contratadoDisponibilidad Anual Vigente
2.6.5.2.0144,250.00  DOP----Ver
2.6.5.6.0186,730.00  DOP----Ver
Calendario de Pagos
IDDescripciónValorMesAño
0  TRANSFERENCIA130,980.00  DOPAgosto2026
CERTIFICADO DE APROPIACIÓN PRESUPUESTARIA
AñoCódigo de CertificadoVersión del Certificado Monto CertificadoEstadoConsulta Certificado
2026PrCORAMON-DAF-CD-2026-00281130,980.00  DOP
Pago de Anticipos

Pago de Anticipos

Financial Settings
No 
No 
Lista de respuesta de proveedores

Lista de respuesta de proveedores

Bidders Replies List
27/07/2026 10:45:48 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
PosiciónAceptadoFecha y hora de llegadaProveedor
1
08/07/2026 11:39:05 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
2No
08/07/2026 11:53:25 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Documentación

Documentación

Contract Documents
No
Nombre del documentoTipo
SCAN DE FICHA TÈCNICA.pdfBases de la Contratación (Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones) Descargar
SCAN DE SOLICITUD DE COMPRAS.pdfSolicitud Compra o ContrataciónDescargar
ACTA DE APROBACIÒN DE ESPECIFICACIONES DE FICHA TÈCNICA.pdfActo de aprobación Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones e Inicio del ProcedimientoDescargar
Información de la selección

Información de la selección

Award and Contract Information
 Informes proceso de AdjudicaciónFecha Acta de AdjudicaciónValor
   DO1.AWD.200261627/07/2026 10:46130,980 Pesos Dominicanos
    Acta de Adjudicación27/07/2026 10:46Descargar
    AdjudicatarioCuantía del contrato
Documentos
    Garcia y Llerandi, SAS130,980 Pesos Dominicanos
Descargar
Ver detalle
Artículos y Preguntas

Artículos y Preguntas

Artículos y Preguntas
 
 
 1 
Cuestionario
 1.1  
 Lista de artículos-
    
Subtotal
211,810.00
    
 
ReferenciaCódigo UNSPSCCuenta presupuestariaDescripciónCantidadUnidadPrecio unitario estimadoPrecio total estimado
    
1
40151517 - Bombas de alca(...)
2.6.5.2.01BOMBA CENTRIFUGA 7.5 HP1UD93,81093,810.00
    
 
2
26101611 - Motores monofá(...)
2.6.5.6.01MOTOR DE 7.5 HP MONOFÁSICA1UD97,35097,350.00
    
 
3
26101611 - Motores monofá(...)
2.6.5.6.01ARRANCADOR MAGNÉTICO1UD20,65020,650.00
Observaciones y Mensajes

Observaciones y Mensajes

Public Messages
TipoReferenciaAsuntoFecha
27/07/2026 10:46 (UTC -4 horas)
Detalle
27/07/2026 10:45 (UTC -4 horas)
Detalle