Información del procedimiento
Información
Información
Información general
Precio estimado total:
1,200,000 Pesos Dominicanos
Referencia del procedimiento
DIGEMAPS-DAF-CM-2026-0006
Título:
Adquisicion de talonarios de actas y recibos de ingresos para puntos de entrada en diferentes localidades
Fase:
Presentación de ofertas
Estado
Proceso adjudicado y celebrado
Descripción:
Adquisicion de talonarios de actas y recibos de ingresos para puntos de entrada en diferentes localidades
Tipo de procedimiento
Contratación Menor
Datos del contrato
Datos del contrato
Object of the Contract
Tipo de contrato
Bienes
Subtipo
No Comunes ni Estandarizados
Dirección de ejecución del contrato
Av. Dr. Héctor Homero Hernández, Esq. Av. Tiradentes, Ensanche La Fe Santo Domingo Distrito Nacional Distrito Nacional OZAMA O METROPOLITANA REPÚBLICA DOMINICANA
Identificación
Identificación
Identification
Dar publicidad al proceso
Sí
Cronograma
Cronograma
Scheduling
Publicación del aviso de convocatoria
07/07/2026 15:02:27
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de aclaraciones al Pliego de Condiciones / Especificaciones Técnicas / Términos de Referencia
09/07/2026 15:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Plazo máximo para expedir Emisión de Circulares, Enmiendas y/o Adendas
10/07/2026 15:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de Oferta Económica
13/07/2026 15:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Apertura Oferta Económica
13/07/2026 15:01:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de errores aritméticos, de solicitud de aclaraciones económicas y de solicitud de subsanación de garantía de seriedad de la oferta
14/07/2026 14:02:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Aceptación de correcciones de errores aritméticos y de respuesta a las aclaraciones
16/07/2026 14:03:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Acto de Adjudicación
16/07/2026 15:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de Adjudicación
16/07/2026 15:30:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Suscripción de Orden de Compras / Orden de Servicios
22/07/2026 15:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Publicación de Orden de Compras / Orden de Servicios
23/07/2026 16:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Configuración del presupuesto
Configuración del presupuesto
Configuración del presupuesto
Destino del gasto
Inversión
Origen de los recursos
Fuentes de recursos propios
¿Integración Manual?
¿SNIP?
Snip
No
Código SNIP
Valor total del presupuesto
415,006.00
DOP
Valor Certificado(s) de Apropiación
415,006.00
DOP
Cuenta presupuestaria
Valor contratado
Disponibilidad Anual Vigente
2.2.2.2.01
415,006.00
DOP
415,006.00
DOP
Ver
Calendario de Pagos
ID
Descripción
Valor
Mes
Año
0
Adquisicion de talonarios de actas y recibos de ingresos para puntos de entrada en diferentes localidades
415,006.00
DOP
Agosto
2026
CERTIFICADO DE APROPIACIÓN PRESUPUESTARIA
Año
Código de Certificado
Versión del Certificado
Monto Certificado
Estado
Consulta Certificado
2026
EG1785435655394r6MJj
1
415,006.00
DOP
Aprobado
Link
Pago de Anticipos
Pago de Anticipos
Financial Settings
¿Pago de anticipos?
No
Solicitud de garantías?
No
Lista de respuesta de proveedores
Lista de respuesta de proveedores
Bidders Replies List
Fecha de publicación
15/07/2026 14:06:21
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Posición
Aceptado
Fecha y hora de llegada
Proveedor
1
Sí
08/07/2026 09:44:26
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
2
No
08/07/2026 17:35:42
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
3
No
09/07/2026 11:26:25
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
4
No
10/07/2026 12:32:06
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
5
No
10/07/2026 16:13:55
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
6
No
11/07/2026 14:21:20
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
7
Sí
13/07/2026 10:11:47
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
8
No
13/07/2026 10:16:02
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
9
Sí
13/07/2026 11:01:35
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
10
Sí
13/07/2026 11:33:06
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
11
Sí
13/07/2026 12:11:46
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
12
Sí
13/07/2026 13:02:42
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
13
No
13/07/2026 13:17:22
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
14
Sí
13/07/2026 13:26:05
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
15
Sí
13/07/2026 14:30:24
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
16
Sí
13/07/2026 14:37:31
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Documentación
Documentación
Contract Documents
El acceso a la documentación exige pago
No
Nombre del documento
Tipo
REQUERIMIENTO CM-2026-0006.pdf
Solicitud Compra o Contratación
Descargar
FICHA TECNICA Y ARTE CM-2026-0006.pdf
Bases de la Contratación (Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones)
Descargar
compromiso etico.docx
Otro
Descargar
formualrio 034.docx
Otro
Descargar
formulario 042.docx
Otro
Descargar
Formulario de presentacion oferta F.033 (1).docx
Otro
Descargar
CONVOCATORIA CM-2026-0006 TALONARIOS VUCE.pdf
Otro
Descargar
ACTA DE INICIO CM-2026-0006 TALONARIOS VUCE.pdf
Acto de aprobación Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones e Inicio del Procedimiento
Descargar
PLIEGO CM-2026-0006 TALONARIOS VUCE.pdf
Pliego de Condiciones
Descargar
Información de la selección
Información de la selección
Award and Contract Information
Informes proceso de Adjudicación
Fecha Acta de Adjudicación
Valor
DO1.AWD.2004728
30/07/2026 13:21
415,006 Pesos Dominicanos
Acta de Adjudicación
30/07/2026 13:21
Descargar
Adjudicatario
Cuantía del contrato
Documentos
FR MULTISERVICIOS, SRL
415,006 Pesos Dominicanos
Descargar
Descargar
Descargar
Ver detalle
DO1.AWD.1995413
16/07/2026 09:38
307,000.6 Pesos Dominicanos
Acta de Adjudicación
16/07/2026 09:38
Descargar
Adjudicatario
Cuantía del contrato
Documentos
Ronny Publicidad, SRL
177,000 Pesos Dominicanos
FR MULTISERVICIOS, SRL
130,000.6 Pesos Dominicanos
Artículos y Preguntas
Artículos y Preguntas
Artículos y Preguntas
1
Cuestionario
1.1
Talonarios
-
Subtotal
1,200,000.00
Referencia
Código UNSPSC
Cuenta presupuestaria
Descripción
Cantidad
Unidad
Precio unitario estimado
Precio total estimado
1
82121507 - Impresión de p
(...)
82121507 - Impresión de papelería o formularios comerciales
2.2.2.2.01
Talonarios Actas de Puntos de Entrada
1,000
UD
700
700,000.00
2
82121507 - Impresión de p
(...)
82121507 - Impresión de papelería o formularios comerciales
2.2.2.2.01
Talonarios Recibo de Ingresos En Puntos de Entrada
1,000
UD
500
500,000.00
Observaciones y Mensajes
Observaciones y Mensajes
Public Messages
Tipo
Referencia
Asunto
Fecha
Informe final
DO1.AWD.2004728
Informe final de la selección DO1.AWD.2004728
30/07/2026 13:21
(UTC -4 horas)
Detalle
General
DO1.MSG.813504
ACTO ADMINISTRATIVO CANCELACION DE ADJUDICACION ITEM 1
30/07/2026 10:44
(UTC -4 horas)
Detalle
Informe final
DO1.AWD.1995413
Informe final de la selección DO1.AWD.1995413
16/07/2026 09:38
(UTC -4 horas)
Detalle
Notificación
DO1.MSG.807175
La lista de oferentes del proceso DIGEMAPS-DAF-CM-2026-0006 publicada por Dirección General de Medicamentos, Alimentos y Productos Sanitarios
15/07/2026 14:06
(UTC -4 horas)
Detalle