Información del procedimiento
Información

Información

Información general
595,000 Pesos Dominicanos
 
PROMIPYME-CCC-PEPB-2026-0003 
CONTRATACIÓN DE PUBLICIDAD INSTITUCIONAL EN PERIÓDICOS DE CIRCULACIÓN NACIONAL 
Presentación de ofertas
Proceso adjudicado y celebrado
CONTRATACIÓN DE PUBLICIDAD INSTITUCIONAL EN PERIÓDICOS DE CIRCULACIÓN NACIONAL 
Procesos de Excepción 
Datos del contrato

Datos del contrato

Object of the Contract
Bienes 
Comunes y Estandarizados 
27 de Febrero no. 522 Distrito Nacional Distrito Nacional OZAMA O METROPOLITANA REPÚBLICA DOMINICANA  
Identificación

Identificación

Identification
 
Cronograma

Cronograma

Scheduling
07/07/2026 11:30:15 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
08/07/2026 12:00:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
13/07/2026 11:30:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
13/07/2026 12:00:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
13/07/2026 12:05:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
14/07/2026 13:00:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
15/07/2026 13:00:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
17/07/2026 12:00:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
20/07/2026 12:00:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
22/07/2026 12:00:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
23/07/2026 12:00:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
28/07/2026 12:00:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
28/07/2026 12:15:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
03/08/2026 12:00:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
29 días de tiempo transcurrido (07/08/2026 12:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
29 días de tiempo transcurrido (07/08/2026 12:15:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
Configuración del presupuesto

Configuración del presupuesto

Configuración del presupuesto
Funcionamiento
Fuentes de recursos propios
284,536.14 DOP
284,536.14 DOP
Cuenta presupuestariaValor contratadoDisponibilidad Anual Vigente
2.2.2.1.01284,536.14  DOP----Ver
Calendario de Pagos
IDDescripciónValorMesAño
1  CONTRATACIÓN DE PUBLICIDAD INSTITUCIONAL EN PERIÓDICOS DE CIRCULACIÓN NACIONAL284,536.14  DOPOctubre2026
CERTIFICADO DE APROPIACIÓN PRESUPUESTARIA
AñoCódigo de CertificadoVersión del Certificado Monto CertificadoEstadoConsulta Certificado
2026DCC-0172-2026-1722026284,536.14  DOP
Pago de Anticipos

Pago de Anticipos

Financial Settings
No 
No 
Lista de respuesta de proveedores

Lista de respuesta de proveedores

Bidders Replies List
15/07/2026 14:37:28 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
PosiciónAceptadoFecha y hora de llegadaProveedor
1
10/07/2026 15:00:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
2
13/07/2026 11:00:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
2
13/07/2026 11:00:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
2
13/07/2026 11:00:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Documentación

Documentación

Contract Documents
No
Nombre del documentoTipo
Acto de Inicio PEPB-0003.pdfActo de aprobación Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones e Inicio del ProcedimientoDescargar
FICHA PEPB 0003 (2).pdfBases de la Contratación (Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones) Descargar
Informe Justifiactivo PEPB-0003.pdfInforme pericial que justifique el uso de la excepciónDescargar
SOLICITUD PEPB 0003.pdfSolicitud Compra o ContrataciónDescargar
Información de la selección

Información de la selección

Award and Contract Information
 Informes proceso de AdjudicaciónFecha Acta de AdjudicaciónValor
   DO1.AWD.199494620/07/2026 16:15570,952.23 Pesos Dominicanos
    Acta de Adjudicación20/07/2026 16:15Descargar
    AdjudicatarioCuantía del contrato
Documentos
    Publicaciones Ahora, SAS55,891.29 Pesos Dominicanos
Descargar
Descargar
Ver detalle
    Editora Hoy, SAS53,524.8 Pesos Dominicanos
Descargar
Descargar
Ver detalle
    Editora Del Caribe, SA177,000 Pesos Dominicanos
Descargar
Descargar
Ver detalle
    Editora Listin Diario, SA284,536.14 Pesos Dominicanos
Descargar
Descargar
Ver detalle
Artículos y Preguntas

Artículos y Preguntas

Artículos y Preguntas
 
 
 1 
Artículos y Preguntas
1.1  
 PUBLICIDAD -
    
Subtotal
595,000.00
    
 
ReferenciaCódigo UNSPSCCuenta presupuestariaDescripciónCantidadUnidadPrecio unitario estimadoPrecio total estimado
    
 
1
82101504 - Publicidad en (...)
2.2.2.1.01Periódico Listin Diario1UD285,000285,000.00
    
 
2
82101504 - Publicidad en (...)
2.2.2.1.01Periódico el Caribe1UD180,000180,000.00
    
 
3
82101504 - Publicidad en (...)
2.2.2.1.01Periódico El Dia1UD70,00070,000.00
    
 
4
82101504 - Publicidad en (...)
2.2.2.1.01Periódico El Nacional1UD60,00060,000.00
Observaciones y Mensajes

Observaciones y Mensajes

Public Messages
TipoReferenciaAsuntoFecha
20/07/2026 16:15 (UTC -4 horas)
Detalle
15/07/2026 14:37 (UTC -4 horas)
Detalle