Información del procedimiento
Información
Información
Información general
Precio estimado total:
12,081,000 Pesos Dominicanos
Referencia del procedimiento
DPP-CCC-PEPB-2026-0031
Título:
Contratación de Publicidad a través de Medios de Comunicación Social.
Fase:
Presentación de ofertas
Estado
Proceso adjudicado y celebrado
Descripción:
Contratación de Publicidad a través de Medios de Comunicación Social.
Tipo de procedimiento
Procesos de Excepción
Datos del contrato
Datos del contrato
Object of the Contract
Tipo de contrato
Servicios
Subtipo
Comunes y Estandarizados
Dirección de ejecución del contrato
AV. MEXICO #10201 EDIFICIO DE OFICINAS GUBERNAMENTALES PROF. JUAN BOSCH BLOQUE D Distrito Nacional Distrito Nacional OZAMA O METROPOLITANA REPÚBLICA DOMINICANA
Identificación
Identificación
Identification
Dar publicidad al proceso
Sí
Cronograma
Cronograma
Scheduling
Publicación del aviso de convocatoria
07/07/2026 08:00:15
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de aclaraciones
07/07/2026 08:05:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Plazo máximo para expedir Emisión de Circulares, Enmiendas y/o Adendas
13/07/2026 08:07:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de ofertas
13/07/2026 08:10:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Apertura de Ofertas
14/07/2026 13:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Evaluación de Ofertas
14/07/2026 14:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de Errores u Omisiones de Naturaleza Subsanable
15/07/2026 12:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Ponderación y Evaluación de Subsanaciones
15/07/2026 14:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de errores aritméticos, de solicitud de aclaraciones económicas y de solicitud de subsanación de garantía de seriedad de la oferta
15/07/2026 16:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Aceptación de correcciones de errores aritméticos y de respuesta a las aclaraciones
17/07/2026 16:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Periodo para subsanar la garantía de seriedad de la oferta
20/07/2026 16:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Acto de Adjudicación
21/07/2026 12:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de Adjudicación
21/07/2026 12:05:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Constitución de garantia de Fiel Cumplimiento
22/07/2026 12:30:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Suscripción del Contrato / Orden de Compra / Orden de Servicio
27/07/2026 12:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Publicación del Contrato / Orden de Compra / Orden de Servicio
27/07/2026 13:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Configuración del presupuesto
Configuración del presupuesto
Configuración del presupuesto
Destino del gasto
Funcionamiento
Origen de los recursos
Fuente general
¿Integración Manual?
¿SNIP?
Snip
No
Código SNIP
Valor total del presupuesto
200,000.01
DOP
Valor Certificado(s) de Apropiación
200,000.01
DOP
Cuenta presupuestaria
Valor contratado
Disponibilidad Anual Vigente
2.2.2.1.01
200,000.01
DOP
200,000.01
DOP
Ver
Calendario de Pagos
ID
Descripción
Valor
Mes
Año
1
PAGO UNICO
200,000.01
DOP
Octubre
2026
CERTIFICADO DE APROPIACIÓN PRESUPUESTARIA
Año
Código de Certificado
Versión del Certificado
Monto Certificado
Estado
Consulta Certificado
2026
EG1784728991227eDWHt
1
200,000.01
DOP
Aprobado
Link
Pago de Anticipos
Pago de Anticipos
Financial Settings
¿Pago de anticipos?
No
Solicitud de garantías?
No
Lista de respuesta de proveedores
Lista de respuesta de proveedores
Bidders Replies List
Fecha de publicación
16/07/2026 14:17:25
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Posición
Aceptado
Fecha y hora de llegada
Proveedor
1
Sí
13/07/2026 08:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
2
Sí
13/07/2026 08:08:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
2
Sí
13/07/2026 08:08:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
2
Sí
13/07/2026 08:08:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
2
Sí
13/07/2026 08:08:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
2
Sí
13/07/2026 08:08:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
2
Sí
13/07/2026 08:08:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
2
Sí
13/07/2026 08:08:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
2
Sí
13/07/2026 08:08:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
2
Sí
13/07/2026 08:08:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
2
Sí
13/07/2026 08:08:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
2
Sí
13/07/2026 08:08:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
2
Sí
13/07/2026 08:08:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
2
Sí
13/07/2026 08:08:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
2
Sí
13/07/2026 08:08:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
2
Sí
13/07/2026 08:08:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
2
Sí
13/07/2026 08:08:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
2
Sí
13/07/2026 08:08:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
2
Sí
13/07/2026 08:08:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
2
Sí
13/07/2026 08:08:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
2
Sí
13/07/2026 08:08:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
2
Sí
13/07/2026 08:08:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
2
Sí
13/07/2026 08:08:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
2
Sí
13/07/2026 08:08:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
2
Sí
13/07/2026 08:08:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
2
Sí
13/07/2026 08:08:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Documentación
Documentación
Contract Documents
El acceso a la documentación exige pago
No
Nombre del documento
Tipo
COMPROMISO ETICO.docx
Otro
Descargar
FORMULARIO DE DEBIDA DILIGENCIA.docx
Otro
Descargar
FORMULARIO DE INFORMACION SOBRE EL OFERENTE.docx
Otro
Descargar
OFERTA ECONOMICA FORMULARIO 33.docx
Otro
Descargar
OFERTA TECNICA 0034.docx
Otro
Descargar
ACTA DE DESIGNACION DE PERITOS 0031.pdf
Acto de Aprobación de la modalidad de contratación y selección de los peritos
Descargar
COMPROMISO ETICO DE LAS INSTITUCIONES 0031.pdf
Otro
Descargar
COMPROMISO ÉTICO Y DECLARACION JURADA DE LOS PERITOS DESIGNADOS.pdf
Otro
Descargar
FICHA TECNICA 0031.pdf
Bases de la Contratación (Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones)
Descargar
INFORME JUSTIFICATIVO 0031.pdf
Informe pericial que justifique el uso de la excepción
Descargar
Pliego_colocacion_JULIO-SEPTIEMBRE_0031_signed.pdf
Acto de Aprobación de las bases de la contratación (Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones)
Descargar
SOLICITUD_DE_COMPRAS_0031_signed.pdf
Solicitud Compra o Contratación
Descargar
RESOLUCION PEBP-0031.pdf
Resolución del Comité de Compras y Contrataciones
Descargar
REQUERIMIENTO PEPB-T3.pdf
Acto de aprobación Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones e Inicio del Procedimiento
Descargar
ESTUDIO PREVIO DE COMPRAS PEPB-T3.pdf
Descripción Enfoque Metodología y Plan Trabajo
Descargar
Información de la selección
Información de la selección
Award and Contract Information
Informes proceso de Adjudicación
Fecha Acta de Adjudicación
Valor
DO1.AWD.1996403
21/07/2026 08:40
12,081,000.04 Pesos Dominicanos
Acta de Adjudicación
21/07/2026 08:40
Descargar
Adjudicatario
Cuantía del contrato
Documentos
Oro Vision Canal 10, Tele Cotui, SRL
1,200,000 Pesos Dominicanos
Descargar
Descargar
Descargar
Ver detalle
Sonia Carolina Peguero Mota de Valdez
300,000 Pesos Dominicanos
Descargar
Descargar
Descargar
Ver detalle
Arianny Fernando Suero Gómez
165,000 Pesos Dominicanos
Descargar
Descargar
Descargar
Ver detalle
Jacqueline Lamarche Mañon
200,000.01 Pesos Dominicanos
Descargar
Descargar
Descargar
Ver detalle
Conocer al Autor República Dominicana, SRL
350,000 Pesos Dominicanos
Descargar
Descargar
Descargar
Ver detalle
Dislanet, EIRL
165,200 Pesos Dominicanos
Descargar
Descargar
Descargar
Ver detalle
Breve Media Group, SRL
165,200 Pesos Dominicanos
Descargar
Descargar
Descargar
Ver detalle
Luz Del Carmen Beato
200,000.01 Pesos Dominicanos
Descargar
Descargar
Descargar
Ver detalle
Al Acecho RD. Com, SRL
300,000 Pesos Dominicanos
Descargar
Descargar
Descargar
Ver detalle
Radio FM Primera, SRL
4,000,000 Pesos Dominicanos
Descargar
Descargar
Descargar
Ver detalle
Reconocidos Media, SRL
325,000 Pesos Dominicanos
Descargar
Descargar
Descargar
Ver detalle
Grupo Mecca, SRL
400,000 Pesos Dominicanos
Descargar
Descargar
Descargar
Ver detalle
Mediaglo Multimedios Globales, SRL
200,000.01 Pesos Dominicanos
Descargar
Descargar
Descargar
Ver detalle
Virginia Antonia Goris Rodriguez
177,000 Pesos Dominicanos
Descargar
Descargar
Descargar
Ver detalle
Jenny Luna Acosta
472,000 Pesos Dominicanos
Descargar
Descargar
Descargar
Ver detalle
Radio Television Arcoiris, SRL
200,000.01 Pesos Dominicanos
Descargar
Descargar
Descargar
Ver detalle
Rogelio Antonio Genao Valerio
280,000.01 Pesos Dominicanos
Descargar
Descargar
Descargar
Ver detalle
Medianet, SRL
250,000 Pesos Dominicanos
Descargar
Descargar
Descargar
Ver detalle
Soila Paniagua De Jesús
165,200 Pesos Dominicanos
Descargar
Descargar
Descargar
Ver detalle
SJC NOTICIAS, SRL
165,200 Pesos Dominicanos
Descargar
Descargar
Descargar
Ver detalle
FGJ Multimedios, SRL
236,000 Pesos Dominicanos
Descargar
Descargar
Descargar
Ver detalle
Mercadeo Y Medios De Comunicación Rodriguez Ferreyra, SRL
300,000 Pesos Dominicanos
Descargar
Descargar
Descargar
Ver detalle
Grupo Gea, SRL
1,200,000 Pesos Dominicanos
Descargar
Descargar
Descargar
Ver detalle
Jacus Publicitaria, EIRL
300,000 Pesos Dominicanos
Descargar
Descargar
Descargar
Ver detalle
Silvia Martina Infante Toribio
165,200 Pesos Dominicanos
Descargar
Descargar
Descargar
Ver detalle
Radio Television Arcoiris, SRL
200,000.01 Pesos Dominicanos
Descargar
Descargar
Descargar
Ver detalle
Artículos y Preguntas
Artículos y Preguntas
Artículos y Preguntas
1
Artículos y Preguntas
1.1
Publicidad
-
Subtotal
12,081,000.00
Referencia
Código UNSPSC
Cuenta presupuestaria
Descripción
Cantidad
Unidad
Precio unitario estimado
Precio total estimado
1
82101602 - Publicidad en
(...)
82101602 - Publicidad en televisión
2.2.2.1.01
Programación Regular en televisión: Oro Visión Canal 10 de Telecotuí.
1
UD
1,200,000
1,200,000.00
2
82101603 - Publicidad en
(...)
82101603 - Publicidad en internet
2.2.2.1.01
Periódico digital a través de banner en: asiandaeldia.net. Tamaño: 300x250 pixeles.
1
UD
300,000
300,000.00
3
82101603 - Publicidad en
(...)
82101603 - Publicidad en internet
2.2.2.1.01
Periódico digital a través de banner: ecodigitalrd.com. Tamaño: 300 x 600 pixeles.
1
UD
165,000
165,000.00
4
82101603 - Publicidad en
(...)
82101603 - Publicidad en internet
2.2.2.1.01
Periódico digital a través de Banner: lamarcheunavozcoherente.com. Tamaño: 300x250 pixeles.
1
UD
200,000
200,000.00
5
82101603 - Publicidad en
(...)
82101603 - Publicidad en internet
2.2.2.1.01
Periódico digital a través de banner: conoceralautor.do. Tamaño: 1192x670 pixeles.
1
UD
350,000
350,000.00
6
82101603 - Publicidad en
(...)
82101603 - Publicidad en internet
2.2.2.1.01
Periódico digital a través de banner: Publidigital.com.do. Tamaño; 300x250 pixeles.
1
UD
165,200
165,200.00
7
82101603 - Publicidad en
(...)
82101603 - Publicidad en internet
2.2.2.1.01
Periódico digital a través de banner: Brevemagazine.com. Tamaño: 250x300 pixeles.
1
UD
165,200
165,200.00
8
82101603 - Publicidad en
(...)
82101603 - Publicidad en internet
2.2.2.1.01
Periódico digital a través de Banner: estoesnoticia.com. Tamaño:350x250 pixeles.
1
UD
200,000
200,000.00
9
82101603 - Publicidad en
(...)
82101603 - Publicidad en internet
2.2.2.1.01
Periódico digital a través de Banner: Alacechord.com. Tamaño: 300x300, 250x250,300x600 pixeles.
1
UD
300,000
300,000.00
10
82101601 - Publicidad en
(...)
82101601 - Publicidad en radio
2.2.2.1.01
Programación regularen radio: Primera FM 88.1
1
UD
4,000,000
4,000,000.00
11
82101603 - Publicidad en
(...)
82101603 - Publicidad en internet
2.2.2.1.01
Periódico digital a través de banner: Reconocidos.net. Tamaño: 1920x 500 pixeles.
1
UD
325,000
325,000.00
12
82101603 - Publicidad en
(...)
82101603 - Publicidad en internet
2.2.2.1.01
Periódico digital a través de Banner: elpregonerord.com. Tamaño: 300x250 pixeles.
1
UD
400,000
400,000.00
13
82101603 - Publicidad en
(...)
82101603 - Publicidad en internet
2.2.2.1.01
Portal digital a través de Banner; debate.do. Tamaño: 970x250, 970x90,300x600,300x250 pixeles.
1
UD
200,000
200,000.00
14
82101602 - Publicidad en
(...)
82101602 - Publicidad en televisión
2.2.2.1.01
Programas de televisión: Opinión Pública. Se transmite los domingos de 6:00 p.m. a 7:00 p.m., por Cinevisión, Canal19.
1
UD
177,000
177,000.00
15
82101601 - Publicidad en
(...)
82101601 - Publicidad en radio
2.2.2.1.01
Programa de radio: Panorama Informativo con Héctor marte Pérez. Se transmite los domingos de 11:30 am a 12:00 p.m. Por CDN Radio 92.5 FM
1
UD
472,000
472,000.00
16
82101602 - Publicidad en
(...)
82101602 - Publicidad en televisión
2.2.2.1.01
Programa de televisión: Opinión Matinal. Se transmite los sábados de 7:00 pm a 8:00 pm, por Cinevísion canal 19.
1
UD
165,200
165,200.00
17
82101602 - Publicidad en
(...)
82101602 - Publicidad en televisión
2.2.2.1.01
Programa de televisión: Tras Las Huellas, que se transmite los viernes de 8:00 p.m. a 9:00 p.m. A través de Santo Domingo TV, Canal 24 y Canal 69 UHF.
1
UD
300,000
300,000.00
18
82101601 - Publicidad en
(...)
82101601 - Publicidad en radio
2.2.2.1.01
Programación regular en radio: Maniel91.9 FM
1
UD
1,200,000
1,200,000.00
19
82101603 - Publicidad en
(...)
82101603 - Publicidad en internet
2.2.2.1.01
Periódico digital a través de banner: Expresionpopular.com. Tamaño: 300x250 píxeles.
1
UD
300,000
300,000.00
20
82101603 - Publicidad en
(...)
82101603 - Publicidad en internet
2.2.2.1.01
Periódico digital a través de banner: fvdigital.do. Tamaño: 300x250 píxeles.
1
UD
236,000
236,000.00
21
82101603 - Publicidad en
(...)
82101603 - Publicidad en internet
2.2.2.1.01
Periódico digital a través de banner: scnoticlas.com.do. Tamaño: 30x250 píxeles.
1
UD
165,200
165,200.00
22
82101601 - Publicidad en
(...)
82101601 - Publicidad en radio
2.2.2.1.01
Programa de radio: Enlace Económico y Social. Se transmite los sábados de 10:00a.m. a 10:30 a.m. por Onda Musical 1150AM.
1
UD
165,200
165,200.00
23
82101603 - Publicidad en
(...)
82101603 - Publicidad en internet
2.2.2.1.01
Periódico digital a través de banner: diariodelpais.com. Tamaño: 250x250.728x90 y 160x600 píxeles.
1
UD
250,000
250,000.00
24
82101602 - Publicidad en
(...)
82101602 - Publicidad en televisión
2.2.2.1.01
Programa de televisión: Thony. Se transmite de lunes a viernes de 6:00 p.m. a 7:00 p.m., por Televiaducto canal 3.
1
UD
280,000
280,000.00
25
82101601 - Publicidad en
(...)
82101601 - Publicidad en radio
2.2.2.1.01
Programa regular en radio: Mambo 94.3FM.
1
UD
200,000
200,000.00
25
82101602 - Publicidad en
(...)
82101602 - Publicidad en televisión
2.2.2.1.01
Televisión: Bella visión canales 8,61 y 42.
1
UD
200,000
200,000.00
Observaciones y Mensajes
Observaciones y Mensajes
Public Messages
Tipo
Referencia
Asunto
Fecha
Informe final
DO1.AWD.1996403
Informe final de la selección DO1.AWD.1996403
21/07/2026 08:40
(UTC -4 horas)
Detalle
Informe final
DO1.MSG.807764
La lista de oferentes del proceso DPP-CCC-PEPB-2026-0031 publicada por Dirección de Prensa del Presidente
16/07/2026 14:17
(UTC -4 horas)
Detalle